сервер не принимает usb=on в конф. файле

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

Здравствуйте. Хочу клиенту дать usb для подключения носителей. В конф. файле пробовал:

usb = on
и
usb1 = on

в любом случае при загрузке клиента на черном фоне запись о том, что загрузка прервана т.к. неверный параметр в конф файле (ругается на эту строчку с usb). Подскажите, пожалуйста, где я что не учел.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение yogev_ezra »

usbdisk=on
Гость

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение Гость »

[quote="yogev_ezra"]usbdisk=on[/quote]

добавил этот параметр. загрузилось без ошибок, ни на что не ругалось, но и диск в правом всплывающем меню не появился. Да и в документации параметра usbdisk я не нашел :( хелп
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

yogev_ezra писал(а):usbdisk=on
добавил этот параметр. загрузилось без ошибок, ни на что не ругалось, но и диск в правом всплывающем меню не появился. Да и в документации параметра usbdisk я не нашел :( хелп
версия wtware 4.5.35
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение vanvailder »

mar1boro писал(а):
yogev_ezra писал(а):usbdisk=on
добавил этот параметр. загрузилось без ошибок, ни на что не ругалось, но и диск в правом всплывающем меню не появился. Да и в документации параметра usbdisk я не нашел :( хелп
версия wtware 4.5.35
Когда указан параметр usbdisk=on, воткнутая флешка отображается в "мой компьютер" как сетевой диск автоматически.
Флешки желательно использовать в FAT, т.к. под FAT32 вылетает иногда, а в NTFS, не работает.
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

vanvailder, спасибо за значительные пояснения, которых нет в руководстве. Я как раз вставлял NTFS.. А как насчет безопасного извлечения? В том же руководстве было написано, что в правом меню всплывающем и подключать и отключать чтобы не повредить файлы. А вы пишете, что само появляется в "Мой компьютер". А потом извлекать через трей сервера?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

Правильное руководство для последней установленной версии находится в Пуск - Программы - WTware - Инструкции - Параметры конфигурационного файла. Там будет и про usbdisk, и про то, что usb флэшки в 4.5.х версиях не надо подключать.

NTFS не работает, да. Потому что, во-первых, никто еще не смог мне доходчиво объяснить, зачем NTFS на флэшке, и во-вторых поддержка записи на NTFS в линуксе официально отсутствует.

Извлекать - просто дождись, пока лампочка на флэшке перестанет мигать, и через несколько секунд извлекай.
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

aka, позвольте попробовать объяснить зачем NTFS на флешке :) Для меня не в последнюю очередь важно то, что если на usb-flash NTFS, то можно настройками прав безопасности заблокировать доступ всякой гадости в т.ч. autorun.inf.

по документации, понял где смотреть на будущее. Спасибо. Тут в первую очередь у меня сработало привычное мнение о том, что на сайте онлайн все всегда в более актуальном состоянии. У вас наоборот получается :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

mar1boro писал(а):очередь важно то, что если на usb-flash NTFS, то можно настройками прав безопасности заблокировать доступ всякой гадости в т.ч. autorun.inf
Ссылку дай пожалуйста. Не понимаю, каким боком к этому относится файловая система.
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

aka, здесь посмотрите. Принцип описывается.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

Посмотрел. Повторяю вопрос: при чем тут ntfs?
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

aka писал(а):Посмотрел. Повторяю вопрос: при чем тут ntfs?
там есть ссылка на метод, основанный на правах NTFS: убираем в корне диска права на запись и там ничего само не пропишется. Ответ на ваш вопрос: без ntfs метод основанный на ntfs не получится реализовать. вы просили хотя бы один довод в пользу ntfs на флешке -я его привел. зачем так стараться его не замечать? :)
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение vanvailder »

mar1boro писал(а):
aka писал(а):Посмотрел. Повторяю вопрос: при чем тут ntfs?
там есть ссылка на метод, основанный на правах NTFS: убираем в корне диска права на запись и там ничего само не пропишется. Ответ на ваш вопрос: без ntfs метод основанный на ntfs не получится реализовать. вы просили хотя бы один довод в пользу ntfs на флешке -я его привел. зачем так стараться его не замечать? :)
Скорее всего потому, что запись из под лина в NTFS будет глючить, т.к. нету 100% рабочего пакета еще ни у одного производителя дистрибутивов Linux. А встраивать в WTWare, продукт который не 100% рабочий - сделать его глючным. Думаю за это покупатели WTWare, не скажут уважаемому АКА спасибо, а как раз наоборот.
Надо подождать нормального пакета, либо когда флешки на 64 гига станут обыденностью и другого выбора как встраивать не останется.

