Сетевые карты для загрузки Wtware по сети (PXE)

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
iGOR_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:35 pm

Сетевые карты для загрузки Wtware по сети (PXE)

Сообщение iGOR_ »

Уважаемые коллеги!
Предлагаю в этом топике размещать информацию о используемых Вами сетевых картах с PXE

Вот список используемых мною карт с PXE:

3Com:
3C905C-TXM
3C905CX-TX-M

Intel:
Intel Pro/100 S
Внимание! Для работы требуется обновить версию Intel Boot Agent (У меня - до версии Intel Boot Agent 4.1.20 с PXE v. 2.1 (WfM 2.0), RPL v.2.79) Утилита для перепрошивки есть на сайте Intel: http://downloadfinder.intel.com/scripts ... s&lang=eng
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

мои любимые сетевухи на чипе
rtl8139(acd):
дешёвые (в районе 90-120 руб.) и не прихотливые. шьются прошивками с http://rom-o-matic.net/ хоть PXE, хоть EtherBoot. Так же есть загрузка ранее перечисленного из под DOS т.е. без BootRoom.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

также использую rtl8139, но шью во флэшку прошивками с офсайта http://www.realtek.com.tw/downloads/dow ... Down=false
там же прога для прошивки
технология прошивки частично описана здесь: http://www.remoteboot.ru/ru/remoteboot/nics.html
но в доке (eng) на сетевуху лучше.

P.S. Кстати, Ejean, я в другой ветке кинул ссылку на pxe прошивки с офсайта surecom, вы еще не разбирались с ними?
iGOR_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:35 pm

Сообщение iGOR_ »

На сколько я понимаю для прошивки ПЗУх нужен программатор (или знакомый с программатором)?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

iGOR_ писал(а):На сколько я понимаю для прошивки ПЗУх нужен программатор (или знакомый с программатором)?
Для ПЗУ да! Для Flash нет! Микросхемы бывают разные. Предидущий пример был конкретно о rtl8139C - этот чип может сам программировать вставленную в него flash!
mknsp писал(а):P.S. Кстати, Ejean, я в другой ветке кинул ссылку на pxe прошивки с офсайта surecom, вы еще не разбирались с ними?
Нет! Я всего пару раз использовал данные сетивухи и только с прошивками с rom-o-matic... Вообще считаю, что это ОЧЕНЬ не удачные сет. карты.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

Ejean писал(а):Нет! Я всего пару раз использовал данные сетивухи и только с прошивками с rom-o-matic... Вообще считаю, что это ОЧЕНЬ не удачные сет. карты.
Я тоже так считаю, но ведь вы же сами очень интересовались pxe-прошивками с офсайта для них: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=2019&p=8386
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Мне было оч. интересно где на этом сайте прошивка, потому как искал несколько раз и не мог найти :). Теперь я удовлетворил своё любопытство :) нужно было посмотреть на форуме... За это БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Извините если я вам доставил много проблем своим вопросом.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

Абсолютно не доставили никакого беспокойства, просто я надеялся, что Вы с ними разберетесь и подскажете как ее записать во флэш :-)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

лично я пользуюсь для этого программатором! Но можно использовать флэш вместо ППЗУ и некоторые виды сетевух с прогой от производителя. Как пример rtl8139C - может писать на флэш. Потом эту flash можно переставить на любую другую сет. карту...
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

С rtl8139 проблем нет никаких, собственно я так с ними и делаю.
А вот с surecom че делать они ведь не предоставляют прогу для прошивки в отличие от realtek.

P.S. надо будет попробовать образ surecom прошить на карточке rtl
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

mknsp писал(а):P.S. надо будет попробовать образ surecom прошить на карточке rtl
если surecom поддерживает flash, то работать будет точно!
bayadr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 6:41 am

Сообщение bayadr »

А у меня на 3C905C-TXM не идет pro версия :( пишет TFTP Server: PXE-T01: File not Found ....
а с lite все ок, что это может быть?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

bayadr
Руки, только руки. Неверно указан параметр 067 в dhcp.
bayadr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 6:41 am

aka

Сообщение bayadr »

aka
С dhcp все в порядке, стоит резервирование на 2 терминала, настройки в 066 и 067 идентичны! На другом терминале, с другой сетевушкой, все работает без проблем. А вот на этой ни в какую, кроме лайт
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Но ведь чудес не бывает. dhcp сообщает две важные вещи: IP сервера (066) и имя файла (067). Судя по тому, что ответ "File not Found" приходит, в 066 указан адрес существующего сервера. Остается поставить на этот сервер tftp, который ведет логи (наш или tftpd32) и посмотреть в логах, какой файл запрашивает терминал. Что сложного?
pz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 10:24 am

Обязательно ли поддержка в БИОСе загрузки с сетевой карты?

Сообщение pz »

Щас терминалы грузятся с винтов, хочу сделать бездисковыми, располагаю сетевушками Длинк 538, бутром к ним есть. В биосе матерей загрузка с сетвухи не поддерживается, только дискеты и винты. Смогу ли я загружать терминалы?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Только проверка покажет. У большинства дешевых матерей без набортной сетевухи с банальным AWARD'овским биосом нет ни слова про загрузку с сетевухи. И они грузятся.

Проблемы чаще всего бывают у экзотически-брэндовых матерей, особенно если на борту есть кривые сетевухи.
pz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 10:24 am

Сообщение pz »

а что указывать в последовательности загрузки? если ни винта ни флопа нет, он скажет инвалид систем диск и что?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

А попробовать? Чаще всего оно вообще не пытается искать винт и флоп, если находит сетевуху с бутромом.
Moneton
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 11:58 am
Откуда: Moscow

Посоветуйте модель сетевой карты

Сообщение Moneton »

Чтобы не взрывать себе мозг излишними трудностями, собираюсь купить сетевые карты по количеству терминалов.
Посоветуйте пжлста модель такой сетевухи, с которой не будет проблем в загрузке по сети.
Имею печальный опыт с 3сом (3C905C-TX-M)...
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

посмотри здесь: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=2126
А вобще самый простой вариант - это сетевухи на чипах rtl8139
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Найдешь сетевухи, с которыми не будет проблем - расскажи. Я такие лет пять ищу :mrgreen:
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

pz писал(а):а что указывать в последовательности загрузки? если ни винта ни флопа нет, он скажет инвалид систем диск и что?
Долго все описывать - смысл этого "страшного процесса" откроется просто, если посмотреть в Сети на порядок работы BIOSа на начальном старте и прочитать про INT 18 и INT 19. 8)
И вообще - IDE и FDD интерфейсы проще отрубить, если ничего нет на них.
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

ksa писал(а):
pz писал(а): Долго все описывать - смысл этого "страшного процесса" откроется просто, если посмотреть в Сети на порядок работы BIOSа на начальном старте и прочитать про INT 18 и INT 19. 8)
А можно, пожалуйста, на этом месте поподробнее!
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Что именно подробнее? О том как происходит загрузка?

