Raspberry Pi 5 поддерживается?

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
xeon266
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение xeon266 »

Планирую купить Raspberry Pi 5. Вопрос: поддерживается WTware?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11861
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение aka »

Сейчас нет. Надеюсь к апрелю сделать. Там много всего перекраивать придётся, Pi 5 только 64-битная.
xeon266
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение xeon266 »

В общем услышал. Заказываю PI5. Держите в курсе, через 2 недели я тестерах сборки. В любом случае новое оборудование это всегда новые лицензии, да и сам продукт отлично ориентирован именно на эту нишу, для тех кто не хочет заморачиваться с Linux...
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение akaplenko »

Ради интереса, а зачем именно RPI 5? Чем 4 не устраивает?
xeon266
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение xeon266 »

Основная причина - ценники для меня "идентичны", все двигается в перед, сейчас есть потребность в закупке оборудования. Брать старое? Пока WTWare устраивает всем (есть всякие вопросы типа почему не работает SSL шифрование в virtualhere или почему bash такой старый что чтоб выполнить скрипт надо этот баш подменять на другой, а так все работает как часы), кто знает что будет дальше... может и windows у нас не будет.
Имеется 2 регистратора, открываем их в браузерах в рамках RDP..., типа минимум 16 камер на регистратор... так вот пока это единственное рабочее место которое не удалось заменить на PI.. там стоит тонкий клиент HP очень лохматых годов на базе Windows Embided 7, так он даже в 4к@60 тянет, тут что-то недавно допилили софтовое в h264 и вроде как wtware сказано это активировано. Ну и поглядим что там за видео в PI5.
xeon266
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение xeon266 »

В общем пришел pI5, попробовал запустить на текущей версии wtware, пишет сначала обновить дерево оборудования надо. Сегодня заказал пару лицензий на wtware, жду вашу сборку.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11861
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение aka »

Pi 5 должна работать с втварью 6.2.22.
xeon266
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение xeon266 »

Уже вчера крутил, пока нашел только что scale_factor=150 не заработало, можно что-то не так делал и это было на версии 22.
24 сегодня тестирую уже на реальном рабочем месте (там чистые 4к...). Самое главное очень надеюсь что порт FAN настроен по умолчанию хорошо и он будет раскручивать вентилятор как надо, в зависимости от температуры.
У меня самый крутой корпус Raspberry Pi 5 Argon NEO 5, но вентилятор если на максимум работает, то как турбина.

На блоках 3А в принципе PI5 работает...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11861
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение aka »

xeon266 писал(а): Пт май 31, 2024 7:27 am Уже вчера крутил, пока нашел только что scale_factor=150 не заработало
Должно работать. Если никак не поедет, надо прочитать инструкцию и выполнить все слова, особенно про удаление всех строк кроме самых необходимых из конфига и сделать лог: http://wtware.ru/logs.html
И мы же поинмаем, что scale_factor означает "я купил неподходящий монитор и теперь всё будет работать медленнее потому что приходится рисовать больше точек, а старые программы ещё и будут выглядеть мыльными"?
xeon266 писал(а): Пт май 31, 2024 7:27 am 24 сегодня тестирую уже на реальном рабочем месте (там чистые 4к...)
Зачем терминалу 4к?? Терминал ничего не делает, только рисует точки на экране. В четыре раза больше точек - значит тормозит всё намного сильнее. Пятая малина на 4к мониторе будет рисовать по скорости примерно как третья малина на обычном fullhd мониторе.
xeon266 писал(а): Пт май 31, 2024 7:27 am У меня самый крутой корпус Raspberry Pi 5 Argon NEO 5, но вентилятор если на максимум работает, то как турбина.
У меня есть какой-то корпус Argon, кажется ещё для третьей малины. Он (вентилятор и кнопки на нём) не работает и не будет работать с втварью. Потому что этот альтернативно одаренный производитель написал к нему драйвер на Питоне. Питон - он больше, чем вся втварь без Хрома. Тянуть в втварь Питон из-за того, что какие-то дебилы написали на нём драйвер, я не стану.

Алюминиевый корпус для Pi5 безо всяких вентиляторов. Не гудит! Не требует драйверов и настройки! Просто работает, из коробки. Перегрева не вижу, обычно совсем холодная. Гуглится по "Raspberry Pi 5 Aluminium Alloy Case Metal Shell with Silicone Heatsinks Passive Cooling Enclosure for Raspberry Pi 5".
Вложения
pi5case2.jpg
pi5case2.jpg (102.86 КБ) 130 просмотров
pi5case1.jpg
pi5case1.jpg (69.76 КБ) 130 просмотров
Гость

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение Гость »

На физическом компьютере сейчас работает отлично без мыла! (сам так сижу вечность) и именно 150%+4к отлично для зрения.
Как я уже говорил, если зайти с физической консоли машины, а затем подключится к текущей сессии по RDP то все идеально. Если создавать сессию сразу с RDP клиента не важно виндового или wtware то кое где мыло - это баг виндовс.

Причем тут питон..., на плате PI5 есть порт FAN вентилятор воткнут напрямую в него, наверное напруга на этом порте может управляется ядром, зачем для этого что-то отдельное?

Ври включении WTWARE на PI5 с корпусом Raspberry Pi 5 Argon NEO 5, вентилятор ненадолго раскручивается до максимальных оборотов, затем затухает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11861
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 5 поддерживается?

Сообщение aka »

Гость писал(а): Пт май 31, 2024 1:13 pm Причем тут питон..., на плате PI5 есть порт FAN вентилятор воткнут напрямую в него, наверное напруга на этом порте может управляется ядром, зачем для этого что-то отдельное?
Ври включении WTWARE на PI5 с корпусом Raspberry Pi 5 Argon NEO 5, вентилятор ненадолго раскручивается до максимальных оборотов, затем затухает.
Эммм. Значит всё хорошо, проблемы с вентилятором нет? Ещё бы разобраться, как настраиваются обороты.

На той старой малине, под которую у меня был корпус Argon, на плате не было порта FAN под вентилятор. Вентилятор цеплялся к одному из пинов на гребенке GPIO, ядро не знало про вентилятор на этом пине, а напругу выставлял отдельный драйвер на Питоне...
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»