Профиль с настройками

Как он работает в WTware без терминального сервера
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Профиль с настройками

Сообщение aka »

Все настройки Хрома хранятся в профиле. Надо добавить плагин, сохранить пароль пользователя или куки? Если надо выполнить настройку Хрома, которая не вынесена в конфиг wtware, то придется создать свой профиль и использовать его вместо профиля по умолчанию.

Правильная инструкция по доставанию профиля лежит в документации: http://wtware.ru/docs5/config.html#chrome_profile
milligan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 7:33 am

Re: Профиль с настройками

Сообщение milligan »

5. Переименовать свой chprf.zip в какой-нибудь myprofile.zip и записать его в каталог C:\ProgramData\WTware\Chrome

Прокоментируйте пжст эту строку... Где эта директория находится (на компьютере где установлен конфигуратор Wtware?). Как Клиент должен понять откуда тянуть этот файлик, если сеть настроена вручную? Можно ли как то локально подсунуть этот файлик?

Wtware в режиме CHROME поставлена для клиентских компов. Для них выделена отдельная подсеть с доступом в интернет. Они ни как не пересекаются с нашей рабочей подсетью... Подскажите как в таком случае возможно настроить свой профайл?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

milligan писал(а):Где эта директория находится (на компьютере где установлен конфигуратор Wtware?)
Да. Если точнее - на компьютере, с которого терминалы берут конфиги, т.е. на компьютере, на котором запущена служба TFTP.

Это будет работать только для конфигов, читающихся по сети. Для терминалов, загружающихся с винта, флэшки или сидирома, у которых конфиг записан на диске, это не сработает.
milligan писал(а):Как Клиент должен понять откуда тянуть этот файлик, если сеть настроена вручную?
Не понял. А как еще настраивать сеть, кроме как вручную?
milligan писал(а):Можно ли как то локально подсунуть этот файлик?
Нет.
milligan писал(а):Wtware в режиме CHROME поставлена для клиентских компов. Для них выделена отдельная подсеть с доступом в интернет. Они ни как не пересекаются с нашей рабочей подсетью... Подскажите как в таком случае возможно настроить свой профайл?
Выдать им компьютер с виндовсом или линуксом, поднять на нем службу TFTP, обучить клиентские компы читать конфиги этого компьютера.
milligan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 7:33 am

Re: Профиль с настройками

Сообщение milligan »

aka писал(а):
milligan писал(а):Можно ли как то локально подсунуть этот файлик?
Нет.
А если полученный архив из пункта 3 вшить в образ WTWARE?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

Сложно. Тебе же в первую очередь сложно закидывать большой архив на каждый винт терминала. Настрой получение конфигов по сети.
milligan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 7:33 am

Re: Профиль с настройками

Сообщение milligan »

aka писал(а):Сложно. Тебе же в первую очередь сложно закидывать большой архив на каждый винт терминала. Настрой получение конфигов по сети.
Архив получается 11 метров... зашил его в образ WtWare:\PACKAGES\CHPRF.ZIP. Устанавливается нормально, но при загрузке пишет: Chrome profile is corupt!

Упаковывал UltraIso... Может другой упаковщик использовать?

Не выделят нам еще системник под клиентскую сеть (их всего 3 там стоит).
PS. Все это делается ради долбанной заставки( должно крутиться слайд шоу с рекламными постерами при простое ПК. Может добавите в режим CHROME - заставку слайд шоу?)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

milligan писал(а):
aka писал(а):Сложно. Тебе же в первую очередь сложно закидывать большой архив на каждый винт терминала. Настрой получение конфигов по сети.
Архив получается 11 метров... зашил его в образ WtWare:\PACKAGES\CHPRF.ZIP. Устанавливается нормально, но при загрузке пишет: Chrome profile is corupt!
Упаковывал UltraIso... Может другой упаковщик использовать?
Если оно прочитало, то скорее ты чего-то перемудрил. Структуру каталогов в зип не положил, регистр букв сбил и т.д.
milligan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 7:33 am

