4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
WtUser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:57 am

4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение WtUser »

4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal при загрузке с жесткого диска
Притом пишет не могу подключиться к такому то серверу по такому то порту - и IP адрес сервера и номер порта ViTerminal - 10004 - верны.

При использовании ТОГО ЖЕ конфигурационного файла, но при загрузке по сети - нормально подключаются.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение aka »

Не могу воспроизвести ошибку. У меня подключается.

Лог терминала делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog Пожалуйста, внимательно посмотри, что сохраняешь лог ТЕРМИНАЛА, а не службы TFTP. Лог присылается на aka@pxe.ru. Хочу оба лога: лог успешного подключения и лог неподключения.

Номер порта лучше не указывай. Оно по умолчанию его хнает.
WtUser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:57 am

Re: 4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение WtUser »

aka писал(а):Не могу воспроизвести ошибку. У меня подключается.
Сделал лог при загрузке по сети, отправил.
На всякий случай, может кто знает - еще отпишу детали:

При загрузке с жесткого диска не видит сеть вообще - не пишет ничего в лог-сервер, невозможно получить локальный адрес по DHCP, не видит сервер и ругается на ПРАВИЛЬНЫЙ адрес сервера.

При том что на том же железе версия 4.4.21 работает с жесткого диска нормально.

При указании "брать адрес с DHCP" вываливается, ругаясь на "Нет ответа от сервера dhcp" и сообщая про сетевые карты:

NIC1 PCIID 10ec:9139
NIC2 PCIID 0000:0000
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение aka »

WtUser писал(а):При загрузке с жесткого диска не видит сеть вообще - не пишет ничего в лог-сервер, невозможно получить локальный адрес по DHCP, не видит сервер и ругается на ПРАВИЛЬНЫЙ адрес сервера.
Значит, ViTerminal тут точно не при чем.
Ковыряй БИОС. Сброс биоса в значения по умолчанию иногда творит чудеса. Я вижу одно отличие: при загрузке по сети некую начальную настройку сетевой карты делает БИОС, и дальше линуксовое ядро ее видит. При загрузке же с винта биос сетевухой не пользуется, и ядро ее не видит. В общем, не похоже это на общую проблему, а похоже на конфликт 2.6 линуксового ядра (втварь 4.4.х собиралась на 2.4 ядрах) с именно этой сетевухой в именно этой матери, а для решения нужно какое-то шаманство.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: 4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение Ermo »

aka писал(а):В общем, не похоже это на общую проблему, а похоже на конфликт 2.6 линуксового ядра (втварь 4.4.х собиралась на 2.4 ядрах) с именно этой сетевухой в именно этой матери, а для решения нужно какое-то шаманство.
На каких-то матерях у меня wtware начинала видеть сеть только после полного обесточивания - тумблером на блоке питания. Просто перезагрузки не помогали. Винда при этом нормально грузилась из любого положения... Это было еще на ветке 4.4
WtUser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:57 am

Re: 4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение WtUser »

aka писал(а):
WtUser писал(а):При загрузке с жесткого диска не видит сеть вообще - не пишет ничего в лог-сервер, невозможно получить локальный адрес по DHCP, не видит сервер и ругается на ПРАВИЛЬНЫЙ адрес сервера.
Значит, ViTerminal тут точно не при чем.
Ковыряй БИОС. Сброс биоса в значения по умолчанию иногда творит чудеса. Я вижу одно отличие: при загрузке по сети некую начальную настройку сетевой карты делает БИОС, и дальше линуксовое ядро ее видит. При загрузке же с винта биос сетевухой не пользуется, и ядро ее не видит. В общем, не похоже это на общую проблему, а похоже на конфликт 2.6 линуксового ядра (втварь 4.4.х собиралась на 2.4 ядрах) с именно этой сетевухой в именно этой матери, а для решения нужно какое-то шаманство.
А о чем говорит надпись про 2 сетевых карты, вторая из них имеет нулевой PCIID ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 4.5.40, 4.5.41 не подключаются к ViTerminal

Сообщение aka »

WtUser писал(а):А о чем говорит надпись про 2 сетевых карты, вторая из них имеет нулевой PCIID?
Что второй сетевой карты нету.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»