Wi-Fi WPA

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
Leo_82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:01 am
Контактная информация:

Wi-Fi WPA

Сообщение Leo_82 »

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста настройки WPA-PSK c шифрованием AES. Заранее благодарен!!!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

WPA в втвари сейчас вообще не работает.

update: wtware версии 5.1.44 и новее поддерживает WPA.
starkovs
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 7:11 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

WPA-шифрование

Сообщение starkovs »

Скажите,плиз-поддерживает ли втварь WPA-шифрование.И если да,то что писать в скрипте настройки?Спасибо
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Еще не поддерживает.

update: wtware версии 5.1.44 и новее поддерживает WPA.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Поддержка WPA в Wi-Fi...

Сообщение Mr.Aloof »

Будет ли и когда? :)
А то становится актуально... :?
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

Тема очень актуальна.
Поддерживаю.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

После 2.6 ядра.

И покажите мне пожалуйста толковую методичку о том, как это в виндовсе настраивать.

update: wtware версии 5.1.44 и новее поддерживает WPA.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

aka писал(а):После 2.6 ядра.

И покажите мне пожалуйста толковую методичку о том, как это в виндовсе настраивать.
В смысле? Что там настраивать-то? Вводишь параметры (ssid, тип шифрования и ключ) и подключаешся...

PS: Скажите плиз сроки примерные... Планировать закупку Wi-Fi или еще подождать?
SOKOL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:53 pm

WI-FI WPA

Сообщение SOKOL »

Работает ли Wtware с WPA ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Сейчас еще нет.

update: wtware версии 5.1.44 и новее поддерживает WPA.
strannik73
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 12:51 pm

WiFi wireless - беспроводные сети

Сообщение strannik73 »

долго парились над этой темой. около часа :)
жаль что нет поддержки wpa :( - кстати, в статье об этом ни слова.
использовали карточку dlink DWA-520 и точку доступа DWL-2100AP
1. использовали версию 1.3.85 - не получалось. клиент ругался на internal error
поставили версию 1.4.11 - перестало ругаться
2. скрипт настройки wifi
/sbin/iwconfig ath0 key 1234567890
не сработал. ругался на скрипт.
опытным путем выяснили (команда iwconfig :) ), что устройство ath0 в системе отсутствует, но присутствует устройство ra0
Поэтому окончательный скрипт выглядит так:

Код: Выделить всё

/sbin/iwconfig ra0 key 1234567890
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Да, неудобно сделано. И драйвера WiFi к 2.4 линуксовому ядру старые и местами кривые.

Будем работать над этим :)

update: wtware версии 5.1.44 и новее поддерживает WPA.
ekorshunov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 5:36 pm

Re: Настройки Wi-Fi

Сообщение ekorshunov »

Добрый день.
К сожалению, нашел по Wi-Fi и WPA только несколько старых тем. С отрицательным ответом :D

Т.к. времени прошло достаточно много, решил поднять вопрос повторно - планируется ли поддержка WPA в WTWare?

Очень, очень не хватает этого. :(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Настройки Wi-Fi

Сообщение aka »

Не решили.

PS: Насколько я понял, WPA-PSK уже сломали? Может, тогда правильнее не шифровать на уровне wifi, а вместо этого сделать наконец поддержку OpenVPN? OpenVPN точно не сломают.
Syndroma

Поддержка 802.11i

Сообщение Syndroma »

Планирую купить моноблоки и грузить их черех Wi-Fi, чтобы из проводов осталось только питание. На предприятии развёрнута беспроводная сеть, которая требует 802.11i (=WPA2-PSK). Я читал на этом форуме высказывания, что шифровать Wi-Fi бессмысленно, но мне это не помогает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение aka »

Syndroma писал(а):Планирую купить моноблоки и грузить их черех Wi-Fi
Если сможешь грузиться через wifi - научи.
Syndroma

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение Syndroma »

А вы добавьте поддержку 802.11i, а я уж там как-нибудь... :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение aka »

Не будет в втвари поддержки WPA2-PSK. Иллюзия защиты хуже отсутствия защиты.

update: wtware версии 5.1.44 и новее поддерживает WPA.
kuma
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:36 am

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение kuma »

зря Вы Андрей, так категорично , против WPA2-PSK.
я вот например сейчас прикупил интересные и недорогии железки: Foxconn Платформа для ПК BookSize nettop, Atom230 CPU, 945GC + IC7 Chipset, FSB533, 1xDDR2-533, VGA, LAN, WiFi [QBOX-N270]. С памятью и флэшкой под тхинстейшен - 5000 рублей.
весь проект - 15 таких машин с мониторами, три сетевых принтера с wifi принтсерверами и недорогим серевером на Q9xxx, недорого и практично. а не так давно был проект где заказчик поставил на рабочии места 10 шт ноутов HP 500 в терминале и опять же работали они по Wifi под тхинстейшен

