Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

Добрый день!

У нас есть несколько raspberry pi 2 и 3, на которых установлены wtware (версия 5.4.32), с них идет подключение к виртуальным машинам (win 10 pro), которые находятся на MS Hyper-V 2012 R2. Все работает нормально, но есть одна небольшая проблема: при резком изменении картинки (например, сворачивании развернутого на весь экран окна и возврата на рабочий стол) новая картинка (в данном случае рабочий стол) отрисовывается довольно долго, порядка одной секунды, за это время можно успеть поводить курсором, и новая картинка небольшими квадратами появляется в виде шлейфа за ним. На обычном RDP (windows->windows) такого нет, и мы долгое время думали, что это проблема raspberry, однако недавно мы начали использовать wtware на обычных компьютерах (моноблоки pc), и увидели точно такой же эффект там.

В чем может быть причина и можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать этой задержки при сворачивании/закрытии окна?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

Хочу больше информации. Очень хочется увидеть это у себя на стенде.

Покажи лог после одного проявления этого эффекта. А лучше два лога: первый с bpp=16, второй с bpp=32

На экране при этом нет окошка с видео или чего-то ещё, постояно перерисовывающего большую площадь?

Какие-то изменения, неочевидные настройки в виндовсы в виртуальных машинах вносились?

Если такую же win 10 pro поставить в vmware player, проблема сохранится?

Если очень аккуратно нажать на кнопку для разворачивания экрана, чтоб мышь не сдвинулась, и затем не трогать мышь и клавиатуру, через секунду оно прорисуется само или останется непрорисованным?
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение Barvinok »

Подтверждаю!

Картинка отрисовывается в виде шлейфа из квадратиков!
Раньше на части компьютеров использовал Thinstation - такого небыло.
Перешёл полностью на WTWare и заметил, что на этих же самых компьютерах ровно в тех же прочих условиях появилась вот эта лажа.
Пользователи ворчат...

Виртуализация тут не при чём.
У меня это на нескольких терминальных серверах и совершенно разных клиентах: Pi3, Pi2, RockChip, x86...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

Втварь рисует картинку в буфер экрана. И время от времени копирует из буфера в видеопамять. Видеопамять тормозная, в разы медленнее обычной памяти, поэтому втварь старается особо часто в видеопамять не лазить. Мышь обрабатывается отдельно, и квадраты, которые занимает мышь, выкладываются из буфера экрана в видеопамять при каждом движении мыши. Отсюда шлейф. Но время рассинхронизации при нормальной работе должно составлять доли секунд и уверенно заметить это можно только если дрожать мышью над полноэкранным видео.

Возможен глюк: при обработке какой-то операции рисования втварь забывает пометить регион на обновление.

Или ещё вариант. Когда-то раньше максимальная задержка перед обновлением видеопамяти регулировалась параметром redraw_delay. Но с некоторых пор сервера стали слать по RDP сообщение "эй клиент, сейчас хорошее время обновить экран!", и втварь сейчас полагается на эти сообщения. Оно так получается лучше, количество видимой недорисованности на экране сильно уменьшилось. Возможно, при каких-то условиях какие-то сервера не посылают сообщение об обновлении.

В любом случае, мне нужна информация. Много информации. Логи и все детали про сервер, которые придут в голову. В идеале хотелось бы повторить проблему на наших стендах, тогда скорее будет решение.
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

aka писал(а):Покажи лог после одного проявления этого эффекта. А лучше два лога: первый с bpp=16, второй с bpp=32
В момент, когда я сворачиваю/разворачиваю окна, в лог ничего не выводится (если я правильно понял, какой лог. я смотрю на тот, который на терминале и просматривается через веб-интерфейс)
aka писал(а):На экране при этом нет окошка с видео или чего-то ещё, постояно перерисовывающего большую площадь?
Нет.
aka писал(а):Какие-то изменения, неочевидные настройки в виндовсы в виртуальных машинах вносились?
Никаких изменений. Пробовали на совсем новой и пустой windows 10.
aka писал(а):Если такую же win 10 pro поставить в vmware player, проблема сохранится?
Да, все выглядит точно так же.
aka писал(а):Если очень аккуратно нажать на кнопку для разворачивания экрана, чтоб мышь не сдвинулась, и затем не трогать мышь и клавиатуру, через секунду оно прорисуется само или останется непрорисованным?
Прорисуется само.

