Лицензирование MS Office?

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
tm78
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:03 pm

Лицензирование MS Office?

Сообщение tm78 »

Вопрос по ОФИСУ, перевел было на ОПЕН всю контору но по ряду причин
хотелось бы оставить MS Office, (не делает выгрузку в ОПЕН из многих программ), звонил в мелкософт там не смогли вразумительно ответить на мой вопрос относительно использования тарминалов и их продукта, с Виндой все понятно эконимия только на XP, все остальное как обычно а кто подскажет по MS Office, есть варианты или ...???
Спасибо!
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

В EULA написано, что надо лицензий на Office по числу пользователей на сервере (см. http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=art ... .2007;a=01 и http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=art ... .2006;a=01).

А насчёт OpenOffice (StarOffice) есть хороший проект AutomateIt, но к сожалению в последнее время не развивается.
tm78
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:03 pm

Сообщение tm78 »

Спасибо понял проникся!Легче не стало:)
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

Rossomaha писал(а):офис лицензируется по количеству отображений.
Можно ссылку на оригинал этого утверждения? Сам продаю лицензии, всегда считал так же - по количеству отображений. Однако недавно меня смутили клиенты, сообщив, что им в Микрософте сказали, что лицензий нужно столько же, сколько пользователей на сервере всего, вне зависимости от того, сколько их использует офис.

В самом МС пока ответа мне не дали.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Heathen писал(а):Можно ссылку на оригинал этого утверждения? Сам продаю лицензии, всегда считал так же - по количеству отображений. Однако недавно меня смутили клиенты, сообщив, что им в Микрософте сказали, что лицензий нужно столько же, сколько пользователей на сервере всего, вне зависимости от того, сколько их использует офис.

В самом МС пока ответа мне не дали.
Если от МС придет ответ, то озвучте его здесь, пожалуйста. Общественность 8-) тоже очень интересует этот вопрос. Это можно так влипнуть... 8-(
Мимо шёл...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 2:37 pm

офф и с :)

Сообщение Мимо шёл... »

В этом файле должны быть Ваши ответы на все Ваши вопросы.
Вложения
Microsoft_Desktop_Application_Terminal_Mode_Usage_Licensing.zip
(56.08 КБ) 1175 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Отличный текст!
Сценарий 1.
В операторском центре установлено 50 рабочих станций с ОС Windows... Для поддержки пятидесяти рабочих станций с ОС Windows используются два сервера терминалов... Если на 20 рабочих станциях приложения Office использоваться не будут, заказчику нужно приобрести только 30 лицензий на Office.
Осталось понять юридическую силу этого документа. Т.е. можно ли с ним идти в суд, если местные деятели будут считать иначе.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: офф и с :)

Сообщение Ermo »

Мимо шёл... писал(а):В этом файле должны быть Ваши ответы на все Ваши вопросы.
Действительно хороший текст, спасибо. А статус у этого текста какой? На что ссылаться, если что? 8-)

Хотя для нас он грустный, вообще-то... 8-(
Независимо от наличия клиентской лицензии «на пользователя» для доступа к серверу терминалов, для каждого устройства, имеющего доступ к настольным приложениям Microsoft, необходимо приобрести отдельную лицензию на это приложение.
"Для каждого устройста имеющего доступ". То есть, либо каким-то образом запрещать возможность запускать офис для определенных рабочих станций (а потом еще доказывать, что эта возможность действительно запрещена), либо...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

aka писал(а):Отличный текст!
Сценарий 1.
В операторском центре установлено 50 рабочих станций с ОС Windows... Для поддержки пятидесяти рабочих станций с ОС Windows используются два сервера терминалов... Если на 20 рабочих станциях приложения Office использоваться не будут, заказчику нужно приобрести только 30 лицензий на Office.
Противоречия тут с тем, что я процитировал. Либо каким-то образом физически запрещать доступ к запуску офиса на этих двадцати станциях...
aka писал(а):Осталось понять юридическую силу этого документа. Т.е. можно ли с ним идти в суд, если местные деятели будут считать иначе.
Да, это интересно.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: офф и с :)

