Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Dmitry

Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение Dmitry »

Здравствуйте. Тестируем WtWare на предмет внедрения. Пока тестирование проводилось в одной сети проблем не возникало (загрузка PXE). Но сеть разделена на Vlan и соответственно несколько сетей работающих через головной коммутатор. При попытке загрузиться по PXE из другой сети возникают ошибки - "Нет конфигурационного файла в котором указан параметр Server" хотя файл точно присутствует. Т.е. WtWare не видит сервер загрузки хотя только что с него загрузилась. Может что то не так настраиваем?
Сервер загрузки и DHCP - в 10.29.0.0/16 сети
Wtware в - 10.200.0.0/16 сети и еще в 16 других
Для корректной выдачи адресов настроены scope и 82 опция на коммутаторах - с этим проблем нет.
С Уважением Дмитрий.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение aka »

Лог посмотрите. В логе будет написано, что и откуда хочет скачать терминал. Или сюда выложите лог, я посмотрю. Лог можно снять конфигуратором, или можно зайти интернетэксплорером на ip терминала и сохранить лог там.
Dmitry

Re: Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение Dmitry »

В том то и дело что я не вижу IP ТК и соответственно не могу снять лог ни конфигуратором ни по нттп. Видимо что то не до загружается. Сейчас пытаюсь настроить загрузку по HTTP (пока в одной сети), но что то не совсем понимаю как это настроить. Можно поподробнее как конфигурировать сервер загрузки, IIS например или он не нужен?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение aka »

1. Забудь про http.
2. Если свежая версия втвари при загрузке по сети пишет русским языком "Нет конфигурационного файла в котором указан параметр Server", то она уже загрузилась достаточно, чтобы на нее можно было зайти интернетэксплорером. Не понимаю, что значит "не вижу IP ТК". Возможно, у тебя в сети есть два DHCP, тогда второй надо найти и убить.
Dmitry

Re: Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение Dmitry »

Вопрос снят. Сам .....! На DHCP - в одной суперобласти (именно в этой!!!) не прописал шлюз и соответственно ни чего не видел. Оправдывает только одно, что этих суперобластей полтора десятка и я просто не заметил отсутствие одного шлюза. Спасибо!
Проверил и загрузку по HTTP - работает! Правда только удалось настроить с apache. IIS ни в какую не хочет отдавать файлы!
ТК планируется много, точно более 300 - стоит ли сразу внедрять загрузку по HTTP?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение aka »

Не вижу смысла усложнять схему, пока не появится проблем с загрузкой по tftp. Проблема не проявится внезапно, просто скорость загрузки начнет расти с "почти сразу" до "чего-то долго грузится". Когда (если!) это "долго" начнет мешать, тогда и подумаете про http.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Загрузка по TFTP из другой сети через маршрутизатор.

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):появится проблем с загрузкой по tftp. Проблема не проявится внезапно, просто скорость загрузки начнет расти с "почти сразу" до "чего-то долго грузится".
у меня по tftp часто получалась плавающая ошибка - утром если никто не опоздал, то никто не может до конца загрузиться, спасались включением по одному терминалу по команде :)
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»