4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Сделали поддержку перенаправления микрофона через RDP. Работает с win7 и 2008R2.

Оказывается, очень многие линуксовые драйвера звуковых карт не умеют записывать звук. Особенно это касается экзотического железа. Не удалось запустить микрофон на ebox-3300, ebox-4300, железках на Vortex86. Если на вашем железе работает запись звука с микрофона на каком-нибудь из свежих дистрибутивов Linux, но не работает перенаправление звука в WTware - расскажите об этом нам, мы починим.

Запустили планшетные сканеры. Ничего нового, все как в 4.6.

Сделали инвентаризацию железа на терминалах: http://wtware.ru/docs5/audit.html

Shaaarnir: установка новой версии должна теперь работать интуитивно. Про turnoffmenu пока не осознали. А еще люди просят починить autoshutdown, логика которого должна быть такой же, как у turnoffmenu.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Dim-soft »

а по сети аудит не возможен ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Он и сейчас по сети.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Спасибо огромное! Бегу тестировать :)
Последний раз редактировалось Shaaarnir Пн ноя 22, 2010 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

  • За комментарии в DHCP - СПАСИБО!
    В "Списке скрытых терминалов" описание понятное :!: Теперь ясно, что делать :)
    С переключением версий теперь все отлично! :) Интуитивно понятно, все подсвечивается, я думаю ни у кого вопросов не должно возникнуть, как оно работает :) Спасибо за это ;)
Выставил на терминалах новую версию, посмотрим с какой версии завтра утром загрузятся. Потом отпишусь :)

Баги:
1) "Пароль на Setup" - напомню, все еще не работает в конфигураторе ввод символов в пароле: ~!@#$%&*()+|
Раньше их можно было использовать в пароле. При загрузке терминала, когда нажимаешь Del, они вводятся нормально.
2) Когда изменяешь параметр clienthostname, конфигурационный файл host не изменяется. Т.е. в главном окне, где основной список терминалов, в колонке Host ничего не изменяется. Допустим был комп без названия. Написал ему новый параметр clienthostname=komp. После сохранения он так и остается без названия в общем списке терминалов. Версия выставлена "Без версии". Параметр clienthostname добавлял вручную.
Через добавление файла host имя компа в списке меняется нормально.
Или я не так что-то делаю?
3) Когда смотришь логи DHCP во время загрузки терминала, то Конфигуратор как бы подвисает. Невозможно переключиться на другую программу, пока DHCP не завершит начатое (все становится белым, кроме окна с логами DHCP). Винда 2003 R2.
Или так и должно быть? Если нужны скриншоты выложу.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Shaaarnir писал(а): Баги:
1) "Пароль на Setup" - напомню, все еще не работает в конфигураторе ввод символов в пароле: ~!@#$%&*()+|
Раньше их можно было использовать в пароле. При загрузке терминала, когда нажимаешь Del, они вводятся нормально.
Ок
Shaaarnir писал(а): 2) Когда изменяешь параметр clienthostname, конфигурационный файл host не изменяется. Т.е. в главном окне, где основной список терминалов, в колонке Host ничего не изменяется. Допустим был комп без названия. Написал ему новый параметр clienthostname=komp. После сохранения он так и остается без названия в общем списке терминалов. Версия выставлена "Без версии". Параметр clienthostname добавлял вручную.
Через добавление файла host имя компа в списке меняется нормально.
Или я не так что-то делаю?
Это потому, что без версии терминал. С версией работает обновление host-а. Исправлю. А зачем используете терминал без версии?
Shaaarnir писал(а): 3) Когда смотришь логи DHCP во время загрузки терминала, то Конфигуратор как бы подвисает. Невозможно переключиться на другую программу, пока DHCP не завершит начатое (все становится белым, кроме окна с логами DHCP). Винда 2003 R2.
Или так и должно быть? Если нужны скриншоты выложу.
Мммммммм долго грузятся терминалы? На наших тестовых стендах все происходит шустро, попробуем воспроизвести.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Он и сейчас по сети.
а без необходимости запуска в терминале программы ?
чтобы запустить 1 программу 1 раз и она все собирает по сети ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Dim-soft
Нету такого. Назови пожалуйста хоть одну причину, по которой такая программа лучше предложенного нами механизма.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

akatik писал(а): Это потому, что без версии терминал. С версией работает обновление host-а. Исправлю. А зачем используете терминал без версии?
Потому что все оборудование перевел на ваш DHCP :) Я ж не буду станку ЧПУ выставлять версию терминала :)
akatik писал(а):
Shaaarnir писал(а): 3) Когда смотришь логи DHCP во время загрузки терминала, то Конфигуратор как бы подвисает. Невозможно переключиться на другую программу, пока DHCP не завершит начатое (все становится белым, кроме окна с логами DHCP). Винда 2003 R2.
Или так и должно быть? Если нужны скриншоты выложу.
Мммммммм долго грузятся терминалы? На наших тестовых стендах все происходит шустро, попробуем воспроизвести.
Терминалы загружаются очень быстро :) Проблем с загрузкой не было.
Если нужны логи сделаю, только скажите :)
Такое более отчетливо видно, когда, к примеру, пользователи утром включают компутеры, а ты решил посмотреть DHCP :) Пока все не прогрузятся, с Конфигуратора на другую программу не переключишься.

