Беты 4.3.74-4.3.85

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Беты 4.3.74-4.3.85

Сообщение aka »

- Новые параметры autoshutdown и managed.
- Исправлена куча ошибок.

Предлагаю назвать эту версию релиз-кандидатом.
Последний раз редактировалось aka Пн дек 10, 2007 2:44 am, всего редактировалось 2 раза.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Не помогло, совсем не помогло... Как висли регулярно, так и продолжают.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

4.3.76 - победил ошибку с интеловыми сетевыми картами (100 и 1000 МБит), которые отвалились версий пять назад.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Зависания с video=что-нибудь(Х) происходят с частотой примерно один раз за пару часов, верно?
Очень нужно найти какую-то систему в этих зависаниях. Ловить ошибку, которая появляется "примерно раз в два часа", не представляется возможным. Нужен способ регулярно получать зависание, очень желательно еще и быстрее чем через два часа.
Тест с залипанием клавиши не приводит к зависанию ни в notepad, ни в ворд. Как еще сымитировать работу пользователя за компьютером, чтобы это приводило к зависанию?
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

aka писал(а):Зависания с video=что-нибудь(Х) происходят с частотой примерно один раз за пару часов, верно?
Очень нужно найти какую-то систему в этих зависаниях. Ловить ошибку, которая появляется "примерно раз в два часа", не представляется возможным. Нужен способ регулярно получать зависание, очень желательно еще и быстрее чем через два часа.
Тест с залипанием клавиши не приводит к зависанию ни в notepad, ни в ворд. Как еще сымитировать работу пользователя за компьютером, чтобы это приводило к зависанию?
Пробовал отловить, не получается, что бы не делал, а у пользователей сыпется. Абсолютно в разные моменты времени и на разных действиях, бывает даже если вообще ничего не делают.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Сообщение Shad »

У меня есть один комп, который с дровами пакета Х виснет раз в 10-15 минут, причем при любых действиях пользователя (даже при скринсейвере) подойдет?
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

на версии 4.3.77 черный экран появляется и на дровах savagefb(F)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Shad
Да, отлично пойдет если ты на нем гонял memtest и memtest не нашел проблем.

Kear
Прелестно! Так было бы намного проще, чем предполагать, что падает только (X). Главное чтобы memtest говорил что все в порядке.

ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНО ВИСНЕТ! Надо попробовать одну из этих штук:

http://pxe.ru/files/testing/20071127000 ... .79.ru.exe
http://pxe.ru/files/testing/20071127000 ... .79.ru.zip


От них нужны логи. Внимание, логи будут огромные! Нужно запустить wtcenter.exe, открыть окошко, в которое падает лог, и раз в несколько минут его очищать. Важны только последние страницы лога перед падением.
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

Два дня мучал 2х менагеров на 4.3.79 не зависли ни разу. На 4.3.77 виснут регулярно.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Сообщение Shad »

Kear писал(а):Два дня мучал 2х менагеров на 4.3.79 не зависли ни разу. На 4.3.77 виснут регулярно.
Хм... У меня один из компов вообще отказался загружаться... т.е виснет еще при загрузке...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Kear
Досадно. Там только логи добавлены, ничего не исправлено. Квантовый эффект, глюк изменяется когда за ним наблюдают :-/

Shad
Виснет на i865 (встроенное видео) - проблему подтверждаю, будет исправлено. Но это не то, за чем ведется охота.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Kear писал(а):Два дня мучал 2х менагеров на 4.3.79 не зависли ни разу. На 4.3.77 виснут регулярно.
Попробовал запустить 4.3.77 на VIA EPIA, виснет регулярно :cry:
откатил на 4.2.1 :roll: на сборку логов (и лагов :) ) времени пока нет :(
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Сообщение Shad »

aka писал(а): Shad
Виснет на i865 (встроенное видео) - проблему подтверждаю, будет исправлено. Но это не то, за чем ведется охота.
Понимаю :) но именно тот комп, который ребутится на Х раз в 15-20 минут, на остальных все значительно менее регулярно... Кстати: при попытке использовать драйвер vesa(X) вместо i810(X) комп тожа повис на том же месте... Это нормально? Точнее не нормально, но относится к проблеме виснущего видео, встроенного в чипсет i865?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Shad
Фиг ее знает... Завтра постараюсь добыть мать с i865 для опытов, тогда смогу точно сказать.
ppv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 10:18 am

Сообщение ppv »

версю 4.3.79 можно использовать или она спецально для отладок?
а то чета проблемы с 4.3.77, компьютеры зависают при настройке видио.
andrusha7
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:46 am

