Четыре одновременные сессии

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Четыре одновременные сессии

Сообщение olhovik »

Год не обновлялся
Выкачал 4.9.27
Поставил. Всё хорошо, да вот на страничке download прочитал про subj
Любопытство замучило - что это такое и как пользоваться. В конфиге пара серверов, но никак ко второму ни подключиться. Ткните в доки, никак не могу найти
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение Shaaarnir »

olhovik писал(а):Год не обновлялся
Выкачал 4.9.27
Поставил. Всё хорошо, да вот на страничке download прочитал про subj
Любопытство замучило - что это такое и как пользоваться. В конфиге пара серверов, но никак ко второму ни подключиться. Ткните в доки, никак не могу найти
Так а в чем проблема?
Как переключаться между сессиями? На странице download четко написано: "Четыре одновременных сессии. Переключаемся мышкой через всплывающее меню или кнопками Win-1..4 и Win-стрелки."

Или как добавить еще одну сессию через конфигуратор?
Так вместе ж с WTWare сразу же устанавливается и документация: "Как пользоваться конфигуратором".
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение olhovik »

Shaaarnir писал(а):
olhovik писал(а):Год не обновлялся
Выкачал 4.9.27
Поставил. Всё хорошо, да вот на страничке download прочитал про subj
Любопытство замучило - что это такое и как пользоваться. В конфиге пара серверов, но никак ко второму ни подключиться. Ткните в доки, никак не могу найти
Так а в чем проблема?
Как переключаться между сессиями На странице download четко написано: "Четыре одновременных сессии. Переключаемся мышкой через всплывающее меню или кнопками Win-1..4 и Win-стрелки."

Или как добавить еще одну сессию через конфигуратор?Ка
Так вместе ж с WTWare сразу же устанавливается и документация: "Как пользоваться конфигуратором".
На сайте есть раздел документация, в архиве с wtware есть документация, забавно, ее где то еще прячут?
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение olhovik »

Hi
Ответа не будет? Жаль.
P.S. Совет найти ненужный пк, поставить ненужный софт и посредством этого софта изучать недокументированные фукции пожалуй несколько трудоёмок а посему невыполним.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение aka »

olhovik писал(а):Ответа не будет? Жаль.
P.S. Совет найти ненужный пк, поставить ненужный софт и посредством этого софта изучать недокументированные фукции пожалуй несколько трудоёмок а посему невыполним.
Я не понял вопрос. Методичка про конфигуратор лежит здесь: http://wtware.ru/docs5/configurator.html

И не обязательно находить ненужный ПК. Настойчиво рекомендую все эксперименты с любым софтом проводить в виртуальных машинах, а на рабочее железо переносить софт только после того, как его нужная конфигурация будет отработана на стенде.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение olhovik »

aka писал(а):
olhovik писал(а):Ответа не будет? Жаль.
Я не понял вопрос. Методичка про конфигуратор лежит здесь: http://wtware.ru/docs5/configurator.html

И не обязательно находить ненужный ПК. Настойчиво рекомендую все эксперименты с любым софтом проводить в виртуальных машинах, а на рабочее железо переносить софт только после того, как его нужная конфигурация будет отработана на стенде.
Вопрос был в след: обновил wtware, скачав zip файл свежего дистрибутива. При выкачивании было упоминание про subj. Раздел документация из дистрибутива и соотв на сайте мало помогло. Оказалось не там смотрел.
Понятно, что надо экспериментировать в виртуалке. Но у меня уже год как всё отработано и перенесено. Я хотел узнать про subj, затратив минимум времени. Вдруг мне это надо.

Не будет ли слишком большой наглостью попросить дополнить Полный список доступных параметров http://www.wtware.ru/docs5/config.html
Он жеж не зря полным зовётся
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение aka »

Теперь понял вопрос. Ключевое слово:
olhovik писал(а):скачав zip файл
Документация про структуру конфига действительно еще не дописана. Там надо не столько про параметры писать, сколько про волшебные слова next server и connection, в отличие от параметров с этими двумя важно место, в котором они стоят. Обязательно допишем. Но немного позже. Там в трех словах трудно объяснить, поэтому пока придется пользоваться конфигуратором.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение olhovik »

aka писал(а):Документация про структуру конфига действительно еще не дописана. Там надо не столько про параметры писать, сколько про волшебные слова next server и connection, в отличие от параметров с этими двумя важно место, в котором они стоят. Обязательно допишем. Но немного позже. Там в трех словах трудно объяснить, поэтому пока придется пользоваться конфигуратором.
Тут ещё проблемка образовалась - всё тот же дистриб из zip архива. При запуске конфигуратора доступны только 5 видеодрайвера - 2 intel и 3 универсальных vesa. Это наверное потому, что в архиве не всё? Или в последней версии список видеодрайверов сократили? Как выбрать и протестировать ВСЕ видеодрайверы (не ставя на сервер кучу ненужных мне утилит)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение aka »

olhovik писал(а):При запуске конфигуратора доступны только 5 видеодрайвера - 2 intel и 3 универсальных vesa.
Втварь умная. Она увидела интеловый чипсет и предлагает только те райвера, у которых есть шанс запуститься на интеловом чипсете. Запусти втварь на терминале с nvidia - и будут дрова нвидии.
olhovik писал(а):Это наверное потому, что в архиве не всё? Или в последней версии список видеодрайверов сократили? Как выбрать и протестировать ВСЕ видеодрайверы (не ставя на сервер кучу ненужных мне утилит)
В zip все линуксовое. Список драйверов сократили - убрали (S) и (T) как морально устаревшие. Если железо сильно старое и на нем лучше работали (S) или (T), придется осталься на прежних версиях.
Гость

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение Гость »

[quote="aka"]В zip все линуксовое. Список драйверов сократили - убрали (S) и (T) как морально устаревшие. Если железо сильно старое и на нем лучше работали (S) или (T), придется осталься на прежних версиях.[/quote]

О, точно, на драйвере i945f система на 330 атоме показывает 1,86
При том, что нечто старое на i810 меньше 2,8 не получалось.

