На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

Здравствуйте,
Установил wtware.4.9.26.ru.exe
на тестовой машине установил только wtftp.exe создал конфиги для бездискавых терминалов - рабтает, терминалы грузятся с нужными разрешениями и подключаются к виндовс серверам.
Перенес на вин.сервер каталог со всем что было, поправил dhcp на предмет нахождения tftpd от ms (которому изменил в реестре корень).
Запустил конфигуратор он ругнулся на неправильную установку.
Установил wtware и сюда(dns dhcp tftpd от ms).
И наблюдаю картину - терминал грузится не находит конфигурацию, выбираю карту разрешение - сохраняю по F10(на тестовой табличке пишет что после подключения можно будет сохранить конфигурацию), дохожу до момента когда уже в графике надо войти на сервер введя адрес.
Ввожу адрес - экран моргает никаких ошибок на экране нет, но снова просит ввести адрес для подключения.

в логах сервера:
Determined MTU 1500 for interface 192.168.100.101/255.255.255.0 on adapter M
Determined MTU 1500 for interface 192.168.56.1/255.255.255.0 on adapter V
sysiprange: Determining IP ranges...
No ignore MACs listed.
Failed to write data to virtual channel 1
Запустите приложение на терминале.

в логах терминала:
[gm] Free ram before fork terminal client /sbin/rdpclient (session 1): 70384 Kb.
[rdpclient 381] RDP Terminal Client, WTware v.4.9.26, pipe 1, pid 381.
[rdpclient 381] Add WTVC WTware control channel.
[rdpclient 381] Make RDP session with 192.168.1.101:3389.
[rdpclient 381] No username.
[rdpclient 381] No password.
[rdpclient 381] No domain.
[rdpclient 381] No shell.
[rdpclient 381] No directory.
[rdpclient 381] Window: 1920x1080@16.
[rdpclient 381] PFlags 0x0000006F.
[rdpclient 381] Keyboard 00000409:00000000.
[rdpclient 381] My hostname "(null)".
[rdpclient 381] TCP: connecting to 192.168.1.101:3389.
[rdpclient 381] TCP: connection with 192.168.1.101:3389 established.
[rdpclient 381] Free ram after buffers allocation: 66560 KB.
[rdpclient 381] Caught signal SIGSEGV.
[rdpclient 381] Caught signal SIGTERM.
[pfac] Process pid 381 terminated, status 00000000.
Connection from wtc.exe at 192.168.1.101.

я тут подумал из-за My hostname"null" такое может быть? но ведь имя терминала и раньше выдавалось с того же DHCP

В чем может быть дело, подскажите пожалуйста?


P.S. посмотрел "информация о терминале" в "настройка видеокарты" вызывается по DEL в процессе заргузке
обнаружил разницу - при загрузке с тестовой в информации есть HOST: wtw0090 и т.д. , а при заргузке со второго сервака поле хост пустое...
DHCP один и тот же, меняю только параметр TFTP server

P.P.S прописал резервирование в DHCP внес 12 параметр имя терминала, теперь подключается к серверам и в HOST имеет заданное значение.
Проявилась сл. проблема, но по порядку.
1. при загрузке предупредило, что нет конфигурационного файла
2. при подключении к серверу где установленна wtware предлогается его создать(он создается и еще три файла)
3. перегружаюсь ...... и снова то же самое.... так по кругу

вопрос: почему не находит конфигурационный файл? для этого должен запускается на терминал сервере(с wtware) еще какой то сервис?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

gamespb писал(а):[rdpclient 381] My hostname "(null)".
...
[rdpclient 381] Caught signal SIGSEGV.
[rdpclient 381] Caught signal SIGTERM.
...
я тут подумал из-за My hostname"null" такое может быть?
Да, похоже что дело именно в этом. Я хочу весь лог, целиком. Без лога непонятно, откуда там null взялся.
gamespb писал(а):вопрос: почему не находит конфигурационный файл? для этого должен запускается на терминал сервере(с wtware) еще какой то сервис?
Да, должен. Называется "wtware tftp".

В 2008 виндовсе майкрософт стала сильно обижаться на прикладные программы хранят данные в програмфайлах. Поэтому мы разделили корень TFTP - то, что не изменяется, осталось в програмфайлах, а конфиги и все им подобное ушло в C:\ProgramData. Соответственно, конфигуратор пишет конфиги в C:\ProgramData.

