раскладка при подключении по VNC

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
EvgK

раскладка при подключении по VNC

Сообщение EvgK »

Как можно настроить раскладку клавиатуры при подключении к TightVNC работающем на Windows 10?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: раскладка при подключении по VNC

Сообщение aka »

Нанять админа, он настроит. Или хотя бы понятно задаст вопрос.
EvgK

Re: раскладка при подключении по VNC

Сообщение EvgK »

Есть машина с Windows 10. На ней установлен TightVNC сервер.
Подключение осуществляется с тонкого клиента по протоколу VNC.
В конфигурационном файле терминала добавлен русский язык. При нахождении на терминале переключение раскладки происходит нормально.
После подключения с терминала к компьютеру c Windows 10 переключение раскладки перестает работать. Работает только английская раскладка.

Если подключаться к компьютеру с Windows 10 c другого компьютера с Windows 10 (по протоколу VNC), раскладка клавиатуры меняется нормально.

Вопрос - как настроить терминал с wtware что бы было переключение раскладки клавиатуры?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: раскладка при подключении по VNC

Сообщение aka »

EvgK писал(а): Чт дек 20, 2018 2:37 pm После подключения с терминала к компьютеру c Windows 10 переключение раскладки перестает работать.
Так и пишет русскими буквами "я перестало работать"?

Объясни проще. "Я нажимаю такую кнопку, должно происходить такое событие, вместо него происходит такое-то событие".
EvgK

Re: раскладка при подключении по VNC

Сообщение EvgK »

На терминале wtware настроено преключение языков по Ctrl-Shift, смена языков ввода на терминале работает.

После подключения к Windows 10 c терминала wtware раскладка в Windows 10 не меняется. При нажатии Ctrl-Shift смены раскладки не происходит, ввод текста идет латинскими буквами. При нажатии Alt-Shift меняется индикатор клавиатуры в Windows 10 но ввод текста идет латинскими буквами.

Мне нужно, что бы при нажатии Ctrl-Shift в Windows 10 происходила смена раскладки с английской на русскую и наоборот.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: раскладка при подключении по VNC

Сообщение aka »

Да, проблема.

На Windows есть индикатор клавиатуры. На индикаторе клавиатуры написано РУС. Но вводятся латинские буквы.

TightVNC работает на Windows и видит индикатор клавиатуры.

Втварь работает на клиенте и не видит индикатор клавиатуры.

Кто должен обрабатывать индикатор клавиатуры?

RealVNC хотя бы меняет индикатор клавиатуры, когда вводит латинские буквы. TightVNC просто игнорирует индикатор клавиатуры.

Правильное решение проблемы: подключаться к виндвосу по RDP. RDP встроен в любую виндовс. RDP хороший протокол. Про VNC - забыть, это плохой протокол.

Так себе решение проблемы: поставить UltraVNC или TigerVNC. Эти двое правильно обрабатывают индикатор и вводят русские буквы. Но сервер TigerVNC у меня почему-то тормозит. Ультра нормально едет. Или поставить виртуальную машину в VMware. У VMware встроенный VNC, у него с русскими буквами тоже всё хорошо.
EvgK

Re: раскладка при подключении по VNC

Сообщение EvgK »

Спасибо, буду пробовать.
По RDP, к сожалению, не работает Сбербанковский ключ.
Ответить

Вернуться в «Остальное»