PS кстати, версия у терминалов утром при загрузке изменилась на 4.9.15 :!: Спасибо за это ;)
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Я хоть и не пользуюсь загрузкой терминалов с CD и USB, но управлению записью сделали удобно.
Чтобы понять принцип работы мне не нужно было думать о мануалах. А это замечательно :)
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):Оказывается, очень многие линуксовые драйвера звуковых карт не умеют записывать звук. Особенно это касается экзотического железа. Не удалось запустить микрофон на ebox-3300, ebox-4300, железках на Vortex86. Если на вашем железе работает запись звука с микрофона на каком-нибудь из свежих дистрибутивов Linux, но не работает перенаправление звука в WTware - расскажите об этом нам, мы починим.
То есть, в ебоксах микрофон не будет работать? Это приговор окончательный, или есть надежда?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):То есть, в ебоксах микрофон не будет работать? Это приговор окончательный, или есть надежда?
Я долго ковырял оба ебокса, и у меня не получилось. То же и на Vortex86 - у меня уже три железки на нем, и на всех одинаково страшные хрипы. Если найдешь дистрибутив линукса со свежим ядром, который на них умеет писать звук - поковыряюсь еще.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Dim-soft
Нету такого. Назови пожалуйста хоть одну причину, по которой такая программа лучше предложенного нами механизма.
Ваш механизм работает каждую загрузку
а мне хочется 1 раз в день/месяц/год проверить как там дела, в динамике это не интересно.

по мне просто побольше информации на встроенный web сервер и страничку с готовым файломю
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):Ваш механизм работает каждую загрузку
а мне хочется 1 раз в день/месяц/год проверить как там дела, в динамике это не интересно.
В стартап скрипт проверку, которая вызовет наш скрипт только по пятницам 13-го числа :)
Dim-soft писал(а):по мне просто побольше информации на встроенный web сервер и страничку с готовым файломю
Какой информации не хватает на веб-сервере?
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):
yogev_ezra писал(а):То есть, в ебоксах микрофон не будет работать? Это приговор окончательный, или есть надежда?
Я долго ковырял оба ебокса, и у меня не получилось. То же и на Vortex86 - у меня уже три железки на нем, и на всех одинаково страшные хрипы. Если найдешь дистрибутив линукса со свежим ядром, который на них умеет писать звук - поковыряюсь еще.
Vortex86MX (который в Edubook и eBox-3300MX) поддерживает стандартный Intel HDA - там уж точно должно всё работать, нет?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):Vortex86MX (который в Edubook и eBox-3300MX) поддерживает стандартный Intel HDA - там уж точно должно всё работать, нет?
Слово "стандартный" используют маркетологи, когда им влом описывать косяки именно этого устройства.

Вот смотри, исходники линуксового драйвера для стандартного Intel HDA:

http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/g ... b8d5cf0bf6

Все файлики, которые patch_*, содержат описания небольших отличий в реализациях стандартного Intel HDA в разных чипах. Сущие мелочи, 1.3Мб исходников в сумме.

Единственное упоминание вортексового кодека во всем драйвере здесь:

http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/g ... b8d5cf0bf6

В самом конце файла, "{ PCI_DEVICE(0x17f3, 0x3010), .driver_data = AZX_DRIVER_GENERIC },"

Чудо, вортекс же DRIVER_GENERIC. Ничего особенного, образцовая реализация стандарта. Для почти всех остальных есть нюансы, интеловый - DRIVER_PCH, АТИшные есть DRIVER_ATI и DRIVER_ATIHDMI и т.д. А наш вортекс - воплощение стандарта. Ты в это веришь? И я тоже думаю, что эта штука случайно научилась более-менее воспроизводить звук в стандарте, и глубже никто не рыл. Потому что экзотика, хрень.

Мораль: беспроблемное железо - массовое. Чем больше серия, тем больше шансов, что кому-то будет не лень доводить до ума ее драйвера. Матери на i810 и i815 поехали сразу. А с экзотикой геморой всегда будет, сколько на ней не пиши про стандарты...

PS: начало лога втвари на вортексах видел?
[KERNEL] CPU: vendor_id 'Vortex86 SoC' unknown, using generic init.
[KERNEL] CPU: Your system may be unstable.
Это не я, это ядерщики так считают :mrgreen:
User222

вопрос

Сообщение User222 »

