5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

* Добавлена поддержка видео intel GMA500/600/3600/3650: video=gma(f). Найдено на матерях D2700MUD, DN2800MT. Широкие разрешения работают.

* Параметр video по умолчанию имеет значение auto. Логика сейчас такая:
- если в конфиге указано запускать google chrome (и остальные локальные приложения, когда они будут), драйвер будет взят из (U). Иначе драйвер будет взят из (F) или (X). Это чтобы у Chrome были шансы запуститься, если конфиг состоит всего из одной строки "application=chrome"
- если параметр resolution указывает одно из типовых разрешений 4:3, бует взята vesa из соответствующего пакета. Если запрошено широкоэкранное разрешение - будет взят один из специальных драйверов, предпочтение драйверам из (F). Потому что vesa обычно не понимает широких разрешений, а у профильного драйвера есть шансы.
Любопытно узнать статистику: на каком количестве конфигураций с нормальными рабочими конфигами такой video=auto будет работать?
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Dim-soft »

5.1.11 - как мировая премьера :) - сколько времени уже томимся в ожидании.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Выложил 5.1.11.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Shaaarnir »

Уже опробовал :)
Супер-супер-супер!!! Спасибо огромное разработчикам за такую вещь :)

Флеш бегает, странички грузятся быстро, bash.im в качестве домашней странички улыбнул :))))

autodetect видео, вообще класс! :)

PS с нетерпеньем жду SIP в будущих релизах :)
Alex73

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Alex73 »

ок. Спасибо. Сейчас поду тестировать.
Маленькое пожелание: если не трудно в всплывающем правом нижнем окне (где выводиться ip, mac), добавить имя сервера, к которому подключился. У меня просто стоит балансировщик и 2 терминальных сервера. Хотелось бы быстро определять у клиента на каком он сервере работает, а то ip сервера показывает ip балансировщика нагрузок
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Shaaarnir »

Спасибо за поиск по комментариям и за то что можно вводить украинские буквы :)
Так гораздо удобнее.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Dim-soft »

очень долго думает (пока запускает хром во второй вкладке) - можно ли запускать хром асинхронно ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Что она делает, когда думает? Качать лишние почти 70Мб долго, может из-за этого тормоза, а не при запуске?
Памяти на машине достаточно, терминал не с диска загружается?
Про MTU в другой ветке написал. Хром при запуске чего-то качает, я не разбирался что, но если MTU неправильный, то всякая работа с интернетом будет очень тормозной, и закачки при старте тоже.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Dim-soft »

пишет уже в графике - пожалуйста ждите на всех экранах, даже на тех где RDP

по времени 1-2 минуты. если ни на одном экране нет хрома то загружается как обычно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Хром качается в графике. Вообще все, что можно делать после запуска графики, делается после запуска графики. Чтобы можно было ждать не с "пожалуйста ждите" на черном фоне, а с красивой картинкой, указанной через параметр skin.

Открой лог в конфигураторе во время торможения. Тогда будет видно, тормозит оно до запуска хрома или после.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Alex73 писал(а):в всплывающем правом нижнем окне (где выводиться ip, mac), добавить имя сервера, к которому подключился. У меня просто стоит балансировщик и 2 терминальных сервера. Хотелось бы быстро определять у клиента на каком он сервере работает, а то ip сервера показывает ip балансировщика нагрузок
Не понимаю, что такое балансировщик.
Если случилось перенаправление от Session Directory, то в том окошке должен быть IP нового сервера. Второго, к которому терминал подключился после перенаправления.
Фотку экрана в студию, на которой будет неправильный IP. И лог, снятый после фотографирования тоже в студию.
Alex73

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Alex73 »

