Автологон

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
amix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 1:53 pm

Автологон

Сообщение amix »

Доброго дня!
Имеется парк x86/rockchip втварек, на которых в конфигах жестко прописаны учетки. И постепенно парк расширяется терминалками на распберри, в которых по некоторым причинам автологон отключен и пользователю предлагается ввести свою учетную запись самому. Теперь постепенно к вопросу. На точках есть некоторые проблемы с сетью, которая может моргать несколько раз в сутки, соответственно сессия отваливается и пользователю необходимо логиниться еще раз. У терминалки нет постоянного пользователя, но в течение дня он один единственный. Теперь сам вопрос: есть ли возможность сделать, как модно нынче в колл-центрах - прилипший звонок, то есть, если разговор оборвался, то при пререзвоне человек соединяется автоматически с последним специалистом. Надеюсь, аналогия ясна - хочется избавить пользователя от повторного ввода пароля, при условии, если он самостоятельно явно не завершил сессию.
Заранее спасибо!
Alazar
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 5:15 pm

Re: Автологон

Сообщение Alazar »

при пропадании/отключении сети сессия на сервере терминалов отключается и для ее повторного подключения необходима повторная авторизация

на raspberry pi теоретически возможно сделать повторное подключение в качестве автологина, если на это согласиться и пойдет aka
для этого надо указать размещение конфигурационного файла с параметрами подключения, в т.ч. автологином, на внешней флешке.
воткнул флешку - авторизовался; пока флешка воткнута будет автологин
amix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 1:53 pm

Re: Автологон

Сообщение amix »

Внешняя флешка - один из неплохих вариантов. Но для моих задач там должен храниться только логин/пароль. Потому как если сотрудник залогинится с другого филиала, который расположен в по другому адресу и имеет другую подсеть со своими настройками принтеров и прочего - будут проблемы. Тут надо думать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Автологон

Сообщение aka »

Из-за аналогии с колл-центром, которого я никогда не видел, я ничего не понял. Можно ещё раз, попроще и без таких сложных аналогий?

И что означает "самостоятельно явно не завершил сессию" я тоже не понимаю.
amix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 1:53 pm

Re: Автологон

Сообщение amix »

Допустим, я звоню в какой-нибудь центр обслуживания мегафон/билайн/мтс/неважно. Говорю со специалистом и тут на самом интересном месте разговор прерывается. Я перезваниваю, попадаю на другого сотрудника и начинаю объяснять свою проблему сначала. Это неудобно, поэтому сейчас многие компании использую следующую фишку - когда ты перезваниваешь - астериск или другая атска определяет твой номер, смотрит с каким сотрудником и сколько времени назад ты говорил, и, если не прошло слишком много времени, то соединяет со специалистом, с которым ты в последний раз разговаривал.
Так и тут. Терминальный сервер на вин2012. В конфиге wtware не прописан параметр "user", на маршрутизаторе одного из офисов отвалился vpn секунд на 30, потом коннект появился, но сессия на wtware уже разорвана - пользователь заново вводит пароль, и если он обслуживает большую очередь клиентов или пациентов, и ему приходится вводить пароль заново до 10 раз в день, он начинает сильно нервничать. Сессия завершается в конце дня через пуск - выйти, или автоматически виндой через какое-то время, на следующий день на этом же месте другой или этот же сотрудник снова начинает работу и вводит свою учетную запись.
Примерно так
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Автологон

Сообщение aka »

vpn отваливается секунд на 30, а свежая втварь втварь пересоздаёт сессию? Лог покажи. В втвари есть механизм переподключения, даже не спрашивая пароль, и он должен срабатывать именно при отваливании канала секунд на 30. Если только кто-то на сервере не запретил подключение по кукам сессии без пароля.
amix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 1:53 pm

Re: Автологон

Сообщение amix »

у меня стоит что-то вроде 5.4.32, обязательно обновлю
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»