а с SATA не планируется добавить загрузку?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Добавлено года два назад.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Shaaarnir писал(а): 2) Когда изменяешь параметр clienthostname, конфигурационный файл host не изменяется. Т.е. в главном окне, где основной список терминалов, в колонке Host ничего не изменяется. Допустим был комп без названия. Написал ему новый параметр clienthostname=komp. После сохранения он так и остается без названия в общем списке терминалов. Версия выставлена "Без версии". Параметр clienthostname добавлял вручную.
Через добавление файла host имя компа в списке меняется нормально.
Или я не так что-то делаю?
Еще немножко теории. Параметр clienthostname - параметр конфигурационного файла. Host терминала относится к DHCP параметрам терминала, он же 012 параметр DHCP. В некоторых случаях они могут не совпадать, до первого обмена сообщениями конфигуратора с терминалом. Синхронизировать эти две сущиности средствами конфигуратора не будем, только плодить баги. В следующей версии сделаем прозрачным изменение host-а, аналогично комментариям в dhcp. А для станка с ЧПУ не надо создавать конфиг, это же не терминал втвари.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

akatik писал(а): Еще немножко теории. Параметр clienthostname - параметр конфигурационного файла. Host терминала относится к DHCP параметрам терминала, он же 012 параметр DHCP. В некоторых случаях они могут не совпадать, до первого обмена сообщениями конфигуратора с терминалом. Синхронизировать эти две сущиности средствами конфигуратора не будем, только плодить баги. В следующей версии сделаем прозрачным изменение host-а, аналогично комментариям в dhcp. А для станка с ЧПУ не надо создавать конфиг, это же не терминал втвари.
Все понял :)
Мне кажется, что редактирование имени хоста через параметр DHCP 012 будет достаточно (и дальше можно ничего не усложнять).
mdisel

4.9.15 - инвентаризация терминалов и http-log

Сообщение mdisel »

Начал тестирование новой версии.

Конфигурация сети следущая:
192.168.0.1 - Win2003R2 - DHCP, DNS, Router, RRAS. Все встроенное от винды. Здесь же установлен WTware. TFTP использую от WTware.
192.168.0.2 - Win2003R2 - TS, к которому все коннектятся.

Пока впечатления самые положительные.
Что было замечено, хотя может это у меня проблемы или руки не из того места:
1. Первый запуск ts_client. Настройка мастером по "старинке". Конфиг не сохраняется. Т.е. после перезагрузки - все по новой.
2. Заходим на http://ts_clientIP. Смотрим LOG - в разделе про лицензирование - крякозяблы - перебор кодировок в браузере не помогает.
3. В конце каждого лога не мешало бы иметь ссылку "назад" или "домой". Знаю, что все это можно и браузером сделать, но как говориться "мелочь, а приятно".
4. Запуск WTaudit.exe, при моей конфигурации сети, не совсем понятен... Расшаривать папку на 192.168.0.1 на чтение/запись совсем не хочется... Если расшарить, то файлы аудита сохраняются там же, но никак не в папке C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTware\Audit (которую тоже расшарил на 192.168.0.1). Создание структуры папок C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTware\*** на 192.168.0.2 тоже не помогает, да и не нужны они там... Может стоит пересмотреть механизм аудита и встроить его например в загрузку?
5. Файлы audit.csv и MAC.csv нормально отображаются в Excel2003 только после танцев с бубном - приходится в ручную корректировать открытие с разделителем ";". В файле audit.csv есть заголовки столбцов на русском, которые отображаются крякозяблами (наверное процессор и размер памяти)...

А в общем, замечаний сильных нет - весь парк терминалов определился без проблем, два дня работы - все без сбоев.
Спасибо. Молодцы.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - инвентаризация терминалов и http-log

Сообщение akatik »

mdisel писал(а):Начал тестирование новой версии.

Конфигурация сети следущая:
192.168.0.1 - Win2003R2 - DHCP, DNS, Router, RRAS. Все встроенное от винды. Здесь же установлен WTware. TFTP использую от WTware.
192.168.0.2 - Win2003R2 - TS, к которому все коннектятся.

Пока впечатления самые положительные.
Что было замечено, хотя может это у меня проблемы или руки не из того места:
1. Первый запуск ts_client. Настройка мастером по "старинке". Конфиг не сохраняется. Т.е. после перезагрузки - все по новой.
Автоматически WTware конфиг теперь не будет записывать. Конфиг, с которым вы загрузились после wizard-а, отображается во всплывающей менюшке в правом нижнем углу. Эти настройки видео надо записать в конфиг.
В следующей версии конфигуратор будет уметь при запуске проверять, запущен ли терминал после визарда и если да, предлагать сохранить настройки видео в конфиг.
mdisel писал(а): 4. Запуск WTaudit.exe, при моей конфигурации сети, не совсем понятен... Расшаривать папку на 192.168.0.1 на чтение/запись совсем не хочется... Если расшарить, то файлы аудита сохраняются там же, но никак не в папке C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTware\Audit (которую тоже расшарил на 192.168.0.1). Создание структуры папок C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTware\*** на 192.168.0.2 тоже не помогает, да и не нужны они там... Может стоит пересмотреть механизм аудита и встроить его например в загрузку?
WTaudit должен запускаться на машине, где установлена WTware. Тогда аудит считывает пути и записывает файлы в каталоги данных: C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTware\Audit
Вы конфигуратором пользуетесь? На какой машине его запускаете?
mdisel писал(а): 5. Файлы audit.csv и MAC.csv нормально отображаются в Excel2003 только после танцев с бубном - приходится в ручную корректировать открытие с разделителем ";". В файле audit.csv есть заголовки столбцов на русском, которые отображаются крякозяблами (наверное процессор и размер памяти)...
К сожалению ничего более удобного мы не придумали. Файл.csv по умолчанию открывается с разделителем ",", но в расшифровках PCIID и USBID встречаются запятые, так что будет ошибка при разбиении Excel на колонки. Вручную корректируйте разделитель ";" и обязательно убирайте галочку с разделителя ",". Если есть более удобные варианты - внимательно слушаем.
Заголовки напишем по-английски, дабы избежать проблем с кодировкой. Да, это процессор и память.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - инвентаризация терминалов и http-log

