Вернемся к вопросу о лицензировании.

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
termi800
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 4:17 am

Вернемся к вопросу о лицензировании.

Сообщение termi800 »

Я почитал документацию на WTware и особенно меня удивил раздел
о том как обойти лицензирование сервера терминалов от микрософт.
Ведь исходя из вашей рекламы, с вашим терминал сервером он не нужен.
А на деле получается, контора должна выложить кучу денег за
использование терминал сервера от мелкомягкой, и при этом отвалить
еще немного вам, за использование вашего терминала.
Походу возникает вопрос, а зачем это надо.
С мелкомягким терминалом прекрасно работают даже старые машины,
включая те-же 486 и 386, у него точно также реализована
бездисковая загрузка ( надо только руки с головой приложить ).
В добавок ко всему, у мелкомягкого терминала во много раз больший список поддерживаемыхъ карт.
:!: Я думаю создателям и распространителям WTware стоит сильно подумать, над своей разработкой.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Не забудь, что терминал-клиент от микрософт работает под виндой, которая стоит в несколько раз больше втвари.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вернемся к вопросу о лицензировании.

Сообщение aka »

termi800 писал(а):Ведь исходя из вашей рекламы, с вашим терминал сервером он не нужен.
Давай ссылку и цитату той рекламы, исходя из которой он не нужен.
termi800 писал(а):А на деле получается, контора должна выложить кучу денег за использование терминал сервера от мелкомягкой, и при этом отвалить еще немного вам, за использование вашего терминала.
Да, это верно.
termi800 писал(а):Походу возникает вопрос, а зачем это надо.
Я блин пятый год занимаюсь этой темой, но ответить на этот вопрос коротко так и не могу. Это интуитивное понимание, приходящее (или не приходящее) с опытом. Причем надо также понимать, что втварь (и терминалы в целом) отнюдь не универсальны: например сотня операционисток, вбивающих платежки в 1С, сядут на втварь идеально, а видеомонтаж и игрушки в терминале не идут.
termi800 писал(а):С мелкомягким терминалом прекрасно работают даже старые машины, включая те-же 486 и 386, у него точно также реализована бездисковая загрузка ( надо только руки с головой приложить).
1. Если приложить руки, то можно и втварь сделать.
2. Сколько лично у тебя 386-х работают с терминалкой?
3. Сколько времени занимает поставить винду? А втварь?
4. Как ты будешь защищать винду от вирусов, игрушек и просто любопытствующих рук? В втвари ломать нечего.
И причины вроде "винт, которого нет, не гудит"...
На закуску: а винду для этих 486 кто-то тебе бесплатно подарит? ;)
termi800 писал(а):В добавок ко всему, у мелкомягкого терминала во много раз больший список поддерживаемыхъ карт.
Этот тезис как минимум спорный. Драйвера-то есть, но их надо искать и ставить. В втвари проще.

termi800 писал(а): :!: Я думаю создателям и распространителям WTware стоит сильно подумать, над своей разработкой.
Ага, ща сделаю рассылку всем людям, которые покупали лицензии сотнями: товарищи, вы ошиблись! Втварь нафиг не нужна :-D
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Сообщение shdn777 »

"termi800" - а ты пробовал в живую Wtware ?
Wtware ОТЛИЧНАЯ вещь - она стоит своих денег !!!!
Все сказаное "aka" - не пустые слова - я все это проверил на своей шкуре!!! САМАЯ раскошная документация на сайте по этой теме !!!
ЕЩЕ не один клиент не разочеровался в этой проге (по крайней мере мои :wink: ) !
Одним словом ОГРОМНОЕ СПАСИБО разработчикам за ваше детище !!!
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

ОЙ!!! ЩАС НАЧНЕТСЯ :)

Чего-то мне вспомнился старый форум с перепалками об исходниках и т.д. :)

То АКА, Андрей! Не отрывай ты свое время на этих "засланных казачков" :) Нормальный продукт! Отзывчивый автор! Мне нравится.