Сообщение andrusha7 »

Установил 4.3.77, просто все конфиги переписал со старой версии в папку TFTPROOT от новой, теперь возникла необходимость поменять кое-что в wtwizard, захожу туда через DEL, выбираю изменить настройки виедо и мышь - он показывает текущие установки видео и всё. На клавиатуру не реагирует, выбрать ничего нельзя. Так и должно быть? Конфиг то я вручную подправил, а вот счаз буду новую машину добавлять, вручную в конфиге пробовать всё видео?
P.S. Откатился на 4.3.43 визард работает нормально.
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Сообщение shdn777 »

andrusha7 писал(а):Установил 4.3.77, просто все конфиги переписал со старой версии в папку TFTPROOT от новой, теперь возникла необходимость поменять кое-что в wtwizard, захожу туда через DEL, выбираю изменить настройки виедо и мышь - он показывает текущие установки видео и всё. На клавиатуру не реагирует, выбрать ничего нельзя. Так и должно быть? Конфиг то я вручную подправил, а вот счаз буду новую машину добавлять, вручную в конфиге пробовать всё видео?
P.S. Откатился на 4.3.43 визард работает нормально.
Подтверждаю такое поведение ВИЗАРДА - я заметил это на виртуальной машине - у меня во всем оказалась виновата галочка"Включить IO APIC"(VirtualBox) - после того как убрал эту галку все заработало нормально !!! - но до этого (старые версии) работали и с ней нормально !!!
andrusha7
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:46 am

Сообщение andrusha7 »

Подтверждаю такое поведение ВИЗАРДА - я заметил это на виртуальной машине - у меня во всем оказалась виновата галочка"Включить IO APIC"(VirtualBox) - после того как убрал эту галку все заработало нормально !!! - но до этого (старые версии) работали и с ней нормально !!!
это где такая должна быть???
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Сообщение shdn777 »

Если на обычном железе искать то в BIOSe ищи слово APIC - в разных версиях в разных местах- выключишь и по идее должно заработать
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

andrusha7 shdn777
Товарищи, еще раз помедленнее опишите проблему. Подробнее - это хотя бы все нажатия на кнопки мыши. И еще лог. У меня не получилось повторить проблему.

"Конфиги", т.е. содержимое папки configs, визарду должны быть по барабану. Визарду интересно содержимое файлов типа:

С:\Program Files\WTware\data\wizard\00.14.2a.97.7e.25.wtwizard

Там лежат именно визардовые настройки - то, что было выбрано, и результаты тестов. Стоит попробовать убрать оттуда файл про проблемный терминал и посмотреть, что будет. Если проблема решится - проблемный файл надо отправить на aka@pxe.ru для опытов.
andrusha7
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:46 am

Сообщение andrusha7 »

Да, действительно, отключив в биосе APIC (то есть поставив APIC Disabled) визард стартовал нормально
значит попробую выложить логи:
Тока что попробовал сделать лог со включенным и отключенным APIC
это бред, но визард запустился!
вот лог визарда:
SUCCESS: WTware Wizard server (c) 2003-2007 WTware http://www.wtware.com
INFO : Connection with 192.168.0.106 closed.
INFO : Connection from 192.168.0.106, mac 00.1d.60.22.e3.25, tftp prefix "pro\4.3.77\"
INFO : 192.168.0.106 requests Wizard config.
INFO : cfgGen for 192.168.0.106.
значит постараюсь объяснить как это происходит:
я нажимаю дел, ввожу пароль и попадаю в визард втваре. Далее выбираю настроить видеокарту и мышь. На экран выводится текущая конфигурация и ВСЁ. Терминал намертво зависает. На экране показано текущее разрешение экрана, глубина цвета, но отсутствует меню выбор видеокарты мыши и т.п.
Отвключив APIC в биосе визард запустился нормально и дал выбрать и видеодрайвер и мышь. Счаз опять APIC в биосе включил и как будто бы всё ок - видео и мышь вибираются. Даже не знаю что и думать. То ли это APIC виновато то ли еще что-то не так.
Вот сам файл:
00.1D.60.22.E3.25.wtwizard
WTwizard storage, v.1.0.0.
Settings: mouse "PS/2", wheel "ON", resolution "1024x768", color "8 bit", usb keyboard "OFF"
Test result: resolution "1024x768", driver "viafb", lib "F", bpp "8", refresh "0", result "395"
Test result: resolution "1024x768", driver "viafb", lib "F", bpp "8", refresh "75", result "395"
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Еще одна плавающая ошибка. Мало было виснущих video=..(X) :(

Логи попробуй пожалуйста снять. Идеально было бы два лога - зависший и независший.

