Несколько вопросов по поводу выбора железа

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
Mervyn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 10:59 pm

Несколько вопросов по поводу выбора железа

Сообщение Mervyn »

Добрый день!

Передо мной стоит задача организовать учебный класс на 15 рабочих мест учащихся. В данный момент (по экономическим соображениям и по соображениям более удобного администрирования) я рассматриваю варианты реализации рабочих мест как тонких клиентов.
Предполагаемые типовые задачи, выполняемые учащимися: работа в IDE (например, в Eclipse, MATLAB etc), работа в браузере (в основном, поиск документации, без просмотра потокового видео), просмотр презентаций и .pdf файлов, использование флешек (и, разумеется, клавиатуры с мышью).
Хотел попросить совета опытных людей и разработчиков, задать несколько вопросов. Заранее прошу прощения, вопросы могут быть бестолковыми - и спасибо за вашу помощь.

1. Насколько я понимаю, все вычислительные задачи ложатся на сервер. Таким образом, для тонкого клиента совершенно неважно, что происходит - делается ли запись в текстовый документ или же строится какая-нибудь поверхность в MATLAB. Проблемы (нехватка мощности, перегрев) могут начаться там, где потребуется выводить на монитор интенсивный видеоряд (например, видео FULL HD).
Вопрос таков: хватит ли для целей, указанных мной, Raspberry Pi 3? Или нужно смотреть в сторону стиков на x86 - Z3735 или даже Z8350?

2. Я прочитал несколько тем на форуме и понял, что беспроводная связь рабочих мест с маршрутизатором по оценке специалистов является нежелательной. Хотел бы попросить хотя бы коротко раскрыть эту тему: к чему может привести использование беспроводной связи? Зависания? Технические сбои, прерывающие терминальную сессию?
Верно ли я понимаю, что вопрос подключения сервера к маршрутизатору беспроводным способом вообще не стоит?

3. И последний вопрос касается масштабируемости. Если мы находимся в предположении, что мощностей сервера достаточно, а маршрутизатор обладает достаточным количеством разъёмов, есть ли принципиальная разница в организации и поддержке сети на 5, 10, 15, 20 рабочих мест? Нет ли тут узких мест (например, в свете выбора железа для тонких клиентов), на которые нужно обратить внимание?

Заранее благодарен за любую помощь.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по поводу выбора железа

Сообщение aka »

Mervyn писал(а):Предполагаемые типовые задачи, выполняемые учащимися: работа в IDE (например, в Eclipse, MATLAB etc), работа в браузере (в основном, поиск документации, без просмотра потокового видео), просмотр презентаций и .pdf файлов, использование флешек (и, разумеется, клавиатуры с мышью).
Многие так говорят. А потом делают удивлённое лицо, когда Скайп не едет.

Видеокамер не будет. Звук на терминалах не особенно хорош. Презентации - это тоже потоковое видео, может получаться дёргано.
Mervyn писал(а):Проблемы (нехватка мощности, перегрев) могут начаться там, где потребуется выводить на монитор интенсивный видеоряд (например, видео FULL HD).
Вопрос таков: хватит ли для целей, указанных мной, Raspberry Pi 3? Или нужно смотреть в сторону стиков на x86 - Z3735 или даже Z8350?
Для матлаба и поиска документации с запущенным AdBlock - хватит.

На x86 в втвари есть локальный броузер. На малинах когда-нибудь тоже будет, но врядли скоро.
Mervyn писал(а):к чему может привести использование беспроводной связи? Зависания? Технические сбои, прерывающие терминальную сессию?
Во-первых, геморроем с драйверами. Езернетные чипы редко меняются. WiFi чипы меняются каждый квартал, драйвера соответственно кривые.

Во-вторых, банальным тормозам. WiFi нестабилен. При обычной, локальной работе, когда сеть используется только для доступа к и без того тормозящему интернету, при лазании по сайтам и скачивании из интернета задержки в секунду незаметны, кажется что связь отличная. А когда на ту же секунду замирает весь интерфейс - это бесит.
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»