апгрейд на 4.9.28

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
Anton_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:04 am

апгрейд на 4.9.28

Сообщение Anton_V »

Совершил фундаментальный апгрейд - перешел с 4.6.х на 4.9.28. 4.6 работал хорошо, в 4.9.х заинтересовался именно реализацией нескольких подключений и быстрого между ними переключения, поэтому пошел на апгрейд.
Вылезло много нового, непонятного, в документации неотраженного. Но это методом тыка было преодолено. Общее впечатление: что-то стало удобнее, а что-то с точностью до наоборот. Очень неоднозначное осталось мнение.
Есть пожелания к направлению разработки:
1. Когда Wtware зацепился на разные терминальные сервера и есть два разных окна - НЕ РАБОТАЕТ буфер обмена между ними. Отсутствие этой полезности сводит на нет преимущества двух подключений. Что толку быстро переключаться между окнами (серверами), если связи между ними нет. Получается что проще открыть один терминальный сервер и с него скакать на второй, тогда буфер обмена работает. Для организации нашей работы это ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ФИЧА.

2. В сети два терминальных сервера и юзерам надо цепляться к обоим одновременно. Так почему в новом графическом интерфейсе я не могу задать общий параметр для всех - подключаться к двум таким-то серверам? В 4.6 такое было, а теперь приходится каждому индивидуально назначать этот параметр в его персональном конфиге.
Почему нельзя назначить всем сразу по умолчанию пользоваться двумя окнами(подключениями)?

3. Невозможно править параметры терминальных подключений (в конфигураторе левый столбец). Допустим я создал новый терминал, забиваю имя, накручиваю параметры конфига - и ошибся, например в имени, или IP, или в маке. Так бы взял и поправил, а не дает. Приходится удалять терминал, вместе с ним удаляется конфиг, потом создавать новый - правильный, и заново прикручивать ему конфиг. Или вот еще пример - включаю новый терминал, он появляется в списке терминалов, но имя и т.п не заполнены. Чтобы их заполнить - надо его удалить, создать заново, заполнив при этом имя, создав новый конфиг...

4. Для именования МАКи вынесены на первое место, но легче ориентироваться на имя хоста, МАКи не реально запомнить.

5. При добавлении терминала - четыре поля для заполнения. МАК, ИП, имя хоста, коммент. Поля нужные, логичные, перекрывают все нужды. НО! Между МАКом и ИПом ненавязчиво стоит arp. Не сразу допер (в локументации - ни слова), что здесь идет привязка к МАКу ИПа. А если ИП получается в динамике или не забить руками (привязав его через arp к МАКу) - никакого упоминания про него. Имеем четыре красивых ровных нуля. Опять же поправить какое либо из этих полей после создания нельзя, только через удаление/создание терминала с конфигом. Хотелось бы иметь логически завершенную, наглядную, информативную структуру. Глянул на экран и сразу видно откуда у чего хвосты растут. Если терминал получил адрес в динамике - пусть его и будет видно, если связан АРПом - пусть будет видно что так. Если поле устарело - ткнул в него мышкой и поправил.

Вобщем неудобно сильно. Такие сложились первые впечатления, может попозже еще чего напишу.
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение akatik »