Если кратко, то примерно так:

Порядок загрузки BIOS в общих чертах:
первым получает управление BOOT-block (загрузочный блок или первичный загрузчик), который выполняет инициализацию основного оборудования (оперативная память, контроллер прерываний, системный таймер и т.д.), а также сканирует ISA-шину и подключает BIOS'ы всех обнаруженных устройств (SCSI-контроллеров, видео- и сетевых карт и т.п.), после чего распаковывает свое "продолжение" (BIOS extensions) и передает ему управление.
Вторичный загрузчик (BIOS extensions) сканирует PCI-шину и выполняет окончательную инициализацию оборудования - распознает IDE-диски, содержит интерактивный редактор BIOS Setup, распределяет системные ресурсы между PnP-устройствами и считывает boot-сектор с гибкого или жесткого диска.

Таким образом, BIOS'ы, установленные на картах расширения, получают управление на самой ранней стадии инициализации, задолго до того, как начинается подсчет контрольной суммы CMOS или распаковка вторичного загрузчика.

Далее из "классики":

INT 18H: ROM-BASIC
Этот вектор содержит точку входа для интерпретатора ROM-BASIC (воспоминания о прошлых машинах).
Если BIOS не может найти диск для загрузки, он берет этот вектор и передает управление по указанному адресу. Это делает возможным для внешнего модуля ROM-Scan изменить этот вектор так, чтобы он указывал на него, вызывая его при сбое или отсутствии дисков.

INT 19H: Bootstrap Loader (начальный загрузчик)
Этот вектор рассматривается после POST, чтобы попытаться загрузить и выполнить какой-либо код "начального вызова" на дискете или твердом диске.
Кратко: данные в секторе 1 дорожки 0 головки 0 дисковода 0 для первого откликнувшегося диска (дискеты или твердого диска) загружаются по абсолютному адресу 0000:7c00, и управление передается по этому адресу. если опрос всех дисков неудачен, управление передается на прерывание INT 18H .

Ну, а дальше все просто и понятно.....
Если мы говорим о сетевой загрузке - то можно подменить или 18 или 19 вектор и соответственно прозводить вариант загрузки по сети ДО загрузки с диска или ПОСЛЕ ошибки загрузки с дисков. Что именно и происходит.

По такому же методу строится простое дистанционное управление машинами (выключить/сбросить и т.п.) через IP сети.

Следует отметить, что существующие прошивки PXE загрузчиков, для любимых RTL8139 и им подобным, содержат свой биос-редактор, который позволяет выбрать использование 18-го или 19 вектора или вообще отключить их использование.
ROM-MATIC, если я не ошибаюсь, использует 18-й вектор - т.е. запускается только если произошла ошибка загрузки с диска.

Я ответил на вопрос или нет?
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

Да, теоретически, теперь, вполне подкован. Спасибо.
Но вот есть конкретная ситуация, и, пока не удается решить проблему.
Есть старенькая материнка, в биосе нет возможности выбрать загрузку LAN. Есть сетевуха с бутромом. Совмещаем эти два устройства, НО чуда не происходит.
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Андрей писал(а):Есть старенькая материнка, в биосе нет возможности выбрать загрузку LAN. Есть сетевуха с бутромом. Совмещаем эти два устройства, НО чуда не происходит.
Недостаточно информации.

1. Какая карта сетевая?
2. Какая комплектация и что за мать?
3. Какой бутром? что он может?

Комментарий:
на старых матерях (486DX, P-100 и т.п.) были ситуации, когда загрузиться (RTL8139 + PXE) было возможно ТОЛЬКО если :
1. Сбросить биос по умолчанию.
2. Отключить IDE и FDD контроллеры в биосе.
3. Использовать PXE загрузчик оригинальный от производителя.
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

1. 3C905C-TX-M
2. Acorp VIA865P
3. бутром родной, впаянный в сетевуху (настроек на 18 и 19 int в нем не нашел)

с этой сетевой картой на другой машине, с другой материнкой все получается.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Андрей писал(а):1. 3C905C-TX-M
2. Acorp VIA865P
3. бутром родной, впаянный в сетевуху (настроек на 18 и 19 int в нем не нашел)

с этой сетевой картой на другой машине, с другой материнкой все получается.
Хорошая сетевуха по производительности. Но чего-то много на нее нареканий в связи с бездисковой загрузкой. Где-то проскакивало по форуму, что DHCP и TFTP должны быть на одном компе. Попробуйте может получиться. А вообще можно покопаться на www.remoteboot.ru там болше инфы, в том числе и про левые 3сом.
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

до DHCP и TFTP дело тут не доходит, не начинается сам процесс загрузки.
www.remoteboot.ru - хороший ресурс, спасибо его создателям, но по этому вопросу там ничего найти не удалось.
Вопрос собственно можно сформулиовать так:
как изменить на сетевой карте 3C905C-TX-M INT 18 на INT 19.
Может есть какое средство?
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

ничего менять не нужно.
Эти сетевые работают. И тем более, что дело не в ней а в плате. См. выше свой же пост.
Повторяю - сбросить биос в дефолт и отключить после этого IDE и FDD контроллеры. Что получилось?
Далее - взять другую сетевую с бутромом и проверить.
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

ksa писал(а):ничего менять не нужно.
Повторяю - сбросить биос в дефолт и отключить после этого IDE и FDD контроллеры. Что получилось?
это пробовали - не помогло.
ksa писал(а): Далее - взять другую сетевую с бутромом и проверить.
другие есть только такие же, эффект тот-же (
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Очень интересное поведение... Понятно, что проблема в биосе материнки и стыковке с биосом сетевой. Изменить что-то на сетевой - неполучится. Можно поискать обновление биоса матери.
на борту при тестах стоят HDD, FDD, CD физически? Отключить шлейфы, если стоят.
В настройках биоса есть упоминания о наличии дисков? Их нужно убрать все. Так чтобы где есть упоминания о дисках - все отсутствовало и было отключено.
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

