Бета 4.3.1

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Бета 4.3.1

Сообщение aka »

* Поддержка Session Directory (кластер Microsoft).
* Поддержка ACPI (отключение питания терминала).
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

клева :)
Kostya

Сообщение Kostya »

Две проблемы:
1. Перестала работать кнопка выключения компа.
2. Вот не знаю, специфично это для новой версии или нет, какой 019 параметр dhcp должен быть? При задании любого текста в этом параметре wtware ругается на неверно заданный параметр.
ACPI

А что дает использование ACPI

Сообщение ACPI »

А что дает использование ACPI - как это будет видно пользователю. И настраивается ли гденибудь?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Kostya
1. Гхм. Про кнопку-то я и не подумал :(
2. Про 018 для втвари смотри здесь: http://wtware.ru/docs/dhcp.html#wtpassword
019 втварь должна игнорировать.

ACPI
Пока два варианта:
1. turnoffmenu = poweroff
выключает терминал после отключения от сервера
2. turnoffmenu = on + описать меню (через win2kip или user). Тогда в меню появится пункт "выключить компьютер".

Наверное, должен быть еще третий вариант, когда после отключения у пользователя спрашивают - подключаться заново или выключиться. Но я пока не представляю, как именно это должно выглядеть. Любые идеи принимаются :)
Kostya

Сообщение Kostya »

Третий вариант мне представляется такой - плавающая надпись на экране "нажмите enter для повторного подключения или escape для выключения компьютера", которая появляется после завершения сессии по любой причине. Если задано меню - то по enter вываливаемся в меню. Если не задано - сразу цепляемся к серверу.
Автоматом выключать комп после "отвала" совсем не всегда хорошо - если юзер сидит на ван-линке, он запарится комп включать каждый раз после обрыва связи.
Надо заметить, наличие работающей кнопки не помешало бы однозначно... ;) Сегодня пришлось объяснять, что надо нажать ресет, а потом быстро power...
Варианты с меню работают, но не особо удобны...
Kostya

Сообщение Kostya »

...или давать возможность делать меню из одного пункта, относящегося к подключению, и второго пункта - "выключить компьютер". Кстати, вероятно, даже проще в реализации.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Мне тоже первой пришла в голову мысль выключаться по Esc. Но ведь это неправильно. Не выключают компьютер кнопкой Esc. А меню из одного пункта губит идею скринсейвера, который так хотели массы. В общем, надо придумать компромисный вариант.
Kostya

Сообщение Kostya »

По esc гаситься, конечно, не очень правильно - но это тоже вполне рабочий вариант. Я для примера привел. Можно, кстати, по ctrl-alt-del.
Ух.. Ну народ дает! А скринсейвер зачем? Его (виндовый) терминал-сервер включает сам по истечении времени, указанного в полисях...
А почему губит, кстати? Добавить в конфиг еще параметр - ForceMenu=1, и будет принудительно выводиться меню. ;) А кому шашечки - тому ForceMenu=0.
А насчет кнопки питания что скажешь?
Кстати, извечный вопрос - как насчет смарткарт? ;)
Biz©
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:16 pm
Откуда: snz.ru
Контактная информация:

Сообщение Biz© »

Kostya писал(а):Надо заметить, наличие работающей кнопки не помешало бы однозначно... ;) Сегодня пришлось объяснять, что надо нажать ресет, а потом быстро power...
а просто подержать нажатой кнопку включения секунды 3-4 разве не срабатывает ?
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

можно так:

Сообщение Soft_warrior »

esc = выключится
enter = подключиться

и настроить паузу до выключения системнака в минутах, если ничего не нажато.
Гость

Сообщение Гость »

Biz© писал(а):а просто подержать нажатой кнопку включения секунды 3-4 разве не срабатывает ?
Не знаю, не пробовал. И даже рассматривать такой вариант не хочется.
esc = выключится
enter = подключиться

и настроить паузу до выключения системнака в минутах, если ничего не нажато.
Во! То, что надо!
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

На мой взгляд самое необходимое это выключение системника если на неё нет активности в течении xx минут (PowerOff = 30)
Было бы не плохо выключать системники по команде сервера (к примеру UDP пакет на определённый порт) (PowerUDP = 13389,"shutdown")
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

