Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Понадобилось срочно организовать skype через терминал. Почитав стало понятно, что можно использовать только недавно установленный у нас терминальный сервер под win 2008 r2. Соответственно решил заодно и протестировать новую для меня 4.9 версию Wtware. Был готов к некоторым проблемам, но не настолько. На мой взгляд очень сильный регрес. Из тестирования у меня сложилось впечатление, что админов использующих не виндовс систем очень и очень мало. Много добавилось в части гуи конфигураторов, а вот в части работы непосредственно руками наоборот. У нас вся система на freebsd, выполняющего роль маршрутизатора между сетями. Терминальные клиенты и сервера в разных подсетях, поэтому очень удобно все держать на нем.
Из проблем на данный момент:
1. Нельзя для клиента задать несколько терм. серверов. (win2kIP, win2kIP2 ...) Почему не сделать по аналогии server, server1 ...
2. Раньше например я указывал "filename "4.6.11_lan0/wtshell.nbi";" и дальше все требуемые и конфигурационные файлы читались из папки 4.6.11_lan0. В версии 4.9 меняем на "filename "wtware.4.9.22.ru/wtware.pxe";" и конфиг. файлы система ищет в корня tftp сервера Everyone и т.д. Может так и лучше, при обновлении не надо копировать конфиги. Но для тестов очень бы хотелось вернуть возможность предыдущего поведения. Например по умолчанию как сейчас, а добавив в передаваемые опции дхцп какой-нибудь дополнительный параметр вернуть к предыдущему поведению.
3. Очень нужен параметр codepage = koi8. Из чистой консоли с ним удобнее работать. Зачем удалили непонятно. :(
4. Опять же про заставку menu.gif. В этой версии такого параметра вообще нет насколько я понял? А хотелось бы как я уже писал чтобы можно было для каждого терминала делать заставку нужного формата.
Программа конфигуратор это хорошо, но некоторые опции были удалены как я понял чтобы не было проблем при автоматическом создании файлов конфигурации. Но пожалуйста не забывайте есть люди которые работают с настройкой программы из консоли. Что на мой взгляд значительно быстрее и удобней. 8)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

wital писал(а):На мой взгляд очень сильный регрес.
Да, регресс ужасный. TWT образца 2003 года вместо документации имела несколько примеров даже не конфигурацинных файлов, а структур каталогов, там каждый парметр в отдельном файле лежал. И ничего, люди разбирались. Сейчас и примеры конфигов с описаниями, и конфигуратор, которым можно один конфиг собрать и дальше по аналогии делать. Вот разобираться уже не хотят :evil:

4.9.х - бета, тестовая версия. Не все пока документировано. Иногда приходится догадываться. Со временем мы обязательно напишем документацию на каждый чих...
wital писал(а):1. Нельзя для клиента задать несколько терм. серверов. (win2kIP, win2kIP2 ...) Почему не сделать по аналогии server, server1 ...
Потому что это неудобно. Раньше было сложно сконфигурировать правило "на сервер А ходим со звуком, а на сервер B ходим с флэшками". Сейчас через механизм connection это стало в пять раз проще и интуитивнее.

Запусти мышекликательный конфигуратор. Создай два соединения, в которых определены только параметры server. Перетащи оба на один экран и посмотри получившийся текстовый конфиг. Сразу станет понятно.
wital писал(а):2. Раньше например я указывал "filename "4.6.11_lan0/wtshell.nbi";" и дальше все требуемые и конфигурационные файлы читались из папки 4.6.11_lan0. В версии 4.9 меняем на "filename "wtware.4.9.22.ru/wtware.pxe";" и конфиг. файлы система ищет в корня tftp сервера Everyone и т.д.
Ты все еще говоришь про tftp сервер на фре? Тогда это либо ошибка, либо неправда. Оно должно искать wtware.4.9.22.ru/Everyone/*