Биос матери уже обновляли.
HDD и FDD в биосе (везде где нашли) и физически отключали.
еще такой момент: при установке сетевухи в эту материнку нет возможности зайти в биос сетевой (т.е. реакции на ctr-alt-B нет), но в то же время при подключении винта виндовс эту сетевуху видит.
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

ну вот - уже понятнее. :)
Т.е. не проходит инициализация биоса на сетевой.
Перестановка в разные слоты принесла результаты?
Возможно, некорректный биос матери.
Я думаю, что для того чтобы не тратить время - проще купить простую на 8139 с панелькой и зашить чип.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

ksa писал(а):проще купить простую на 8139 с панелькой и зашить чип.
И даже это может не помочь.

Гарантированно поможет - взять трехдюймовый дисковод, воткнуть в него дискету с rom-o-matic и спрятать внутри корпуса, чтобы юзера дискету не тырили. Хорошая дискета в хорошем дисководе пару лет проживет. :wink:
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

:D
ДИСКЕТЫ ЭТО ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ!
И жить будут оооочень долго...
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

ksa писал(а):ну вот - уже понятнее. :)
Я думаю, что для того чтобы не тратить время - проще купить простую на 8139 с панелькой и зашить чип.
УРА!!! ЗАРАБОТАЛА!!!
нашел у себя чип с прошивкой для 8139 (давненько записывал его уже забыть о нем успел) и сетевушку, соединил все это и чудо случилось.

Огромное спасибо за информацию и советы!
aka писал(а): Гарантированно поможет - взять трехдюймовый дисковод, воткнуть в него дискету с rom-o-matic и спрятать внутри корпуса, чтобы юзера дискету не тырили. Хорошая дискета в хорошем дисководе пару лет проживет.
вместо дискеты лучше IDE-шную флэшку использовать, надежнее и не скрипит :)
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Да, шутки шутками, но стало просто интересно...
Так вот что есть в Мире...
Все для карты от 3Com. http://www.3com.com/products/en_US/resu ... order=desc Есть там и диагностика.

А вот что писали в 2002 году по тому же поводу... http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:23442

Симптомы и шаги - теже... :)
Диагноз - аналогичен:
Проблем с картами 3C905C-TX-M и PXE - нет. Они работают.
Проблема во взаимодействии BIOS системной платы и сетевой карты.
Старые системные платы (а мы так и не разобрались что за плата и от какого года, т.к. название Acorp VIA865P не дало ничего по поиску :( ) не всегда опрашивают User BIOS, поэтому с большинством сетевых карт они не могут выполнить загрузку по PXE, так как у тех по умолчанию стоит использовать int 18. Достаточно найти сетевую карту с загрузкой PXE по int 19 и проблема решается, так как загрузка по int 19 является приоритетной. Из-за этого на некоторых материнских платах даже ввели опцию маскирования int 19.
На этом, я думаю, можно обсуждение по 3C905C-TX-M закрывать.
Тем более, АКА сказал правильно - задача решается дискетой. :)
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

О! Пока писал выше - ВСЕ и заработало! Поздравляю с ПОБЕДОЙ РАЗУМА над КРЕМНИЕМ ! :)
За то столько теории вспомнили и прояснили как и что происходит для "молодежи" 8) - что и самим полезно стало.
А вообще - непонимание процесса загрузки - это плохо. Нужно вынести в отдельный пунк FAQ.

Сколько раз говорил - пользуйте классику - RTL8139 ! :wink:
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

ROM-MATIC, если я не ошибаюсь, использует 18-й вектор - т.е. запускается только если произошла ошибка загрузки с диска.
оно конфигурируется на ром0матике

С опозданием, но как вариент по 3Com'у:
на матери где карта стартует нажать во время работы агента Ctrl+Alt+B выбрать int 19, сохранить. Далее переставить карту в "нерабочую" мамку и проверить..
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

И еще для размышления - подсказали наши "железячники"....
На старых матерях не было +3 В на PCI слотах.
И если карта пользует для своего питания 3-х вольтовую шину, то понятно, что она не запускается вообще - ее нет.
Проверить это можно ДОС-утилитой - посмотреть, найдет она сетевую или нет.
Если не найдет - то проблема в +3. А если найдет - то таки биос матери.
Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:21 pm

Сообщение Андрей »

!dx писал(а): С опозданием, но как вариент по 3Com'у:
на матери где карта стартует нажать во время работы агента Ctrl+Alt+B выбрать int 19, сохранить. Далее переставить карту в "нерабочую" мамку и проверить..
Это пробовали. В этой сетевухе нет настройки int 19. Если выставлять другие варианты реакции нет.
ksa писал(а): И еще для размышления - подсказали наши "железячники"....
На старых матерях не было +3 В на PCI слотах.
И если карта пользует для своего питания 3-х вольтовую шину, то понятно, что она не запускается вообще - ее нет.
Проверить это можно ДОС-утилитой - посмотреть, найдет она сетевую или нет.
Если не найдет - то проблема в +3. А если найдет - то таки биос матери.
пробовали грузиться с винта, виндовс сетевуху находит (я писал выше).
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Какие сетевые карты купить ?