aka писал(а):В любом случае, мне нужна информация. Много информации. Логи и все детали про сервер, которые придут в голову. В идеале хотелось бы повторить проблему на наших стендах, тогда скорее будет решение.
Из того, что на мой взгляд может иметь значение, у меня параметр display=abcdefg.
Немного поковырявшись, я пришел к выводу, что если рабочий стол отключен (и вообще, если убрать вместе с ним весь параметр display из параметров терминала), то окно сворачивается гораздо быстрее и никакого шлейфа из квадратиков не видно (имеется в виду, что при сворачивании окна я попадаю на рабочий стол, а не на другое окно). Но если я просто беру две большие картинки и начинаю между ними переключаться в "средстве просмотра фотографий windows" (чтобы большая часть экрана перерисовывалась), то мышкой снова можно рисовать квадратики. В обычном rdp (win -> win) я даже не скажу, что эти картинки намного быстрее рисуются у меня, но просто нет этого раздражающего шлейфа.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

hot_weather писал(а):
aka писал(а):Покажи лог после одного проявления этого эффекта.
В момент, когда я сворачиваю/разворачиваю окна, в лог ничего не выводится
Кроме "в момент" мне ещё интересны параметры video=, display=, есть ли второй дисплей, запустился ли кодек remotefx и ещё стопиццот мелочей, которые придут в голову когда буду читать лог. Покажи лог.
hot_weather писал(а):Из того, что на мой взгляд может иметь значение, у меня параметр display=abcdefg.
Наверное же graphic=abcdefg ?
hot_weather писал(а):Немного поковырявшись, я пришел к выводу, что если рабочий стол отключен
Как это - отключить рабочий стол?
hot_weather писал(а):Но если я просто беру две большие картинки и начинаю между ними переключаться в "средстве просмотра фотографий windows" (чтобы большая часть экрана перерисовывалась), то мышкой снова можно рисовать квадратики.
Взять две большие фотографии разных цветов.
Положить из в одну папку.
Открыть виндовым средством просмотра фотографий так, чтобы развернулось на весь экран
Переключаться между фотографиями.
Фотки прорисовываются с задержкой, за время задержки над фоткой можно прорисовать шлейф от мыши.
Всё правильно?
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

aka писал(а): Наверное же graphic=abcdefg ?
Да, конечно, graphic. :oops:
aka писал(а): Как это - отключить рабочий стол?
Я имел в виду отключение показа фона рабочего стола в настройках терминала (там тоже ошибка, graphic, а не display).
aka писал(а): Взять две большие фотографии разных цветов.
Положить из в одну папку.
Открыть виндовым средством просмотра фотографий так, чтобы развернулось на весь экран
Переключаться между фотографиями.
Фотки прорисовываются с задержкой, за время задержки над фоткой можно прорисовать шлейф от мыши.
Всё правильно?
Да!

aka писал(а): Покажи лог.
Завтра смогу прислать, сегодня я дома.
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

Вот лог
Вложения
log.txt
(29.12 КБ) 1507 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

hot_weather писал(а):
aka писал(а):На экране при этом нет окошка с видео или чего-то ещё, постояно перерисовывающего большую площадь?
Нет.
А вот неправда.

Штатный виндовый просмотр изображений в 10-ке при "graphic=abcdefg" сдвигает картинку плааааавно в сторону, и вместо неё приезжает новая картинка.

На малине плавный сдвиг тормозит. Он вообще везде тормозит, но на малине особенно.

Да, спецэффект неприятный имеет место быть.

Чтобы сдвинуть картинку плавно, виндовс шлёт 100500 команд "сдвинь вот этот кусок экрана влево, а на освободившееся место нарисуй вот такой кусочек". Втварь захлёбывается от обилия команд, отрабатывает их в буфере кадра, но НЕ обновляет экран, пока не разгребёт их все. Потому что физический экран обновляется медленно, и если обновлять ещё и физический экран, то всё это получится слишком неторопливо. Втварь считает, что лучше она по быстрому в буфере кадра всё отрисует и через секунду покажет окончательный результат.

Очевидное решение: НЕ писать "graphic=abcdefg". Без этого смена картинок будет гораздо быстрее.