По поводу прав доступа, это конечно хорошо, но не кажется ли вам, что антивирус решит данные проблемы с autorun.inf и т.п.? У нас пользователи приносили флешки из дома тоже с вирусней, и антивирус удаляет любой инфицированный файл без спроса. Пользователи это знают прекрасно и стараются дома на своих ПК тоже поддерживать антивирусную безопасность на уровне.
Или вы думаете, что таскать вирусы на работу это нормально, даже, если юзер не знает что он на флешке? (Не знание, не освобождает от ответственности!©) За это у нас пользователи получают стулом по голове (шутка) и я им отключаю на месяц использование флешек, волпаперов, иногда даже интернета. Данный алгоритм действий был одобрен директором моментально, т.к. она еще помнила последнее глобальное заражение новыми "писько-сисько-смс" в осле вкупе с конфикероми и мои маты с красно-синими квадратными глазами после суток на работе.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

mar1boro
1. Что помешает "всякой гадости" разрешить запись в корень?
2. Этот метод придуман чтобы защитить флэшки пользователей от вирусов, которые уже живут на ваших терминальных серверах? Я думал, что зарплату платят за прямо противоположное: за защиту серверов фирмы от дряни, которую приносят снаружи ;)
mar1boro
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:13 am

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение mar1boro »

vanvailder, пользователи не знают что у них вирус. к тому же часто могут просто в налоговую с носителем сходить и принести заразу.

aka, мне как раз важнее чтобы не приносили из дома. за сервер я абсолютно спокоен, к тому же там политики безопасности не разрешают запускаться ничему ниоткуда, кроме как с диска "С", да и тот от пользователей скрыт и недоступен.

мы все знаем что полноценного ntfs вы делать не будете. что мы тогда тут обсуждаем? видеть смысл в ntfs или нет это уже дело каждого. Кому-то может просто важно чтобы файлы большого размера там хранились.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

mar1boro писал(а):мы все знаем что полноценного ntfs вы делать не будете. что мы тогда тут обсуждаем? видеть смысл в ntfs или нет это уже дело каждого. Кому-то может просто важно чтобы файлы большого размера там хранились.
Для нас "сделать NTFS" это две недели работы. Чтобы отложить все и потратить на это две недели, нужна серьезная объективная причина.

vanvailder правильно пишет: "либо когда флешки на 64 гига станут обыденностью". Флэшку на 64Гб штатными средствами нельзя отформатировать под FAT32, и это причина делать NTFS. Потому, что иначе никак.

Если раньше появится другая серьезная причина - сделаем раньше.

Update: начиная с версии 5.1.40 втварь научилась читать и писать на NTFS и EXFAT.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение yogev_ezra »

Нештатными можно отформатировать и больше, чем 64GB на FAT32, но дело не в этом.
Почему бы тебе просто не поставить один "общий" комп (не терминал), с WindowsXP и антивирусом нормальным, где каждый пользователь сможет вставить свою флешку и списать с неё то, что ему нужно, не волнуясь за вирусы. В Израильской армии так делают например. Хотя решение не идеальное, но работает и все довольны.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):Почему бы тебе просто не поставить один "общий" комп (не терминал), с WindowsXP и антивирусом нормальным, где каждый пользователь сможет вставить свою флешку
Да, именно так. Подключить к нему DVD-рекордер, сканер, МФУ, видеокамеру, кофеварку и т.д. Назвать "сервер оборудования".
Vladimir_B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:57 pm

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение Vladimir_B »

aka писал(а):Извлекать - просто дождись, пока лампочка на флэшке перестанет мигать, и через несколько секунд извлекай.
Обновился с 4.4.16 до 4.6.7, но в меню включить/отключить USB пропали кнопки.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

Vladimir_B писал(а):Обновился с 4.4.16 до 4.6.7, но в меню включить/отключить USB пропали кнопки.
Это же хорошо.
Vladimir_B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:57 pm

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение Vladimir_B »

aka писал(а):
Vladimir_B писал(а):Обновился с 4.4.16 до 4.6.7, но в меню включить/отключить USB пропали кнопки.
Это же хорошо.
Но как извлекается флешка? или её не нужно теперь останавливать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

Vladimir_B писал(а):Но как извлекается флешка? или её не нужно теперь останавливать?
1. Ждем, пока моргать не перестанет.
2. Ждем еще чуть-чуть, секунд десять. На самом деле - чтобы убедиться, что моргать перестало.
3. Извлекаем.