Сообщение anna »

Какие сетевые карты купить, чтоб в них сразу была прошивка pxe ?
http://tlt.polaris.ru/cat2/1/74l11l0.shtml
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Из этих - никакие :(

В табличке ТТХ есть строка "Поддержка сетевой загрузки ПК". Но у первых трех там "нет данных". У четвертой "Wake On LAN - включение компьютера при поступлении сигнала на сетевую карту" - это НЕ то, что нужно. И на фотке четвертой карты видно, что на ней оставлено место для микросхемы бутрома, но сама микросхема не распаяна.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Большое спасибо, а то чуть не купила.
А какую тогда ??? Можете хотябы фирму, просто мы хотим все классы на врю посадить, и ещё соседние школы.
Кстати вы можете скидку сделать для школ ?
http://tlt.pragma.ru/price/general/3430 ... 8afdaa653f
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

http://tlt.pragma.ru/price/general/2470 ... cts/43743/
И поставить в нее бутром. Где взять бутром - не знаю. Мы сами их писали, но для этого программатор нужен...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Большое спасибо, а то чуть не купила.
А какую тогда ??? Можете хотябы фирму, просто мы хотим все классы на врю посадить, и ещё соседние школы.
Кстати вы можете скидку сделать для школ ?
http://tlt.pragma.ru/price/general/3430 ... 8afdaa653f
Из тех в которых бутром есть, то 3сом905 только смотрите чтобы микросхема бутром была, а не панелька для нее. Или Интел PILA. Вторая подешевле будет.

http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... oper=11464::::

http://www.fcenter.ru/products.shtml?te ... oper=17401::::


А вообще если требуется очень много сетевух, то проще наверное купить обычные 8139 и программатор и прошить в обычные пзу. Дешевле обойдется.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

gserg
Ага, осталось найти эти карты в продаже в Тольятти ;)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):gserg
Ага, осталось найти эти карты в продаже в Тольятти ;)
Андрей согласен. Но можно и Самаре заказать, хотя я тут посмотрел. программатор самый дешевый можно купить МП-5Н он правда только с EEPROM работает, но если один раз прошить, то можно и забыть. :)

г. Самара
ООО "Инженер-Электроник"
(бывш. ООО "ЭЛИОН")
понедельник - пятница
с 9:30 до 18:30 часов,
суббота
с 9:30 до 16:00 часов
тел.: (8462) 92 32 63
e-mail:
цены - наши! МП-5Н -- 2000 руб.

У них наверное можно и 27с256 заказать и взять простые 8139 (в любом месте: например Санрайс -Самара Acorp L100 по 88 рублей).

ЗЫ сам не звонил, простло Гугл помог :)


ЗЫЫ Стоимость 3сом905С-ТХ-М в Санрайс в Москве 250 руб. Мож поговорить и они в Самарский филиал Санрайс привезут их.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Может это ?
http://www.olviko.ru/cgi-bin/main.fcgi? ... pricetype=

Сетевой адаптер PCI 10/100 Compex RE-100TX PCI Подойдёт ?

Описание: PCI, 10/100 Мбит/сек, Boot ROM, UTP, Wake-on-LAN
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Может это ?
http://www.olviko.ru/cgi-bin/main.fcgi? ... pricetype=

Сетевой адаптер PCI 10/100 Compex RE-100TX PCI Подойдёт ?

Описание: PCI, 10/100 Мбит/сек, Boot ROM, UTP, Wake-on-LAN
Подойдет, это карта собрана на чипе Realtek 8139. Вот только от BOOTROM там только панелька, в которую нужно вставлять саму микросхему BootROM.

ЗЫ В Вашей ссылке выше на строчку есть то что Вам подойдет, вот только продавцы в Тольятти жадные очень, не стоит 3сом905с-тх-м таких денег (вернее стоил лет пять назад).
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Могет из этого что подойдёт ?
http://www.compass.com.ru/Shop/Katalog. ... rParent=53

Acorp L100S могет эта подойдёт всего 89 рублей ?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Могет из этого что подойдёт ?
http://www.compass.com.ru/Shop/Katalog. ... rParent=53

Acorp L100S могет эта подойдёт всего 89 рублей ?
Анна. Вы читать умеете? Я же сказал Вам что подойдет практически любая сетевая карта на чипе Realtek 8139 (в прочем как м множество других карт на других чипах)

НО..... для того чтобы они поддерживали загрузку по сети в них нужно вставить микросхему BootROM и активировать загрузку по сети.

Acorp L100s тоже подходит с одним отступлением, там нет панельки под BootRom, но есть место куда микросхему BootRom можно, при определенных навыках, впаять.

Готовые решения где не надо искать BootRom, вставлять чего-либо куда-либо 3сом905с-тх-м, но стоит она дороже, но зато на ней все уже есть. Особое внимание нужно обратить на наличие в коричневой панельке ПЗУ, или она обычно на 3сом запаивается.

Дешевле могу предложить только в Москве.

Инфу стер как неправильную, чтобы не вводить в заблуждение.
Последний раз редактировалось gserg Вт фев 05, 2008 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

gserg писал(а):BR-9503 : RPL Boot ROM for ENW-9503/9503A
А при чем здесь RPL?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

mknsp писал(а):
gserg писал(а):BR-9503 : RPL Boot ROM for ENW-9503/9503A
А при чем здесь RPL?
Точно, слона то я и не заметил. Каюсь :) Этот вариант не подходит. Нужно искать РХЕ .
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

А если в биосе нет загрузки с сетевой карты то всё ?
Насколько дешевле в москве ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

gserg писал(а):программатор самый дешевый можно купить МП-5Н
Обыскался уже. Не нашел.
gserg писал(а):г. Самара
...
цены - наши! МП-5Н -- 2000 руб.
Позвонил им. Хрена. AutoProg за 7500, дешевле ничего нету.

Вообще пока искал - понял любопытную вещь. Программаторы сейчас используются в автомастерских. Ими чип-тюнинг делают.
gserg писал(а):ЗЫЫ Стоимость 3сом905С-ТХ-М в Санрайс в Москве 250 руб. Мож поговорить и они в Самарский филиал Санрайс привезут их.
В Самарский привезут. В Тольятти к anna не привезут, там нет санрайза.
И еще - ты уверен, что это трикомы с бутромом? Я видел кучу карт с этой маркировкой, но без бутрома.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Ну вот чё тогда делать ? В Самару ехать, а потом окажется что они ещё и без рома. ((( И что делать если в биосе нет загрузки с сетевой ?

Полно сетевых карт с панельками, где саму эту микросхему взять ?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):
gserg писал(а):программатор самый дешевый можно купить МП-5Н
Обыскался уже. Не нашел.
gserg писал(а):г. Самара
...
цены - наши! МП-5Н -- 2000 руб.
Позвонил им. Хрена. AutoProg за 7500, дешевле ничего нету.