Наш TFTP умный, он это отдает как будто и то, и другое в одном каталоге лежит. Виндовый TFTP про это не знает. Виндовый TFTP вообще много о чем не знает. Для использования посторонних TFTP надо брать дистрибутив в zip, там структура каталогов правильная. И конфиги из конфигуратора руками копировать :?
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

aka писал(а):
gamespb писал(а):[rdpclient 381] My hostname "(null)".
...
[rdpclient 381] Caught signal SIGSEGV.
[rdpclient 381] Caught signal SIGTERM.
...
я тут подумал из-за My hostname"null" такое может быть?
Да, похоже что дело именно в этом. Я хочу весь лог, целиком. Без лога непонятно, откуда там null взялся.
gamespb писал(а):вопрос: почему не находит конфигурационный файл? для этого должен запускается на терминал сервере(с wtware) еще какой то сервис?
Да, должен. Называется "wtware tftp".

В 2008 виндовсе майкрософт стала сильно обижаться на прикладные программы хранят данные в програмфайлах. Поэтому мы разделили корень TFTP - то, что не изменяется, осталось в програмфайлах, а конфиги и все им подобное ушло в C:\ProgramData. Соответственно, конфигуратор пишет конфиги в C:\ProgramData.

Наш TFTP умный, он это отдает как будто и то, и другое в одном каталоге лежит. Виндовый TFTP про это не знает. Виндовый TFTP вообще много о чем не знает. Для использования посторонних TFTP надо брать дистрибутив в zip, там структура каталогов правильная. И конфиги из конфигуратора руками копировать :?
Да, я внимательно пересмотрел логи и понял, что при установке зря не указал место хранения конфигов в корне tftpd, а я уже сервис дополнительный искать начал.....

лог:
Send broadcast WTCU discover.
[initrd] It isn't WTware5 TFTP server...
[initrd] tftp: download file Everyone\list.wtc from 192.168.1.101.
[initrd] tftp error code 1: File not found.

У инсталяшки был вопрос о том куда ставить программу и куда класть конфиги. На тестовой машине оставил wtftpd и он прекрасно работал.
На серваке tftpd уже был, корень с модулями указал верно.

P.S. etoken pro 72k увиделся драйвером со стороны сервера 2008 и банк клиент AlfaBank заработал.
Спасибо.

P.P.S. пока читал форум в поиске решения, наткнулся на информацию о скидке на лицензию в случае с пересылкой открытки с видом города, есть такое?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

gamespb писал(а):P.P.S. пока читал форум в поиске решения, наткнулся на информацию о скидке на лицензию в случае с пересылкой открытки с видом города, есть такое?
Забыли уже про эту тему. За все время всего пара открыток пришла, и те с городами, в которых я без того был...

Дай полный лог той ситуации, где получался (null) и оно падало. Это же глюк, его надо исправить.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

С присвоением имени теперь проблем нет, убрал из днсп 12 параметр в резервировании на этот терминал, и все равно имя есть
еще из наблюдений, вчера днсп все никак не хотел вносить в днс запись о терминале, сегодня запись есть в обратной зоне (PTR).

так же вчера пришлось применять clienthostname в конфиге - после чего и стал подключаться к срверам, сегодя в конфиге этой переменной нет.

остался вопрос о ошибке в логе wtc.log

Код: Выделить всё

Failed to write data to virtual channel 1
Запустите приложение на терминале.
это постоянно добавляется жаль нет отметки времени, что бы это значило
Вложения
WTware_00.90.DC.07.27.1A_2011-03-29_11-52-42.zip
Лог с терминала
(15.19 КБ) 773 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

gamespb писал(а):С присвоением имени теперь проблем нет, убрал из днсп 12 параметр в резервировании на этот терминал, и все равно имя есть
Вот так и должно быть. А откуда там появлялся (null), я не понимаю.
gamespb писал(а):еще из наблюдений, вчера днсп все никак не хотел вносить в днс запись о терминале, сегодня запись есть в обратной зоне (PTR).
Запись в DNS в 4.9 версиях не проверялась. В 4.6 товарищи меня дожали, и мы эту штуку отладили. А здесь DHCP клиент новый, надо разбираться в этой теме заново. Мне стенд лень делать :) Если нужно - давай подумаем, как оно должно работать.
gamespb писал(а):так же вчера пришлось применять clienthostname в конфиге - после чего и стал подключаться к срверам, сегодя в конфиге этой переменной нет.
Параметр из конфига пропал? Не должно быть такого. В соседней теме у человека при инсталляции новой версии поверх старой все конфиги пропали. Может, фаза луны сегодня плохая?
gamespb писал(а):остался вопрос о ошибке в логе wtc.log

Код: Выделить всё

Failed to write data to virtual channel 1
Запустите приложение на терминале.
это постоянно добавляется жаль нет отметки времени, что бы это значило
Конфигуратор выясняет, не под втварью ли он запущен. Сообщение в лог выдается зря, в следующей версии не будет выдаваться.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

gamespb писал(а):
так же вчера пришлось применять clienthostname в конфиге - после чего и стал подключаться к срверам, сегодя в конфиге этой переменной нет.