И сравни длину шлейфа под мышью в верхней части большой картинки и в нижней. Вверху его много, внизу его почти нет. Потому что рисуется сверху вниз. И рисуется меееедленно :(
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

Поставил "graphic=a" (фон рабочего стола отключать не хочется совсем). Ничего не изменилось. Шлейф рисуется такой же гигантский, как при сворачивании окон, так и при смене картинок в "средстве просмотра фотографий windows".
aka писал(а):И сравни длину шлейфа под мышью в верхней части большой картинки и в нижней. Вверху его много, внизу его почти нет.
Ага! Вижу :D Ну вот у нас в этом и проблема, человек нажимает закрыть/свернуть окно (эти кнопки как раз сверху) и ведет мышку обратно в центр экрана, видит этот большой шлейф и ужасается. На 27-дюймовых мониторах выглядит особенно грустно.

И вот еще что. На одном компьютере у меня включен remotefx, там, когда я сворачиваю окно, все не так плохо — нарисовать шлейф не получается. При этом все настройки терминала те же самые.


И немного не по теме. У пользователя не было прав на удаленное подключение, при попытке подключения вместо осмысленной ошибки увидел "TCP\IP connection lost. Network failure?"
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

Логи покажи по обоим пунктам. По шлейфу - проверю, что graphic=a указано в нужном месте и применяется именно это значение. По обрыву - хочу видеть, что ещё в логе напишет. И я не понял, у каког из пользоветлей - того что работал или того что пытался подключиться - какого именно права не было. Лучше скриншотом.
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

С ошибкой подключения такая ситуация: компьютер в домене, но пользователь не входит ни в группу администраторов, ни в группу пользователей удаленного рабочего стола. При это вообще удаленное подключение к компьютеру разрешено. В этом случае виндовое подключение rdp (при попытке подключения) выдает описание проблемы (у пользователя нет прав на удаленное подключение), а wtware — "TCP\IP connection lost. Network failure?"
Дал права локального администратора - все заработало. В общем проблемы никакой нет, просто wtware странно реагирует, на мой взгляд.

По поводу "graphic=a" я вообще посмотрел лог, там все правильно так и применилось.

Логи пришлю в понедельник, когда буду на работе.
hot_weather
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:46 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение hot_weather »

Log2.txt - это лог с raspberry, но точно такие же настройки и проблемы и на обычных компьютерах.
Log3.txt - это лог с "TCP\IP connection lost. Network failure?", когда у пользователя нет локальных (на машине, куда надо присоединяться) прав на удаленное подключение.

И еще хотел спросить, почему у меня на raspberry не получается сделать 32-разрядный цвет?
Вложения
log3.txt
(82.51 КБ) 1518 скачиваний
log2.txt
(28.46 КБ) 1490 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

На raspberry 32-битный цвет включается в файле config.txt на SD карте. И разрешение экрана, если надо не дефолтное fullHD, настраивается там же.

Логи посмотрел. graphic=a доходит. Вроде всё нормально, значит судьба видеть шлейфы. В 2012 есть ещё более модная графика, новее чем remotefx, когда-нибудь мы её прикрутим и должно немного лучше быть. Но чудеса врядли случатся...
lemingg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 7:32 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение lemingg »

Извиняюсь что в старую тему лезу, проблема аналогичная. Сервер терминалов windows 2008 r2 sp1, мониторы у сотрудников 24" с разрешением экрана 1920х1020. ПК-клиенты обычные стационарные. Позавчера выдернул винты с компов, загрузился по сетке и получил вот такой неприятнейший артефакт в виде квадратиков при прогрузке изображения. Например открываем браузер и мышкой тащим по экрану и остается шлейф квадратов. На виндовых клиентах такого даже близко не было. Подскажите, вопрос как то решить можно? Искал как мог но не нашел готового решения.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение aka »

1. Поставить свежую версии втвари.
2. Лог https://wtware.ru/docs5/logs.html
3. Видео шлейфа.

Можно почтой на supprot@wtware.ru
lemingg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 7:32 am

Re: Медленная отрисовка (raspberry и pc)

Сообщение lemingg »

свежая версия втвари решила проблему
Ответить

Вернуться в «Остальное»