Вообще пока искал - понял любопытную вещь. Программаторы сейчас используются в автомастерских. Ими чип-тюнинг делают.
gserg писал(а):ЗЫЫ Стоимость 3сом905С-ТХ-М в Санрайс в Москве 250 руб. Мож поговорить и они в Самарский филиал Санрайс привезут их.
В Самарский привезут. В Тольятти к anna не привезут, там нет санрайза.
И еще - ты уверен, что это трикомы с бутромом? Я видел кучу карт с этой маркировкой, но без бутрома.
Андрей, я просто больше не буду советовать

Тольятти находится, в Московской области? Ести речь идет об достаточно крупной партии, то можно в областной центр съездить.

Я говорил про 3сом905с-тх-м, которую продают в Санрайс-про- Москва, там бутром вообще впаян. http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &p=250.163

Про программаторы, я же говорил, что не звонил, а AUTOPROG - очень хороший программатор и он свою цену оправдывает, просто есть модели дешевле с меньшим функционалом. Ну я же не виноват, что их не продают в Самаре/Тольятти


ЗЫ то ALL Без обид. Флейм прекращаю. Ну и советы по этой теме тоже.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Ну вот чё тогда делать ? В Самару ехать, а потом окажется что они ещё и без рома. ((( И что делать если в биосе нет загрузки с сетевой ?

Полно сетевых карт с панельками, где саму эту микросхему взять ?

Последний совет :) У Вас вообще сетевые карты в компьютерах стоят? Если стоят и компы древние, то наверняка есть флопи-дисковод. Вы вариант загрузки с помощью флопи пробовали? Если работает, то не мучайтесь, поставте дискету, а щель дисковода скочем заклейте, что бы детки ее не вытащили. И будет все работать.

ЗЫ Ну естественно продолжайте искать сетевые карты с бутром, потом их поставите.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

С дискеты вообще без проблем, а как им тогда дисководом пользоваться ))))
Qserg тока вот понять немогу почему с жёсткого негрузится.

programmator nashli, ishem miklosxemi.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):С дискеты вообще без проблем, а как им тогда дисководом пользоваться ))))

programmator nashli, ishem miklosxemi.
А зачем вобще дискетой пользоваться? Создайте папки сетевые, ну или мож я чего-то не понимаю, может по программе обучения нужно умеение пользоваться дисководом.

У меня не на всех бездисковых станциях есть загрузка с бутром, кое где и просто с дискеты. И не жалуются, просто групповыми политиками настроены и личные и общие сетевые папки/сервисы.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Еще можно второй дисковод поставить. Одним пользоваться, во втором заклеенном будет жить дискета с эмулятором бутрома ;)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):С дискеты вообще без проблем, а как им тогда дисководом пользоваться ))))
Qserg тока вот понять немогу почему с жёсткого негрузится.

programmator nashli, ishem miklosxemi.
Судя по сообщениям, у Вас уже есть сетевые карты, ведь с дискеты с эмулятором бутром работает. Так зачем Вы собираетесь еще сетевые карты покупать? Если уже нашли программатор, то проведите "ревизию" сетевых карт и запишите бутромы конкретно для каждого типа карт. Зачем новые покупать?

Практически все образы прошивок можно на роомоматике взять. Правда там только езербут, но "современные версии" (если что АКА поправит меня :) по крайней мере, я с 5.4 версией пробовал) умеют загрузить pxelinux.0. То есть умеют "грузится" по РХЕ.

ЗЫ я "продолжаю советовать" так как детишек жалко, да и учителям сейчас не очень сладко :(
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Всё нашли эти карты 3 com за 290 рублей.
Только вот в чём проблема, если в биосе нет записи грузится с сетевой, то она не грузится, на тех компах в которых это выставить можно, то она грузится.

Как в биосе добавить загрузку с сетевой, если её нету?
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

Вам лучше обратиться к кому нибудь из гуру этого сайта www.rom.by или связаться с !dx
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

anna
В множестве старых AWARD и AMI биосов не было пункта "грузиться с сетевухи". И они все равно грузились :)
Чего делать: на машине, на которой оно грузится с сетевухи, оно еще пишет что-то типа Press Shift-Del to enter MBA Setup. Вот надо нажать, войти и почитать - что там есть. Искать фразы типа BSS, int18, int19. Если найдешь - пробовать по-очереди все, т.е. выставляешь один вариант, переставляешь сетевуху в негружучий комп, пробуешь загрузиться. При правильной настройке комп, у которого в биосе нет выбора "грузиться с сетевой", всегда должен грузиться с сетевой если находит загружабельную сетевую.
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Карта »

А я вот смотрю в сторону Dlink 530Т - и РХЕ, и гигабит - на вырост. Пока не проверял.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Карта писал(а):А я вот смотрю в сторону Dlink 530Т - и РХЕ, и гигабит - на вырост. Пока не проверял.
Ссылку можно, где видно что "и РХЕ" , я посмотрел спецификацию, чего-то не нашел :( Наверное плохо смотрел.

Завтра на работе "руками посмотрю" , аж самому интересно стало.

PS имеетстя в виду D-Link DGE-530T
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Карта »

Забыл сказать - 401 руб.

http://www.dlink.ru/products/adapters_table4.php
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если не ошибаюсь, D-Link продает микросхемы бутрома отдельно от сетевух. И вроде бы даже дороже, чем сами сетевухи.
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Карта »

Посмотрите изображение этой карты, 530й
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Карта писал(а):Посмотрите изображение этой карты, 530й
Ну посмотрел, и где там бутром или место под него? Не надо все мешать вместе.

Я конкретно указал тип карты, что Вы в первом своем посте указали.

Теперь "отделим мух от котлет"

к 530, судя Вашей логике, по спецификации ДЛинк можно отнести два типа сетевых адаптеров.

1. DFE-530TX http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=12&id=46
есть место под бутром, но саму микросхему нужно приобретать отдельно. НО ЭТО НЕ ГИГАБИТ, А СОТКА

2. DGE-530T http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=12&id=55
ЕСТЬ ГИГАБИТ, НО НЕТ БУТРОМ ВООБЩЕ


Так что, уважаемый товарищ, внимательнее нужно быть.

Может имелась в виду модель DGE-528T http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =12&id=365, но опять там есть только место под бутром.....