Anton_V писал(а): 2. В сети два терминальных сервера и юзерам надо цепляться к обоим одновременно. Так почему в новом графическом интерфейсе я не могу задать общий параметр для всех - подключаться к двум таким-то серверам? В 4.6 такое было, а теперь приходится каждому индивидуально назначать этот параметр в его персональном конфиге.
Почему нельзя назначить всем сразу по умолчанию пользоваться двумя окнами(подключениями)?
Что конкретно было в 4.6? Там не было экранов вообще, так о чем речь?
Какой именно этот параметр "теперь приходится каждому индивидуально назначать этот параметр в его персональном конфиге"?
Если я правильно вас понимаю, вас не устраивает, что нельзя в общий конфиг вынести несколько экранов. Ну да, нельзя, так конструктивно сложилось. Возможно мы со временем придумаем, как это сделать удобно, но пока что из-за новой структуры конфига слишком сложно получается, если в подключаемых файлах будет что-либо кроме списка параметров.
Anton_V писал(а): 5. При добавлении терминала - четыре поля для заполнения. МАК, ИП, имя хоста, коммент. Поля нужные, логичные, перекрывают все нужды. НО! Между МАКом и ИПом ненавязчиво стоит arp. Не сразу допер (в локументации - ни слова), что здесь идет привязка к МАКу ИПа. А если ИП получается в динамике или не забить руками (привязав его через arp к МАКу) - никакого упоминания про него. Имеем четыре красивых ровных нуля. Опять же поправить какое либо из этих полей после создания нельзя, только через удаление/создание терминала с конфигом. Хотелось бы иметь логически завершенную, наглядную, информативную структуру. Глянул на экран и сразу видно откуда у чего хвосты растут. Если терминал получил адрес в динамике - пусть его и будет видно, если связан АРПом - пусть будет видно что так. Если поле устарело - ткнул в него мышкой и поправил.
3. Невозможно править параметры терминальных подключений (в конфигураторе левый столбец). Допустим я создал новый терминал, забиваю имя, накручиваю параметры конфига - и ошибся, например в имени, или IP, или в маке. Так бы взял и поправил, а не дает. Приходится удалять терминал, вместе с ним удаляется конфиг, потом создавать новый - правильный, и заново прикручивать ему конфиг. Или вот еще пример - включаю новый терминал, он появляется в списке терминалов, но имя и т.п не заполнены. Чтобы их заполнить - надо его удалить, создать заново, заполнив при этом имя, создав новый конфиг...
На вкладке терминала DHCP:
http://wtware.ru/docs5/configurator.html#dhcp
есть возможность менять руками и IP (что имеет смысл только если вы не пользуетесь нашим DHCP), и host, и комментарий.
Anton_V писал(а): 4. Для именования МАКи вынесены на первое место, но легче ориентироваться на имя хоста, МАКи не реально запомнить.
В левой части экрана, над списком терминалов, есть кнопки "Настройка терминалов", "Утилиты", а правее - стрелка. Нажмите на нее и редактируйте список колонок.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение aka »

Anton_V писал(а):... Допустим я создал новый терминал ... и ошибся ... в маке
Опиши пожалуйста жизненную ситуацию, в которой МАК приходится вводить руками. Мы старались исключить такие ситуации.
Anton_V писал(а):НО! Между МАКом и ИПом ненавязчиво стоит arp. Не сразу допер (в локументации - ни слова), что здесь идет привязка к МАКу ИПа. А если ИП получается в динамике или не забить руками
Там еще дофига всего стоит. Мы сами без перечитывания кода не сможем сказать, что когда откуда берется, вариантов там сильно много и под многие подставлены неочевидные костыли. Если какая-то воспроизводимая последовательность событий приводит к бессмысленному отображению - опиши, подумаем. Невозможность "глянул на экран и сразу видно" лично до меня дошла где-то через пол года расставления этих костылей. Наиболее типичные ситуации оно отражает и ладно...
Anton_V писал(а):Вобщем неудобно сильно. Такие сложились первые впечатления, может попозже еще чего напишу.
Мы это долго писали не для того, чтобы вы быстро разобрались :lol: Тут еще какая фигня: аналогов нашего конфигуратора я не знаю. Поэтому многие вещи невозможно сделать "так же, как уже было там и там, как привычно", а "непривычно" это примерно то же, что и "неудобно"...
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение master_new »

И еще ....
в настройках есть консолей есть комментарий, IP, хост, MAC.

