WTDHCP - проблемка

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

WTDHCP - проблемка

Сообщение Shaaarnir »

Прошу подсказки, как правильно настроить оборудование и WTDHCP.

Есть принт-сервер D-Link DP 301-U.
Сетевые настройки на нем прописаны вручную. При этом он постоянно обрщается к DHCP-серверу и гоняет по циклу запросы к нему.
Пробовал переключить его в режим автоматического получения адреса DHCP - ничего не меняется и при этом адрес получить устройство не может.
Дальше пробовал включить М$-DHCP: от него адрес автоматически получает девайсик.
Самое интересное, что в сети данных устройств несколько, и только один D-Link постоянно по циклу гоняет WTDHCP.

Кривая прошивка на нем? Глючит устройство?
В каком направлении копать?
А то как раз из-за него у меня Конфигуратор притормаживает :(

Кусок лога прилагаю.
WTware_DHCP_2010-12-02_14-41-42.txt
(8.35 КБ) 1371 скачивание
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTDHCP - проблемка

Сообщение aka »

Свич сильно умный?

Вот этой штукой хорошо бы воспользоваться: http://www.wireshark.org/download.html

Снять пару десятков пакетов на 67 и 68 порту UDP, которые ходят между железкой и DHCP. Но я бы не стал ставить сниффер на боевой сервер, потому что он глубоко в TCP стек залазит. А если свич сильно умный, то другие машины эти пакеты не увидят. Может, в порядке эксперимента как-нибудь в нерабочее время поднять dhcp на какой-нибудь посторонней winxp, на ней же поднять сниффер и записать немного их обмена...

Но это я так, мысли вслух.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTDHCP - проблемка

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а):Свич сильно умный?

Вот этой штукой хорошо бы воспользоваться: http://www.wireshark.org/download.html

Снять пару десятков пакетов на 67 и 68 порту UDP, которые ходят между железкой и DHCP. Но я бы не стал ставить сниффер на боевой сервер, потому что он глубоко в TCP стек залазит. А если свич сильно умный, то другие машины эти пакеты не увидят. Может, в порядке эксперимента как-нибудь в нерабочее время поднять dhcp на какой-нибудь посторонней winxp, на ней же поднять сниффер и записать немного их обмена...

Но это я так, мысли вслух.
Спасибо за наводку. Буду думать, как реализовать.

А свич перед принт-сервером стоит управляемый D-Link DES-3028.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: WTDHCP - проблемка

Сообщение akatik »

Ваша умная железка посылает некорректный запрос к DHCP. Первый запрос у нее корректный, наш DHCP выдает ей IP-адрес, а второй - нет. В дополнительных параметрах она записывает свою информацию, которая не влазит полностью в пакет. Наш DHCP-сервер такой пакет считает неправильным, а на неправильные
пакеты он не отвечает. Мы конечно ему скажем, что он неправ. Но ваша железка по имени PS-Dlink-HP1200 тоже неправа.
Попробуйте положить в каталог ...Program Files\WTware\Bin приаттаченный файл со службой DHCP. Должно заработать. Лог DHCP мне в любом случае пришлите с этой железки, интересно же :)
C DNS-сервером разобрались или лог пришлете?
Вложения
wtdhcp.rar
(82.16 КБ) 657 скачиваний
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTDHCP - проблемка

Сообщение Shaaarnir »

Спасибо!
Хоть по циклу теперь гад не гоняет запросы к DHCP :)
В прикреплении лог WTDHCP
akatik писал(а):......
C DNS-сервером разобрались или лог пришлете?
Не совсем понял, логи моего DNS?
Вложения
WTware_DHCP_2010-12-08_11-51-38.txt
(31.15 КБ) 1372 скачивания
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: WTDHCP - проблемка

Сообщение akatik »

Shaaarnir писал(а):Спасибо!
Хоть по циклу теперь гад не гоняет запросы к DHCP :)
В прикреплении лог WTDHCP
Хорошо, IP выдали, железка больше не обращается к DHCP.
Это исправление будет в следующей версии.
Shaaarnir писал(а):
akatik писал(а):......
C DNS-сервером разобрались или лог пришлете?
Не совсем понял, логи моего DNS?
Shaaarnir писал(а): от DHCP-сервера пока не могу получить автоматом DNS-сервер. Хотя он прописан в параметре 006 DNS сервер. Т.е. WTWare-клиенты, которые сидят на W2k3 серваке, в инете лазят :) а простые машины не могут подключиться к инету без явного указания домена.
Попробовал при загрузке терминала зайти в настройки (ткнул кнопку Del), дальше перешел к командной строке, посмотрел файл /etc/resolv.conf там ДНС есть, пинг с командной строки идет в инет. Пока что не пойму в чем причина глюка...
Этот вопрос решился? Если нет, то лог DHCP по тому же адресу. На первый взгляд служба отдает корректный DNS.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTDHCP - проблемка

Сообщение Shaaarnir »

akatik писал(а):....

Этот вопрос решился? Если нет, то лог DHCP по тому же адресу. На первый взгляд служба отдает корректный DNS.
Да, спасибо, все в порядке, все работает :)
Теперь все автоматом получил.
Похоже мои свичи "проблемой" были.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»