ЗЫ Без одбид :)
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Карта »

Вы никогда не держали в руках карту 3COM905-TX-M?

Где там, по-Вашему, бутром?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Карта писал(а):Вы никогда не держали в руках карту 3COM905-TX-M?

Где там, по-Вашему, бутром?
Ой как все запущено :) Да....... Берем например эту

http://www.fcenter.ru/foto.shtml?11464:23643


Внимательно смотрим в правый верхний угол и видим там квадратную микросхему в корпусе PLCC32 c надписью SST.

Так вот, уважаемый товарищ, это и есть бутром. А может быть просто пустая панелька PLCC32 или DIP32. Но это просто место куда можно бутром поставить.

ЗЫ Без обид, все мы можем ошибаться :)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Карта писал(а):Посмотрите изображение этой карты, 530й
Посмотрел "руками" :) :

Стенд мама ASUS P4R800-VM + D-Link DGE-530T, все, даже флоп отключено.

Увы..... ничего не грузится..... Никаких позывов к загрузке.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

хелп После этих манипуляции при включени компа идёт сигнал с динамика БИП и патом просит вставить дискету даже до биоса не доходит Что случилось ?
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

anna писал(а):хелп После этих манипуляции при включени компа идёт сигнал с динамика БИП и патом просит вставить дискету даже до биоса не доходит Что случилось ?
О каких манипуляциях Вы говорите?
Что именно Вы делали, после чего перестало работать?
Попробуйте вытащить все устройства кроме видеокарты и запустить комп.

ЗЫ Был случай когда я захотел во флэш микруху снятую со старой видяхи S3 записать pxe-загрузчик с помощью rtl8139c. Вставил микруху в панельку, включаю комп и произошло то же что и у Вас :-)
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

То что сказал Aka, сказали что терь надо перепрошить bios ???
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

Попробуйте вытащить все устройства кроме видеокарты и запустить комп.
Хоть что-то на мониторе появляется?
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Да пиеь Awar Bios .... дальше пишет вставьте дискету и всё
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

ффух, еще не все потеряно.
1). Найдите корректную прошивку, действительно соответствующую Вашей материнке.
2). Найдите абсолютно рабочую дискету, отформатировать ее на всяк случай c копированием системных файлов (либо использовать drdos), записать на нее AWDFLASH.EXE и прошивку.
3). Перезагрузить комп и заново перепрошить.

Удачи!
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

С дискеты грузится только вот прошшивки нету под эти материнские платы (((
Acorp International 6BX/Via83. Терь новые платы покупать...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):С дискеты грузится только вот прошшивки нету под эти материнские платы (((
Acorp International 6BX/Via83. Терь новые платы покупать...
Да не трогайте вы материнские платы, все с ними в порядке. Не нужно менять прошивку биос вообще, если не уверенны в "своих силах".

Давайте будем разбираться.

1. Нет загрузки по сети только на материнских платах этого типа?

2. Или только на некоторых материнских платах этого типа?

3. Сетевые карты с которыми эти материнки не грузятся, с материнскими платами другого типа работают?

Ответьте на эти вопросы пожалуйста, а то гадать тяжело как-то.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Причём тут сетевые (вообще их выдернулм из гнезда) ?
Он даже в биос терь не зходит, пишет AWARD BIOS BLOCK DETECTED v1.0 Insert diskety вставьте.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Причём тут сетевые (вообще их выдернулм из гнезда) ?
Он даже в биос терь не зходит, пишет AWARD BIOS BLOCK DETECTED v1.0 Insert diskety вставьте.
Ну так все-таки испортили БИОС.

Такие же материнские платы, но рабочие есть еще?

Образ Биос можно скачать с рабочей материнской платы c помощью AWDFLASH. И потом его же залить в испорченную. Инструкция по прошивке обычно идет с программой awdflash.

Восстанавливайте биос, потом будем дальше разбираться. Почитать как все это делается можно на rom.by

Биос поищите здесь http://bios.rom.by/bios/Acorp/
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

3 компа полетели с одинаковыми платами, на саите нет прошивке (((
Это случилось после того как воткнули 3c905c-TX-M потом как сказал ака и всё.
Так где терь прошивку взять, на этом саите нет. 6BX/VIA83. сама микросхема SST.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):3 компа полетели с одинаковыми платами, на саите нет прошивке (((
Это случилось после того как воткнули 3c905c-TX-M потом как сказал ака и всё.
Так где терь прошивку взять, на этом саите нет. 6BX/VIA83. сама микросхема SST.
Все понятно. Вы видно далеки от схемотехники :) Ну ладно немного предистории.

Акорп не выпускал такую плату название которой Вы написали.

Плата просто универсальная под наборы системной логики от Интел и ВИА. Просто 440ВХ и ВИА (уже не помню какой) имели одинаковые сигналы и "распиновку" чипов. И разводка этой платы соответственно была "универсальной".


Т.Е. У Вас может быть плата 6VIA683A или 6ВХ83. Это можно определить по названию чипов системной логики если они VIA то это 6VIA683A если Intel - 6ВХ83


И на ту и на другую прошивка Биос есть в указанной ссылке.


Вообщем Вам далее на сайт rom.by Читайте и восстанавливайте биос
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

На двух компьютерах всё заработало и грузиться, а на третьем пишет
ERASE CHIP FAIL.
Это значит что биосу капут пришёл ?
Матери были 6BX83
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):На двух компьютерах всё заработало и грузиться, а на третьем пишет
ERASE CHIP FAIL.
Это значит что биосу капут пришёл ?
Матери были 6BX83
Информации в Биос наверное да, раз даже бутблок биос не отвечает. НО опять не все потеряно. Неисправный БИОС можно прошить и на другой другой материнской плате путем "горячей замены" Инфа по этому все на том же rom.by. Хотя Вы же говорили что нашли программатор, на программаторе это еще проще сделать.


Стоп, ведь все-таки, что-то пишет на экране. Значит Биос "болен", но пока еще жив :)

Попробуйте перешить Биос, так сказать без вашего участия. Подсоедините флоп, и посмотрите начнет ли он "моргать" вовремя загрузки прося дискету, даже если надписей об этом на экране нет.