Сообщение aka »

mdisel писал(а):2. Заходим на http://ts_clientIP. Смотрим LOG - в разделе про лицензирование - крякозяблы - перебор кодировок в браузере не помогает.
И я не знаю, как это лечить.
Файл wtware.lic по историческим причинам однобайтовый. Если его нотпадом сохранить как U16-LE, то будет счастье и русские буквы. Но чего-то мне не хочется переводить этот файл в юникод в дистрибутиве: стотысячмиллионов пользователей будут открывать его НЕ нотпадом, а всякими крутыми хакерскими редакторами, которые не поймут юникод...
mdisel писал(а):3. В конце каждого лога не мешало бы иметь ссылку "назад" или "домой". Знаю, что все это можно и браузером сделать, но как говориться "мелочь, а приятно".
Сделано.
mdisel писал(а):4. Запуск WTaudit.exe, при моей конфигурации сети, не совсем понятен
Надо поставить втварь на терминальный сервер. При установке отключить все службы.
Гость

Re: 4.9.15 - инвентаризация терминалов и http-log

Сообщение Гость »

[quote="aka"]Надо поставить втварь на терминальный сервер. При установке отключить все службы.[/quote]
Мммм... Тут я немного слукавил... Точнее не до конца расписал сети... На 192.168.0.1 (он роутер между сетями и инетом) есть еще одна сетевушка 192.168.1.1 которая смотрит еще в одну рабочую сетку. Там тоже есть терминальный сервер. В целях оптимизации и централизации управления все службы (DHCP, DNS, TFTP, WTware) поставил в одном месте, а не раскидал по местам... К тому же некоторые клиенты отказались загружаться, если DHCP на 192.168.0.1 (192.168.1.1), а TFTP и WTware на 192.168.0.2 (192.168.1.2)... В основном это клиенты на древних материнках...

[quote="aka"]И я не знаю, как это лечить.
Файл wtware.lic по историческим причинам однобайтовый. Если его нотпадом сохранить как U16-LE, то будет счастье и русские буквы. Но чего-то мне не хочется переводить этот файл в юникод в дистрибутиве: стотысячмиллионов пользователей будут открывать его НЕ нотпадом, а всякими крутыми хакерскими редакторами, которые не поймут юникод...[/quote]
Я собственно имел ввиду другое... Имеет ли смысл вообще втыкать туда тексты на русском? Лучше на английском, чем на марсианском... :)

[quote="akatik"]WTaudit должен запускаться на машине, где установлена WTware. [/quote]
Хммм... Собственно там я пробывал запускать... И с консоли и через терминальную сессию... Но в общем ситуацию понял - это сработает, если WTware установить на TS...

Еще раз спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - инвентаризация терминалов и http-log

Сообщение aka »

Гость писал(а):Я собственно имел ввиду другое... Имеет ли смысл вообще втыкать туда тексты на русском? Лучше на английском, чем на марсианском... :)
Имеет ли смысл в wtware.lic писать тексты на русском? Да, имеет. Там вообще наиболее актуальная информация про лицензии написана, статья на сайте про лицензии устарела лет на шесть :)
Я предполагаю, что этот текст чаще читают именно открывая wtware.lic в текстовом редакторе, а не в логах.
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Sakha »

добрый день! понравилась новая версия, но 1 минус увеличился значок только для тестирования(так будет всегда??)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Sakha писал(а):увеличился значок только для тестирования(так будет всегда??)
Не вижу причин его уменьшать.
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Sakha »

aka писал(а):
Sakha писал(а):увеличился значок только для тестирования(так будет всегда??)
Не вижу причин его уменьшать.
значит дальше тока на увелечение как я понял??
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Sakha писал(а):значит дальше тока на увелечение как я понял??
Есть более интересная идея: сделать банер движущимся. Чтобы он сам по себе по экрану неторопливо ездил. И от мышки убегал - чтобы если закроет что-то важное, его можно было мышью подвинуть :mrgreen:
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Sakha »

теперь вопрос в логах терминала вот это:
[TFTP] Timeout occured while transfer "4.9.15\wtware.pxe".
[TFTP] Timeout occured while transfer "4.9.15\wtware.pxe".
[TFTP] Timeout occured while transfer "4.9.15\wtware.pxe".