To termi800, Попробуйте лайт версию www.pxe.ru она совершенно бесплатна и как раз подойдет для ваших "486-х" :)

ЗЫ Но что-то мне кажется что "termi800" больше здесь не появится :) а его первый пост - "пук в толпу, чтобы народ подзадорить" :)
termi800
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 4:17 am

Сообщение termi800 »

отвечу АКА по поводу "а винду для этих 486 кто-то тебе бесплатно подарит? " а ее и ненадо никому бесплатно дарить, в данном случае 486 комп грузится с биоса карты и выступает в роли тонкого клиента т.е. на самом компе опрационка вообще не нужна . НИКАКАЯ.
что-же касается "Сколько лично у тебя 386-х работают с терминалкой?" да у меня работает несколько машин, вполне замечательно, причем в терминале крутится 1с8 но пользователи 386-х, при этом никаких неудобств не ощущают :)
по поводу, "Сколько времени занимает поставить винду?" при грамотном приложении рук и головы, 2к3 сервер с терминалом, с настройкой тонких клиентов на загрузку с биоса карты, требуется примерно часов 5, на настройку-же терминальной станции вообще не требуется времени, просто включить. а исходя из вашего, я после всех этих действий еще и должен настроить втварь, ( + часа 2 сс запасом на глюкокосяки :) )
ну и на последок . gserg. правило вежливого общения еще никто не отменял. а восклицания продобные вашим допускают обычно только дети, которым как-раз делать нечего :)
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

termi800 писал(а):в данном случае 486 комп грузится с биоса карты и выступает в роли тонкого клиента т.е. на самом компе опрационка вообще не нужна . НИКАКАЯ.
...
по поводу, "Сколько времени занимает поставить винду?" при грамотном приложении рук и головы, 2к3 сервер с терминалом, с настройкой тонких клиентов на загрузку с биоса карты, требуется примерно часов 5, на настройку-же терминальной станции вообще не требуется времени, просто включить
чтобы не быть голословным, где почитать инструкцию?
termi800
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 4:17 am

Сообщение termi800 »

to mknsp.
как говорил один мой знакомый сисадмин - RTFM - read the file manual.
Читайте документацию по w2k3, там всё очень хорошо описано.
Dimik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:57 pm

Сообщение Dimik »

termi800 писал(а):отвечу АКА по поводу "а винду для этих 486 кто-то тебе бесплатно подарит? " а ее и ненадо никому бесплатно дарить, в данном случае 486 комп грузится с биоса карты и выступает в роли тонкого клиента т.е. на самом компе опрационка вообще не нужна . НИКАКАЯ.
Может я че та не понимаю, а что собсно грузится "с биоса карты"? Ядро системы? Или еще что нить? И как все энто работает? Что то я в доках на w2k3 не видал подобных штук.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

termi800 писал(а):to mknsp.
как говорил один мой знакомый сисадмин - RTFM - read the file manual.
Читайте документацию по w2k3, там всё очень хорошо описано.
Хорошо. Я публично прошу прощения за свое поведение. Больше так не буду.


НО. С каких это пор БИОС стал эмулировать операционную систему, ядро и тд.? И как это вообще ОС не нужна? Ведь что-то всеравно загружается в Оперативную память. Или по вашему ничего. Я конечно понимаю, что в БИОС можно много запихнуть, но опять давайте RTFM BIOS - Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода. Без копания в нем вы ничего особого не сделаете. Да можно заменить микросхему БИОС на микросхему большей емкости и записать в нее микропрограмму, но это будет дополнение к биос, вы просто замените источник загрузки ОС.

Вы уж уважаемый договаривайте. Отправлять читать документацию мы все умеем :)

А то что терминальные клиенты могут и под ДОС работать я знаю, но опять Дос клиента у микрософт (могу ошибаться)нет. А клиент стороннего производителя денег стоит и не малых :(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Буквально вчера я мучал комп без биоса. Бразильские товарищи стараются сделать терминал дешевле $100 для конечного пользователя - по ходу дела выкинули биос как ненужную деталь :mrgreen:
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):Буквально вчера я мучал комп без биоса. Бразильские товарищи стараются сделать терминал дешевле $100 для конечного пользователя - по ходу дела выкинули биос как ненужную деталь :mrgreen:
Я вчера, для самооброзования :) , поползал по инету и набрел на статью по LinuxBIOS, но опять "BIOS" то есть, просто он уже после 16 операции готов выполнять команды по загрузке ОС в оперативную память. Разработчики даже умудряются в 2 Мбит флеш помимо LINUXBIOS впихнуть еще и LINUX. Я в подробностях не разбирался (туго у меня с Линухом :) ) но вот ссылка если кому интересно http://linuxbios.org/Welcome_to_LinuxBIOS и еще http://ru.wikipedia.org/wiki/LinuxBIOS
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Не, линуксбиоса для этой железки нету. Я туда redboot прошивал.
Ответить

Вернуться в «Остальное»