Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
Валицкий Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:11 pm

Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Валицкий Дмитрий »

Вопрос №1
Можно ли перенести файлы конфигурации 4.6.11 на версию 5.0.1?

Вопрос№2
Не создается автоматически файл config.wtc в 5.0.1, создаются только файлы host, ip, version. В чем может быть проблема?

Вопрос№3
Как можно быстро обновить версию WTware на терминалах которые грузятся с HDD?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Валицкий Дмитрий писал(а):Вопрос №1
Можно ли перенести файлы конфигурации 4.6.11 на версию 5.0.1?
Можно. Но править их при этом придется: названия и синтаксис некоторых параметров изменились. Никакой автомагической конвертилки нету. Глобальная смена версии - хороший повод переписать конфиги аккуратнее, активно используя шаблоны :)
Валицкий Дмитрий писал(а):Вопрос№2
Не создается автоматически файл config.wtc в 5.0.1, создаются только файлы host, ip, version. В чем может быть проблема?
А он должен автоматически создаваться?
Валицкий Дмитрий писал(а):Вопрос№3
Как можно быстро обновить версию WTware на терминалах которые грузятся с HDD?
Никак. WTware - для загрузки по сети.
Валицкий Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:11 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Валицкий Дмитрий »

Я думал что конфиг создаётся также как и 4.6.11 автоматически.

По поводу вопроса №3
У меня сам загрузчик wtware находится на HDD мне требуется загрузчик обновить.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Валицкий Дмитрий писал(а):Я думал что конфиг создаётся также как и 4.6.11 автоматически.
1. В начале загрузки жми Del, проходи через матера настройки видеокарты.
2. После теста видеокарты оно предложит подключиться к терминальному серверу - подключайся администратором на ту машину, на которой установлена втварь.
3. Запускай конфигуратор. Конфигуратор обнаружит, что он запущен из под терминала, запущенного в режиме настройки видеокарты, и предложит сохранить конфиг.
Некоторые товарищи говорили, что так удобнее.
Валицкий Дмитрий писал(а):По поводу вопроса №3
У меня сам загрузчик wtware находится на HDD мне требуется загрузчик обновить.
Кто такой "сам загрузчик"?
Валицкий Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:11 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Валицкий Дмитрий »

По поводу вопроса №3
У меня сам загрузчик wtware находится на HDD мне требуется загрузчик обновить.

Кто такой "сам загрузчик"?
У меня не все сетевые карты поддерживают загрузку по сети .

Терминал WTware может загружаться с жесткого диска. Часть терминалов у меня настроена именно так. Ели не обновлять загрузчик, который находиться на HDD то терминалы подключаются к старой версии WTware 4.6.11, а терминалы, у которых сетевые карты поддерживают загрузку по сети, подключаются к 5.0.1.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Загрузчик - это не вся втварь, установленная на винт, а только эмулятор бутрома?

Не трогай его. Внимательно посмотри на настройки DHCP.
Валицкий Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:11 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Валицкий Дмитрий »

Загрузчик - это не вся втварь, установленная на винт, а только эмулятор бутрома?
Да на HDD стоит эмулятор загрузчика.

На сервере имя файла для загрузки в Microsoft DHCP изменено на версию 5.0.1 и получается, что часть терминалов грузится в версии 5.0.1. а те терминалы, у которых загрузчик находится на HDD, загружаются в версию 4.6.11.

Вы предлагаете посмотреть настройки DHCP в самом эмуляторе? Что там должно быть?
У меня настроен эмулятор, так что бы все настройки брались с сервера.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Мы предлагаем внимательно посмотреть настройки Microsoft DHCP и найти, где именно там указывается версия для терминалов с эмулятором бутрома.
Валицкий Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:11 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Валицкий Дмитрий »

Да вы были правы, проблема была в настройке DHCP.

