FreeRDP

Ответить

Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: FreeRDP

Re: Полнофункциональный RDP клиент — FreeRDP

Arny » Пт сен 17, 2010 1:52 am

aka писал(а):
Arny писал(а):хотелось бы данные фичи видеть в wtware
Автора этого текста бы нам менеджером по связям с общественностью... Если он так распиарил сырой freerdp, то мы бы ему за месяц показали, что может втварь, и он бы нам продажи утроил :wink:
да , согласен полностью, пиар + заказчик вынесший мне мозг со своим желанием чтоб у каждого работника стоял скайп и работало перенаправление звука, на сиптелефонию или железный вариант скайпа ему денег жаль, а на "разворотить" работающую систему терминалов и воткнуть нетопы с win7 (какой придурь ему это посоветовал) на это всегда пожалуйста.

Re: Полнофункциональный RDP клиент — FreeRDP

yogev_ezra » Чт сен 16, 2010 7:55 pm

И ещё WTware поддерживает кучу тайваньских тонких клиентов 8)

Re: Полнофункциональный RDP клиент — FreeRDP

aka » Чт сен 16, 2010 6:20 pm

Arny писал(а):хотелось бы данные фичи видеть в wtware
Автора этого текста бы нам менеджером по связям с общественностью... Если он так распиарил сырой freerdp, то мы бы ему за месяц показали, что может втварь, и он бы нам продажи утроил :wink:

freerdp еще не выпустили первого релиза. Потому, что авторы отлично понимают: продукт еще сырой. Хотя по сравнению с мертвым rdesktop здесь жизнь есть, рассылка вполне бодрая.

Единственное, что есть в freerdp и чего нт сейчас в втвари - это пернаправление звука с терминала. Пять дней назад в рассылке freerdp было "Audio Input now ready to test!". Кучи радостных откликов "ура, заработало" пока нет :mrgreen: Глядишь, мы и это выпустим в массы раньше их.

Все. больше, кроме понтов и нового дизайна, у них пока ничего нет.

Зато у втвари:

1. Работает клавиатура. Действительно работает. Последние восемь лет, что я слежу за этой темой, различные деятели регулярно и гордо заявляют, что у их патченого rdesktop "больше никаких проблем с раскладками". Еще лет через восемь потомки rdesktop дорастут по качеству поддержки клавиатуры до втвари 2004 года. А 4.9.х понимает клавиши win-клавиатур. Как там у freerdp с этим? Они хоть Ctrl-Alt-Del научились переправлять на сервер?

2. Работает перенаправление КОМ-портов. Можно иначе сказать: у rdesktop реализовано процентов 5 (пять) виндового API com-портов, а у втвари процентов семьдесят. И я знаю, что нам еще надо делать, потому что нам в техподдержку шлют больше интересных глюков, чем им в рассылку.

3. Работают usb-ключи etoken 32К и rutoken. И еще штук пять других, но с рутокеном и етокентом мы разбирались особенно глубоко, потому что нам товарищи пользователи плешь проели. Спасибо этим пользователям, теперь втварь это единственный линуксовый клиент, в котором смарт-карты работают так же, как в mstsc.exe.

4. Перенаправление дисков работает так, как в windows. А не так, как в rdesktop.
1. Подключаем диск (флэшку, дискету), проброшеный с терминала по RDP, под буквой. Скажем, Q:
2. Пуск - Выполнить - cmd
3. В командной строке выполняем, соблюдая регистр:
3.1. q:
3.2. type "I support russian." > ФаЙл.txt
3.3. start фАйЛ.txt
Этот тест не я придумал, это перефразированная реальная проблема реального пользователя, которая была решена в втвари лет шесть назад.
Про RemoteApp мы долго думали. И решили, что нафиг не надо, что наша модель переключения экранов удобнее. Через пол года доделаем 4.9.х, народ на нее перейдет и посмотрим, так ли это.

"Произведён значительный рефакторинг кода" - это вообще прикол такой, да? Перенаправление com-портов в втвари переписывалось раза четыре, по мере осознания различных механизмов работы с портом в виндовсе. Но я никогда не думал, что этим надо хвастаться - просто сначала мы многого не понимали, а потом поняли и написали лучше. Но пользователям-то какое до этого дело?

Re: Полнофункциональный RDP клиент — FreeRDP

Arny » Чт сен 16, 2010 4:03 pm

хотелось бы данные фичи видеть в wtware

FreeRDP

Arny » Чт сен 16, 2010 4:01 pm

Не секрет, что в современном мире без продуктов Microsoft практически не обойтись. Однако во многих случаях получается так, что гораздо эффективней использовать на рабочих компьютерах системы на базе GNU/Linux, а не Windows. Это значительно упрощает администрирование и сокращает расходы, предоставляя при этом пользователям гораздо больше легкодоступного функционала. Но что делать с теми приложениями, которые работают только под Windows и которым нет подходящего аналога в мире Linux? Поскольку обычно таких приложений единицы (иначе просто нету смысла ставить Linux на рабочий компьютер), то разумным выбором может стать использование терминальных серверов, работающих под серверными ОС от Microsoft. Кроме того, Linux лучше всего подходит для любых тонких клиентов, поскольку адекватных версий Windows для них просто не существует.

В любом случае необходимо уметь подключаться к терминальным серверам Windows. Для этого в MS был разработан свой протокол удалённого рабочего стола — RDP. Однако до недавнего времени для Linux существовал единственный открытый клиент для работы с этим протоколом — rdesktop. К сожалению, его развитие давно остановилось, и он испытывает огромные трудности при взаимодействии с современными версиями Windows.

Но недавно тихо и незаметно проект rdesktop был форкнут, в результате чего на свет появился новый открытый RDP клиент — FreeRDP. Первый же релиз этой программы разом исправил большинство известных проблем rdesktop, и проект продолжает активно развиваться. Почему-то появление столь полезного приложение обошли вниманием, поэтому я и решил опубликовать этот пост, чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию и рассказать всем о существовании нормального RDP клиента для Linux. Под катом — описание возможностей FreeRDP и немного про отличную графическую оболочку Remmina для него.

FreeRDP

Официальный сайт проекта — http://www.freerdp.com

Там же можно найти описание возможностей текущей версии и планы на будущее. Основные отличия от rdesktop:
Произведён значительный рефакторинг кода. Пользовательский интерфейс полностью переписан и отделён от основной библиотеки, реализована система плагинов.
Код максимально приведён в соответствие со спецификацией RDP от Microsoft и подробно комментирован.
Переписана работа с клавиатурой — больше никаких проблем с раскладками.
Переписана работа с принтерами, звуком и другими пробрасываемыми устройствами и сервисами.
Исправлены проблемы с указателем и лицензиями при подключении к серверу терминалов Windows 2008.
Реализовано кеширование графики (bitmap caching), что позволяет значительно повысить производительность.
Поломанные и убранные возможность rdesktop:
В данный момент не реализована поддержка проброса COM портов и поддержка смарт-карт.
Убрана поддержка режима SeamlessRDP в пользу реализации RemoteApp, которой правда тоже пока что нет.


@HABRAHABR

Вернуться к началу