Лицензирование

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
xeon266
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Лицензирование

Сообщение xeon266 »

Тема думаю актуальная, хочу услышать позицию создателя wtware именно для pi.

Предыстория: сидит мой директор в бункере, где шнурков минимум, PI4 не славится своим wifi модулем, итог сигнал плохой, со всеми вытекающими пожеланиями от руководства... Точку двигать не вариант, спроектирована на определенную зону с учетом планировки этажа.
Итог: директору поставлена точка wifi в режиме клиента с жирной антеной и к ней подсоединен pi4 по ethernet, все это в бридже, короче полегчало.
Но есть нюанс по понятным причинам wtware сказал что не лицензирован.
Мне надо решить вопрос за выходные, потому пока планирую добавить лицензию из свободных в личном кабинете, выходит 2 лицензии на одно рабочее место!

1. можно получить еще одну лицензию бесплатно по этому случаю?
2. вообще хотелось бы все легально и без просьб, типа заплатил и спи спокойно. Вы можете сделать алгоритм проверки лицензий такой для Pi, чтоб если в системе ОДНОВРЕМЕННО 2 мака по котором сделана лицензия то тогда она активируется, в независимости какой интерфейс активен (интерфейсы смотрятся только родные), либо если лицензия содержит один мак то только с активного, как сейчас? Так же дать возможность пере генерировать текущие лицензии добавив к ним новый мак - я не вижу лазеек в данной схеме (типа одна лицензия как-то подойдет на 2 устройства).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензирование

Сообщение aka »

xeon266 писал(а): Пт апр 05, 2024 10:32 pm Мне надо решить вопрос за выходные, потому пока планирую добавить лицензию из свободных в личном кабинете, выходит 2 лицензии на одно рабочее место!
Не вижу решения со постоянной лицензией. Конкурентные лицензии помогут, но надо сразу пользоваться конкурентными, не генерировать постоянную лицензию.
xeon266 писал(а): Пт апр 05, 2024 10:32 pm 1. можно получить еще одну лицензию бесплатно по этому случаю?
Нет. Может, одну поменяют, напиши на license@wtware.ru, но я больше ничего не могу обещать. Официально мы больше не меняем постоянные лицензии, привязанные к МАКам. В первые десять лет втвари лицензии менялись без вопросов потому что запросов на замену было совсем мало, большинство "я ошибся цифрой" и на втором месте как раз переход с WiFi на Ethernet. А в последние годы тупо присылают списки всех выданых лицензий, мол у нас что-то сгорело, что-то обновилось, разбираться лень, вы же раньше меняли, поменяйте всё или хотя бы половину, чё такого? Не знаем, что таким отвечать, только запретить замену вообще.
xeon266 писал(а): Пт апр 05, 2024 10:32 pm 2. вообще хотелось бы все легально и без просьб, типа заплатил и спи спокойно.
Сейчас именно так: заплатил и спи спокойно. Если не спится и меняешь сетевую карту, тогда только конкурентные лицензии, причём с самого начала.
xeon266 писал(а): Пт апр 05, 2024 10:32 pm Вы можете сделать алгоритм проверки лицензий такой для Pi, чтоб если в системе ОДНОВРЕМЕННО 2 мака
Не можем.

Во-первых, мы не знаем второй мак. Втварь запускает только один драйвер сетевой карты.

Во-вторых, нам совсем не дорога платформа Raspberry чтобы для неё писать такой костыль, который никак не поедет на x86. Костыль на самом деле довольно сложный, привязка именно к действующему МАКу, от которого уходят пакеты, много где прописана.
xeon266
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 2:18 pm

Re: Лицензирование

Сообщение xeon266 »

"Во-вторых, нам совсем не дорога платформа Raspberry чтобы для неё писать такой костыль" - главное услышал, использовал еще одну лицензию и забыл.
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»