Сетевые интерфейсы соединить мостом

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
gabdullin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 2:11 am

Сетевые интерфейсы соединить мостом

Сообщение gabdullin »

Добрый вечер!

Напомню, что мы пробуем использовать Pegatron AMIS L6 Celeron 847. На этих чудо-устройствах в наличии два сетевых интерфейса Ethernet и Wi-Fi, можно ли их попробовать соединить мостом? Объясню для чего это нужно. Терминал подключается к локальной сети по Wi-Fi, а в свою очередь к Ethernet порту по-проводам подключается SIP-телефон.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевые интерфейсы соединить мостом

Сообщение aka »

Это надо запустить драйвера езернета, прописать ему IP/маску, разрешить маршрутизацию. В принципе просто, но ведь хрень же. Самое сложное - придумать, куда и какой интерфейс пользователю для этого вынести. И ещё вопрос, согласятся ли они друг друга по прямому кабелю видеть без свича.

Самая дешевая точка доступа со встроенным хабом на 4 порта стоит тысячу рублей. Может, правильнее в неё езернетом втыкать и компьютер, и телефон, и ещё соседние компьютер с телефоном? Бонусом антенны получше будут. Не знаю только, согласится ли точка на такое использование.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Сетевые интерфейсы соединить мостом

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Это надо запустить драйвера езернета, прописать ему IP/маску, разрешить маршрутизацию.
Бридж - это несколько другое. Оно работает на втором уровне OSI, маршрутизация в этом случае не при делах.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сетевые интерфейсы соединить мостом

Сообщение aka »

И WiFi стерпит бридж?

Когда игрался с заменами МАКов на АРМах, заметил, что при замене МАКа на интерфейсе связь с точкой теряется и надо перезапускать аутентификацию. Думаю, шифровнание в WiFi завязано в том числе и на МАК. Если делать бридж, то в WiFi будут отправляться пакеты и с МАКом самой WiFi сетевухи, и с МАКом телефона за бриджем. Вангую проблемы с шифрованием пакетов с МАКом телефона. Или я что-то неправильно понимаю?
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Сетевые интерфейсы соединить мостом

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):И WiFi стерпит бридж?
Все домашние WiFi роутеры именно так и работают: делают бридж между VLAN на свиче и WiFi.
В убунте вроде поднимается такой бридж, и в виндах тоже можно. Думаю, что проблем быть не должно.
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»