USB жесткий диск

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
TNet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 2:17 pm

USB жесткий диск

Сообщение TNet »

Воткнул я диск (ну обычная коробочка за 300 рублей с IDE2.5" винтом внутри), и, наверное по глупости, ожидал что WTWARE его подхватит. Естественно, этого не произошло. Наверное потому что:
1. На диске могут быть несколько разделов. У меня вообще-то один, но понятно, что от этого случай не сводится к флешке :)
2. Разделы на диске NTFS.

Но вопрос, имхо, решаемый. Наверное многим пользователям внешних хранилищ хотелось бы заиметь доступ хотя бы на чтение ?

Просто я не знаю, являются ли он в области компетенции уважаемого AKA. Если нет, то вопрос снят.

Спасибо
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USB жесткий диск

Сообщение aka »

Может и не подхватиться, потому что никогда про такое раньше не думали. Если очень хочется, чтобы заработало, и есть немного свободного времени, то надо:

1. Скачать, поставить и запустить свежую втварь из 4.5.х.
2. В конфиге написать "usbdisk=on".
3. В конфиге включить лог, смотри http://wtware.ru/docs/config.html#syslog
4. Загрузить терминал.
5. Воткнуть железку.
6. Через минуту сохранить лог терминала и прислать на aka@pxe.ru.

PS: NTFS не будет работать. Только FAT32.
TNet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 2:17 pm

Re: USB жесткий диск

Сообщение TNet »

У меня какраз NTFS. Но, ради благого дела попробую FAT32 накатить и лог отправить.

USB-флешка хватается отлично, только непонятно:
1. Какая-то нездоровая задержка доступа к файлам (секунды по 3 тупит). Но вообще, аналогично и с CD/DVD, т.е. это поблема самой винды возможно.
2. Непонятно как ее правильно отсоединять (чтобы изменения сохранились). С первого раза не удалось файл сохранить на нее - выткнул-воктнул, а файла не оказалось. Повторил процедуру сохранения - помогло.
3. Кажется есть проблемы с папками на флешке, название которых содержит пробел - не удалось в ней создать файл. Но не берусь сказать точно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USB жесткий диск

Сообщение aka »

TNet писал(а):2. Непонятно как ее правильно отсоединять (чтобы изменения сохранились). С первого раза не удалось файл сохранить на нее - выткнул-воктнул, а файла не оказалось. Повторил процедуру сохранения - помогло.
Ждать, пока моргать не перестанет... Вот были у втвари замечательные кнопки "подключить/отключить". Тогда если нажмешь "отключить" - оно точно все запишет. Но не нравилось же. Может, надо вернуть кнопку "отключить"?
TNet писал(а):3. Кажется есть проблемы с папками на флешке, название которых содержит пробел - не удалось в ней создать файл. Но не берусь сказать точно.
Лог после неудачной попытки в студию.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: USB жесткий диск

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Может, надо вернуть кнопку "отключить"?
надо, у меня юзеры уже так три раза файлы теряли :) ну тяжело людям понять мигает или нет, а в винде большинство уж в курсе что надо что-то нажать перед тем как вынуть.
TNet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 2:17 pm

Re: USB жесткий диск

Сообщение TNet »

Если спонтанное выдергивание флешки (без нажатия кнопки отключить) не будет сопровждаться никакими другими проблемами, кроме как возможной потерей записываемых фалов, то я за.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: USB жесткий диск

Сообщение Shad »

А мож дать возможность администраторам выбирать использовать кнопки или нет? Имхо это будет логичнее... Мне, например, стало гораздо проще объяснять пользователям как подключить флешку...
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: USB жесткий диск

Сообщение KVIK »

TNet писал(а):Если спонтанное выдергивание флешки (без нажатия кнопки отключить) не будет сопровждаться никакими другими проблемами, кроме как возможной потерей записываемых фалов, то я за.
а какие там ещё могут быть проблемы? :shock: конечно может флешка сгореть, но она погорит не зависимо от наличия кнопки, это зависит от дефектов усб/флешки и наличия заземления, как раз если кнопкой на устройство идет команда отключения (или как там оно работает на низком уровне, я не силен в усб) возможно вероятность погореть меньше. так что, если возможно, то при "спонтанном выдёргивании флешки" выдавать сообщение, что так делать не желательно.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»