WTWare 5 и COM-мыши

Свойства, ошибки, замечания и проблемы определенных версий WTware
Ответить
shurix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 5:48 pm

WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение shurix »

WTWare 5.0.7 некорректно работает с мышами, подключенными к COM-порт: мышь вроде определяется, но курсор двигается ОЧЕНЬ быстро и только по горизонтали впритык к верхнему краю экрана, по оси Y курсор мыши не двигается совсем. И когда курсор достигается правой границы экрана выпадает контекстное меню мыши - будто нажата правая кнопка мыши.
Ручное исправление конфига (mouse = com, отключение/включение колёсика, уменьшение скорости движения курсора) результов не дали.
Проверялось на трёх машинах с разными мышали.
Под WTWare 4 проблем не наблюдается.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение aka »

Действительно, не работает. А зачем?
shurix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 5:48 pm

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение shurix »

aka писал(а):Действительно, не работает. А зачем?
Описание ситуёвины в цветастых деталях:
Админю я между делом местный отдел образования, причём как административный корпус, так и машины бухгалтерии. "Зоопарк" клиентских машин там разнообразен как животный мир планеты Земля - от AMD на AM2 с DDR3 2gb до Pentium 133Mhz (SIMM72 16mb и COM-мышкой и DIN-клавой, разьёмов PS/2 на ней нет). Причём на последней машинке народ который год уверенно работает в Win'95 :-) В общем, единственный выход хоть как-то привести это в порядок - перевести половину тамошнего железа в бесдисковые терминалы. Благо серваки и недавно перетянутая мной по-человечески позволяют это сделать.

Но именно с этими старыми "корчами" у меня возник "облом" из-за неработы WTWare 5.x с COM-мышами.
Такие вот пироги :-(

В общем, если не будете исправлять глюк с COM-мышами, уберите их с настроек WTWare дабы не смущать народ и вселять пустые надежды :-)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение aka »

shurix писал(а):до Pentium 133Mhz (SIMM72 16mb и COM-мышкой и DIN-клавой, разьёмов PS/2 на ней нет)
На 16Мб памяти втварь версий 5.х не поедет. Мы тестируем на 64Мб. Я потому и спрашиваю, что по моим воспоминаниям 64Мб памяти пошли в массы раньше, чем PS/2-ные мыши.
shurix писал(а):В общем, если не будете исправлять глюк с COM-мышами, уберите их с настроек WTWare дабы не смущать народ и вселять пустые надежды :-)
Я уже забыл про них. Уберем :)
shurix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 5:48 pm

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение shurix »

aka писал(а): На 16Мб памяти втварь версий 5.х не поедет. Мы тестируем на 64Мб. Я потому и спрашиваю, что по моим воспоминаниям 64Мб памяти пошли в массы раньше, чем PS/2-ные мыши.
Памяти я на те машины уже добавил - отыскал и поставил по две планки по 32мб. WTWare 5.х грузится, но СОМ-мыши "дёргают хвостом" :-)
И если не путаю, то WTWare 5.х стартовал и 32мб, а то и меньше. Вроде вы как-то упоминали, что больше памяти нужно для автоопределения USB-мышей.
aka писал(а):Я уже забыл про них. Уберем :)
Эх, лучше бы поддержка вернулась :-)
Но всё понимаю - устаревшие артефакты да и семимильными шагами вперёд шагает версия 5.1.х

P.S. Потрял своих "компьютерных археологов" - пообещали приволочь PS/2-панельки для подключения мышей. Так что, думаю, вскоре запущу 5.х
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение Shaaarnir »

на подобных "артефактах" иногда встречаются USB выходы на самой материнке. Зачастую они не подписаны и расположены каким-нибудь чудесным образом.
Проверьте, может действительно найдется хоть один USB-выход?

Подобные древности попереводил на USB-мыши, а клавы PS/2 прицепил через переходник DIN->PS2
hell
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 3:26 pm

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение hell »

да кстати там что выкинули то, в 5.1.5 перестали работать праметра
mouse=usb
mouse_wheel=on
в принципе не критично ибо юзб мыши всеравно автоматом пашут
просто интересно почему теперь при загрузке ругается если есть эти параметры и не грузиться, удалил норм прошла загрузка.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTWare 5 и COM-мыши

Сообщение aka »

Убрали параметры. Потому что они уже давно ничего не делали.
Ответить

Вернуться в «О версиях WTware»