Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Добрый день!
Реализовываем проект внедрения raspberry pi 3 в качестве терминала сбора данных на складе.
Приобрели вот такой экран 4.3" Ссылка на офф сайт
Планируем в дальнейшем экраны в 5" этого же производителя, но проблема в том, что тачскрин и изменение разрешения не работает в wtware при подключении к серверу. Драйвера под Linux для них есть как на сайте, так и могу скинуть с диска, который шел в комплекте. Можно ли добавить в wtware драйвера и поддержку таких дисплеев?
Заранее благодарен.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

Виндовс на экране 480×272? И как оно?

Под малину наделали уже 100500 разных тачскринов. Мы не осилим добавлять их все. Если какая-то определённая модель нужна - присылайте нам железку, сделаем. Из коробки с втварью должно работать то, что называется "официальным тачскрином для Pi", для которого драйвера есь в официальной поставке малинового ядра.
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Ну виндой как таковой пользоваться не будут. Кладовщику нужно дать 3 кнопки и строгий запрет трогать что-либо еще) Куда можно будет отослать железку?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

У меня есть подозрение, что виндовс просто откажется принмать RDP подключение в таком разрешении экрана.

...

Почта России с треком вполне подойдёт, если не спешишь.

Именно ту железку, которая нужна. Не похожую, не того же производителя, а в точности такую же. Железку не вернём.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):У меня есть подозрение, что виндовс просто откажется принмать RDP подключение в таком разрешении экрана.
IMHO из windows в окне работает :)
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Antonio »

А если купить маленький экранчик для RPi без тачскрина - насколько вероятно, что он заработает?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

Сам по себе экран заработает. Не помню такого, чтоб экран на RPi не работал. Вероятно, придётся добавить какое-нибудь заклинание в config.txt на SD. Меня мелкие разрешения смущают. С одной стороны, когда-то мы для скриншотов старые виндовсы запускали в чём-то около 320х200:
wtware-77044.gif
wtware-77044.gif (28.24 КБ) 32223 просмотра
Но это было давно, с тех пор виндовсы стали капризнее. А ещё у втвари есть всплывающее окошко, которое не обучено масштабироваться и при включенном SIP может не влезть в мелкий экран.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Antonio »

Т.е. подключение не через HDMI, а через штырьковый интерфейс (не знаю пока правильного слова) - это нас не должно смущать?

Маленькое разрешение в винде меня лично мало смущает, я не собираюсь там раб.стол показывать - в терминальной сессии будет запускаться только одно приложение. И то, это так, предварительный план запасного варианта..
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

У меня нет ни одного такого экрана. Я сам не проверял. Но я видел уже несколько логов с такими экранами, и ни одной жалобы "под втварью не работает экран". Значит какие-то штырьковые определённо работают. Втварь на малине не знает про штырьки или HDMI, экран настраивает фирмварь.
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Апну тему) Купили экран поинтереснее, на 5" http://www.waveshare.com/wiki/5inch_HDMI_LCD_(B)
Сенсор подключается по usb, при подключении через wtware, сенсор работает, но хаотично, нужна калибровка :(

АП)
Только что дошло) сенсор работает не хаотично, а в режиме эмуляции мыши) может быть есть мысли как переключить в тач режим?)
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Ни у кого мысли не появились?)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

Чтоб мысли появились - нужнен лог и развёрнутое описание. Я не знаю, что такое "режим эмуляции мыши".
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Извиняюсь за задерку) лог приложил
Вложения
log.txt
(32.97 КБ) 1585 скачиваний
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

aka писал(а):Чтоб мысли появились - нужнен лог и развёрнутое описание. Я не знаю, что такое "режим эмуляции мыши".
Возьму за пример RDP на Android. Можно переключать режимы: режим эмуляции мыши и режим тач пада.
Режим эмуляции мыши - это когда водишь пальцем и курсор двигается за тобой, как движение мышкой(на малине курсор постоянно находится на приличном расстоянии от пальца)
Режим тач пада - это когда условно куда ткнул пальцем там и курсор, и клик.