решение простое:
при выборе в меню последней строки "выключить компьютер" - он выключается
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

k_quietТак он и ссейчас выключается при выборе в меню последней строки.
Мы думаем, как выключать терминал, когда он не рисует меню, а рисует скринсейвер с прыгающей строкой "Выключите компьютер или нажмите Enter для продолжения работы".
Kostya

Сообщение Kostya »

А ежели в скринсейвере ловить нажатую кнопку и делать те или иные действия сразу? Или не ловить, а уже после него вываливать то самое меню из двух пунктов (если не определено другое меню) "подключиться" и "выключить комп"?
Проблема остается актуальной...
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Ejean
На мой взгляд самое необходимое это выключение системника если на неё нет активности в течении xx минут (PowerOff = 30)
Согласен. Только в скрин сервере нужно написать фразу типа:
"Компьютер будет автоматически выключен через XX минут." И минуты убавлять.
Было бы не плохо выключать системники по команде сервера (к примеру UDP пакет на определённый порт) (PowerUDP = 13389,"shutdown")
А вот это, при наличии реализованного выключения по таймауту, думаю уже лишнее.

А если есть возможность перехватывать нажатие клавишь, то оптимально использовать сочетание клавиш для исключения
случайного нажатия, например "Ctrl+Alt+Del" - привычно.
Так в скринсервере и написать: "Нажмите Ctrl+Alt+Del чтобы выключить компьютер немедленно или Enter для продолжения работы"

А вместе получится надпись:

Компьютер будет автоматически выключен через XX минут.
Нажмите Ctrl+Alt+Del чтобы выключить компьютер немедленно или Enter для продолжения работы.
Kostya

Сообщение Kostya »

Очень надобно решить сие...
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

C-Snake писал(а):
Было бы не плохо выключать системники по команде сервера (к примеру UDP пакет на определённый порт) (PowerUDP = 13389,"shutdown")
А вот это, при наличии реализованного выключения по таймауту, думаю уже лишнее.
Согласен, лишнее, можно на сервере выкинуть сеансы, а компы по таймауту выключатся...
C-Snake писал(а):Компьютер будет автоматически выключен через XX минут.
Нажмите Ctrl+Alt+Del чтобы выключить компьютер немедленно или Enter для продолжения работы.
А вот это кажется самое то :) Enter можно заменить "Любую клавишу"
Гость

Сообщение Гость »

> Поддержка Session Directory (кластер Microsoft).
А как пользоваться этим кластером?
Гость

Сообщение Гость »

У меня обратная проблема, люди системники выключают, а сесии не завершают.
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

aka
нажимаем на Enter и выключаем из меню.
только слова "выключите компьютер или" во фразе "Выключите компьютер или нажмите Enter для продолжения работы" появляются в зависимости от того блок питания AT или ATX, если конечно это возможно.....
или параметр в конфиге сделать "ATX = on" если не возможно...
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

aka
вовсе не обязательно выключать комп из скринсейвера всегда...
нажать на enter не сложно, и не создаёт проблем с решением этого вопроса...
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Я думаю в конфиге долен быть ключ POWER = STANDART/ACPI/APM
Так проще грузить то ядро которое нужно
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

Anonymous писал(а):У меня обратная проблема, люди системники выключают, а сесии не завершают.
- через политики убрать вкладку "Отключение сеанса", остается только "Завершение сеанса"...
Гость

Сообщение Гость »

Anonymous писал(а):У меня обратная проблема, люди системники выключают, а сесии не завершают.
Это не проблема. Решается стандартными способами. В полисях указать время idle перед отключением сессии и также допустимое время в отключенном состоянии перед отсоединением.
Kostya

Сообщение Kostya »

2 aka - Когда можно надеяться на перелом ситуации? ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Когда народ сойдется во мнении. То есть когда хотя бы пара человек напишет непротиворечащие друг другу предложения :lol:

Ты лучше скажи, Session Directory вправду заработали?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Отмазался :)
Гость

Сообщение Гость »

aka писал(а):Ты лучше скажи, Session Directory вправду заработали?
Не могу проверить - сделал откат на предыдущую версию, пока нет возможности нормально выключать компы...
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

для лайт версии не выпускаются беты?