норма?? терминал грузится. терминал и tftp находятся в разных подсетях.
DHCP server MS. TFTP Wtware.
если перетащит tftp в подсеть с терминалами тоже самое происходит.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Если грузится меньше минуты, то норма.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

Я использую тонкие клиенты 3Q. На версии 4.4 при первом подключении визард определял драйвер видюхи как nouveau(F) и работали любые разрешения. 4.9 не понимает видюху, подсовывает VEsa драйвер, который работает только на квадратных разрешениях. Пытаюсь вручную подсунуть nouveau и получаю черный экран. Где косяк?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

tim77 писал(а):Где косяк?
А где логи?
Или вкладка "Логи" в конфигураторе, или зайти интернетэксплорером на ip терминала после тестирования квадратного разрешения в vesa.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

aka писал(а):
tim77 писал(а):Где косяк?
А где логи?
Или вкладка "Логи" в конфигураторе, или зайти интернетэксплорером на ip терминала после тестирования квадратного разрешения в vesa.
Вообще у меня немного не так. У меня виртуалка с windows 7 а tftp, dhcp и прочее настроено отдельно. Wtwate тулзы не юзаю. Я просто загружаю тонкий клиент 3q и он не найдя конфиг предлагает оттестить то, что он обнаружил. Как еще можно снять логи?
И еще нюанс. Все грузится до тех пор, пока я в конфиге не вставляю опцию sound = on. При этом при загрузке получаю черный экран. Можно как то в этом случае выяснить в чем проблема?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

И н т е р н е т э к с п л о р е р. Internet Explorer. Веб браузер. Запустить, указать IP загрузившегося терминала. В 4.9.х встроен микровебсервер, который отдает всякую диагностику и лог. Если надо снять проблему мастера настройки видеокарты - дойти до экрана с результами тестирования и затем заходить браузером. Если ошибка типа "черный экран" - дойти до этого черного экрана и затем заходить браузером.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

aka писал(а):И н т е р н е т э к с п л о р е р. Internet Explorer. Веб браузер. Запустить, указать IP загрузившегося терминала. В 4.9.х встроен микровебсервер, который отдает всякую диагностику и лог. Если надо снять проблему мастера настройки видеокарты - дойти до экрана с результами тестирования и затем заходить браузером. Если ошибка типа "черный экран" - дойти до этого черного экрана и затем заходить браузером.
Логи снял. Они в приложении. Первый после тестирования разрешения 1440х900 на драйвере VESA (другого не предлагает), а второй после включения опции sound = on в конфиге. На старой wtware та же железка работает отлично
Вложения
log.zip
(21.33 КБ) 571 скачивание
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

tim77
Подтверждаю обе ошибки. Автоопределение на nvidia отломалось. Попробуй 4.6.16, в ней должно быть исправлено.
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

Установилось и настроилось отлично,встроенный DHCP упростил установку до уровня пользователя,это круто.
Вот только вызвало проблему то что,я DHCP не сразу настроил(шлюз свой не указал,а по стандарту он выдает адрес сервера)так вот те машины которые получили конфигурацию,с ней и остаются,не смотря на изменение настройки в dhcp,в них надо прописывать отдельно,мне кажется это не удобно,а так все кул.
Тема про микрофон но никто еще не написал как заработало??Завтра планирую обновить свой сервер до р2,буду тестить,отпишусь.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

stanislas писал(а):Вот только вызвало проблему то что,я DHCP не сразу настроил(шлюз свой не указал,а по стандарту он выдает адрес сервера)так вот те машины которые получили конфигурацию,с ней и остаются,не смотря на изменение настройки в dhcp,в них надо прописывать отдельно,мне кажется это не удобно
Я ничего не понял. Какие машины получили какую конфигурацию?
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

stanislas писал(а):)так вот те машины которые получили конфигурацию,с ней и остаются,не смотря на изменение настройки в dhcp,в них надо прописывать отдельно,мне кажется это не удобно,а так все кул.
Машины остаются со старыми настройками DHCP после перезагрузки? Тогда хочу лог DHCP.
Прописывать отдельно что именно и куда?
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

C Dhcp когда переключаешь сохраненные конфигурации клиентов,то в на закладке dhcp для каждого из них своя конфигурация.
Что касается микрофона,перешел я на сервер 2008 р2,настроил клиентов вот так:
server=192.168.2.1
mouse_wheel=on
video=i915(f)
resolution=1360x768
bpp=16
refresh=60
mouse_accel_mult=1
sound=on
sound_level=100
sound_control=sw
microphone=on
microphone_level=100
clienthostname=wtw7071BC877F60
connection
Записывающее устройство появляется(удаленное аудио),но звука с него нет...На клиентах использую мать(Intel BLKD410PT) с встроенным звуком.Подскажите куда копать дальше.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Про DHCP все равно ничего не понятно. Надо написать хотя бы слов двести, в одно предложение проблему не опишешь.