PS:а почему тхинстейшем - а для того чтобы без проводов! Никто не просит загрузку по сети через файвай - это утопия, а вот подержку WPA2-PSK в втваре реализовать стоит - плюсов больше чем минусов, особенно для небольших проектов. Пусть небольшие клиенты используют WPA2-PSK, а мега корпорации (с их мега бюджетами/откатами) все ровно будут ведь брать что-то типа HP (ну или вкрайнем случаи Depo) c windows CE или PE внутри, а там уже и поддержка авторизации Wifi через Radius-сервер и прочии прелисти корпоративной безопасности...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение aka »

kuma писал(а):плюсов больше чем минусов, особенно для небольших проектов
Внимательно слушаю плюсы WPA2-PSK по сравнению с openvpn. Ладно, IPSec не каждый чайник осилит. Но openvpn - просто как грабли, и при этом надежно. Т.е. не ломается техническими средствами. Зачем делать лажу с WPA2-PSK, если можно сделать хорошо?
kuma писал(а):Никто не просит загрузку по сети через файвай - это утопия
А вот товарищ, который начал ветку, этого не понимает. Ты это уже понял, молодец :)

Тебе теперь предстоит следующий шаг. Лет пять назад мы с серьезными товарищами обсуждали прикручивание wifi к втвари. И железо они мне привозили, которое теперь по шкафам пылится, и результаты были. Кстати, я тогда научился загружаться по WiFi. Вопрос: почему втварь 4.4.х понимает больше wifi сетевух, чем теперешняя 4.5.х?
kuma
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:36 am

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение kuma »

Вкурил про openvpn.
Я правильно понял, что Вы предлогаете установить на терминальном сервере сервис сервера openvpn (во тафтология :)), а с wtware-клиентов поднимать защищенное vpn-подключение по существующей незащищенной Wifi сети?
И это простое решение????
а как в эту совершенно не защищеную беспроводную сеть добавить беспроводные устройства (принтера, принтерсервера, камеры наблюдения, Sip-телефоны и тд) на них же не установить openvpn-клиента?
Большинство заказчики/пользователей понимает, что беспроводные сети слабо защищены - и все равно применяют WPA2-PSK - для защиты от излишнего сторонего любопытства!!!А если надо будет слить/взломать/украсть информацию - будут применять более простые и дубовые решения, чем взлом WP2-PSK ключа :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение aka »

kuma писал(а):а как в эту совершенно не защищеную беспроводную сеть добавить беспроводные устройства (принтера, принтерсервера, камеры наблюдения, Sip-телефоны и тд) на них же не установить openvpn-клиента?
Хороший вопрос. Камеры наблюдения и Sip-телефоны уже держат WPA2-PSK? Сколько они такие стоят, и сколько стоят аналогичные проводные?
kuma писал(а):Большинство заказчики/пользователей понимает, что беспроводные сети слабо защищены - и все равно применяют WPA2-PSK - для защиты от излишнего сторонего любопытства!!
А еще большинство заказчиков пишут пароли на мониторах, а если служба безопасности особо зверствует - прячут бумажки с паролями под клавиатурой...
kuma
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:36 am

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение kuma »

aka писал(а): Камеры наблюдения и Sip-телефоны уже держат WPA2-PSK? Сколько они такие стоят, и сколько стоят аналогичные проводные?...
представляете держат и WEP, WPA, WPA2 PSK, TKIS, AES и прочее-прочее-прочее!
А вопрос цены никто не поднимал , я терминальные решения заказчикам ставлю не для того, чтобы они деньги экономили (лицензию на Win 7 PRO DOEM я могу продать клиенту за 3700 руб, а лицензия Cal (850руб)+ терминальное подключение (2540руб) выходит почти в теже деньги, да и Wtwar'е не бесплатно достаеться :) + еще сервер 22000 руб ),а для простоты развертывания и последующего администрирования!!
aka писал(а):А еще большинство заказчиков пишут пароли на мониторах, а если служба безопасности особо зверствует - прячут бумажки с паролями под клавиатурой...
но коментс :)

вкурил про взлом WP2-PSK - пока реально взломать только методом перебора учитывая что я исрользую WPA2-PSK/AES и доооостаточно длинные/сложные ключи, а так же меняю их раз в квартал -флаг взломщикам в руки, терморектальный метод взлома- будет быстр и эфективен :).

не уговорил?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка 802.11i

Сообщение aka »

Не уговорил.
Я не то чтобы против. Фича конечно полезная. Но нужная редко, никакой незаменимой функциональности не добавляющая, поэтому в обозримом будущем это не будет сделано :?
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»