Параметр из конфига пропал? Не должно быть такого. В соседней теме у человека при инсталляции новой версии поверх старой все конфиги пропали. Может, фаза луны сегодня плохая?
переменной сегодня нет так как при подключении конфигуратор предложил сохранить конфиг, и видать переписал весь, а не только совпадающие переменные....(тут у меня уверенности нет). можно будет повторить по позже, как заставить конфигуратор предложить сохранить конфиг?

По DHCP - у меня тормозил он, или DNS сервер. Я так понимаю терминал имея на руках адрес ДНС запрашивает его о своем имени по IP?

Но не у всех динамически обновляются записи на ДНС с ДХСП.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

gamespb писал(а):переменной сегодня нет так как при подключении конфигуратор предложил сохранить конфиг, и видать переписал весь, а не только совпадающие переменные....(тут у меня уверенности нет). можно будет повторить по позже, как заставить конфигуратор предложить сохранить конфиг?
В начале загрузки терминала нажми Del. Из меню выбери настройку видеокарты. Дальше жми F10 пока не предложит ввести адрес сервера. Вводи, логинься, запускай конфигуратор и оно предложит сохранить конфиг.
Но у меня оно при этом не забывает никаких существующих параметров. Если сможешь воспроизвести действия, после которых пропал клиентхостнейм - расскажи.
gamespb писал(а):По DHCP - у меня тормозил он, или DNS сервер. Я так понимаю терминал имея на руках адрес ДНС запрашивает его о своем имени по IP?
Но не у всех динамически обновляются записи на ДНС с ДХСП.
Терминал посылает запрос к DHCP, мол "дай мне IP". Так вот если терминал В этом запросе указывеает свой хостнейм, то DHCP выдает терминалу IP, и затем DHCP сервер сообщает DNS серверу "терминал с таким-то хостнеймом получил такой-то IP".
В случае втвари для этого надо делать третий запрос к DHCP. Первый запрос делает бутром сетевухи, и там очевидно хостнейма никакого нет. Второй запрос делает втварь, потому что она никак не может узнать IP, который дали бутрому. Затем втварь скачивает конфиг, и только после этого втварь с уверенностью знает свой хостнейм. После всего этого втварь делает еще один, третий запрос к DHCP. Который втвари даром не нужен, но в котором указан хостнейм, чтобы DHCP прописал его в DNS. Сейчас посмотрел - оно в 4.9 написано, но отзывов на этот счет пока не было. Что значит "тормозит"? Добавляет, не добавляет, добавляет через раз?
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

aka писал(а):
gamespb писал(а):переменной сегодня нет так как при подключении конфигуратор предложил сохранить конфиг, и видать переписал весь, а не только совпадающие переменные....(тут у меня уверенности нет). можно будет повторить по позже, как заставить конфигуратор предложить сохранить конфиг?
В начале загрузки терминала нажми Del. Из меню выбери настройку видеокарты. Дальше жми F10 пока не предложит ввести адрес сервера. Вводи, логинься, запускай конфигуратор и оно предложит сохранить конфиг.
Но у меня оно при этом не забывает никаких существующих параметров. Если сможешь воспроизвести действия, после которых пропал клиентхостнейм - расскажи.
gamespb писал(а):По DHCP - у меня тормозил он, или DNS сервер. Я так понимаю терминал имея на руках адрес ДНС запрашивает его о своем имени по IP?
Но не у всех динамически обновляются записи на ДНС с ДХСП.
Терминал посылает запрос к DHCP, мол "дай мне IP". Так вот если терминал В этом запросе указывеает свой хостнейм, то DHCP выдает терминалу IP, и затем DHCP сервер сообщает DNS серверу "терминал с таким-то хостнеймом получил такой-то IP".
В случае втвари для этого надо делать третий запрос к DHCP. Первый запрос делает бутром сетевухи, и там очевидно хостнейма никакого нет. Второй запрос делает втварь, потому что она никак не может узнать IP, который дали бутрому. Затем втварь скачивает конфиг, и только после этого втварь с уверенностью знает свой хостнейм. После всего этого втварь делает еще один, третий запрос к DHCP. Который втвари даром не нужен, но в котором указан хостнейм, чтобы DHCP прописал его в DNS. Сейчас посмотрел - оно в 4.9 написано, но отзывов на этот счет пока не было. Что значит "тормозит"? Добавляет, не добавляет, добавляет через раз?