Что касается микрофона. Конфиг правильный, мать хорошая. Сначала попробуй подключиться к этому же серверу под этим же юзером с виндовой машины с обычным mstsc.exe. И запиши звук с микрофона. Когда поедет - подключайся втварью, попробуй что-нибудь записать, если не получится - сохрани и пришли лог. Лог включается кнопкой "включить лог" на вкладке "Логи" конфигуратора.
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

С виндового клиента работает отлично!По скайпу разговаривал никаких задержек,даже лучше чем ожидал.А вот с втвари по прежнему глухо...прикрепляю лог.
Вложения
WTware_70.71.BC.87.7F.86_2010-12-08_17-21-14.txt
(96.41 КБ) 1300 скачиваний
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

А по поводу DHCP print screen для наглядности,одна и таже закладка меню для разных конфигураций-разная.Проблема была связана в основном с настройками шлюза,так как централизовано он не выставляется,а по умолчанию выдает адрес сервера.
Вложения
1.PNG
1.PNG (39.18 КБ) 119450 просмотров
.PNG
.PNG (39.33 КБ) 119450 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

stanislas писал(а):А вот с втвари по прежнему глухо...прикрепляю лог.
Упс. Странное что-то с кодеками творится - на одних серверах одни, на других другие... Ошибка наша, будет исправлено.
stanislas писал(а):А по поводу DHCP print screen для наглядности,одна и таже закладка меню для разных конфигураций-разная.
Разная. В одном все прараметры по умолчанию, во втором ты руками поменял значения. И что?

Я еще раз повторяю: напиши пожалуйста хотя бы слов двести. Одним предложением ты не сможешь описать проблему.
stanislas писал(а):Проблема была связана в основном с настройками шлюза,так как централизовано он не выставляется
Неправда. Кнопка "Параметры по умолчанию" есть на обоих скриншотах. Нажми ее и отредактируй параметр "Маршрутизатор".
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

вот эту настройку я и искал...просто обычно кнопка по умолчанию возвращает начальные настройки,а здесь она вызывает диалог этих настроек это не сразу ясно..когда ждать исправления звука?
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

stanislas писал(а):С виндового клиента работает отлично!По скайпу разговаривал никаких задержек,даже лучше чем ожидал.А вот с втвари по прежнему глухо...прикрепляю лог.
Подтверждаю все вышесказанное - с винды работает отлично по скайпу (с sip клиентами придется поморочиться с кодеками, из коробки не работают толком)
А с wtware микрофон есть, а звука нет, мой лог так же в приложении. Та же проблема с кодеками
Вложения
WTware_00.17.31.4D.5F.CB_2010-12-09_05-38-36.txt
(83.13 КБ) 1289 скачиваний
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

Да, кстати, в старой версии драйвера на видюху определялись сами оптимальные, а в этой версии на все подсовывает vesa, хотя в списке можно выбрать и нужные. Пробовал на интеловой (i915) и на nvidia (noveau). Везде по дефолту стоит VESA, хотя в 4.6 по дефолту стоит нужный. Мелочь, но тем не менее
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Веза в 1024х768 едет практически везде. Поэтому оно так выбрано по умолчанию. Куча народу ничего кроме весы не использует.
"Нужный" драйвер не работает намного чаще, чем веза. Поэтому он не первый. Хочешь подбирать драйвер - вот оно в списке. Не хочешь подбирать - ставь везу и работай.
Так примерно рассуждали.
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

Aka,подскажите когда ждать исправления ошибки с микрофоном?
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Планируется на этой неделе.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

stanislas
Попробуй 4.9.17. На этот раз должно поехать.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

Проверил 4.9.17. звук есть. Звонил по скайпу - все нормально. Ну тоесть есть конечно задержки небольшие и тормоза в воспроизведении видео, но это и из винды так же происходит. В целом зачет. Буду тестить дальше на других тонких клиентах.
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

А вот я написать тоже самое не могу..Звук появился,но с ужасными шумами,голос слышно где-то в дали, все перебивают помехи..Видимо карма плохая у меня с этим микрофоном.На сервере все ок,звук чистый,микрофон тоже менял..Подскажите что делать??На всякий случай прикрепляю лог.
Вложения
WTware_70.71.BC.87.7F.86_2010-12-17_18-34-25.txt
(95.28 КБ) 1297 скачиваний
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Не было печали - апдэйтов накачали :lol:
Решил обновиться за 5 мин до конца рабочего дня :)

Установка прошла успешно. Но после обновления не запускается Конфигуратор! :( Выскакивает ошибка и спрашивает отправлять отчет в M$ или не отправлять :(
Система - W2k3 R2 rus x64. Была версия 4.9.16, обновился до 4.9.17.

У меня даже сначала паника началась, как это работать без графического конфигуратора :D Как быстро к хорошему привыкаешь :) Уже и забыл как все параметры через блокнот вводил :D

Прошу починить как можно скорее ;)
Если нужна какая-то дополнительная информация - сброшу, только скажите.

После того как ошибка всплыла, на всякий случай через "Предотврещения запуска данных (DEP)" добавил исключение для win32.exe(Конфигуратора), хотя раньше и без этого исключения все работало (у меня, к примеру, из-за этого DEP раньше OpenOffice не запускался, подумал, что с WTWare тоже самое происходит).