Если ты говоришь про наш tftp на винде, то это не втварь, а именно наш виндовый TFTP сервер заворачивает запросы к каталогам Everyone и соседним с ним в общие файлы All Users. Потому что так намного удобнее.
wital писал(а):3. Очень нужен параметр codepage = koi8. Из чистой консоли с ним удобнее работать. Зачем удалили непонятно. :(
Задолбались объяснять молодежи, что такое кодовая страница.
Сейчас втварь понимает конфиги в UTF16. Конфигуратор понимает конфиги в UTF16. Notepad в виндовсе понимает конфиги в UTF16. Пользуйся UTF16 и будет счастье.
wital писал(а):4. Опять же про заставку menu.gif. В этой версии такого параметра вообще нет насколько я понял? А хотелось бы как я уже писал чтобы можно было для каждого терминала делать заставку нужного формата.
Пока нет. В следующей версии должен быть механизм скинов.
wital писал(а):Программа конфигуратор это хорошо, но некоторые опции были удалены как я понял чтобы не было проблем при автоматическом создании файлов конфигурации. Но пожалуйста не забывайте есть люди которые работают с настройкой программы из консоли. Что на мой взгляд значительно быстрее и удобней. 8)
"Не было проблем" это хорошо сказано. Мы блин больше года только картинки на бумаге рисовали - как сделать, чтобы ничего полезного не потерять и прикрутить автоматику. Я считаю, что ничего полезного мы и не потеряли. Но кое-то изменилось, да. Изменилось != удалилось.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Не надо так нервничать это просто рабочий процесс. Я полную версию с вин. утилитами не скачивал уже года 2, а может и несколько больше. Как я уже говорил вся работа ведется на фрибсд. Первым делом я начал вычитывать параметры в документации, и корректировать их под новую версию. В доке можно было хотя бы сориентировать что эти опции есть, если у тебя нету времени их описать.
Теперь по делу:
1. С подключением нескольких терм. серверов разобрался. (Скачал вин. версию, поставил в виртуалке и покликал :D , обязательно нужно в доке отразить эти возможности). Особенно понравилась работа с несколькими окнами.
2. По tftp серверу. Сервер из стандартной поставки фрибсд, даже не из портов. Я во вложенный файл скопировал логи dhcp и tftp при загрузке и лог прочитанных файлов wtware при загрузке, через подключение к встроенному вэб-сервер. Тут однозначно видно, что конфиг. файлы берутся из корня tftp сервера. Соответственно остается вопрос можно ли будем менять поведение?
3. По кодировке. Получается очень неудобно. Скачать конфиг на вин машину. Отредактировать его, потом обратно закачать на нужное место. Причем при кодировке консоли в koi-8 сам перекодированный конфиг выглядит очень нечитабельным.
Пробовал перекодировать на месте.
aqua# iconv -l | grep -i utf
UTF-8
UTF-16
UTF-16BE
UTF-16LE
UTF-32
UTF-32BE
UTF-32LE
UNICODE-1-1-UTF-7 UTF-7 CSUNICODE11UTF7

Используя команду iconv -f KOI8-R -t UTF-16 /tftpboot/Everyone/all.wtc.1 > all.wtc
Также пробовал UTF-16BE, UTF-16LE. Загрузка вываливается в ошибку, т.к. не может без ошибок прочитать конф. файл. Хотя через вин блокнот всё нормально.
Какие есть варианты решения этой проблемы?

4. По части menu.gif. Без этого можно и прожить. Но с возможностью подключать свои изображения, значительно приятнее.

5. При тесте нашел толи багу, толи у меня так.
Конфиг.
| clienthostname = terminal-9
| video = i810fb(F)
| sound = on
| sound_level = 90
| microphone = on
| microphone_level = 90
| redraw_delay = 50
|
| connection buhgalteria
| # next screen
| connection ts

Загружается нормально. Кликаем в любой из терминальных серверов. Выходим в окно авторизации виндов. Нажимаем esc, чтобы возвратиться обратно к окну выбора серверов. Главное не авторизоваться на сервере, иначе всё нормально. А сразу при появлении окна авторизации выходим. Появляется следующая ошибка:
file: layer-menu.cpp
Line: 297
Function: _menu_isOver
Ошибка регулярная, несколько раз перегружался.
Вложения
log.txt
(4.48 КБ) 1441 скачивание
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

wital писал(а):Тут однозначно видно, что конфиг. файлы берутся из корня tftp сервера. Соответственно остается вопрос можно ли будем менять поведение?
Я понял, о чем оно думает и почему у меня на рабочей машине берется не из корня. Потому что структура файлов в .zip дистрибутиве неправильная. Надо переделать и тогда все станет понятно.

Ключевая идея: при обновлении втвари обновляются бинарники. А конфиги не обновляются. Потому что в подавляющем большинстве случаев старые конфиги работают (это не касается фундаментальных апгрейдов, как с 4.6 на 4.9).

На одном уровне с общими для всех 4.9.x версий Connections и Everyone сделай каталог "4.9.22". В него перенеси весь packages и файлы debug.pxe, pxe.cfg, wtware.nbi, wtware.pxe.

В dhcp напиши wtware.net/4.9.22/wtware.pxe

И будет счастье. Бинарники будут браться из wtware.net/4.9.22/packages/*, а конфиги из wtware.net/Everyone. Корень tftp не замусорим, для новой версии закинем только 4.9.23/, в общем все бело и пушисто.
wital писал(а):3. По кодировке. Получается очень неудобно.
Фря это очень неудобно?
На линуксе я редактирую конфиг в vi с винды через putty и в gedit из иксов. Ничего для этого специально не делал, оно как-то само все понимало. Русские буквы в обоих случаях видны.

Кодировки зло. Юникод становится стандартом и рано или поздно с ним придется учиться работать.
wital писал(а):5. При тесте нашел толи багу
...
file: layer-menu.cpp
Line: 297
Function: _menu_isOver
Бага. Достаточно просто нажать в этом меню Esc и вылетит эта бага. Спасибо, будет исправлено в следующей версии.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

И опять к кодировке. Если годами сложилось на сервере использовать кодировку KOI8-R, есть куча мест где используется русский язык. И переход к другой кодировке составляет определенные проблемы. (Х никогда на сервере не было и не будет). Почему нельзя вернуть параметр codepage, ведь те кто не будет его использовать, будут по умолчанию работать в utf-16.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

wital писал(а):Почему нельзя вернуть параметр codepage
Потому что килобайт сто разного дурацкого кода повыковыривали из самых неожиданных мест, когда зачищали кодировки. Кодировки зло, их поддержка выливается в нааааамного большее чем просто перекодировать входной файл при чтении.

