Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
mrgarfield27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:17 pm
Откуда: Menesk

Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Сообщение mrgarfield27 »

Если все срастется с терминальным классом (см. мой предыдущий вопрос, есличто), то уже возник следующий, о котором совсем забыл, но подсказали коллеги:
- у нас в программе по информационным технологиям помимо оффисных приложений, еще и WinXP. А ведь ее-то и не будет. Получается, что когда потребуется ее преподавать учащимся, придется как-то исхитряться, чтобы ее запустить?
На ум пришел только один вариант - VirtualBox на сервере, в нем разворачивается WinXP, и затем она каким-то образом запускается на всех терминалах.
Такое возможно? Поругайте такой вариант,но и предложите альтернативы. Заранее грасиас.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Сообщение aka »

Если поставить на сервере виртуальную машину и в ней запускать стаю winXP, то памяти в сервере понадобится в несколько раз больше, чем для службы терминалов. Зато считать проще. Ставишь в виртуальной машине winXP, выделяешь ей гигабайт памяти. Смотришь - нормально, весело работает. Значит, для десяти winXP понадобится десять гигабайт памяти в сервере, плюс чего-то для жизни самого сервера, округляем до шестнадцати. Память сейчас дешевая :)

Майкрософт захочет денег за каждую виртуальную winXP.
mrgarfield27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:17 pm
Откуда: Menesk

Re: Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Сообщение mrgarfield27 »

Грациас мучас.
Память действительно недорогая, но платы вроде поддерживают до 32 Гб, или и больше бывают?
Вопрос на засыпку: я когда-то ухитрился запустить эту самую ХРюшу на толи 32 толи 64 М памяти. Помню также, что на 128 и даже 256 она работала совсем неплохо. Конечно, ни о каких антивирях-монитоах и речи не было. Отсюда вопрос - а точно для голой ВиндыХР, чтобы чисто учить школоту открывать окошки, создавать/удалять папки да ярлыки, и тп примитивные задачи, потребуется гиг памяти каждой виртуалке?
Например, закажу сервак с максимальным объемом - 32 Гига, может быть такое, что не хватит оперативы?
Без антивиря никак, притом на его единственный выцыганил лицензию. У нас Касперский для воркстейшнов, 6-я версия. Худо-бедно, но работает даже на 256М памяти.
Какже всеже рассчитать, со достаточно большой долей точности?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Сообщение aka »

mrgarfield27 писал(а):а точно для голой ВиндыХР, чтобы чисто учить школоту открывать окошки, создавать/удалять папки да ярлыки, и тп примитивные задачи, потребуется гиг памяти каждой виртуалке?
Майкрософт говорит, что XP надо "At least 64 megabytes (MB) of RAM (128 MB is recommended)"
http://support.microsoft.com/kb/314865
mrgarfield27 писал(а):Например, закажу сервак с максимальным объемом - 32 Гига, может быть такое, что не хватит оперативы?
Может. Если автокад преподавать начнете.

Я настойчиво рекомендую добыть где-нибудь обычную офисную машину с хотя бы парой гигабайт памяти и поиграться в это на паре пользователей, по ходу перепробовав ВЕСЬ софт. Слишком неправильные вопросы задаешь.
mrgarfield27 писал(а):Без антивиря никак, притом на его единственный выцыганил лицензию. У нас Касперский для воркстейшнов, 6-я версия. Худо-бедно, но работает даже на 256М памяти.
Какже всеже рассчитать, со достаточно большой долей точности?
Монетку подкинь ;)
shurix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 5:48 pm

Re: Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Сообщение shurix »

mrgarfield27 писал(а):Если все срастется с терминальным классом (см. мой предыдущий вопрос, есличто), то уже возник следующий, о котором совсем забыл, но подсказали коллеги:
- у нас в программе по информационным технологиям помимо оффисных приложений, еще и WinXP. А ведь ее-то и не будет. Получается, что когда потребуется ее преподавать учащимся, придется как-то исхитряться, чтобы ее запустить?
А не проще ли на терминальный сервер поставить Windows 2003 и доставить необходимые декстопные компоненты (темы оформления и прочее)? Для неопытного взгляда юзверя там одно отличие - надписи "Windows 2003 Server" вместо "Windows XP" да и те при желании можно заменить.
mrgarfield27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:17 pm
Откуда: Menesk

Re: Изучение Windows XP на ПК под WTWare - Как?

Сообщение mrgarfield27 »

aka писал(а):Я настойчиво рекомендую добыть где-нибудь обычную офисную машину с хотя бы парой гигабайт памяти и поиграться в это на паре пользователей, по ходу перепробовав ВЕСЬ софт. Слишком неправильные вопросы задаешь.
Ясно. Вопросов больше не имею.
Ответить

Вернуться в «Остальное»