проверил, переменную clienthostname стирает из конфига терминала которвый лежит в папке с именем МАКа сетевухи, если после DEL сохранить конфиг

По ДХСП не знаю как повторить, наверно все записи поубивать на серваках, попробую напишу
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение akatik »

Мы не можем воспроизвести глюк со стиранием переменных после визарда. Предлагаю следующую последовательность действий:
1. Создаете конфиг с clienthostname и прочими параметрами для терминала.
2. Загружаетесь после визарда (в начале загрузки терминала жмем Del и далее F10).
3. Запускаете конфгуратор.
4. Как только увидите окошко "Хотите сохранить параметры от визарда в конфиг?" - НЕ НАЖИМАЯ никаких кнопок идите в фар и сделайте архив папки "C:\ProgramData\WTware\Terminals\MAC_TERMINALA" под названием "config_before.rar".
5. Возвращаетесь в конфигуратор, нажимаете OK и после этого сделайте второй архив папки "C:\ProgramData\WTware\Terminals\MAC_TERMINALA" под названием "config_after.rar".
6. Если конфиг перезаписался некорректно - нет параметра clienthostname - высылаете на почту на support@wtware.ru эти два архива. А мы мучительно соображаем.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

Должен признать свою не состоятельность (
clienthostname не стирается, я её перемещал и после server и перед connect - всё равно остается. даже проверил, что оно просто копируется из старого конфига.

появились новые вопросы
1. после сохранения F10 просит набрать адрес сервера и при подключении запрашивает имя и пароль пользователя(у меня пароль в конфиг не забит, а юзер есть). Имя юзера не подставляется
2. как избавиться от tired, лог терминала прикладываю
Вложения
WTware_00.90.DC.07.2C.8C_2011-04-01_11-31-41.zip
(22.99 КБ) 785 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

gamespb писал(а):1. после сохранения F10 просит набрать адрес сервера и при подключении запрашивает имя и пароль пользователя(у меня пароль в конфиг не забит, а юзер есть). Имя юзера не подставляется
Все остальные параметры конфига, относящиеся к сессии, тоже игнорируются. Это что-то вроде safe mode - терминал запустится и позволит подключиться к серверу при наличии ошибок в синтаксисе параметров.

В жизни откуда на новом ненастроенном терминале возьмется имя юзера? Напишешь user=Administrator в all.wtc?
gamespb писал(а):2. как избавиться от tired, лог терминала прикладываю
Чудеса. Не могу воспроизвести.
Попробуй вот такое: http://pxe.ru/files/testing/201104011526.zip
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

tired остался
Вложения
WTware_00.90.DC.07.2C.8C_2011-04-03_11-42-11.zip
(18.89 КБ) 761 скачивание
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

в догонку, в воскресенье сменил на новую версию wtware в понедельник все время уставший, откатил на 26, со второго третьего раза входит.
что могу сказать еще, с компа был подключен к серверу , подключался терминалом с 27 версией - сессия переподключилась, но вылетело устал. то есть он уже подключается по версии терминального сервера и wtware устает

устает терминал с etoken
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

воткнул в свой терминал токен, гружу 27 версию, 10/10 - устал или сессия уже есть(или как то так)
вытащил токен перегрузил терминал - без проблем подключился затем воткнул токен, "токен пропертес" даже не запускается(утилита висит в трее красного цвета кда не видет токена)
прикладываю оба лога
п.с. выключил терминал утилита токена запустилась, подключил терминал без токена затем воткнул его, в утилите нажал обновить и устилита подвисла
Вложения
WTware_00.90.DC.07.27.1A_2011-04-04_12-32-11.zip
(16.3 КБ) 732 скачивания
WTware_00.90.DC.07.27.1A_2011-04-04_12-11-35.zip
(34.01 КБ) 759 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

Токены глючат, подтверждаю. Чиним...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

В настоящей 27 на http://wtware.ru/download.html должны поехать токены.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

Спасибо, теперь работает. Лог все равно прикладываю
Вложения
log.zip
(12.88 КБ) 738 скачиваний
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

Доброго дня,
Снова вылетел в i'm tired

отработал 2 часа и вылетел, повторно подключиться дал без перезагрузки, пока работает
Вложения
wtware.rar
(13.02 КБ) 766 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение aka »

Ошибка 104, "что-то не работает". Лечится шаманствами. http://forum.wtware.ru/search.php?keywords=104

То, что отвалились одновременно два линка на разные сервера, намекает на проблему с сетью. Завис ближайший к терминалу свич?
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: На тестовом - работает, а на нужном сервере нет

Сообщение gamespb »

aka писал(а):Ошибка 104, "что-то не работает". Лечится шаманствами. http://forum.wtware.ru/search.php?keywords=104

То, что отвалились одновременно два линка на разные сервера, намекает на проблему с сетью. Завис ближайший к терминалу свич?
нет, свич не вис. как я писал что минуты через три(что потребовались мне подойти после звонка)
я повторно подключился(ничего не сбрасывая). у нас еще один человек пользуется он не жалуется(он бы обязательно позвонил)

но намек на плохой контакт понял, через недельку отпишусь
Ответить

Вернуться в «Остальное»