6.0.98 Странные строки в логе

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Добрый день! Решил забэкапить настройки wtware и обнаружил большой лог. Открыл, а там каждую секунду одна и та же запись. Очистка флага. Открыл папку этого терминала (это не терминал, так то, а комп с виндой, просто DHCP юзаю от wtware). Заскриншотили и прикладываю. Это нормальное поведение wtware?
Лог WTWare-1.png
Лог WTWare-1.png (205.13 КБ) 3811 просмотров
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение akatik »

Исправим. Спасибо.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Зашёл в журнал wtDHCP, а там оказывается каждую секунду комп [00:15:5D:9F:7E:08] запрашивает IP-адрес. Зашёл на тот комп, прописал ему ручные настройки IP. DHCP шквал прекратился. В раздувшийся лог записи перестали записываться. Так что наверно проблема решена.

P.S. Заскриншотил параметры IP на проблемном компе. Полез смотреть срок аренды, думал что оно 1 сек выставлено, поэтому перезапрашивает, но нет. Удивил срок аренды. Его как то можно настроить? Чтоб IP были актуальными, допустим 3 дня, а потом перезапрос. Как в штатном DHCP от мелкософта.
2023-02-10_15-26_Dc.png
2023-02-10_15-26_Dc.png (46.71 КБ) 3788 просмотров
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Ещё немного порасследовал. Глянул лог wtDHCP повнимательнее. Проблемный комп слал не перезапросы IP, а пакеты DHCPINFORM. Wtware, как я понял их игнорирует, но выполняет процедуры, как при запросе (очищает флаг, пишет в лог).

А виндовый комп, не получив ответа, видать поновой шлёт DHCPINFORM. У меня всего пара виндовых компов с автоматическими настройками IP. Первый я перевёл на ручной IP. Второй тоже шлёт DHCPINFORM периодически, но не так часто (в раздутом логе я насчитал всего два раза)
Ранее я писал сообщение об этом, как раз там второй комп отметился в логе https://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=1&t=32914
2023-02-10_16-13_Dc.png
2023-02-10_16-13_Dc.png (102.15 КБ) 3786 просмотров
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение akatik »

В следующей версии в лог будет писаться только если он что-то делает с флагом. Уже поправили. DHCPinform мы игнорируем, верно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение aka »

Сообщение информации DHCPINFORM предназначено для определения дополнительных параметров TCP/IP (например, адреса маршрутизатора по умолчанию, DNS-серверов и т. п.) теми клиентами, которым не нужен динамический IP-адрес (то есть адрес которых настроен вручную). Серверы отвечают на такой запрос сообщением подтверждения (DHCPACK) без выделения IP-адреса.
Что за "автоматические настройки", с которыми он шлёт DHCPINFORM?

Шквал это сколько сообщений в минуту?

Если мы допилим наш DHCP, чтобы оно отвечало DHCPACK, сможешь восстановить настройки, заново увидеть шквал сообщений и проверить с допиленым DHCP, что шквал пропадёт?
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Я конечно могу восстановить автонастройку IP. Не вопрос.
Шквал - это примерно раз в секунду. Я и не замечал этого, если честно, пока не полез бэкапить настройки и не увидел огромный лог.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение akatik »

Письмом напишите на support@wtware.ru, вышлем вам версию DHCP для тестирования.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Вернул автонастройку с утра. Записи в логе появляется с периодичностью в 6 секунд, иногда 3-4 секунды. Но в основном пока 6 с.
Запрос на почту отправил
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Я похоже всё испортил. Ребутнул комп с автонастройкой IP. Всё стало нормально. Лог замер. НО! это снова утвердило уверенность, что дело не в WTDHCP, а что то с виндовым интерфейсом случилось. Может драйвер заглючил, и ребут ему мозги вправил. Сумею ли я воспроизвести ситуацию, уже не знаю. Но если в результате wtware стала чуточку лучше - я всё равно рад!
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: 6.0.98 Странные строки в логе

Сообщение SANSoft »

Запустил тестовую сборку wtDHCP 6.0.100. Полёт нормальный. на DHCPINFORM отвечает DHCPACK. В логе записи не плодятся. Заметил следующее: такие запросы прилетают только от виндовых компов с автоматической настройкой IP (таких правда у меня всего два и оба на 7ке). В парке есть виндовые компы со статикой - они молчат. При этом первый прилетает сразу же после DHCPREQUEST. Потом через 2,4,8,16 минут и потом стабилизируется на раз в 30 мин.
Из лога DHCP пропали Unknown message type 8.

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»