[Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисервера?

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
mrgarfield27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:17 pm
Откуда: Menesk

[Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисервера?

Сообщение mrgarfield27 »

Приветствую.
Ситуация такая: мое начальство получило откуда-то информацию о "тонких клиентах" и загорелость таким образом при минимуме затрат увеличить компьютерную мощь предприятия. Предприятие - госбюджетное (медколледж), лишних денег у нас сроду не было. Однако поизучав информацию, оказалось, что решение с "тонкими клиентами" вовсе не из дешевых (понятно, что оно предназначено для сокращения расходов на эксплуатацию ПК, а не при приобретении). А тут мне попалась информация о вашем замечательном софте.
Возникла идея (фикс?) - развернуть вместо компьютерного класса на основе "тонких клиентов" терминальный класс из старых компьютеров (понятно, при этом их максимально модернизировав), с использованием вашего софта.
Собственно вопрос:
- требуется развернуть компьютерный класс, в котором будет осуществляться обучение в основном азам компьютерной грамотности. В частности, MS Offis-ным Ворду, Excell-y, Accessy, PowerPoint-y, азам работы в Интернет.
Какой по конфигурации сервер потребуется для обеспечения работы такого класса (оператива, винчестер-нужен-ли RAID и что еще, и т.п.)?
Заранее благодарю за ответы по существу. Извините, если вопрос покажется чайницким - мне до этого не приходилось решать подобные вопросы.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: [Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисерв

Сообщение aka »

Возьми обычный компьютер. Поставь в него хотя бы пару гигабайт памяти, виндовссервер (у службы терминалов не просто так пол года триал!) и тот софт который нужен. И попробуй на паре пользователей. Если не будешь ставить ничего лишнего, особенно злых антивирусов-мониторов, то результат может тебя удивить :)
mrgarfield27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:17 pm
Откуда: Menesk

Re: [Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисерв

Сообщение mrgarfield27 »

О как быстро. Благодарствую.
Попытаюсь. Только здесь такой сейчас дур...словом, учебный процесс в самом разгаре. Так что мне проще заказать сервак максимальной конфигурации, чем экспериментировать. Если конечно буду уверен, что такой сервак потянет требуемые мне задачи. Если нет - буду клянчить два, чтобы в кластере, правильно?
Вопрос еще в другом - на Вынь-2008 замахиваться даже не буду (на лицензию). Но Вынь-2003сервер, если скажем так не совсем лицензионный, то в нем будет служба терминалов (это ведь его служба, или я что-то не так понял?).
**Даже не знаю, балдеть от этого, или париться, но у нас пока лиц. софтом в рядовых госбюджетных конторах типа нашей, даже не пахнет (увы, мы не Россия).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: [Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисерв

Сообщение aka »

mrgarfield27 писал(а):Если нет - буду клянчить два, чтобы в кластере, правильно?
Вторая машина это всегда хорошо - выше отказоустойчивость, можно загнать одну машину на профилактику без остановки производства. Но не понимаю, что такого вы там собираетесь делать с вордом, чтоб обычная машинка с 16Гб памяти не потянула десять человек.
mrgarfield27 писал(а):Вопрос еще в другом - на Вынь-2008 замахиваться даже не буду (на лицензию). Но Вынь-2003сервер, если скажем так не совсем лицензионный, то в нем будет служба терминалов (это ведь его служба, или я что-то не так понял?).
**Даже не знаю, балдеть от этого, или париться, но у нас пока лиц. софтом в рядовых госбюджетных конторах типа нашей, даже не пахнет (увы, мы не Россия).
На службу терминалов отдельные лицензии. CAL + TSCAL на каждое рабочее место.
Если лицензионным софтом не пахнет, то бери 2008 сервер. Он лучше.
shurix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 5:48 pm

Re: [Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисерв

Сообщение shurix »

mrgarfield27,
из собственного опыта экспериментов с WTWare в одной из школ города:
В наличие имелся старый компьютерный класс из 14 машин такой конфигурации: CPU Celeron 1Ghz (Socket 478), RAM 128mb SDRAM, видео нечто встроенное и очень страшное (при разрешении 1024х768 >60Hz и более-менее нормальной нагрузки процессора видно было как по экрану бегает "строчник").
В библиотеку мы в свое время брали сервер с некоторым запасом - процессор вроде Intel i3 или i5 (частоту не помню) и RAM 2Gb DDR2. Подумал я "дескать чего зря простаивает такая мощь?" и добавив в него еще 2 гигабайта памяти, сделал из тех 14 селеронов бесдисковые станции.

Результаты таковы: четырнадцать учеников без проблем одновременно работали в Macromedia Flash или Corel Draw X3 (вроде, с этой версии тогда как раз появилась оптимизация некоторых функций на многоядерные процессоры) без "тормозов". Про Office 2010 вообще молчу - с Word/Excel проблем не было. Дети работали в разрешении 1024х768 70Ghz 16bpp (собственно, что смог выжать из тех допотопных видеокарт) на WTWare 4.x.

Всё работало без нарекании более полугода, пока я со школы не уволился. Пришедшая "смена" ударными темпами за четыре дня положила всё в "гроб" - домен и бесдисковые станции. Но это уже совсем другая история...
mrgarfield27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:17 pm
Откуда: Menesk

Re: [Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисерв

Сообщение mrgarfield27 »

[quote="shurix"][/quote]
Понял. Грациас за помощь.
Только я уже совсем не уверен, надо мне такой геморрой, или нет (с такой официальной техподдержкой да такой извините за выражение "эксплуатационной документацией").
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: [Need HELP]Как рассчитать необходимые характеристикисерв

Сообщение aka »

mrgarfield27 писал(а):
shurix писал(а):
Понял. Грациас за помощь.
Только я уже совсем не уверен, надо мне такой геморрой, или нет (с такой официальной техподдержкой да такой извините за выражение "эксплуатационной документацией").
Ты еще не задал ни одного вопроса про наш wtware. Ты спрашивал только про Microsoft Windows. Признаю: наш ликбез по продуктам Microsoft не идеален. Попробуй обратиться напрямую в Microsoft, может там лучше расскажут :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Остальное»