Абсолютно корректное извлечение флэшки в терминале все равно не возможно. Кнопка "извлечь" должна быть на сервере, только сервер может корректно закрыть файлы. Но по жизни запись там во многом синхронная, кэширования на стороне терминала почти нет, и если флэшка моргать перестала - то терминал свои буфера уже записал.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение SANSoft »

Чтоб новую тему не создавать, пишу сюда:

Терминальный сервер: Win2003EE-SP2

Перестали пробрасываться флешки. Причем давно - уж месяца 3 как. Юзеры не очень жаловались - я не шевелился)). Теперь всё больше и больше гневных окриков в мой адрес. Пришлось заняться. Поставил свежую версию 5.1.9
Воткнул флеху (в "моем компьютере" не появилась), затем телефон в режиме флешки. Результат тот же.

На втором терминале сканер через shared_usb работает. Но с usbip сыпется непрекращающимся потоком лог.
Флешка тоже не пробрасывается. Лог снять не получилось. При снятии лога с помощью втцентра - глюк. Перезагрузка терминала помогла. Но лог все равно бесполезен, т.к. полностью забит логом usbip. Забивается мнгновенно

Помогите разобраться
Вложения
WTware_00.80.AD.79.86.B1_2012-04-13_11-02-44.zip
Лог со второго терминала с usbip.
(43.31 КБ) 665 скачиваний
WTware_00.80.AD.79.86.B1_2012-04-13_10-46-05.txt
"Глюк"
(106 байт) 1266 скачиваний
WTware_00.40.F4.EA.50.45_2012-04-13_10-22-04.txt
Лог первого терминала
(143.49 КБ) 1270 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

Что за фигня в логе WTware_00.80.AD.79.86.B1_2012-04-13_10-46-05.txt "Глюк" - я не понимаю. Оно так часто случается?


В логе WTware_00.40.F4.EA.50.45_2012-04-13_10-22-04.txt две успешно подключенные флешки.

1. Проблема в чем?
2. \\tsclient в Проводнике пробовал открыть?
3. Тем же юзером на тот же сервер зайти через mstsx.exe - будут диски с виндовса перенаправляться?

PS: если долго отключаться и подключаться заново, не завершая сеанс, то перенаправляемые устройства начинают капризничать. "Завершение сеанса" прочищает серверу мозг.


Глюк с USBIP подтверждаю. Логи остались включены. Логов настолько много, что пользоваться USBIP в 5.1.9 нельзя. Будет исправлено в следующей версии.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение SANSoft »

Что за фигня в логе WTware_00.80.AD.79.86.B1_2012-04-13_10-46-05.txt "Глюк" - я не понимаю. Оно так часто случается?
Эту фигню в логе первый раз вижу. Думаю связано с чудовищным логом от usbip. После перезагрузки терминала - больше не встречал.

По поводу флешек:
Второй, и главное, третий советы навели меня на мысль проверить настройки самого терминального сервера. Так и есть: видать три месяца назад, в пылу очередной оптимизации, была отключена настройка "сопоставление дисков". Тестирование настройки толком никто не делал. И это всё благополучно забылось. Вот и результат. Как только эту настройку включил - флешки заработали.

Вопрос снят. Спасибо!
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение SANSoft »

в 5.1.10 на терминале с USBIP ситуация с логом поменялась, но не в лучшую сторону. Лог другой теперь, но его по-прежнему МНОГО! И он растет неприлично быстро. Прилагаю кусочек минутного лога.
Вложения
WTware_00.80.AD.79.86.B1_2012-04-24_20-19-06.zip
(30.64 КБ) 661 скачивание
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение aka »

У тебя там место такое проклятое, или просто больше никто логов втваревых не смотрит?

Отключил еще одну группу отладочных сообщений. Попробуй вот это: http://pxe.ru/files/testing/201204230331.zip
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: сервер не принимает usb=on в конф. файле

Сообщение SANSoft »

В новой версии, что ты мне выслал, лог стал нормальным. Разрастания лавинообразного нет. Даже сжимать не пришлось перед прикреплением сюда. Интересно, отчего это было? Надеюсь в терминале нет паразитного зацикливания.
У тебя там место такое проклятое, или просто больше никто логов втваревых не смотрит?
Я бы эту лавину логов тоже не обнаружил, не полезь я разбираться с флешками. USB-сканер то работал...
Вложения
WTware_00.80.AD.79.86.B1_2012-04-25_07-20-47.txt
(124.07 КБ) 1290 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Остальное»