1. Их невозможно отредактировать после создания.
2. Поле комментарии вообще не понятно как заполнить. Оно остается пустое и в текстовом файле отсутсвуюет в принципе. ОНО НАМ ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение akatik »

На вкладку DHCP у терминала нажмите и изменяйте IP, хост и комментарий. MAC изменить нельзя - это уникальный идентификатор, зато можно скопировать конфиг в терминал с другим МАКом. Вообще вот тут есть дока по конфигуратору:
http://wtware.ru/docs5/configurator.html
Там много всего полезного написано, как с ним работать. Мы не успеваем ее обновлять с новыми изменениями, но большинство фич там есть.
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение master_new »

akatik писал(а):На вкладку DHCP у терминала нажмите
никогда бы не подумал искать комментарий там...
полез.. проверил....
1. НЕТУ ТАМ ЭТОГО (даже если нажать добавить параметр, поля комеентарий там нет)
2. причем тут dhcp когда я этот компонент не ставил ??? Я пользую макрософтовский dchp сервер.


P.S. спасибо за постоянные напоминания про вашу справку, которая оставляет желать лучшего.

P.P.S. перечитал доку... .НУ НЕТУ ТАМ НИ СЛОВА ПРО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТОЛБЕЦ В ОКНЕ СЛЕВА "комментарии" равно как и не наше у вас картинках ниобного упоминания о нем.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
akatik
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 1:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение akatik »

master_new писал(а): никогда бы не подумал искать комментарий там...
Мы вообще это поле добавляли только в связи с настойчивой просьбой пользователя, когда разговор шел про IP, хост и МАК. Оттого и на вкладке DHCP.
Это не параметр терминала - комментарий не используется терминалом никак. Это и не параметр DHCP. Он используется просто для идентификации терминала в списке.
master_new писал(а): полез.. проверил....
1. НЕТУ ТАМ ЭТОГО (даже если нажать добавить параметр, поля комеентарий там нет)
2. причем тут dhcp когда я этот компонент не ставил ??? Я пользую макрософтовский dchp сервер.
IP, хост и комментарий - изменяются на вкладке DHCP:
comment.png
comment.png (101.51 КБ) 28040 просмотров
master_new писал(а): P.S. спасибо за постоянные напоминания про вашу справку, которая оставляет желать лучшего.
Да просто почитайте ее хоть раз с начала и до конца. Вопросов будет меньше. В доке точно есть про изменение IP, вы же про него также задавали вопросы, хотя вроде и читали доку. Про комментарий и массу новых дополнений мы внесем в справку, когда будет свободное время.
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение master_new »

Приношу свои извинения, но по видимому после нескольких лет чтений документации hitachi, emc, wmvare, emc, microsoft мой мозг не может переварить справку в виде художественного произведения... И требует жестко структурированного, четкого руководства. Мне например комментарий нужен именно как комментарий - пк пупкина. Адрес самого кмопа мне не нужен- я его уже найду через дхцп.
Anton_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:04 am

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение Anton_V »

