Постоянная остановка Службы DCHP

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
Sheykom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 9:03 am

Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение Sheykom »

День добрый друзья или товарищи, но уж точно хорошие люди! Кто может помочь?!? Постоянно начала останавливаться служба dchp wtware. Раньше такого не было! Я в этом не специалист экстра класса=(, поэтому полагаюсь на Вашу помощь товарищи! Не судите строго.

- В журнале виндовс:
"Служба "WTware DHCP" неожиданно прервана. Это произошло (раз): 5." Источник-Service Control Manager. код события-7034.

- В журнале приложения:

Имя сбойного приложения: wtdhcp.exe, версия: 0.0.0.0, отметка времени: 0x4ee533fa
Имя сбойного модуля: wtdhcp.exe, версия: 0.0.0.0, отметка времени 0x4ee533fa
Код исключения: 0xc0000417
Смещение ошибки: 0x0001c9ed
Идентификатор сбойного процесса: 0x2bfc
Время запуска сбойного приложения: 0x01d08c93b67c2128
Путь сбойного приложения: C:\Program Files (x86)\WTware\Bin\wtdhcp.exe
Путь сбойного модуля: C:\Program Files (x86)\WTware\Bin\wtdhcp.exe
Код отчета: 0314d087-f88e-11e4-8228-001e67164fdc

Из программы "Wtware Center" сделал лог по dchp, прилагаю во вложения.

Ситуация пошла после объединения ЛВС библиотеки (где имеется данный терминальный сервер с адресом 192.168.101.77) и оставшейся ЛВС учебного заведения.
В уч. заведении имелся свой терминальный сервер (адрес 192.168.10.77) с поднятым dhcp, но на винде и старым wtware. Также есть неопознанные еще устройства с пихающим в сеть dchp адреса(((( где они и что это не понятно, ибо уч заведение огромного характера, а на его обслугу в наличие имеется только я калека, да и еще пара таких же(

Кст, попутный вопрос, были пару тонких клиентов, которые начали подключаться к другому терминальному серверу (10.77), я вроде игрался в программе: "Wtware Center" там добавлял список игнорируемых адресов (так как вроде все тонкие клиенты теперь отображаются в этом Wtware Center), и настройки именно тех клиентов которые в библиотеки - у них у всех стоит в настройках мой сервер - (server=192.168.101.77) прилагаю скрины! Изображение. Я как понимаю все что синим подчеркнуто - это добавились тонкие клиенты другого сервера, а красным с подписью маков - это те что нужны, и там вон видны настройки на них же, т.е библиотечные. Так вот вопрос: чтобы принудительно заставить смотреть тонкий клиент на нужный сервер, мы прописываем в программе втваре центр проста ip адрес нужного нам сервера, но я как понимаю они итак прописаны, так почему же он заходит не на тот сервер? Честно скажу, сервер я настроил год назад и забыл что это и как это, да и как я его настраивал тоже не помню, ну а как оно работает и должно работать вообще не знаю.. а вот последние вмешательства в стабильную спокойную жизнь его, сделал мой товарищ калека и после этого началась песня с остановкой службы!
Вложения
WTware_DHCP_2015-05-12_14-47-48.txt
(160.57 КБ) 1266 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение aka »

Sheykom писал(а):День добрый друзья или товарищи, но уж точно хорошие люди! Кто может помочь?!? Постоянно начала останавливаться служба dchp wtware.
Поставь свежую втварь. Поверх. От установки втвари поверх предыдущей, если в инсталляторе ничего не менять, а только жать "Далее", ничего не должно измениться, на терминалы будет загружаться та же старая версия, что и раньше. Зато служба встанет посвежее. Если опять упадёт - пришли такой же лог, как выше плиложил, и вместе с ним все логи из C:\ProgramData\WTware\Logs почтой на aka@pxe.ru
Sheykom писал(а):В уч. заведении имелся свой терминальный сервер (адрес 192.168.10.77) с поднятым dhcp, но на винде и старым wtware. Также есть неопознанные еще устройства с пихающим в сеть dchp адреса(((( где они и что это не понятно, ибо уч заведение огромного характера, а на его обслугу в наличие имеется только я калека, да и еще пара таких же(
Несколько DHCP в одном сегменте коллизий это проблема. Они все будут отвечать клиентам, и у клиентов от разных ответов будет каша. Втварь при установке специально ищет другие DHCP и громко ругается, если находит. Надо найти способ оставить один DHCP. Или разделить сети. Если терминалы загружаются по сети, то неопознанные устройства, если повезёт, будут игнорироваться, но настоящий DHCP, сообщающий 066 и 067 опцию, т.е. втваревых, майкрософтовых, юниксовых - надо оставить один. Или обучить отвечать не всем, а только тем, кому нужно.
Sheykom писал(а):...там добавлял список игнорируемых адресов (так как вроде все тонкие клиенты теперь отображаются в этом Wtware Center), и настройки именно тех клиентов которые в библиотеки - у них у всех стоит в настройках мой сервер - (server=192.168.101.77) прилагаю скрины
Когда говоришь "сервер", всегда уточняй, о каком именно сервере говоришь. Сервер DHCP, сервер RDP, сервер TFTP и т.д. Какой именно сервис предоставляет сервер. Не бывает просто сервера.