Сообщение Soft_warrior »

я видел про 437 а лайт так и осталась пока 431.
это так надо?
меня интересует acpi для лайт.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Завтра будет лайт с acpi.
тов. Председатель

Сообщение тов. Председатель »

Последняя бэта на компах где самба включена при загрузке "Ошибка подключения модуля supermount"
Dzak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:31 pm

Сообщение Dzak »

блин мучаюсь уже неделю HELP
два из трех терминалов под lite 4.3.1 работают третий при подключении выдает *** send () faild? errno 104
в свитчах перетыкаю компы при этом комп подсоединяется начиет мозги делать другой
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

Dzak писал(а): в свитчах перетыкаю компы при этом комп подсоединяется начиет мозги делать другой
А при чем тут Wtware? патчкорд битый наверняка или порт горелый.
Kostya

Сообщение Kostya »

Запустили мы, все таки, в итоге 439 почти на всех площадках. Уже того, скоро лицензий докупать будем, однако! ;)
Редирект, вроде, работает, хотя не тестировал на разных по разрешению терминалах. Но на сессию на другой сервак меня сегодня кинуло.
Возникла одна проблема - по непонятным (мне) причинам некоторые терминалы прогружаются крайне долго - единицы минут (2-5). Причем, эффект может быть непостоянен - может быть один раз долго, второй - мгновенно и т.п. Хотел логи отправить, но вот ежели включить syslog - грузится быстро всегда. ;) Вот такой вот эффект... Мне фиолетово, но юзеров напрягает.
Используется tftp от MS + emboot pxe. На предыдущих билдах (хотя почти везде был совсем старый) такого не наблюдалось.
Есть одно пожелание - уж коли появился в поставке TFTF сервис (и PXE тоже? или нет?), хорошо бы сделать какую-либо настроечку сервисов, в которой указывать на какие интерфейсы им садиться. Вопрос важный, так как на небольших площадках dhcp и роутер физически одна машина, а наличие на внешнем интерфейсе посторонних служб, вроде tftp, не радует совсем.
Кстати, может можно для MS TFTP указать, на что биндиться?...
Yaro

Сообщение Yaro »

А у всех так или только у меня: при загрузке терминала выскакивает самостоятельно в коммандную строку, набираем "exit" и грузится дальше. Плюс еще терминал не хочет самостоятельно загружаться до конца и все время входит в режим отладки, т.е. предлагает выбор: проверить связь, подключиться к терминал-серверу или посмотреть инфу по клиенту. Лицензия демо, WTware стоИт на винте, сеть wifi. И еще, Андрей, внеси в доку по настройке терминала, что поле префикс - "case sensetive", сегодня два часа мудохался, пока не вспомнил, что линух отличает заглавные от прописных букв и не написал "PRO" заглавными. Ответ мне в мыло продублируй плиз, чтобы окончание твоего отпуска не мониторить, ок?
Yaro

Сообщение Yaro »

И забыл написать, что версия у меня 4.3.9
Biz©
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:16 pm
Откуда: snz.ru
Контактная информация:

Сообщение Biz© »

Kostya писал(а):Есть одно пожелание - уж коли появился в поставке TFTF сервис (и PXE тоже? или нет?), хорошо бы сделать какую-либо настроечку сервисов, в которой указывать на какие интерфейсы им садиться. Вопрос важный, так как на небольших площадках dhcp и роутер физически одна машина, а наличие на внешнем интерфейсе посторонних служб, вроде tftp, не радует совсем.
поддерживаю .. это критично также если dhcp и TFTP закластеризованы в mscs и в dhcp прописывается для tftp кластерный адрес ...
похоже, што при этом wtware tftp слушает через кластерный интерфейс, а отвечать пытается с реального ...
справедливости ради надо сказать што долго искал какой-либо другой тфтп, который удовлетворит, но нашёл только 1, да и тот работал тока при запуске вручную ...
ms tftp в данной ситуации отрабатывает лучше: загрузка по pxe проходит, но начинается тупёж при поиске конфига, если для данного терминала он не задан, а используется дефолтный ...
Kostya писал(а):Кстати, может можно для MS TFTP указать, на что биндиться?...
имхо никак ...
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»