aka писал(а):
Anton_V писал(а):... Допустим я создал новый терминал ... и ошибся ... в маке
Опиши пожалуйста жизненную ситуацию, в которой МАК приходится вводить руками. Мы старались исключить такие ситуации.
Элементарно. Конфиги 4.6.9 и 4.9.28 несовместимы. В 4.6 они хранились у меня в файлах с именами хостов. В 4.9 уже имеем каталог (!) с именем МАКа. Простой тупой перенос конфигов не сработает для настройки в 4.9. Понял, что конфиги придется перелопачивать руками. Автоматически конфиг с МАКом появляется когда терминал включен первый раз. Потом надо по МАКу идентифицировать хост и прилепить к нему конфиг нужного содержания. Громоздко. Плюс каждый терминал придется включить и просидеть перед ним некоторое время. Нет у меня столько времени. Как создать новый конфиг для 4.9?
Нашел такой выход - создавать конфиги руками, заранее для каждого терминала в графическом конфигураторе. Жмем "создать терминал" и что он спрашивает первым делом? ПРАВИЛЬНО!!! МАК-адрес. Лезем в DHCP микрософта (уж извините, с этим инструментом я работаю давно, он у нас не только терминалы поддерживает и я доверяю ему, ваш DHCP даже не смотрел и не ставил) сдергиваем мак адрес из резервирования и натыкиваем его руками, т.к. формат МАКа в никсах и винде разный (по ходу меняем строчные буквы на заглавные). Потом в новом конфиге проставлял параметры из старого конфига. Что-то перетащил через буфер, что-то пришлось вручную делать. И так по количеству терминалов...
Поверьте - ошибиться в наборе МАКа было где. А после такой ошибки все заново - новый мак, новый конфиг.
aka писал(а):Мы это долго писали не для того, чтобы вы быстро разобрались :lol: Тут еще какая фигня: аналогов нашего конфигуратора я не знаю. Поэтому многие вещи невозможно сделать "так же, как уже было там и там, как привычно", а "непривычно" это примерно то же, что и "неудобно"...
Неправильный подход. Писать можно сколько угодно долго, но писать так, чтобы разобраться и понять можно было быстро.
Есть такое понятие - юзабилити. Удобство использования. Не надо перекидывать фразу "неудобно" в "непривычно", не это имелось в виду. Большее юзабилити было в 4.6, когда простой правкой простого текстового файла, его копированием и переименованием я быстро настраивал все что нужно. Хотя свои плюсы есть и в графическом конфигураторе. Он делает картину наглядней, конфигурация в нем выглядит более прозрачно. Но работать с ним пока ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудобно.
aka писал(а):... Невозможность "глянул на экран и сразу видно" лично до меня дошла где-то через пол года...
это понятно... Но если делать графику - то наглядность это её главная фишка и она очень полезна, т.к. информация сразу воспринимается и укладывается в голове по полочкам, облегчен поиск ошибок, правка и все такое... Делать графику просто для того, чтобы была графика - нет смысла.

p.s. есть правда во всем этом большой плюс - один раз помучился, настроил и забыл. Настроенные терминалы работают как часы. И мелкие поправки в конфигах через графический конфигуратор делать удобнее, и список параметров в голове держать не надо - уже все включено. Даже драйвера на видео представлены списком. Однозначно графический конфигуратор - это шаг вперед. Но не хватает ему пока юзабилити и наглядности. И документацию бы сделать более прозрачной. Тяжело её читать и разбираться в ней. А без неё, интуитивно, не угадывается.

p.p.s. не то чтобы я чего-то требую или на кого-то наезжаю, так... мысли вслух. Мнение пользователя, к которому можно прислушаться.
Anton_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:04 am

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение Anton_V »

по документации имеем это
Конфигуратор WTware писал(а):Зачастую необходимо, чтобы разные терминалы грузились с разной версией WTware. Если вы будете использовать наш сервер DHCP - службу WTDHCP, - она прочитает версию WTware для каждого терминала и будет грузить именно ее. Также при редактировании параметров надо учитывать, есть ли этот параметр в данной версии, какие у него допустимые значения. Все это будет контролировать конфигуратор, только укажите ему, с какой версией работает данный терминал. Если не указывать версию, то терминал будет грузиться с текущей версией или с версией, которая указана в настройках другого DHCP-сервера, не WTDHCP.
Ну не использую я WTDHCP. Как мне настроить Microsoft DHCP? Ни слова. Одни предположения, убивающие время, силы и нервы.
Как вообще поставить две разные версии WTware? Ни слова. Пересмотрел всю документацию - не нашел. Типичная задача - имеем стабильную версию, надо попробовать новую - ставим и пробуем на паре клиентов - пошло, значит можно и остальным поставить то же самое. Не пошло - вернул их обратно и успокоился.
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение master_new »

Anton_V писал(а):по документации имеем это
Конфигуратор WTware писал(а):Зачастую необходимо, чтобы разные терминалы грузились с разной версией WTware. Если вы будете использовать наш сервер DHCP - службу WTDHCP, - она прочитает версию WTware для каждого терминала и будет грузить именно ее. Также при редактировании параметров надо учитывать, есть ли этот параметр в данной версии, какие у него допустимые значения. Все это будет контролировать конфигуратор, только укажите ему, с какой версией работает данный терминал. Если не указывать версию, то терминал будет грузиться с текущей версией или с версией, которая указана в настройках другого DHCP-сервера, не WTDHCP.
Ну не использую я WTDHCP. Как мне настроить Microsoft DHCP? Ни слова. Одни предположения, убивающие время, силы и нервы.
Как вообще поставить две разные версии WTware? Ни слова. Пересмотрел всю документацию - не нашел. Типичная задача - имеем стабильную версию, надо попробовать новую - ставим и пробуем на паре клиентов - пошло, значит можно и остальным поставить то же самое. Не пошло - вернул их обратно и успокоился.
RESPECT !!!!!!!!!!!!