Может, тебе iconv и близлежащий хлам обновить нужно? Я сейчас попробовал на линуксе: iconv -t=utf-16 -f=koi8-r config.wtc.koi8 > config.wtc сработало без ошибок при конвертации, втварь файл загрузила и русские буквы поняла.

Конфиг в юникоде должен начинаться с двух байт, которые называются byte order mark: 0xFF 0xFE. Линуксовая "iconv (GNU libc) 2.7" про это знает и пишет их самостоятельно.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Из юникода в вин или кои конвертит нормально. А вот наоборот по всей видимости не получается как 2 байта переслать. Поставил утиль называется recode, тоже занимается конвертированием. Результат опять отрицательный. Ось у меня самая свежая не считая что в течении ближайшего месяца будет выпущен новый релиз. На неделе попробую под линукс из консоли с конфигами поиграться.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

Я конвертил именно из кои8 в юникод, на линуксе работало:
aka писал(а):Я сейчас попробовал на линуксе: iconv -t=utf-16 -f=koi8-r config.wtc.koi8 > config.wtc
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

На FreeBSD для конвертации текста в юникод можно использовать:
iconv -c -f KOI8-R -t UTF-16LE < default.rus.wtc > all.wtc
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

В следующей версии должен быть механизм скинов.
А когда примерно ожидать следующую версию, со скинами?
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Код: Выделить всё

Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3596]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/01-00-10-b5-55-7b-91: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3598]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0A80031: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3600]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0A8003: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3602]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0A800: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3604]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0A80: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3606]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0A8: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3608]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0A: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3610]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C0: File not found
Feb  7 15:05:03 aqua tftpd[3612]: 192.168.0.49: read request for wtware.4.9.22/net/C: File not found
А что это означает? Со второй строчки.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

Версия со скинами на этой неделе должна выйти.

C0A80031 - IP терминала. 192.168.0.49. Это не мы, это pxelinux.0 так делает.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Скины, попробовал. Спасибо! Это то, что доктор прописал.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Появились некоторые идей, по более гибкому формированию параметра skin. Если его вывести на уровень connection, чтобы для разных серверов при использовании next screen были разные картинки. Я для себя примерно реализацию набросал, если это интересно могу обрисовать.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Еще можно добавить для соединений, что нибудь типа connection_name, чтобы при выборе в списке можно было задать описание, а не параметр из конфиг. файла.

Код: Выделить всё

 connection buhgalteria
#  next screen
 connection ts_sound_voice
Т.е. как раньше было

Код: Выделить всё

win2kIP4 = 10.100.50.7, Сервер АРМ оператора
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение akatik »

wital писал(а):Еще можно добавить для соединений, что нибудь типа connection_name, чтобы при выборе в списке можно было задать описание, а не параметр из конфиг. файла.

Код: Выделить всё

 connection buhgalteria
#  next screen
 connection ts_sound_voice
Т.е. как раньше было

Код: Выделить всё

win2kIP4 = 10.100.50.7, Сервер АРМ оператора
Параметр соединения

Код: Выделить всё

displayName
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

wital писал(а):по более гибкому формированию параметра skin. Если его вывести на уровень connection, чтобы для разных серверов при использовании next screen были разные картинки.
А оно надо?
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Код: Выделить всё

А оно надо?
Решать этот вопрос точно не мне. А как вот когда несколько подключений к терминальным серверам, и они еще не запущены по заставке очень даже ничего будет ориентироваться где к чему подключаться, а не запоминать номер. На мой взгляд было бы очень и очень неплохо реализовать эту фишку. Хотя непосредственно к работе программы это не имеет отношения. :D
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение aka »

wital писал(а):

Код: Выделить всё

А оно надо?
Решать этот вопрос точно не мне.
Народное мнение надо. Скины много народа требовало, сделали скины. Когда еще человек несколько попросят разные заставки на разных экранах, тогда и сделаем. Делать-то можно просто - wait2.gif, wait3.gif, wait4.gif - вот и четыре экрана, никаких опций не надо. И поддержку иконок в .ico для элементов меню...
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение Dim-soft »

я за разные "обои" и иконки - реально народ путается
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение Shaaarnir »

Dim-soft писал(а):я за разные "обои" и иконки - реально народ путается
извиняюсь, что встреваю, но у моих юзеров пока такой проблемы не было, чтобы путались между рабочими столами.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение Dim-soft »

у меня тоже не все путаются, а только "особо одаренные"
у меня сервера везде 2008R2 без обоев, но на одном есть интернет, а на другом нет - некоторым клиентам крышу сносить => интернет не работает :)
а просто они зашли на соседний сервер.
wital
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:27 am

Re: Переход с версии 4.6.11 на 4.9.22

Сообщение wital »

Вот и народ за нашелся! Давайте сделаем разные скины. На мой взгляд стоит внедрить! :D
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»