работа с винтом на терминальной машине

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

работа с винтом на терминальной машине

Сообщение Soft_warrior »

у нас стоят гарантийный машины на них винты по 40,60,80 и т.д гигов
колосальное неиспользование ресурсов.
можно ли в будущем использовать винты в сетевом доступе?
и если на них будет втварь поставлена?
такое возможно? а главное это комунить нужно?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Криво это. Напрочь убивает идею терминалов как простых как электрочайник компютеров...

Такие заморочки будут:
1. Разбивать и форматировать винты должна сама втварь. Потому, что писать автоматику для разбирания заумных схем разбиения дисков неоправданно долго.
2. Доступ к диску будет у того и только у того, кто сейчас залогинен на терминале. С одной стороны - никакой безопасности. С другой - никакой надежности, т.к. резервное копирование сделать сложно.
2б. Можно делать редирект через =samba, тогда полный доступ к диску будет у всех. Прикручивать аутентификацию неоправданно долго.
3. Доступ к дискам будет медленным и глючным. Редирект дисков через rdp весьма тормознут, и его реализация в втвари пока не идеална.
3а. Редирект через samba быстрее и надежнее, но по-моему из-за невозможности разграничивать доступ такие винты станут файловыми помойками.

Оно вам надо?

По-моему, самое правильное использование винтов из терминалов - хранение на них бэкапов. Вынимаем все винты, ставим в одну специаную виндовую машину три мобилрэка. Поочереди записываем на винты бэкапы и складываем в сейф. Быстрее и удобнее, чем CD/DVD.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

да

Сообщение Soft_warrior »

лажово смотрится.
согласен. лучше ничего чем чтото глюкавое.
NikSS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:09 pm

Сообщение NikSS »

А можно вместо новых винтов поставит б/у - у меня под WTWare используются HDD еще прошлого века объемом от 400 до 1500 Mb ))
Такие винты до сих пор можно купить в конторах, специализирующихся на старье. Даже если продают старый системник целиком (у нас, в среднем, около 20$) взять его ради замены винта уже имеет смысл, ну а с новым возможны варианты - вобще не покупать или использовать в рабочих или личных целях под расширение полезного места (ёмкости) или для наращивания безопасности (RAID), короче, действия по ситуации.
Вопрос надежности таких винтов. Тут, IMHO, как и везде, мера своя. Если винт без битых областей, акустически с ума не сводит, так почему бы не использовать? А если стабильность и надежность работы на премлимом уровне, так медленная работа винта, в целом, не помеха. Используется-то он тока один раз после включения компа, а потом WTWare в оперативке в основном висит, опять же, если ее хватает )) (разработчикам - поправьте, если не так))

Есть и еще вариант использования новых винтов - настроить мультизагрузку. Что это такое и как сделать рассказано в документации (по крайней мере, наводка есть), да и на форуме такие темы проскальзывали ))
redolf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 10:54 pm

Re:

Сообщение redolf »

aka писал(а):Криво это. Напрочь убивает идею терминалов как простых как электрочайник компютеров...

2б. Можно делать редирект через =samba, тогда полный доступ к диску будет у всех.
можно подробней,
это будет что то типа hdd =samba
Mozgoved
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:01 am

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение Mozgoved »

Дались вам эти винты.
Я вообще на работу закупил IDE Flash. И не парюсь 512 МБ за глаза втвари.
Гость

Re: Re:

Сообщение Гость »

[quote="redolf"][quote="aka"]Криво это. Напрочь убивает идею терминалов как простых как электрочайник компютеров...

2б. Можно делать редирект через =samba, тогда полный доступ к диску будет у всех. [/quote]
можно подробней,
это будет что то типа hdd =samba[/quote]


Тоже интересует сей вопрос. нужно файл помойки сделать.
Хардов в компах во всех - КУЧА, от 80 - 160 гиг = и всё зря пропадает...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение aka »

Гость
WTware - клиент службы терминалов. Оно вообще не умеет варить кофе, и файл-сервер из нее достаточно посредственный.
В инете есть бесплатные опенсорсные проекты, собирающие линуксовые дистрибутивы именно для файл-серверов. У них это получается лучше, чем у втвари. Старый системник (под хранение архивов и файлопомойку сгодится первый пень) + 4 винта + немного места под столом = файл-сервер. Ну и винты всегда под рукой, когда начнут дохнуть - не придется ковырять железо на столах юзеров.
978143
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:36 am

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение 978143 »

народ проще в таком случае поставить полноценные никсы настроить рдп клиента, а там как хотите так и сделаете досуп к хардам.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение KVIK »

978143 писал(а):народ проще в таком случае поставить полноценные никсы настроить рдп клиента, а там как хотите так и сделаете досуп к хардам.
проще винду поставить :wink:
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение Shaaarnir »

KVIK писал(а):
978143 писал(а):народ проще в таком случае поставить полноценные никсы настроить рдп клиента, а там как хотите так и сделаете досуп к хардам.
проще винду поставить :wink:
Не согласен по поводу винды :P
Сейчас намного проще линуху поставить, чем винду 8) Как я намучался буквально на прошлой неделе, когда меня попросили ХР поставить, такого негодования от установки ОСи у меня давно не было. Нужно искать горы драйверов, которых нигде нету, устанавливать дополнительный софт и т.д. и т.п. :lol:
То ли дело линух, просто поставил и просто работает :)
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение yogev_ezra »

Shaaarnir писал(а):Не согласен по поводу винды :P
Сейчас намного проще линуху поставить, чем винду 8) Как я намучался буквально на прошлой неделе, когда меня попросили ХР поставить, такого негодования от установки ОСи у меня давно не было. Нужно искать горы драйверов, которых нигде нету, устанавливать дополнительный софт и т.д. и т.п. :lol:
То ли дело линух, просто поставил и просто работает :)
Я не поддерживаю Майкрософт, но нечестно сравнивать операционную систему 2002 года выпуска (Windows XP) с операционной системой 2010 года выпуска (Linux). Ты попробуй Windows7 - там тоже просто поставил, и работает. С другой стороны, попробуй поставить Linux 2002 года, и посмотрим, как он у тебя заработает :)
978143
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:36 am

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение 978143 »

я в 1999 поставил red hat и даже стартанул там иксы, поработал игр нет и забыл про нее, до выхода Ubuntu.
И знаешь в 2006 запустив Ubuntu я дня три разбирался как стартануть иксы. )
и почему то Ubuntu вызвала больший гемора при наличии интернета и всяких книг, а в 1999 инета был на диал апе и за бешеные денги, и разбирался без я тогда без него и без книг....но таковы факты.
978143
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:36 am

Re: работа с винтом на терминальной машине

Сообщение 978143 »

да и лицензия xp стоит денег :), трудно найти ПО для распределенной ФС, хотя все таки вопрос денег и устойчивости против вирусов и пользователя, Пользователь на первом месте ))))
и думаю Эндрю aka SoftWarrior не станет ставить XP для этого ))) это не интересно.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»