Если "просит", то вставте заранее подготовленную дискету. Инфа все на том же rom.by.

Удачи
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Нет имеется ввиду что когда начинаешь прошивать, он определяет версию биос а потом в окошке варнинг пишет ERASE CHIP FAIL!
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Нет имеется ввиду что когда начинаешь прошивать, он определяет версию биос а потом в окошке варнинг пишет ERASE CHIP FAIL!
По "del" в Биос можно войти? Если да, то выключите функция запрета на запись в БИОС. Точно не вспомню как называется, что-то типа *protect .
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

Все привет.
Хм... а не проще было
1. Обратиться к тем у кого есть уже программатор?
2. Взять что-то готовое
3. Уточнить у тех кто уже решал эти вопросы, что делать с такми БИОСАМИ? - 90% компьютеров, на которых нет такого пункта в меню как загрузка по сети - загружаются по сети. По правде говоря, только 2 таких встречал, что не загружались.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Зачем программатор это флэш. Я в биос заити не могу, только с дискеты загрузиться а потом awardflash. А на матекри мона защиту отключить ?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Зачем программатор это флэш. Я в биос заити не могу, только с дискеты загрузиться а потом awardflash. А на матекри мона защиту отключить ?
Я же предлагал взять рабочую материнку и на ней по "горячему" перешить неисправный БИОС.

Как это сделать ищите на rom.by. Ну не буду же я здесь всю статью набивать.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Зачем программатор это флэш.

А флеш на программаторе отлично шьется :) А вообще напишите все что на микросхеме Биос у Вас написано. А то мы мы вам тут советы даем, а у вас не флеш, а однократка стоит (грешили китайцы этим раньше, правда это на первопнях было).
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

нет это 12V flash SST так выдаёт awardflash когда начинает прошивать, но потом пишет ERASE CHIP FAIL!
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):нет это 12V flash SST так выдаёт awardflash когда начинает прошивать, но потом пишет ERASE CHIP FAIL!
А что глаза выдают, при визуальном осмотре флешки? :)

Ой :) Упорству Вашему поражаюсь :) Так же как и нежеланию слушать :)

Ну есть же у Вас рабочие материнки такие же. Вы же об этом написали, что восстановили. Возьмите флешку с нерабочей и прошейте на работающей. Внимательно сравните положения всех джамперов на рабочих и на не нерабочей материнке. Обнулите (сбросьте) Биос. Если это не помогает то остается один способ - обратится к специалисту с программатором и знающим как ремонтировать МБ.

А вообще тема уже давно свалилась в офтоп. Я Вам несколько раз рекомендавал посетить сайт www.rom.by , там Вы быстрее найдете ответы на вопросы именно в ремонте материнских плат.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Ну есть же у Вас рабочие материнки такие же. Вы же об этом написали, что восстановили. Возьмите флешку с нерабочей и прошейте на работающей. Внимательно сравните положения всех джамперов на рабочих и на не нерабочей материнке. Обнулите (сбросьте) Биос.
:oops:

Всё папмагло! Спасибо! Всё работает! :P
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):
Ну есть же у Вас рабочие материнки такие же. Вы же об этом написали, что восстановили. Возьмите флешку с нерабочей и прошейте на работающей. Внимательно сравните положения всех джамперов на рабочих и на не нерабочей материнке. Обнулите (сбросьте) Биос.
:oops:

Всё папмагло! Спасибо! Всё работает! :P
Ну вот и хорошо :)
Legard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:25 pm

Сообщение Legard »

Посоветуйте низкопрофильные сетевухи с низкопрофильными планками в комплекте и чтоб был BootRom, для загрузки по PXE. Просто уже несколько форумов облазил, но подходящих моделей так и не нашел, да и тему новую тут вроде как не резонно создавать.

Знаю, что подойдет 3C905C-TX-M , НО ее сложно найти именно в той комплектации и теми параметрами которые мне нужны :( Вот по price.ru например только OEM она или полнопрофильная или вообще Б\У.

Я конечно понимаю, что щас почти все материнские платы идут с загрузкой по сети, но это не успокаивает. Так что очень надеюсь на помощь!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если надо много, то у искандерлабсов http://www.isklabs.ru/ такие есть. Но у них ждать придется.

А вообще практически все безымянные rtl8139 по своей природе низкопрофильные. Только железные планки высокие. С низкопрофильными планками видел только у искандерлабсов.
Legard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:25 pm

Сообщение Legard »

Сорри, забыл добавить. Нужны в москве. Примерно 10-20шт и именно чтоб планки были тоже низкопрофильными.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Legard писал(а):Сорри, забыл добавить. Нужны в москве. Примерно 10-20шт и именно чтоб планки были тоже низкопрофильными.
АКА прав :( сложная задача. Не в низкопрофильных платах, а в планках.

Как вариант, может попробывать купить обычные 8139, а планки в Митино поискать, какие подойдут.

У меня штуки три планки от DLink DGE-530t на работе валяются, сегодня попробую к каким другим платам они по креплениям подойдут.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Высокую планку можно сделать низкой, если применить тиски, молоток и болгарку :-D
Legard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:25 pm

Сообщение Legard »

Ну... это в крайнем случае :)

А что до Intel ethernet pro 1000? Вот например http://price.ru/bin/price/prodlist?curr ... 8&where=00
До 700рэ, которые из них с бутрумом?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

А кто ж их знает. Пробовать надо :-/
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):А кто ж их знает. Пробовать надо :-/
Попробовал. У меня планка от Длинк DGE-530T, к ней подошла из тех что в наличии были только DLink DFE -530TX . И то в этой карте только пустая панелька под бутром
dimanorth
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 10:20 am

ошибка загрузки pxe

Сообщение dimanorth »

купили новые сетевые карты 3com c pxe, не можем загрузиться по сети выдаёт следущую ошибку
хотя есть другие карты с etherboot c них всё нормально грузится.
Вложения
WTwizard_2008-05-24_12-31-08.zip
log
(789 байт) 1149 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

А ошибка где?
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Карта »

Сейчас они скрываются здесь:

http://www.realtek.com.tw/downloads/dow ... TL8139B(L)
W_e_r_t
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 1:24 pm

Re: Карты с загрузкой по PXE

Сообщение W_e_r_t »

iGOR_ писал(а): Intel:
Intel Pro/100 S
Внимание! Для работы требуется обновить версию Intel Boot Agent (У меня - до версии Intel Boot Agent 4.1.20 с PXE v. 2.1 (WfM 2.0), RPL v.2.79) Утилита для перепрошивки есть на сайте Intel: http://downloadfinder.intel.com/scripts ... s&lang=eng
А никто не знает можно ли как-нибудь перепрошить Intel Boot Agent на встроенных сетевушках?
X-Cool
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 12:16 pm

Re: Какие сетевые карты купить ?