Сейчас все терминалы грузятся на версию 5.0.1 , но проблема терминалов, у которых WTware находится на HDD осталась. При загрузке пишет, что не найден конфигурационный файл и будет использован загруженный ранее конфигурационный файл.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Зайди на терминал интернетэксплорером, сохрани лог и выложи сюда.
Гость

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Гость »

Здравствуйте. Чтобы не плодить тем пишу здесь.
Changelog'а с наскоку не обнаружил, поэтому хочу спросить.Улучшилась ли поддержка смарт-карт в новой версии программы?
Сейчас используем версию 4.4.16, в ней есть проблемы с подключением к терминальному серверу после простоя терминала. Подключается не с первого раза. Выскакивает ошибка авторизации: для входа в систему требуется смарт-карта.

Быстрого и безболезненного перехода на версию 5.0.1 не получилось - много терминалов не загрузилось со старыми вариантами конфигураций(video,resolution,refresh). Теперь не знаю стоит ли тратить время на обновление, когда реально интересует лишь улучшение в работе со смарт-картами.
Валицкий Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:11 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Валицкий Дмитрий »

Проблема заключается в том что на HDD терминала установлена версия WTware 4.5.17
Подключится к нему интернетэксплорером нельзя.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Гость писал(а):Улучшилась ли поддержка смарт-карт в новой версии программы?
Сейчас используем версию 4.4.16, в ней есть проблемы с подключением к терминальному серверу после простоя терминала. Подключается не с первого раза. Выскакивает ошибка авторизации: для входа в систему требуется смарт-карта.
Быстрого и безболезненного перехода на версию 5.0.1 не получилось - много терминалов не загрузилось со старыми вариантами конфигураций(video,resolution,refresh). Теперь не знаю стоит ли тратить время на обновление, когда реально интересует лишь улучшение в работе со смарт-картами.
Кошмар-и-караул.
Я знаю кучу народа, которые и на 4.4, и на 4.6 пользуются смарт-картами. Никто никакого улучшения не просит. Это скорость воспроизведения видео можно улучшать, а смарт-карты - они или работают, или не работают.
Если у вас какое-то специфическое ПО выдает запросы, которые втварь не понимает - вам лучше заняться этим вопросом. Поставить втварь 5.0, поставить свежие драйвера смарт-карты, воспроизвести ошибку, сохранить лог, прислать нам с описанием, далее до победы. Иначе вы можете очень долго ждать, пока кто-нибудь другой с тем же софтом сделает то же самое.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Валицкий Дмитрий писал(а):Проблема заключается в том что на HDD терминала установлена версия WTware 4.5.17
Подключится к нему интернетэксплорером нельзя.
Значит надо нанять сисадмина. Сисадмин снимет логи и будет их читать, если не разберется - выложит логи на форум, мы поможем. Никакого волшебного рецепта "чтобы 4.5.17 заработала лучше самой свежей версии и все глюки навсегда пропали" сегодня выдаваться не будет.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение Soft_warrior »

может оказаться в тему...
как то спрашивал про процесс самообновления wtware на hdd без использования загрузочных флопиков, cd и др.загрузочных вариаций.
т.е. допустим указать откуда брать новую версию ip и путь, или он из dhcp возьмет или и тот и другой случай как варианты обновления.
бывают ситуации когда удаленный офис с железкой вместо нормального dhcp и туннелем до центрального (недалеко на ветках форума видел свежую тему как раз о таком)
в 5 версии попроще с конфигами - в том же месте остаются.
hell
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 3:26 pm

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение hell »

задам вопрос тут, чтоб не плодить новых тем, для перехода с 4 на 5 надо все ручками переписать ??? блин около 60 штук переписывать, неужели нет автомата...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Переход с версии 4.6.11 на 5.0.1

Сообщение aka »

Нет автомата.

Пока будешь переписывать - придумаешь, как надо группировать параметры чтобы переписывать всего поменьше. Вообще мы не писали автомат в надежде, что в процессе переписывания люди нам гениальных идей про конфигуратор придумают. Чего-то идей совсем мало. Наверное новый конфигуратор идеален :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»