В win2008 есть такая штука, как балансировщик нагрузки. При установке он просит присвоить ему собственный ip. Получается 2 компа win2008 (c ip 192.168.1.1 и 192.168.1.2) и установленный на каждом компе балансировщик (с ip 192.168.1.10). В WtWare указываю сервер подключения 192.168.1.10. Вот именно этот адрес и показывается в правом нижнем углу. А что бы узнать реальный ip компа к которому подключился, нужно лесть в настройки самой системе на компе, что несколько не удобно. Стоит WtWare 5.1.4
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Разве втварь в этом случае знает, что работает с 192.168.1.1 или 192.168.1.2? Вот если втвари приходит сообщение от session directory о перенаправлении на определенный сервер, тогда втварь знает, на какой именно сервер ее послали. А если перенаправления нет, то втварь наверное и сама верит, что работает с .10 и не знает ни про какой балансировщик.
Лог покажи!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Перенаправления от session directory в логе нету. Втварь считает, что работает с машиной 192.168.2.10. Не знаю, как определить, с каким именно сервером оно работает.
virtualoff
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 12:02 pm

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение virtualoff »

какие изменения версии 5.1.13?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Одни ошибки исправлены, другие добавлены. Новых функций нет.
В .14 должна поехать OpenVPN. Пробуйте, кто ее ждал.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

5.1.15:
большая работа над ошибками в перенаправлении смарт-карт. Если пользуетесь смарт-картами, стоит поставить эту версию.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Barvinok »

http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_1/
Клиентские приложения для Linux

Раньше работа пользователей в операционной системе Linux была возможна только с помощью веб-клиента под одним из интернет-браузеров, поддерживаемых в Linux.

Теперь для операционной системы Linux созданы клиентские приложения, аналогичные тем, которые существуют для операционной системы Windows:

Тонкий клиент, обеспечивающий работу пользователей в режиме управляемого приложения,
Толстый клиент, обеспечивающий работу:
в режиме обычного или управляемого приложения - для пользователей системы,
в режиме Конфигуратор - для администрирования информационной базы и для изменения конфигурации.
Оба этих клиентских приложения поддерживают файловый и клиент-серверный варианты работы. Они реализованы как для архитектуры x86, так и для архитектуры x86-64.

Благодаря этому в операционной системе Linux теперь могут работать не только пользователи приложений 1С:Предприятия, но и разработчики этих приложений, а также администраторы информационных баз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Круто. А 1Сы захотят с нас денег, если их толстый клиент окажется встроен в втварь? И вообще 1С это такой толстых штук, что я один его не осилю. Мне нужна с ним помощь. Если кому-то оно серьезно надо в втвари (скорее всего в том же режиме, что и гуглохром, т.е. забесплатно) - пишите на aka@pxe.ru , рассказывайте мне - на какую кнопку нажать чтобы получился подопытный стенд в vmware и все такое, будем рыть.
MorpheysNet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 1:22 pm

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение MorpheysNet »

Дабы не пладить темы задам (возможно глупый) вопрос тут. Возможно прикрутить диск (hdd) воткнутый физически в клиент терминала к серверу терминала (тобиш просто пробросить) ? вроде как рдп это дает делать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Гость писал(а):про установку 1С на Ubuntu
http://infostart.ru/public/142601/
А дальше?
Ключ нельзя подключать к терминалу. Ключ общий на всех.
Базу нельзя хранить на терминале. База должна лежать где-то на общем сервере и быть доступна для работы всех терминалов.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

MorpheysNet писал(а):Дабы не пладить темы задам (возможно глупый) вопрос тут. Возможно прикрутить диск (hdd) воткнутый физически в клиент терминала к серверу терминала (тобиш просто пробросить) ? вроде как рдп это дает делать.
Нельзя. Перенаправление дисков через RDP плохое, негодное для серьезного использования, годится только файлы на флешку/с флешки прочитать раз в месяц. Хочешь дополнительный объем для бэкапов - купи хотсвап и воткни его в сервер.
Гость

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Гость »

[quote="aka"][quote="Гость"]про установку 1С на Ubuntu
http://infostart.ru/public/142601/[/quote]
А дальше?
Ключ нельзя подключать к терминалу. Ключ общий на всех.
Базу нельзя хранить на терминале. База должна лежать где-то на общем сервере и быть доступна для работы всех терминалов.[/quote]