По лицензиям. У ms есть разные типы лицензий, есть те, что покупаешь с оборудованием, они намного дешевле, но с выходом из строя оборудования лицензия теряется. Есть те, которые можно переносить с компьютера на компьютер, но они дороже. Вот про лицензии на wtware я не понял в этом контексте. Я хочу приспособить под тонкие клиенты в т.ч. системники купленные в 2005-2006. Слишком велика вероятность выхода из строя материнки со встроенной сетевушкой (электролиты, возраст, etc). Я теряю при этом лицензию?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение aka »

Гость писал(а):О, точно, на драйвере i945f система на 330 атоме показывает 1,86
При том, что нечто старое на i810 меньше 2,8 не получалось.
Это все в попугаях измеряется. Графический движок втвари поменялся в 4.9.х, поэтому длина попугая могла измениться.
Гость писал(а):По лицензиям. У ms есть разные типы лицензий, есть те, что покупаешь с оборудованием, они намного дешевле, но с выходом из строя оборудования лицензия теряется. Есть те, которые можно переносить с компьютера на компьютер, но они дороже. Вот про лицензии на wtware я не понял в этом контексте. Я хочу приспособить под тонкие клиенты в т.ч. системники купленные в 2005-2006. Слишком велика вероятность выхода из строя материнки со встроенной сетевушкой (электролиты, возраст, etc). Я теряю при этом лицензию?
У втвари одна лицензия: "дайте нам чуть-чуть денег чтоб мы от голода не вымерли и не морочьте голову".
Формально ты теряешь лицензию, когда сгорает железка. Фактически - напиши письмо в службу лицензирования, скажи "честное пионерское" и укажи сгоревший, ненужный МАК. Ты видишь на форуме толпы купивших лицензии и оставшихся обиженными? И я не вижу :)
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение master_new »

aka писал(а):У втвари одна лицензия: "дайте нам чуть-чуть денег чтоб мы от голода не вымерли и не морочьте голову".
Формально ты теряешь лицензию, когда сгорает железка. Фактически - напиши письмо в службу лицензирования, скажи "честное пионерское" и укажи сгоревший, ненужный МАК. Ты видишь на форуме толпы купивших лицензии и оставшихся обиженными? И я не вижу :)
5 баллов =)
Eugene_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 7:01 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение Eugene_A »

Тоже полистал документацию в разных местах, но не нашел, как правильно пользоваться параметрами connection, next screen в контексте работы с несколькими экранами. Эмпирическим путем - системы не могу понять.

Что хотел сделать. Загрузочная USB с хранением файла конфигурации на ней же, v 4.9.28
На четырех отдельных экранах завести по одному отдельному подключению к четырем разным серверам. Во-первых, если в строке connection приписывать какое-то имя, wtware говорит что-то типа, что в локальном варианте не поддерживается такая функция. Я так понял, что эта штука в принципе нужна просто для присвоения какого-то имени собственного для удобства пользования. С пустым параметром соединения просто нумеруются от нуля: 0,1 и т.д.

Вот как должен конф. файл выглядеть в таком случае? Что неверно в таком тексте:

video=sis(X)
resolution 1680x1050

connection
server=<URL1>
user=<name1>
next screen

connection
server=<URL2>
user=<name2>
next screen

connection
server=<URL3>
user=<name3>
next screen

connection
server=<URL4>
user=<name4>
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: Четыре одновременные сессии

Сообщение akatik »

Eugene_A писал(а):Тоже полистал документацию в разных местах, но не нашел, как правильно пользоваться параметрами connection, next screen в контексте работы с несколькими экранами. Эмпирическим путем - системы не могу понять.
Поставьте конфигуратор и "поиграйтесь" в экраны-соединения.
Eugene_A писал(а): Что хотел сделать. Загрузочная USB с хранением файла конфигурации на ней же, v 4.9.28
На четырех отдельных экранах завести по одному отдельному подключению к четырем разным серверам. Во-первых, если в строке connection приписывать какое-то имя, wtware говорит что-то типа, что в локальном варианте не поддерживается такая функция. Я так понял, что эта штука в принципе нужна просто для присвоения какого-то имени собственного для удобства пользования. С пустым параметром соединения просто нумеруются от нуля: 0,1 и т.д.
В строке connection можно прописывать название файла шаблона соединения, который хранится в папке Connections и который вы создали ранее. Для того, чтобы просто присвоить имя собственное, напишите:

connection
displayName=conn1
server=<URL1>
user=<name1>
next screen
Eugene_A писал(а): Вот как должен конф. файл выглядеть в таком случае? Что неверно в таком тексте:

video=sis(X)
resolution 1680x1050

connection
server=<URL1>
user=<name1>
next screen

connection
server=<URL2>
user=<name2>
next screen

connection
server=<URL3>
user=<name3>
next screen

connection
server=<URL4>
user=<name4>
Конфиг абсолютно верный, если вы верно подставите значения параметров server и user.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»