Прикрепляю скриншот с виндовой ошибкой (не знаю, поможет он или нет).
Вложения
error.png
error.png (9.6 КБ) 119219 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Shaaarnir
Архив всей "C:\ProgramData\WTware\" или "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTware" на support@wtware.ru будет проще всего.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Дико извиняюсь, что потревожил раньше времени.
Спасибо за наводку, что нужно заглянуть в папку "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTWare".

Проблема в ней была. Как раз сегодня добавил еще один виртуальный сервер. А пока настраивал, менял сетевые конфиги на сервере. И WTWare выдал каким-то образом двум разным виртуальным МАКам один адрес:
52.54.00.34.B6.01 в папке был только один файл ip - 192.168.0.121
52.54.00.12.34.56 также в папке был только один файл ip - 192.168.0.121
Удалил эти папки, все заработало :)

Как так у меня получилось не знаю :oops: Но надо наверное, "защиту от дурака" поставить какую-то. Чтобы в случае одинаковых IP Конфигуратор не падал, а как-то обрабатывал исключение :oops: Предупреждение выдавал что ли (ну это скорее пожелание на будущее, не первостепенная проблема ;) )
Последний раз редактировалось Shaaarnir Пт дек 17, 2010 11:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Все версии не надо. Из каталогов Bin и TFTPDROOT повырезайте все версии, кроме последних двух.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

УПС, предыдущее сообщение потер, думал, что еще не успеете прочитать :oops:
В общем, проблему обнаружил, спасибо за наводку ;)
И еще раз спасибо, что днем и ночью готовы подсказать и помочь в решении проблем! ;)
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Shaaarnir писал(а):Дико извиняюсь, что потревожил раньше времени.
Спасибо за наводку, что нужно заглянуть в папку "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTWare".

Проблема в ней была. Как раз сегодня добавил еще один виртуальный сервер. А пока настраивал, менял сетевые конфиги на сервере. И WTWare выдал каким-то образом двум разным виртуальным МАКам один адрес:
52.54.00.34.B6.01 в папке был только один файл ip - 192.168.0.121
52.54.00.12.34.56 также в папке был только один файл ip - 192.168.0.121
Удалил эти папки, все заработало :)

Как так у меня получилось не знаю :oops: Но надо наверное, "защиту от дурака" поставить какую-то. Чтобы в случае одинаковых IP Конфигуратор не падал, а как-то обрабатывал исключение :oops: Предупреждение выдавал что ли (ну это скорее пожелание на будущее, не первостепенная проблема ;) )
Проверка на дурака есть. Второй ip должен просто игнорироваться. Т.е. проблема в чем-то другом. Сейчас попробовали на стенде - не вылетает. Попробуйте восстановить эти папки - проявится ли ошибка?
В любом случае хочу в первую очередь все файлы из каталога "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTWare\Logs"
И если ошибка проявится, то опять же содержимое двух каталогов "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTWare" и "C:\ProgramData\WTware\" в почту.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Хорошо, сейчас попробую воспроизвести.
Потом буду паковать и высылать.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Спасибо, ждем.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Да, ошибка 100% в этих двух папках:
52.54.00.34.B6.01 - IP 192.168.0.121
52.54.00.12.34.56 - IP 192.168.0.121

Вставляю их в "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\WTWare\Terminals" и выскакивает ошибка при запуске Конфигуратора.
Удаляю - Конфигуратор запускается :roll:

Сейчас буду паковать.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

Сбросил ;)
Но только настройки.
По удаленке тормоза сильные :(
Завтра сброшу C:\Program Files(x86)\WtWare
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение akatik »

Отлично. Воспроизводится ошибка. Дело в этих папках, содержимое Program Files пока можно не высылать. Исправим к понедельнику :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

stanislas
Лог хороший. Надо карту другую. Проблема не в карте, а в линуксовых дровах. Если воспроизведением звука народ обычно пользуется и драйвера пишет, то запись звука подавляющему большинству не нужна. Соответственно, драйвера абы-какие. У нас большой зоопарк подопытного железа есть, и микрофон не едет примерно на половине железок (ebox-3300, ebox-4300, железки на vortex и т.д.).

И я боюсь рекомендовать покупку USB-гарнитур. Потому, что в ebox-3300 на борту распаяна именно usb звуковуха, и на ней запись тоже не поехала. Можно покупать только то, про что в интернете есть отзывы "с линуксами работает отлично".

И еще: проверять надо именно на скайпе, на их тестовом звонке. У нас есть мать D510MO, похожа на то что у тебя в логе. На ней с микрофона записывается кошмар, а не сигнал. Если пишу штатной виндовой "звукозаписью", голос плохо различаю. А скайп обучен работать с таким сигналом, и на их тестовом звонке я себя уже вполне различаю.
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

Так что вы советуете менять оборудование??Дело в том что у меня не один тонкий клиент,и замена не расматривается как вариант...(((Может посоветуете какое-то решение,дело нужное буду копать в любом направлении...А если попробовать какие-нибудь старые pci звуковухи,если так то какие??
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение yogev_ezra »

stanislas писал(а):Так что вы советуете менять оборудование??Дело в том что у меня не один тонкий клиент,и замена не расматривается как вариант...(((Может посоветуете какое-то решение,дело нужное буду копать в любом направлении...А если попробовать какие-нибудь старые pci звуковухи,если так то какие??
Самое хорошее решение - скинуться баблом и заказать кому-то нормальный Линуксовский драйвер :wink:
Что у тебя конкретно за мать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

stanislas писал(а):если попробовать какие-нибудь старые pci звуковухи,если так то какие??
Какие найдешь - те и пробовать.
Не забудь проверять "sound=on" и "sound=oss", это две разные библиотеки драйверов.