И эта, насчет папки configs. Я наврал что она не обрабатывается. Файл wizard.wtc из нее читается, и именно в нем надо написать syslog= чтобы снять лог визарда.
andrusha7
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:46 am

Сообщение andrusha7 »

кажется я нашел закономерность - визард виснет если существует файл macadress.wtwizard в папке \data\wizard (где macadress это мак сетевухи)
если файла этого нету то визард запускается номрально и дает изменить настройки видео и мыши. Если файл есть то тупо виснет при выборе "изменить настройки видео и мыши) показывая уже установленное разрешение. APIC на другой машине разницы ваще никакой не дал.
Добавил в файл втвизард строку сислог
лог терминала:
см. файл
лог визарда содержит только эти строки
SUCCESS: WTware Wizard server (c) 2003-2007 WTware http://www.wtware.com
INFO : Connection with 192.168.0.103 closed.
INFO : Connection from 192.168.0.103, mac 00.16.ec.6c.09.c2, tftp prefix "pro\4.3.77\"
INFO : 192.168.0.103 requests Wizard config.

PS. удалил файл макадресс.втвизард
в логах визарда твориться такое, при попытке изменить настройки видео виснет:
SUCCESS: WTware Wizard server (c) 2003-2007 WTware http://www.wtware.com
INFO : Connection with 192.168.0.103 closed.
INFO : Connection from 192.168.0.103, mac 00.16.ec.6c.09.c2, tftp prefix "pro\4.3.77\"
INFO : 192.168.0.103 requests Wizard config.
INFO : Wizard config for 192.168.0.103 not exist.
INFO : Connection with 192.168.0.103 closed.
INFO : Connection from 192.168.0.103, mac 00.16.ec.6c.09.c2, tftp prefix "pro\4.3.77\"
INFO : 192.168.0.103 requests Wizard config.
INFO : Wizard config for 192.168.0.103 not exist.
я так понимаю это уже прогресс ;-)
при всем при этом изменение APIC На этой машине результата не дает. файл macadress.wtwizard не создается.
Вложения
WTware_192.168.0.103_2007-12-06_13-37-59.rar
лог терминала
(5.67 КБ) 1132 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

andrusha7
Спасибо. Ошибка из серии "не понимаю, как оно вообще работало", причем работало не меньше года.

Исправлено в 4.3.83.
ppv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 10:18 am

Сообщение ppv »

поставил с утра версию 4.3.83.
Виснет при загрузке.
andrusha7
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:46 am

Сообщение andrusha7 »

Поставил счаз 4.3.83 на 4 машины. Работает нормально, нигде пока не зависли, визард открывается, разрешение и пр. меняется.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

4.3.85
Исправлено по меньшей мере две ошибки и добавлена куча проверок. Товарищи, у которых виснет video=...(X) - попробуйте пожалуйста эту.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

после 27 и 33 версии загрузил 85-ую
все atx c материнками чипсете на GF6100 и 6150 перестали выключаться при параметре turnoffmenu = poweroff
пришет теперь компьютер можно выключить

на клавиктуру не реагирует
после смены на always esc,sleep,power не выключают всеравно

power на системнике срабатывает только после удержания на несколько секунд ....

---------------------------------------
на 4.3.33 работал hp1018 на 4.3.85 не запускается. 1022 работает корректно. файлы конфигураций скопированы их 33 версии.

---------------------------------------

логи выслал
Последний раз редактировалось Soft_warrior Вт дек 18, 2007 4:30 pm, всего редактировалось 2 раза.
ppv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 10:18 am

Сообщение ppv »

в 83 и в 85 виснет визард при настройке новых ПК
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

ppv
Расскажи пожалуйста подробнее про "85 виснет". В каком месте, что надо сделать чтобы повисла, что пишет в логе.
ppv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 10:18 am

Сообщение ppv »

aka, постараюсь рассказать подробней.

Зафиксировал две ситуации:
1. когда включаю новый ПК, в конце когда должно появиться окно визарда, происходит зависание.