Но думаю, что надо для тестовых клентов указать другой tftp (в DHCP reservation), на том компе, где стоит тестовая версия.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение aka »

Anton_V писал(а):Конфиги 4.6.9 и 4.9.28 несовместимы. В 4.6 они хранились у меня в файлах с именами хостов. В 4.9 уже имеем каталог (!) с именем МАКа. Простой тупой перенос конфигов не сработает для настройки в 4.9.
Сработает. Терминал станет искать файл с именем по МАКу, в том самом формате 4.6 и предыдущих версий, после того как не найдет конфиг в каталоге. Но конфиги все равно придется перелопачивать руками. Как минимум, заменять win2kip на server.

Anton_V писал(а):Понял, что конфиги придется перелопачивать руками. Автоматически конфиг с МАКом появляется когда терминал включен первый раз. Потом надо по МАКу идентифицировать хост и прилепить к нему конфиг нужного содержания. Громоздко. Плюс каждый терминал придется включить и просидеть перед ним некоторое время. Нет у меня столько времени. Как создать новый конфиг для 4.9?
Нашел такой выход - создавать конфиги руками, заранее для каждого терминала в графическом конфигураторе. Жмем "создать терминал" и что он спрашивает первым делом? ПРАВИЛЬНО!!! МАК-адрес. Лезем в DHCP микрософта (уж извините, с этим инструментом я работаю давно, он у нас не только терминалы поддерживает и я доверяю ему, ваш DHCP даже не смотрел и не ставил) сдергиваем мак адрес из резервирования и натыкиваем его руками, т.к. формат МАКа в никсах и винде разный (по ходу меняем строчные буквы на заглавные). Потом в новом конфиге проставлял параметры из старого конфига. Что-то перетащил через буфер, что-то пришлось вручную делать. И так по количеству терминалов...
Поверьте - ошибиться в наборе МАКа было где. А после такой ошибки все заново - новый мак, новый конфиг.
Если DHCP или TFTP наш, то каталог будет создаваться автомагически при загрузке терминала. Даже если терминал грузит 4.6.

Я плохо понимаю ситуацию, когда TFTP не наш, но все конфиги надо пропустить через конфигуратор. Но и тут можно выкрутиться: добавить параметр "syslog=ip машины с запущенным конфигуратором" в конфиг 4.6 втвари. Терминал запустится, начнет вести лог, конфигуратор увидит обращение нового терминала и создаст каталог.

PS: DHCP микрософта не имеет возможности экспортировать настройки в текст, а мы виноваты :?

Anton_V писал(а):Неправильный подход. Писать можно сколько угодно долго, но писать так, чтобы разобраться и понять можно было быстро.
Есть такое понятие - юзабилити. Удобство использования. Не надо перекидывать фразу "неудобно" в "непривычно", не это имелось в виду. Большее юзабилити было в 4.6, когда простой правкой простого текстового файла, его копированием и переименованием я быстро настраивал все что нужно. Хотя свои плюсы есть и в графическом конфигураторе. Он делает картину наглядней, конфигурация в нем выглядит более прозрачно. Но работать с ним пока ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудобно.
Дык бета. Мы внимательно слушем предложения по делу. Будет особенно хорошо, если предложения описаны полностью, так чтобы вопросов не возникало, и чтобы предложения не требовали переделать все. Конфигуратор 4.9.28 версии сильно отличается от конфигуратора 4.9.1 версии.

