Ошибка не обнаружен принтер

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
need help
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:01 pm

Ошибка не обнаружен принтер

Сообщение need help »

Здравствуйте. Поставил на тонкого клиента HP 1320 все работает отлично, единственное но. При загрузке терминала принтер должен быть подключен и включен в сеть, иначе вываливается ошибка

Ошибка: не обнаружен принтер

и загрузка терминала останавливается :(, а нужно чтобы и при отключенном принтере загрузка проходила прозрачно, ведь принтер может сломаться и уехать в ремонт, не править же каждый раз конфиг, ведь терминальное решение и призвано сократить время на администрирование, да и энергосбережение тоже не последний вопрос.

В конфиге прописывал и
printer = on
printer = usb
и оставлял их по одному, но ничего не помогает.

Как решить эту проблему? Спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Это запланированное поведение терминала. Чтобы его изменить - надо придумать лучшее, тогда мы изменим :)

Что мне делать, когда на неподключенный принтер приходят данные на печать?
need help
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:01 pm

Сообщение need help »

А стандартно отрисовать "принтер недоступен" нельзя? Т.е. ткнул в иконку принтера, а в панели задач написано - печать невозможна. Предвижу просто кучу проблем с такими принтерами :( и пользователями, которые буду жаловаться на то,ч то компьютер не грузится, а офис очень далеко, на сетевые принтеры перейти нет возможности.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Иконку на панели задач отрисовать не могу. Виндовс у меня ничего не спрашивает. Могу не принимать соединения к принтсерверу, но тогда между отправкой на печать и ошибкой проходит несколько минут непонятного торможения.

Я ж не спорю - теперешнее поведение терминала не идеально. Однако ничего лучше просто пока не придумали.
need help
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:01 pm

Сообщение need help »

Ясно, просто может выбор людям предоставить? Если нужно, чтобы терминал грузился даже при отключенном принтере, то чтобы игнорировалась эта ошибка, при это большими буквами объяснить последствия этого. Похоже, что придется все же на сетевые принтеры переходить :(.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Что такое сетевые принтеры и как они обеспечивают желаемую иконку на панели задач?
need help
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:01 pm

Сообщение need help »

Сетевые это с сетевым интерфейсом например тот же HP 1320n просто подключу к локалке и зарезервирую ему IP. А клиенты пусть бегают до ближайшего принтера :(. Криво и неудобно, но альтернативы нет :(. Принт-сервера покупать не хочется.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

И че, не помогает даже такая комбинация?
printer = port,server_only
где port принимает значения lpt, usb, com
Эта комбинация должна сделать из Вашего терминала только принтсервер и тогда его покупать не нужно.
подробнее здесь:
http://www.wtware.ru/docs/config.html#printer
need help
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:01 pm

Сообщение need help »

Возможность интересная, но сетевой принтер выглядит проще на этом фоне :). Спасибо за предложение альтернативы, при чтении проглядел эту возможность.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

need help
Как себя видет принт-сервер и виндовс при отправке задания на печать, когда:
1. Принтсервер выключен?
2. Принтсервер включен, принтер выключен?
need help
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:01 pm

Сообщение need help »

Не могу ответить на ваши вопросы, так как принт-серверов нет.
pvb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 12:46 pm
Контактная информация:

Сообщение pvb »

попробовал
в любом случае в диспетчере печати принтер: Готов
и при печати задания через n сек - сообщение об ошибке печати документа ... на .... и предлжожение повторить попытку
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Раз WTware имитирует аппаратный принт-сервер - можно имитировать и эту сторону поведения. Попробую сделать так же (технически - не принимать входящее соединение если принтер не включен). Поругаете в следующей бете.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В 4.3.15 сообщение об ошибке убрали. Теперь терминал не принимает задания на печать, если принтер не подключен. Расскажите, стало ли удобнее.
Dimik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:57 pm

Сообщение Dimik »

Не знаю , что это глюки или нет, но периодически отваливается хваленый НР 1320, с диагнозом принтер не подключен. Ребуты терминала и принтера не помогают. Спасает только переустановка принтера. версия Втвари 4.3.27

З.Ы вполне возможно что, клиент включает сначала терминал , а потом принтер.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Переустановка принтера - на сервере? Может, другой версии драйвера поискать, или еще чего в виндовсе ковырнуть, например двухсторонний обмен запретить... Не приходит в голову ни одной причины того, как в этом может быть замешана втварь. Выключаем питание терминала - и после загрузки поулчаем абсолютно свежую втварь. Если на "абсолютно свежей втвари" вчера работало, а сегодня нет, то...
Dimik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:57 pm

Сообщение Dimik »

Да именно на сервере. Я собсно на втварь и не грешу, скорее на железо где она живет. Пробовал менять порты ЛПТ и УСБ, и принтер на новый аналогичный , проблемка осталась. Сечас перключил принтер на соседнюю машину. будем посмотреть. На сервере стоит аналогичный принтер с такими же драйверами и настройками, глюков нет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Галка про двухсторонний обмен найдена и снята? У каких-то из HP это было решением.
Dimik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:57 pm

Сообщение Dimik »

Галка снята и затенена. Вероятнее всего принтер как я уже говорил включается позже терминала и сервер ставит у себя запись , что принтер не подключен. А вот почему он эту запись не снимает после ребута терминала не понятно. Проблема еще решается перезагрузкой спулера печати, после ребута принтера и терминала, но помоему так не должно быть.
Ответить

Вернуться в «Остальное»