Ты попробовал сделать тестовый звонок в скайпе? Микрофон расположен именно так, как написано в инструкции к этому микрофону?
yogev_ezra писал(а):Самое хорошее решение - скинуться баблом и заказать кому-то нормальный Линуксовский драйвер :wink:
Отправить мать товарищам из ALSA, и вторую товарищам из OpenSound. Через год сделают драйвер ;)
stanislas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 6:25 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение stanislas »

А параметр sound=on и sound=oss влияет на микрофон?В скайп пробовал звонить,я слышу хорошо,а вот меня с ужасными помехами,в винде та же история звуки воспроизводяться отлично,а вот запись с микрофона с помехами..
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

stanislas писал(а):А параметр sound=on и sound=oss влияет на микрофон?
Да.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

tim77 писал(а):Проверил 4.9.17. звук есть. Звонил по скайпу - все нормально. Ну тоесть есть конечно задержки небольшие и тормоза в воспроизведении видео, но это и из винды так же происходит. В целом зачет. Буду тестить дальше на других тонких клиентах.
Проверил на клиенте 3Q Qoo! Работает отлично и звук и микрофон.
Единственное, я не проверяю работу конфигуратора, только самого тонкого клиента, т.к. у нас в сети есть отдельный и DHCP и TFTP итд
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Shaaarnir »

tim77 писал(а): Проверил на клиенте 3Q Qoo! Работает отлично и звук и микрофон.
Единственное, я не проверяю работу конфигуратора, только самого тонкого клиента, т.к. у нас в сети есть отдельный и DHCP и TFTP итд
Та чего Вы боитесь конфигуратора? :)
Он хороший и удобный :)
Просто во время установки уберите галочки с WTDHCP и WTTFTP и все :)
Запускайте конфигуратор и пользуйтесь.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

Shaaarnir писал(а):
tim77 писал(а): Проверил на клиенте 3Q Qoo! Работает отлично и звук и микрофон.
Единственное, я не проверяю работу конфигуратора, только самого тонкого клиента, т.к. у нас в сети есть отдельный и DHCP и TFTP итд
Та чего Вы боитесь конфигуратора? :)
Он хороший и удобный :)
Просто во время установки уберите галочки с WTDHCP и WTTFTP и все :)
Запускайте конфигуратор и пользуйтесь.
Я не спорю, что он удобный, я его пробовал использовать. Долго объяснять, но в нашей сети тем не менее его не удобно использовать. К тому же я использую не терминальное решение на win2003, а пул виртуалок на win7corp.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Dim-soft »

tim77 писал(а):
tim77 писал(а): Проверил на клиенте 3Q Qoo!
на каком чипсете ?
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение tim77 »

Dim-soft писал(а):
tim77 писал(а):
tim77 писал(а): Проверил на клиенте 3Q Qoo!
на каком чипсете ?
NVidia
Чижъ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:40 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Чижъ »

1. Первый запуск ts_client. Настройка мастером по "старинке". Конфиг не сохраняется. Т.е. после перезагрузки - все по новой.
Автоматически WTware конфиг теперь не будет записывать. Конфиг, с которым вы загрузились после wizard-а, отображается во всплывающей менюшке в правом нижнем углу. Эти настройки видео надо записать в конфиг.
просьба для пояснить на разжеванном языке. теперь файл 12.34.56.78.90.12.graphic у нас не создается, создавать его нужно вручную, обзывать просто graphic, класть в C:\ProgramData\WTware\Terminals\12.34.56.78.90.12 или как? перечитывал 2 часа мануал - ничего не нашел про изменения в этом вопросе.
п.с. и записывать их в файл конфигурации как - руками вбивать? я достаточно отчетливо понимаю, что где-то туплю, но на форуме нашел аналогичные вопросы в 4ех разных местах, значит не один я )
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение aka »

Чижъ
Если втварь стоит на терминальном сервере, то надо после завершения тестирования видеокарты нажать F10, залогиниться на терминальный сервер администратором и запустить Пуск - WTware - Конфигуратор. Конфигуратор сам поймет, что он запущен из терминальной сессии после тестирования видеокарты, и предложит сохранить настройки.

Если использовать конфигуратор нет возможности, то надо вбивать конфигурационный файл руками. Забудьте про всякие graphic и пишите настройки видео в конфигурационный файл терминала.
Чижъ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:40 pm

Re: 4.9.15 - микрофон, сканеры и инвентаризация терминалов.

Сообщение Чижъ »

спасибо большое. предлагаю вынести это в мануалку по настройке и установке ;)
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»