Anton_V писал(а):Но не хватает ему пока юзабилити и наглядности. И документацию бы сделать более прозрачной. Тяжело её читать и разбираться в ней. А без неё, интуитивно, не угадывается.
Хорошая документация смазывает неудобный интерфейс. Без документации люди напрягают интуицию, больше ругаются и у нас больше шансов таки добиться этого мифического юзабилити. Так что ругайтесь больше, товарищи пользователи, мы записываем ;)

Anton_V писал(а):по документации имеем это
Конфигуратор WTware писал(а):Зачастую необходимо, чтобы разные терминалы грузились с разной версией WTware. Если вы будете использовать наш сервер DHCP - службу WTDHCP, - она прочитает версию WTware для каждого терминала и будет грузить именно ее. Также при редактировании параметров надо учитывать, есть ли этот параметр в данной версии, какие у него допустимые значения. Все это будет контролировать конфигуратор, только укажите ему, с какой версией работает данный терминал. Если не указывать версию, то терминал будет грузиться с текущей версией или с версией, которая указана в настройках другого DHCP-сервера, не WTDHCP.
Ну не использую я WTDHCP. Как мне настроить Microsoft DHCP? Ни слова. Одни предположения, убивающие время, силы и нервы.
Как вообще поставить две разные версии WTware? Ни слова. Пересмотрел всю документацию - не нашел. Типичная задача - имеем стабильную версию, надо попробовать новую - ставим и пробуем на паре клиентов - пошло, значит можно и остальным поставить то же самое. Не пошло - вернул их обратно и успокоился.
http://wtware.ru/docs5/dhcp.html Скриншот майрософтового DHCP, затем текст "067, имя файла для загрузки. Нужно указать полный путь от корня TFTP до загрузочного файла и сам загрузочный файл. Если вы установили WTware из дистрибутива и пользуетесь нашим TFTP, то путь будет таким: 4.9.19\ для WTware версии 4.9.19. При переходе на следующую версию WTware вам нужно будет вручную изменить этот путь."

Все настоялько просто, что я не понимаю, что об этом писать. Просто ставь новую версию втвари поверх старой. На винте появится новый каталог с новой верией. Старые версии ( в том числе 4.4.х и 4.6.х) при этом ниаким образом не должны пострадать. Для подопытного терминала заводишь резервацию в dhcp и в резервации в 067 параметре меняешь версию. Перегружаешь терминал и на нем запускается новая версия. Не поехало - удаляешь резервацию и терминал вместе со всеми остальными грузит то что грузил раньше.
Anton_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:04 am

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение Anton_V »

Именно я так и предполагал грузить разные версии. Не хватало этой фразы: "Просто ставь новую версию втвари поверх старой." Боялся наделать петель между версиями, а проверять на живой системе тыком не хотел. Теперь понятно. Хороший пункт для включения в документацию.
вопрос: как система ищет нужный конфиг соответстствующий версии терминала? Зная этот принцип я всегда смогу подсунуть нужный конфиг нужной версии нужному терминалу в нужное место.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение aka »

Anton_V писал(а):вопрос: как система ищет нужный конфиг соответстствующий версии терминала? Зная этот принцип я всегда смогу подсунуть нужный конфиг нужной версии нужному терминалу в нужное место.
Втвари 4.6 и ранее брали конфиг из каталога версии в C:\Program Files\WTware\TFTPDROOT\. В 4.9 втварях отменили соответствие версии и конфига как приносящее мало пользы, но много вопросов. Сейчас конфиг терминала один, лежит в C:\ProgramData\WTware\C:\ProgramData\WTware, и любая 4.9 версия будет брать его.
Anton_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:04 am

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение Anton_V »

а если втварь была поставлена в с:\wtware и тот же каталог был определен под конфиги?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение aka »

Anton_V писал(а):а если втварь была поставлена в с:\wtware и тот же каталог был определен под конфиги?
Вопрос в чем? Тебе лень самому посмотреть на получившуюся структуру каталогов?
Anton_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:04 am

Re: апгрейд на 4.9.28

Сообщение Anton_V »

вопрос был в том - правильно ли работает при таком раскладе ВТваре? Ответа уже не нужно. Он работает и структура каталогов не пересекается.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»