При подключении экрана напрямую к win7 экран автоматически работает в режиме тач пада, а подключаясь через wtware, в режиме мыши.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

Мы какую задачу сейчас решаем? Сосредоточься на ней. Убери из конфига и физически отключи всё, что не относится к задаче. Потом перезапустись, подвигай по экрану и заново сделай лог.
Drodik писал(а):Возьму за пример RDP на Android. Можно переключать режимы: режим эмуляции мыши и режим тач пада.
Режим эмуляции мыши - это когда водишь пальцем и курсор двигается за тобой, как движение мышкой(на малине курсор постоянно находится на приличном расстоянии от пальца)
Режим тач пада - это когда условно куда ткнул пальцем там и курсор, и клик.
Фигасе. Это настраивается? У этого "RDP на Android", в котором оно переключается, какое-то название есть? Я бы первое назвал "тач не работает".
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Убрал все лишнее, физически подключен только экран по hdmi и usb.
Лог приложил.
На андроиде к примеру официальное приложение Microsoft Remote Desktop
https://play.google.com/store/apps/deta ... roid&hl=ru

Думаю, что настраивается. Сенсор же работает на win7 в одном режиме, а в wtware в другом))
Вложения
log.txt
(23.94 КБ) 1539 скачиваний
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Появились какие-нибудь мысли?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

Удалённо я это не исправлю. Если у вас таких железок много и очень надо чтоб они заработали под втварью - пришлите нам одну.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

IMG_2193.JPG
IMG_2193.JPG (148.93 КБ) 31905 просмотров
Добавил в config.txt:

Код: Выделить всё

max_usb_current=1
hdmi_group=2
hdmi_mode=87
hdmi_cvt 800 480 60 6 0 0 0
Включил. Работает. Тач физически работает очень плохо, срабатывает одно касание из десяти. Но срабатывает правильно: кликаю по кнопке - тач долго не реагирует, когда наконец среагирует - курсор мыши перемещается куда тыкаю, и кнопка нажимается.

Вопросы:
1. Что я делаю не так, почему тач меня игнорирует? Других людей он так же игнорирует, дело не во мне.
2. В чем проблема?
3. Ты распбиан ставил? Под распбианом работает как тебе надо?
Drodik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:43 am

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение Drodik »

Тач работает плохо когда ему питания не хватает(замечено методом проб), если малинка от usb компа, то тач не тянет, если малинка через блок питания 5V-2,5А все отлично, без задержек)
Распбиан с ним не пробовал. Пробовал только на компе с Win7.
Запустил сейчас малинку, посмотрел config.txt, настройки те же.
Проблема была в том, что при касании курсор не ставился в место касания, а если коснуться и водить пальцем, то курсор движется на расстоянии от пальца, если двигать пальцем вправо-влево, то курсор движется в противоположном движению направлении.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сенсорные LCD экраны для raspberry pi 2/3

Сообщение aka »

Хм. Проблему с питанием подтверждаю. Запитал малину от блока, который даёт завышенные 5.35V - тач стал заметно отзывчивее. До этого запитывал от блоков, которые давали ровные 5V, не от компьютера, и провода хорошие.

Проблемы с направлением движения не подтверждаю. У меня правильно двигается, тяну курсор вправо - тянется вправо, точно под пальцем. У нас точно одинаковые тачи? Может ему прошивку обновить можно?

Поставь и запусти это:

http://pxe.ru/files/testing/201702131538.zip

Отключи от малины мышь и клавиши. Перегрузи малину, дождись пока на экране будет виндовс, экран не трогай!

Когда загрузится и подключится, медленно проведи пальцем, или лучше какой-нибудь пластиковой палочкой:

1. От центра ВНИЗ.
2. От центра ВЛЕВО.
3. От центра ВВЕРХ.
4. От центра ВПРАВО.

Сорани лог, пришли на aka@pxe.ru
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»