Re: Профиль с настройками

Сообщение milligan »

aka писал(а):
milligan писал(а):
aka писал(а):Сложно. Тебе же в первую очередь сложно закидывать большой архив на каждый винт терминала. Настрой получение конфигов по сети.
Архив получается 11 метров... зашил его в образ WtWare:\PACKAGES\CHPRF.ZIP. Устанавливается нормально, но при загрузке пишет: Chrome profile is corupt!
Упаковывал UltraIso... Может другой упаковщик использовать?
Если оно прочитало, то скорее ты чего-то перемудрил. Структуру каталогов в зип не положил, регистр букв сбил и т.д.
Ура!!! Получилось) Действительно был нарушен регистр, вместо CHPRF.ZIP было CHPRF.zip. Ну ни как не мог подумать, что это важно.

Думаю данный способ тоже имеет право на жизнь... Прикрепите к FAQ как локальный вариант без TFTP
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Профиль с настройками

Сообщение Rushmore »

milligan писал(а):Действительно был нарушен регистр, вместо CHPRF.ZIP было CHPRF.zip. Ну ни как не мог подумать, что это важно.
Welcome to Unix world, bro!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

milligan писал(а):Прикрепите к FAQ как локальный вариант без TFTP
Я не знал, что оно сработает :mrgreen:
Напиши, куда на диске ты положил зип.
milligan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 7:33 am

Re: Профиль с настройками

Сообщение milligan »

aka писал(а):
milligan писал(а):Прикрепите к FAQ как локальный вариант без TFTP
Я не знал, что оно сработает :mrgreen:
Напиши, куда на диске ты положил зип.
Выше уже написал
Образ WtWare:\PACKAGES\CHPRF.ZIP
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

Ага, заменил профиль, который инсталлятор туда записал. Правильно. И в конфиг не надо ничего писать, само сработает.
pz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 10:24 am

Re: Профиль с настройками

Сообщение pz »

у меня файл safe browsing bloom занимает 7 мб, и весь профиль 19
Можно ли удалить этот блум?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

Не знаю, что это такое. Попробуй. Из профиля много чего можно удалить, то что в дистрибутиве в packages\chprf.zip лежит - получено таким же способом и сильно почищено.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Профиль с настройками

Сообщение Antonio »

Зато Гугл знает, что суперюзер знает это. Тут вкратце, попроще, на русском. И еще зацепил любопытное.
sam21

Re: Профиль с настройками

Сообщение sam21 »

Ну могу получить файл профиля по пути htpp://x.x.x.x/00/chprf.zip пишет 404 нот фаунд, как еще можно найти этот файл?! хром закрываю, доступ по веб на тонкий клиент открывается, в общем делаю все как в мануале.Помогите
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

Забыл слово /chrome/ в путь дописать?
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение Barvinok »

Простите, давно не отслеживал тему, но насколько я понял, локального профиля нет?
Локальный гораздо удобнее и быстрее.

Есть парк старых x86 машин - почти у всех есть какой-никакой, а HDD.
Если нет - можно воткнуть флешку на худой конец.
У малинок по умолчанию mikroSD на 8 или 16ГБ
Было бы классно, что бы у каждого человека был локальный кеш и его настройки. А то всем не угодишь.
Локальный профиль загружается и работает быстрее. Настройки, сделанные пользоватем не теряются при перезагрузке.
В веб-интерфейсе управления терминалом сделать кнопочку принудительного сброса/очистки профиля на случай порчи.
Можно ещё и кнопочку резервного копирования профиля.
Ну а если есть учётка Гугла - то совсем хорошо.

А файл подкачи (~25 открытых вкладочек)? А кэш?
Это же большие объёмы данных! Оперативки не напасёшься!
Разумеется, всё это добро должно располагаться на локальном носителе.

Касаемо загружаемого (сетевого) профиля есть идея для обсуждения.
Было бы классно иметь некий мастер создания такого профиля, что бы не делать вручную.
Положим, человек работал на своём компьютере. У него уже есть отработанный, настроенный профиль со всеми его закладочками и пр.
Взять бы и натравить туда мастера, что бы он сделал выжимку минимального размера сразу в chprf.zip.
И в мастере разные настройки экспорта (ну как в IE) - что мы экспортируем: Закладки, Веб-каналы, куки...
Python_Kaa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 2:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профиль с настройками

Сообщение Python_Kaa »

Подниму тему. Тоже хочется локальные профили.