Игнорируемые адреса настраиваются для службы DHCP, т.е. сервера DHCP.

Параметр server= в конфиге для терминала, указывает, на какой сервер RDP терминалу идти. Если МАК терминаал в игнорируетмых службой DHCP, то при загрузке он получит IP от другого DHCP, и этот другой DHCP может отправить терминал за конфигом на другой TFTP. Тогда терминал просто не увидит конфига, который на скрине. На листике нарисуй процесс загрузки по ролям, где кто что спрашивает и кто что ему отвечает, чтоб в голове лучше уложилось.
Sheykom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 9:03 am

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение Sheykom »

Я извиняюсь, можете подсказать, по вашему совету скачал сейчас новую wtvare, при установке выдает сообщение об ошибке: " Внимание 67 udp socket not binded порт занят ". Командой netstat -a -b не вижу никакой 67 порт, Скрин прилагаю. В чем проблема? службы старой wtvare останавливал , думал может они мешают Изображение

По вот этой инструкции http://wiki-yes.ru/?p=10 нашел что порт занят процессом lsass.exe, что делать не пойму(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение aka »

Службы старой втвари должны были остановиться самостоятельно, сетап умеет их останавливать. Если перегрузить машину и не трогать службы руками, сразу после загрузки запустить установку, оно не сработает?
Sheykom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 9:03 am

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение Sheykom »

aka писал(а):Службы старой втвари должны были остановиться самостоятельно, сетап умеет их останавливать. Если перегрузить машину и не трогать службы руками, сразу после загрузки запустить установку, оно не сработает?
Нет, не работает. Я выше писал что вычислил,порт 67 это процесс - lsass.exe. Как я понял он не дает нам дальше установку.

А если снести и заново установить? Все равно у нас лицензия не установлена
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение aka »

Не представляю, что lsass.exe забыл на 67 порту. Я бы этот сервер целиком стёс и заново поставил.
Sheykom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 9:03 am

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение Sheykom »

aka писал(а):Не представляю, что lsass.exe забыл на 67 порту. Я бы этот сервер целиком стёс и заново поставил.
Шеф поменял задачу, сказал мол давай на виртуальную машину заново ставить. так вот Разрешите задать пару вопросов:
Я на новой-пустой ОС поднял службу rdp, сейчас поднял виндовый dchp.

1) Читаю инструкцию : http://www.wtware.ru/netman/netman1.html - "Создание области завершено. Теперь надо задать специальные параметры, определяющие загрузку бездисковых терминалов. Правый клик на Scope Options, в меню выбираем Configure Options..." не могу понять где в windows server 2008 r2 производятся данные настройки, подскажите пожалуйста, если Вас не затруднит

А лучше где взять настройку виндового dchp в ОС windows server 2008r2 ?

2) 2ой вопрос - последовательность установки. После настройки виндового dchp - я устанавливаю wtware.exe все по умолчанию кроме службы dchp? или есть еще какие то нюансы?

Возможно вопросы будут глупыми, но я в этом деле не специалист, поэтому не судите строго!=)
Последний раз редактировалось Sheykom Ср май 20, 2015 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение aka »

Разве там что-то изменилось? Покажи скриншот того места, где не так как у нас.
Sheykom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 9:03 am

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение Sheykom »

aka писал(а):Разве там что-то изменилось? Покажи скриншот того места, где не так как у нас.

Изображение
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение aka »

"Параметры области" же. Пункт в том же месте, что и на нашем скрине

Изображение
Sheykom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 9:03 am

Re: Постоянная остановка Службы DCHP

Сообщение Sheykom »

Нашел где изменять - в "параметры сервера" где "днс-серверы"
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»