2. Включаю новый ПК, загружаюсь до визарда, выбираю первоначальные настройки (разрешение, глубину цвета, мышь и т. д.) жму F2, выбираю драйвер видио, проходит тестирование, ну там окно типа если все ОК то F10, если дальше хотите продолжить то Enter и т. д.
При последующей загрузке, когда должно появиться окно с возможностью выбрать и протестировать другой драйвер видио, в верху выводиться одна строчка, разрешение показывает, мышь типа какая и еще чета (прошу прощения точно не запомнил) и дальше ни шага...
Для того что бы протестировать другой драйвер видио я делал следующее: входил в папку C:\Program Files\WTware\Data\wizard (путь может чуток в буквах ошибся, но думаю понятно про что я :) )
в этой папке удаляю файл в имени котором мак адрес сетевой карты компутера который завис... и следующая загрузка проходит нормально т. е. еще раз дает протестировать, потом опять надо удалять файлик.

Ну вот, так вкратце...

Может еще какие моменты уточнить?

Про логи чета ни догадался посмотреть .... :(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

ppv
83 себя примерно так и вела. Об этом выше andrusha7 писал. Но это должно быть исправлено в 85. Проверь пожалуйста, какая версия виснет. И я бы хотел логи. И этот самый файл, с которым виснет, а без которого не виснет.
igor-kruf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:54 pm

ошибка: сетевая карта не определена

Сообщение igor-kruf »

Здравствуйте, всё нормально работало на версии 4.2.1.ru а на версии 4.3.85 пишет: "при загрузке терминала произошла ошибка: сетевая карта не определена" странно ведь сетевая карта RTL 8139 ...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

igor-kruf
Очень странно.
Перепиши пожалуйста полностью текст сообщения об ошибке.

И еще - после ошибки она пускает в командную строку? Из командной строки запусти команду:
SPAM /tmp/all.wtc
и перепиши пожалуйста несколько последних ее строк.
Fox
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 8:23 am

Сообщение Fox »

Поставил версию 85, зависаний стало меньше, но все равно при использовании драйверов X виснет, причем зависание не зависит от каких-то явных причин: неважно работает пользователь или нет (иногда приходишь, а на компьютере черный экран), а иногда при работе (причем даже не совершал каких-то особенных действий). Так что это большой вопрос - почему эти драйвера себя так ведут?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Fox
Я тоже хочу знать ответ на этот вопрос. Разбираемся...
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

еще не отрабатывает настройку dhcp 003 маршрутизатор
в случае если сервер терминалов находится за пределами подсети.
по откату версии:
4.3.33 отрабатывает нормально то 4.3.85 уже не работает
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

подтверждаю зависание
сегодня с утра 2 раза на одной машине (вчера 12 раз на тойже машине атлон 3200+ микроatx gf6100 pxe загрузка video=nv3(x) )

один раз зарегистрировал - было у P1, 16ram, s3virge(X)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Soft_warrior
Подтверждаю обе проблемы. Первая наверняка будет исправлена в следующей бете. Со второй сложнее, но работа ведется.
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

aka писал(а):Soft_warrior
Подтверждаю обе проблемы. Первая наверняка будет исправлена в следующей бете. Со второй сложнее, но работа ведется.
aka
Могу дать комп который зависает с черным экраном каждый день. Протестируешь у себя.
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Опередил меня уважаемый Soft_warrior :)

Только дошли руки проверить самому - выявил ту же проблему (сервер терминалов, сам терминал и сервер загрузки в разных подсетях). Только проблема ещё на стадии загрузки терминала (в другой теме уже писал):
не подключается к визарду и центру - ну это понятно;
стопает на загрузке wtpx.pkg - но при этом все файлы ДО него нормально по tftp льются. Странно. Такое впечатление, что втварь перед загрузкой wtpx переспрашивает что-то у ДХЦП, и забывает учесть параметр маршрутизатора;
В одной же подсети все ОК.

А началось все это с 82 версии (80 ещё работала) - специально все перебрал.

Уважаемый aka, очень надеюсь что решение проблемы, указанной Soft_warrior и моей связаны. Если нет - примите к сведению: терминал не грузится, когда сервер удаленной загрузки в другой подсети.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

vevs
Совершенно верное впечатление. Сначала маршрутизация есть, а потом про нее забывают. Будет исправлено, бета выйдет сегодня-завтра.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

aka писал(а):vevs
Совершенно верное впечатление. Сначала маршрутизация есть, а потом про нее забывают. Будет исправлено, бета выйдет сегодня-завтра.
обрабатывается только маршрутизатор(003 параметр) или в том числе и бесклассовые статические маршруты (249 параметр)?
в 249 можно указать направление для конкретной подсетки. а не указывать общий маршрутизатор.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Только 003. 249 в обозримом будущем не будет - пока не перепишем dhcp клиента. Врядли это будет скоро.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»