Меню в терминале

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Меню в терминале

Сообщение alexbosh »

Возник вопрос такого типа: есть терминалы, я указал параметр user= и параметр server=--new-- Все работает. Хотелось бы еще и предоставить возможность пользователю выбирать не только себя или пункт иной, а еще и комп к которому подключиться, т.е. выбрал пользователя, потом комп или вводи его ручками. Пробовал как в описании через connection, displayname и пр. - не получилось, ругается на эти параметры... Есть идеи?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Меню в терминале

Сообщение aka »

Моя не понимать.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: Меню в терминале

Сообщение alexbosh »

если указан параметр user, то после загрузки можно выбрать этого пользователя или "иной" и потом ввести руками сервер к которому подключаться. А сделать чтобы сервер выбирался также как и пользователь у меня никак...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Меню в терминале

Сообщение aka »

Есть универсальный механизм выбора чего угодно. Волшебное слово connection. Меню первого уровня.

https://wtware.ru/docs5/configfile.html

Код: Выделить всё

connection
server=192.168.1.1
connection
server=192.168.1.2
Выбор пользователя - отдельный механизм, меню второго уровня, он сделан только для параметра user= и существует по историческим причинам.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: Меню в терминале

Сообщение alexbosh »

Да пробовал я connection - ругается на непонятный параметр.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Меню в терминале

Сообщение aka »

Надо нанять сисадмина. Он сможет заскриншотить то, что пробовал, и как ругалось.
Zoomel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 3:11 pm

Re: Меню в терминале

Сообщение Zoomel »

Парни, помогите разобраться с созданием пунктов меню.
Для упражнения в наличии имеется:
3 тонких клиента (малина, пк и старезный пк)
3 терминальный сервера TS1, TS2, TS3
пара таких себе рук и такая себе голова.
Задача:
1. Протестировать работу\возможности WTWare
1.1. Обеспечить возможность сотрудникам работать за любым доступным ПК (мигрирующие профиля не подходят, так как очень грузят сеть в момент когда люди приходят на работу и профили начинают по сети летать на все терминалы, иметь ОДИН терминальный сервер на всех пользователей тоже не получается по ряду причин.) В общем, дабы реализовать данное требование вижу решение в виде МЕНЮ выбора терминального сервера. Это поможет конечному пользователю подключаться к своему раб. столу с любого ПК компании и снизит нагрузку на сеть, так как мигрирующие профиля не будут задействованы.

В общем, вооружившись справкой WTWare я так и не понял как реализовать ГЛОБАЛЬНЫЙ конфиг для всех текущих и будущих терминалов без внесение изменений ручками в каждый конфиг. файл отдельного терм. клиента.

Такая возможность есть или нужно для каждого клиента править ручками? Если какие-то решения такого вопроса? Сейчас парк тонких клиентов работает на Thinstation, но Thinstation мягкоговоря уже поднадоел... и времени он отнимает достаточно если появляется новое железо, а WTWare вроде как должна помочь решить этот геморрой.
Zoomel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 3:11 pm

Re: Меню в терминале

Сообщение Zoomel »

И так, вроде бы с пунктами меню я разобрался, но пока что меня этот вариант не устраивает)
Как создать МЕНЮ ВЫБОРА ПОДКЛЮЧЕНИЯ в конфигураторе?
1. Выбрать устройство\группу
2. Перейти на вкладку экран
3. Создать "Подключения"
4. Перетянуть левее.

Пункты меню строятся в том порядке, в котором вы "перетаскиваете" "подключения"

Но вопрос остается открытым, как сделать ГЛОБАЛЬНОЕ МЕНЮ?
Сейчас, если у меня есть необходимость в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ настройке тонкого клиента, то пункты меню строить нужно будет уже для него отдельно... а мы ленивые)

Индивидуальная настройка потому что когда создаешь группу... настраиваешь конфиг группы, запускаешь клиент и он считывает конфиг группы. Это удобно, НО когда появляется необходимость, к примеру, добавить одному клиенту возможность работать с флешками, то тут начинаются плясания... Появляется необходимость в создании индивидуального файла конфигурации тонкого клиента что за собой тянет ручного добавления пунктов "меню".... А когда начнутся бока с мониторами? Придется под каждую машинку строить индивидуальный конфиг... и менять там не только настройки видеокарты, но пунктов меню и тд и тп.

А это не совсем удобно, ведь в разделе ШАБЛОНЫ я могу создать некие "РОЛИ", ну на пример РОЛЬ - USB_READ, USB_FULL_ACCESS и просто накидывать их на тонкий клиент... а так получиться каждый тонкий клиент достраивать придется в ручную)

Можно как-то реализовать весь описанный мною калабур из коробки?)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Меню в терминале

Сообщение aka »

Ниосилил много букв :(

Самый быстрый способ создать меню выбора подключения в конфигураторе - это перейти на вкладку "Текст", удалить там все и скопипастить четыре строки:

Код: Выделить всё

connection
server=192.168.1.1
connection
server=192.168.1.2
Но это получатся соединения, описанные в конфиге терминала. Их нельзя дать другому терминалу. Если хочется разным терминалам давать одинаковые пункты - надо на вкладке "Экраны" справа создать два соединения, и затем драгэнддропнуть их на середину. Действие "драгэнддропнуть на середину" придется повторить для каждого терминала.
Zoomel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 3:11 pm

Re: Меню в терминале

Сообщение Zoomel »

aka писал(а): Сб авг 25, 2018 10:23 pm Ниосилил много букв :(

Самый быстрый способ создать меню выбора подключения в конфигураторе - это перейти на вкладку "Текст", удалить там все и скопипастить четыре строки:

Код: Выделить всё

connection
server=192.168.1.1
connection
server=192.168.1.2
Но это получатся соединения, описанные в конфиге терминала. Их нельзя дать другому терминалу. Если хочется разным терминалам давать одинаковые пункты - надо на вкладке "Экраны" справа создать два соединения, и затем драгэнддропнуть их на середину. Действие "драгэнддропнуть на середину" придется повторить для каждого терминала.
Спасибо, в этих буквах как раз и было описана реализация через Экраны, но тоже не совсем удобно, было бы куда лучше реализовать такую возможность в глобально конфиге.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Меню в терминале

Сообщение aka »

В глобальном конфиге структуры (соединения и экраны) не работают. Мы не придумали, как это наглядно отобразить. Сейчас-то мозг ломается прежде чем догадаешься...

Кунг-фу 80 уровня - настраивать терминалы через Everyone/list.wtc. Это метод перпендикулярный конфигуратору, все вручную в текстовом редакторе, зато можно объединять соединения и экраны как угодно.
Ответить

Вернуться в «Остальное»