USBIP и bluescreen =)

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

Вчера наконец-то понял, из-за чего bluescreen на сервере появляется :)

Ситуация такая:
У бухгалтеров стоят неттопы 3Q Qoo!
К данным неттопам подключены МФУ и сканер (нужны сканеры).
До меня вчера дошло, что при нажатии на кнопку питания на неттопах, происходит мгновенное отключение питания (типа нажатия на кнопку reset). Что недопустимо при использовании USBIP.

Алгоритм действий вызывающих bluescreen такой:
1) включили один из неттопов пробрасывающий устройство
2) устройство определилось системой, в службе WTUSBIP появилось соответствующее сообщение
3) выключили неттоп
4) устройство не исчезло из системы, в службе WTUSBIP никаких сообщений
5) включают данный неттоп
6) bluescreen (соответственно появляется во время повторного подключения того же устройства к тому же порту)

Я абсолютно четко понимаю, что WTWare и USBIP - это две разные вещи, поэтому просто интересуюсь, можно ли добавить в WTWare дополнительную надпись в опции turnoffmenu.

Для корректного завершения опции turnoffmenu должно хватить.
Но значение опции turnoffmenu=poweroff - не годится, иногда нужно отсканировать или распечатать другим сотрудникам не работающим на данном компьютере (они просто включают неттоп и работают).

Опция turnoffmenu=on - годится. Но пользователям непонятно, что делать после завершения сеанса, потому как на экране есть только надпись "Отключите питание компьютера или нажмите Enter для продолжения работы"
А если нажать кнопку Esc, то неттоп выключается правильно, но пользователь этого ж не знает (или если ему объяснишь, то забудет).
Можно ли внизу экрана написать: "Для корректного отключения питания нажмите Esc" (или "Для полного выключения компьютера нажмите Esc") ?

С опцией Autoshutdown никак не разберусь, может ее как-то можно применить в данном случае? Но никак до меня не дойдет как ей пользоваться :))))
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение aka »

Служба wtusbip от свежей втвари?
В 5.1.какой-то версии, когда появился параметр port, появился еще и кипалив на соединение, который должен в течение десяти секунд обнаружить выключение терминала и корректно закрыть устройство. Если оно закрывает устройство некорректно - давай сначала это попробуем починить, если не получится то потом будем костыли сочинять.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

стоит версия WTWare 5.0.7
Обновлюсь до последней версии, опробую и сообщу о результате (вечером после работы протестирую, иначе сотрудники живым не дадут уйти с работы :lol: ).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение aka »

У параметра shared_usb появилось волшебное слово port. Надо понять и использовать.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

вроде после перехода на версию 5.1.5 проблема с не корректным отключением устройств пропала.
По крайней мере не получилось воспроизвести ошибку.
Сегодня в бой запустил, буду проверять на пользователях :)

Параметр port еще не понял.

По умолчанию параметр port=0
Это обозначает, что порт указан или это означает, что порт не указан? Какие значения можно/нужно присваивать этому параметру?
В документации пишется про запуск "usbip.exe -p" для проверки портов. Где можно найти эту утилиту?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение aka »

По умолчанию порт не указан и устройство виснет на первый незанятый. Так же, как делает usbip.exe

Поэтому жестко указанные порты лучше делать большими. Если дашь устройству port 1, затем выключишь терминал, затем включишь другой терминал, на котором порт не указан, но тоже есть usbip устойство - оно повиснет на port 1. Затем включишь первый терминал, в котоорм устройство жестко прописано на первый порт - оно не подключится, потому что порт 1 занят.

Утилиту usbip.exe найти в дистрибутиве usbip. Там же, где ты брал драйвер.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

Спасибо за инфо, разобрался!

а может сделать автоматическую нумерацию портов начиная с какого-нибудь 100 номера?
Логика где-то такая должна быть:
Если человек ставит галочку в Конфигураторе "Включить перенаправление USB", то автоматом все пустые значения портов должны заполниться начиная от последнего ипользуемого значения плюс 1.

К примеру, я ставлю галочку, у меня не было ни одного еще устройства. Значит автоматом все значения портов пронумеруются начиная с 100.
Я записал одно значение с номером 100.
Перешел к другому терминалу, там тоже нажимаю "Включить перенаправление USB", и автоматом везде в значения порта проставляется нумерация начиная со 101 порта... и т.д.

Соответственно если кого-то не устраивает значение 100, он пишет свое значение N, и уже при создании нового порта будет значение равное N+1 :)

Сложно ли это реализовать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение aka »

Лень :)
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

:lol: железный аргумент :lol:
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

USBIP заработал хорошо :)

После перевода терминалов на 5.1.5 и двухнедельного тестирования могу сказать, что все работает хорошо :)
МФУ и сканеры работают как надо.

Блюскринов больше не было :)
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

А можно в логах службы USBIP добавить информацию о времени, когда подключился клиент, когда отключился (до секунд), а также MAC-адрес? (IP-адреса малова-то)
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение Shaaarnir »

сегодня опять bluescreen поймал :(
BSOD словил во время выключения терминала!
Терминал до этого работал несколько суток. Понадобилось его выключить. Через Конфигуратор нажал "Выключить терминал" => BSOD
Объяснить более внятно не могу...

Пока не понимаю, что нужно выложить, какие логи, для более детального описания ситуации.

WTWare 5.1.5 (сейчас попробую обновиться до последней 5.1.6)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USBIP и bluescreen =)

Сообщение aka »

Даже если ты это научишься воспроизводить, я не знаю, что с этим делать. BSOD это в первую очередь не втваревая ошибка, а виндового драйвера. В виндовом драйвере я ничего не понимаю.
Ответить

Вернуться в «Остальное»