Сообщение Mr.Aloof »

Ermo писал(а): "Для каждого устройста имеющего доступ". То есть, либо каким-то образом запрещать возможность запускать офис для определенных рабочих станций (а потом еще доказывать, что эта возможность действительно запрещена), либо...
Блин, да почему вы думаете что должны что-то доказывать? Доказывают обвинители, а вы должны опровергнуть их обвинения.
В конце-концов если уберете перед проверкой с терминала (из профиля пользователей) все ярлыки на офис - то не будет даже косвенных доказательств его использования...
Я общался с официальными представителями от мелкомягких - они ответили следующее:
Для Офиса необходимо купить лицензий по количеству устройств, с которых осуществляется доступ к продукту. В число этих устройств входят компьютеры с локально установленным продуктом, а так же устройства для доступа к серверу терминалов, с которых используется установленный на сервере продукт. (Дополнение: если компания приобрела продукт по корпоративной программе, и ее сотрудник использует дома удаленный доступ к корпоративному продукту, то независимо от наличия лицензированной домашней версии, нужна лицензия на домашнее использование корпоративной версии)
Вот. В российских законах четко сказано: не пользуешся - не платишь, и мелкософт никак это не обойдут, да и не собираются.

PS: Точно также разъясняют данную лицензию и мои знакомые из Германии и Франции...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: офф и с :)

Сообщение Ermo »

Mr.Aloof писал(а):
Ermo писал(а): "Для каждого устройста имеющего доступ". То есть, либо каким-то образом запрещать возможность запускать офис для определенных рабочих станций (а потом еще доказывать, что эта возможность действительно запрещена), либо...
Блин, да почему вы думаете что должны что-то доказывать? Доказывают обвинители, а вы должны опровергнуть их обвинения.
Потому что вот так вот... Потому что не будут слушать ничего, а просто изымут компы. А в случае терминал-сервера - сервер, а это уже полные кранты. На экспертизу. И даже если доказывать придется им, и они ничего не докажут - то сервер две недели на экспертизе - это экстремальный спорт...
Mr.Aloof писал(а):Я общался с официальными представителями от мелкомягких - они ответили следующее:
Для Офиса необходимо купить лицензий по количеству устройств, с которых осуществляется доступ к продукту.
Ну, будем надеяться... Очень не хочется на себе все это проверять... 8-)
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

есть в администрировании оснастка "лицензирование"
там явно видно кто использует продукт microsoft backoffice и windows server

как научиться его обнулять?
сервер терминальный лицензий можно забэкапить в процеессе активации просто остановкой службы и копированием папки lserver

у меня там куча пользователей которые уже давно почили. но тут они все еще есть
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Soft_warrior писал(а):есть в администрировании оснастка "лицензирование"
там явно видно кто использует продукт microsoft backoffice и windows server

как научиться его обнулять?
сервер терминальный лицензий можно забэкапить в процеессе активации просто остановкой службы и копированием папки lserver

у меня там куча пользователей которые уже давно почили. но тут они все еще есть
Почему бы ее не отключить? У нас эта служба вообще не используется... =)
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

а без нее ничго не загнется?
а главное как убрать оттуда статиттику.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Soft_warrior писал(а):есть в администрировании оснастка "лицензирование"
там явно видно кто использует продукт microsoft backoffice и windows server
У меня в этой остнастке ничего про офис нет. Правда, у меня никакой не backoffice, а самый обычный 2003-й...
ame

Re: Лицензирование MS Office?

Сообщение ame »

Ребят, можно сделать таки окончательную ясную формулировку итога разговора:
Если используются только клиенты втвари, и 1 терминал на 100 пользователей, а оффис должны использовать только 50 человек - как это лицензировать таки и утверждать?!
Ответить

Вернуться в «Остальное»