Конкретно у меня проблема в кривой страничке, которая в один прекрасный момент перестает обновляться сама и ее надо обновить как-то автоматом. Я нашел решение только через плагины, но терминал грузится локально (там встроенный M2, а загрузка по сети не катит) и профиль изменить никак. Если придумается, как обновлять страничку по расписанию (раз в час, раз в 10 минут итд) - тоже прокатит
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Профиль с настройками

Сообщение akaplenko »

Python_Kaa писал(а): Пн сен 05, 2022 9:14 am Подниму тему. Тоже хочется локальные профили.

Конкретно у меня проблема в кривой страничке, которая в один прекрасный момент перестает обновляться сама и ее надо обновить как-то автоматом. Я нашел решение только через плагины, но терминал грузится локально (там встроенный M2, а загрузка по сети не катит) и профиль изменить никак. Если придумается, как обновлять страничку по расписанию (раз в час, раз в 10 минут итд) - тоже прокатит
Возможно задачу можно решить плагином к chrome - Easy Auto Refresh. Но на wtware я это не пробовал
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

Python_Kaa писал(а): Пн сен 05, 2022 9:14 am Подниму тему. Тоже хочется локальные профили.
https://www.youtube.com/watch?v=dx2zyvaHxG4
Python_Kaa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 2:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профиль с настройками

Сообщение Python_Kaa »

aka писал(а): Пн сен 05, 2022 10:29 am
Python_Kaa писал(а): Пн сен 05, 2022 9:14 am Подниму тему. Тоже хочется локальные профили.
https://www.youtube.com/watch?v=dx2zyvaHxG4
Это все замечательно. Но вот новый профиль в гугле создавать я не хочу, а когда я пытаюсь сделать профиль без входа в учетку google, в поле ввода имени профиля ничего не вводится. В других местах/полях клавиатура работает.

Лог слать? Правда, я для тестов поднял клиента на виртуалке
wtware.zip
(54.38 КБ) 105 скачиваний
UPD: Я закончил тупить и таки поставил расширение в хром
Последний раз редактировалось Python_Kaa Пн сен 05, 2022 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Python_Kaa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 2:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профиль с настройками

Сообщение Python_Kaa »

akaplenko писал(а): Пн сен 05, 2022 9:54 am
Python_Kaa писал(а): Пн сен 05, 2022 9:14 am Подниму тему. Тоже хочется локальные профили.

Конкретно у меня проблема в кривой страничке, которая в один прекрасный момент перестает обновляться сама и ее надо обновить как-то автоматом. Я нашел решение только через плагины, но терминал грузится локально (там встроенный M2, а загрузка по сети не катит) и профиль изменить никак. Если придумается, как обновлять страничку по расписанию (раз в час, раз в 10 минут итд) - тоже прокатит
Возможно задачу можно решить плагином к chrome - Easy Auto Refresh. Но на wtware я это не пробовал
Задача прекрасно решается плагинами. Конкретно Easy Auto Refresh за функционал "сам разберись чего там открыто и сам перезагрузи страницу" просит денег. А вот "Auto Refresh Plus | Page Monitor" умеет при старте хрома искать список адресов и ставить на них таймер перезагрузки.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Профиль с настройками

Сообщение aka »

Python_Kaa писал(а): Пн сен 05, 2022 2:56 pm в поле ввода имени профиля
Какое такое имя профиля и зачем ты туда залез?

Вижу в логе, что читается локальный профиль. Если в нём нет нужного - надо добавить нужное и ещё раз повторить процедуру. Логиниться в гугл не обязательно.
Python_Kaa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 2:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профиль с настройками

Сообщение Python_Kaa »

Человечек -> другие профили -> добавить

На самом деле, все решилось стандартным встроенным профилем. Отбой тревоги
Ответить

Вернуться в «Google Chrome»