Ключ и не надо цеплять к терминалу. Как правило сейчас сетевые ключи, которые воткнуты в сервер. Кроме того 1С переходит на программные лицензии, вобще никакиз ключей не надо.
Более менее серьезные конторы используют клиент-сервер - это к вопросу размещения БД
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Гость писал(а):Ключ и не надо цеплять к терминалу. Как правило сейчас сетевые ключи, которые воткнуты в сервер. Кроме того 1С переходит на программные лицензии, вобще никакиз ключей не надо.
Более менее серьезные конторы используют клиент-сервер - это к вопросу размещения БД
Расскажите мне, как вот это на убунте настроить и тестировать. Я 1С никогда раньше не видел и разбираться с ней не хочу, ключа нет, сервера с БД нет. Есть свежепоставленная убунта. Когда на стенде с убунтой поедет то, что надо, тогда я смогу это выколупывать и переносить в втварь.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение vanvailder »

aka писал(а):
Гость писал(а):Ключ и не надо цеплять к терминалу. Как правило сейчас сетевые ключи, которые воткнуты в сервер. Кроме того 1С переходит на программные лицензии, вобще никакиз ключей не надо.
Более менее серьезные конторы используют клиент-сервер - это к вопросу размещения БД
Расскажите мне, как вот это на убунте настроить и тестировать. Я 1С никогда раньше не видел и разбираться с ней не хочу, ключа нет, сервера с БД нет. Есть свежепоставленная убунта. Когда на стенде с убунтой поедет то, что надо, тогда я смогу это выколупывать и переносить в втварь.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в тему, но зачем клиента 1с в втварь пихать?
Я конечно понимаю, что вышел релиз 8.3 и у него есть клиент под линуха, и программисты 1с испытывают оргазм в квадрате от этого.
1с скоро все конфигурации типовые переведет на веб-морды.
Если конфа самописная, то думаю это проблема программиста который ее обслуживает переводить на веб-морду.
Если надо встроить релиз 1с в wtware, то очень будет интересно как отнесется уважаемый ака к тому, что надо будет еще и релизы платформы туда пихать новые постоянно. =)
Да и сам релиз уж совсем не маленький и весит совсем не 5-10 мб. Как это будет грузиться утром хотя бы на 20 машин, я не представляю...

Если нужен 1с клиент на линухах, то сделайте сборку на Debian например. Сделать это можно быстро и легко и не запариваясь (у нас тачи так работают, только клиент под вайном т.к. платформа 8.2, на 8.3 сыкотно переходить.


Если уж на то пошло, поставьте Postgresql на линухах (например на CentOS), поднимите на втором сервере "Сервер приложений 1с" с поддержкой веб-морды и ключами (программными или hasp- без разницы).
Дальше поднимаем сервер на линухах LTSP и на него уже клиента 1с ставим перенаправляем профили и т.п., и после этого начинаем пилить и взрывать мозг уважаемому aka, что бы он наконец то приделал для втвари нормальный клиент линуховый который ждем уже не один год. =)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

vanvailder писал(а):1с скоро все конфигурации типовые переведет на веб-морды.
У одного меня от вида этой веб-морды рвотный рефлекс сратывает?
vanvailder писал(а):Как это будет грузиться утром хотя бы на 20 машин, я не представляю...
Загрузку по HTTP как раз сделали ;) http://wtware.ru/docs5/httpboot.html
vanvailder писал(а):наконец то приделал для втвари нормальный клиент линуховый который ждем уже не один год. =)
А он существует, этот нормальный линуксовый клиент?
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение Dim-soft »

Версия 5.1.20 терминал pegatron на atom 525 на Intel NM10 без NVIDEA
Не реагирует на параметр language=ru,default переключаться можно, но при загрузке по умолчанию EN
Вложения
config.zip
(14.78 КБ) 675 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):Не реагирует на параметр language=ru,default переключаться можно, но при загрузке по умолчанию EN
Ты наверное путаешь параметры language и keyboard. В том логе language действительно ничего не делает.
butzmann
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 10:34 pm

Re: 5.1.11..5.1.15 - остальное новое, кроме google chrome

Сообщение butzmann »

aka писал(а):
vanvailder писал(а):1с скоро все конфигурации типовые переведет на веб-морды.
У одного меня от вида этой веб-морды рвотный рефлекс срабатывает?
А ты, папа, подключи и отойди! )
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»