CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

Ответить

Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

MasterHome » Сб апр 04, 2020 12:29 pm

Winserver 2016 standart, втварь 6.0.2, обычный комп, всё тот же залман с виртуальным оптоприводом. Привод подключается, видится в проводнике как \\tsclient\CD, так и при клике "Этот компьютер" как "CD на wtw<MAC>".
Собственно на малине аналогично. Всё работает, остаётся решить только техническую задачу с обеспечением питания, т.к. при подключенном внешнем питании (реализовано как ответвление под ещё один USB-A на шнуре залмана) подпитка проходит на малину через УСБ порт. При попытке включить всё одновременно бута не происходит, малина не стартует. Если стартануть малину, а потом подключить к ней залман - всё работает. В любом случае вопросов по этой реализации к WTWare нет, она работает. Спасибо!

UPD. Нашёл в заначаке внешний ДВД привод с внешним БП. С ним глюков при старте нет, хотя напругу на УСБ он тоже подает, причём её хватает, чтобы малина продолжала работать и это надо учитывать, т.к. если в конце смены обесточить малину и не обесточить внешний ДВД привод - малина будет продолжать работать.

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

aka » Чт апр 02, 2020 6:30 pm

Давай начнем с обычной сборки. Возьми свежую версию втвари. Запусти её на обычном компьютере. В конфиге две строки:

Код: Выделить всё

server=адрессервера
disk=usb,cdrom
Загрузи, залогинься. Мышь в правый нижний угол, всплывет окошко втвари, "подключить". В виндовсе проводник, в проводнике \\tsclient Есть сидиром?

Затем то же на малине.

Когда что-то не поедет, покажи лог: https://wtware.ru/logs.html

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

MasterHome » Чт апр 02, 2020 11:29 am

Андрей, если не сложно, сделай тестовую сборку, попробую.

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

MasterHome » Чт апр 02, 2020 11:00 am

Хоть меня и не посылали, но я вернулся. В Распбиане внешний виртуальный ДВД привод Zalman ZM-VE300 с доппитанием видится и читается. Без доппитания напруги не хватает, но софтово никаких препятствий для реализации нет. Доппитание может быть реализовано активным УСБ хабом.

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

aka » Чт май 25, 2017 12:31 pm

Фейспалм.

Если я спрашиваю про распбиан - значит этапы "раскручивается" и "2А блок" я прошёл. Но мой под распбианом не работает. 2А блок, раскручивается, но не работает. Твой под распбианом работает, или только раскручивается?

Сейчас в втвари на малине usb сидиром отключен. Потому что во-первых мне проверить не на чем, во-вторых ни один из посланых проверять под распбианом ещё не вернулся. Когда будет стенд, на котором работает, а не раскручивается - можно будет попробовать включить в втвари.

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

Гость » Чт май 25, 2017 11:22 am

Да, работает. По крайней мере, при включении начинает диск раскручивать. Если через 2А блок питания подключить, то ему точно должно хватить на привод. Так его в принципе можно прокинуть? Или Raspberry не определяет USB-привод как CD/DVD-ROM и, соответственно, настройка disk=cdrom - бессмысленна?

Re: CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

aka » Чт май 25, 2017 10:03 am

А с расбианом USB-шный CD-DVD-привод работает? У меня не получилось запустить мой usb-cd с расбианом. Думаю, электричества не хватает.

CD/DVD-привод и Raspberry Pi 3

Doondook » Чт май 25, 2017 9:20 am

Возможно ли перенаправить в RDP-сессию USB-шный CD-DVD-привод с Raspberry Pi 3? disk=cdrom - не сработал, поэтому закрались сомнения.

Вернуться к началу