VNC server на малинке

Ответить

Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: VNC server на малинке

Re: VNC server на малинке

aka » Ср июн 12, 2019 9:27 am

Технически да, можно научить. Любопытно, что скажут безопасники, если мы это сделаем поведением по умолчанию...

Re: VNC server на малинке

Barvinok » Пн июн 10, 2019 12:08 am

aka писал(а): Пт июн 07, 2019 11:41 am ... либо в той подсети должно работать что-то втваревое на фиксированном адресе, у которого конфигуратор будет спрашивать списки терминалов.
Терминал с постоянным IP подходит под это определение? Может он взять на себя обязанность "Обозревателя сети"?

Re: VNC server на малинке

aka » Пт июн 07, 2019 11:41 am

Barvinok писал(а): Чт июн 06, 2019 11:44 pm Я сижу дома. На моём локальном компе установлен WTware Center. Ему я указываю подсети, в которых смотреть клиентов
WTware Center выпускает щупальца и тянется в эти подсети...

Широковещательные сообщения терминалов через маршрутизаторы не пройдут. Чтобы конфигуратор узнал про терминалы в другой подсети - либо всем терминалам надо указать про этот конфигуратор (параметр discover=, и надо чтобы конфигуратор был включен когда терминал загружается), либо в той подсети должно работать что-то втваревое на фиксированном адресе, у которого конфигуратор будет спрашивать списки терминалов.

Re: VNC server на малинке

Barvinok » Чт июн 06, 2019 11:44 pm

Второй способ, разумеется.
Я сижу дома. На моём локальном компе установлен WTware Center. Ему я указываю подсети, в которых смотреть клиентов (подсети я называю по своему произволу).
По щелчку мыши запускается VNC-клиент, который подключается напрямую к тонкому клиенту.

Другой случай - руководитель, который работает за тонким клиентом в офисе.
Ему я тоже назначаю подсети для обзора (разные филиалы, соединённые по средством VPN).
Он переключается на второй экран. Там в одном из пунктов меню запускает браузер VNC, выбирает клиента и смотрит, чё тот делает.

С учётом того, что сервер находится в облаках - выгоднее подключиться к экрану компьютера через локальную сеть, чем всасывать картинку по RDP из какой-нибудь Швеции.

А виндовый Shadow мало того что загнобили, что приходится через командную строку подключаться, так ещё и глюк добавился - пропадает раскладка клавиатуры. После отключения пользователь не может язык переключить - только релогин помогает.
К тому же без прав Администратора уже не подключишься, как это раньше бывало. Не буду же я директорам раздавать админские права.

Re: VNC server на малинке

aka » Чт июн 06, 2019 9:50 pm

Есть план сделать такое в WTware Center. Мышкой из меню.

Но если это делать в RDP сессии на сервере - получится так: картинка запаковывается в RDP на сервере, затем распаковывается в втвари у юзера, перепаковывается в VNC в втвари у юзера, распаковывается из VNC на сервере в WTware Center в сеансе админа, запаковывается в RDP на сервере в сеансе админа, распаковывается из RDP в mstsc.exe на рабочей машине админа. Что-нибудь по дороге обязательно сломается.

Если это делать на обычном компьютере - цепочка будет на шаг короче: картинка запаковывается в RDP на сервере, затем распаковывается в втвари у юзера, перепаковывается в VNC в втвари у юзера, распаковывается из VNC в WTware Center.

Правильный способ - использовать штатное удаленное управление в Windows. Тогда картинка пакуется в RDP на сервере и рассылается двум получателям - втвари юзера и в mstsc.exe админу. Никаких лишних преобразований.

Re: VNC server на малинке

Barvinok » Ср июн 05, 2019 10:32 pm

В продолжение темы - как сделать работу с VNC удобной?
В общем виде задача стоит так: руководство хочет наблюдать, что происходит на экранах у пользователей.
Допустим, я на втором экране делаю меню с возможностью подключиться к произвольному серверу VNC (в нашем случае - к тонкому клиенту).

Код: Выделить всё

server=--new--
И тут возникает непростой вопрос: как узнать ip-адрес терминала, на котором в данный момент работает вожделенный пользователь?
Узнав адрес руководителю придётся руками прописать что-то вроде

Код: Выделить всё

vnc:192.168.50.175
В идеале иметь бы графическое окошко, где будут отображаться терминалы во всех назначенных в конфиге подсетях. И не просто имена терминалов, а так же имена пользователей, залогинившихся на них в данный момент.
Что бы руководитель просто ткнул мышкой и получил экран.

Да и в WTWare Center не мешало бы встроить такую возможность.
У меня три десятка подсетей. Приходится сначала заходить на терминальный сервер, что бы узнать имя терминала, за которым работает пользователь. Потом заходить на маршрутизатор, что бы узнать IP-адрес.
Потом запустить VNC-клиента и подключиться по этому адресу.

Re: VNC server на малинке

cyroot » Чт апр 11, 2019 2:37 pm

Спасибо! Каюсь, был не внимателен...

Re: VNC server на малинке

aka » Ср апр 10, 2019 4:14 pm

http://wtware.ru/docs5/config.html#vnc

Клиента лучше брать UltraVNC. Для RealVNC надо настройку исправить: https://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=7&t=20346

VNC server на малинке

cyroot » Ср апр 10, 2019 10:08 am

Приветствую! Заранее извиняюсь если проглядел инфу по данной теме. Каким образом можно установить на малинку под WTware VNС сервер, чтобы иметь возможность удалённо наблюдать за происходящим на терминале?

Вернуться к началу