Сообщение X-Cool »

Доброго всем времени суток!
Стоит задача - грузить по сети пяток машин. Сетевые есть с панельками. Программатора нет. Опыта в железках тоже не много. Может кто подскажет куда можно обратиться за помощью в прошивке bootrom в городе Пермь (РФ)?
Спасибо!
wizmo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:05 am

Re: Карты с загрузкой по PXE

Сообщение wizmo »

А не скеажите какую флеш память нужно купить для RTL8139B/C ? И если не сложно как ее прошить? :oops:
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Какие сетевые карты купить ?

Сообщение Карта »

Нужно иметь одну сетевуху с бутром, типа 3com 905-tx-m (и никому ее не отдавать), чтобы ею подгружать клиента, устанавливать его, клиента, на старенький винт, грузиться далее с винта.

Самый лучший вариант.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: Какие сетевые карты купить ?

Сообщение gserg »

Карта писал(а):Нужно иметь одну сетевуху с бутром, типа 3com 905-tx-m (и никому ее не отдавать), чтобы ею подгружать клиента, устанавливать его, клиента, на старенький винт, грузиться далее с винта.

Самый лучший вариант.

Хм.... А еще проще иметь флоп с дискетой и грузится с флопа :) Этого добра всегда есть :)

ЗЫ Я уже подымал тему, что езербут с версии 5.4 и выше умеет грузить как wtshell.nbi так и pxelinux.0 и даже кидал сюда (кажется) образ универсальной дискеты.
Карта
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:54 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Какие сетевые карты купить ?

Сообщение Карта »

Да старых винтов много, сетевухи в этом случае любые, ставлю даже 8029.
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Опять про самодельные бутромы

Сообщение kserg »

Про расходники в курсе.
Ладно, Спасибо за внимание!
Тогда вопрос другой... ну ... это уже ведь в другую тему...
Про загрузку с сетевых карт...
У меня почти на всех ПК однообразные сетевые Compex... Как их прошивать и т.д.? Где достать к ним память? или другие сетевые брать с памятью встроенной?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение gserg »

kserg писал(а): Про загрузку с сетевых карт...
У меня почти на всех ПК однообразные сетевые Compex... Как их прошивать и т.д.? Где достать к ним память? или другие сетевые брать с памятью встроенной?
Compex уже давно не делает карт на своих чипах. Отодрать наклейку и посмотреть, то там наверняка окажется реалтек 8139.

К сожалению сайт http://www.remoteboot.ru/ временно недоступен, но все вопросы по прошивке были на нем :( Другие сайты искать лень :)

Да вот я нашел у себя прошивки под 8139 для 27с256 пхе и езербут
Вложения
net.rar
(133.14 КБ) 1094 скачивания
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение kserg »

прошивки под 8139 для 27с256 пхе и езербут
А что такое... "27с256"? Как определить, что за штука у меня на сетевой карте? Для каждой карты разное идёт? Как определить, чем и как прошивать мои карты? Да, Compex - они у меня реалтек 8139.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение gserg »

kserg писал(а):
прошивки под 8139 для 27с256 пхе и езербут
А что такое... "27с256"? Как определить, что за штука у меня на сетевой карте? Для каждой карты разное идёт? Как определить, чем и как прошивать мои карты? Да, Compex - они у меня реалтек 8139.
27с256 это ПЗУ бывают с уф стиранием, бывают однократно прошиваемые. Образ который заливать в ПЗУ для данной микросхемы 32 кбайт, что и лежат в архиве. Для всех сетевушек он одинаков и зависит только от того какой способ загрузки Вы сами выберете. есть пхе есть езербут. Панельки для бутром на самой сетевушке могут быть 28 ног или 32 ноги. Для 28 ног нужно будет прошитую ПЗУ вставить в панельку и сконфигурировать через утилиту (в архиве есть) загрузку по сети. Для 32 ног, чтобы вставить туда 28 ноговую микросхему, нужно будет сделать небольшую переделку, точно не помню, но можно найти это все в инете.
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение kserg »

gserg писал(а):
kserg писал(а):
прошивки под 8139 для 27с256 пхе и езербут
А что такое... "27с256"? Как определить, что за штука у меня на сетевой карте? Для каждой карты разное идёт? Как определить, чем и как прошивать мои карты? Да, Compex - они у меня реалтек 8139.
27с256 это ПЗУ бывают с уф стиранием, бывают однократно прошиваемые. Образ который заливать в ПЗУ для данной микросхемы 32 кбайт, что и лежат в архиве. Для всех сетевушек он одинаков и зависит только от того какой способ загрузки Вы сами выберете. есть пхе есть езербут. Панельки для бутром на самой сетевушке могут быть 28 ног или 32 ноги. Для 28 ног нужно будет прошитую ПЗУ вставить в панельку и сконфигурировать через утилиту (в архиве есть) загрузку по сети. Для 32 ног, чтобы вставить туда 28 ноговую микросхему, нужно будет сделать небольшую переделку, точно не помню, но можно найти это все в инете.
Гхм... Так, где можно взять эти ПЗУшки? и каким образом их прошивать? Прибором специальным? Где его взять/приобрести? Сложно ли это (прошивание)? Каков процесс? Где посмотреть подробное его описание? У меня, вроде, сетевушки 28-ногие.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение aka »

ПЗУшки взять в магазине радиотоваров.

Прошивать специальным прибором по имени "программатор", который купить там же. Еще программаторы могут быть у фанатов, собиравших Спектрумы. Еще программаторы есть в автосервисах, которые делают чип-тюнинг. Наши ПЗУшки самые простые, их должен шить любой программатор.

Да вроде несложно... Некоторые товарищи ракеты в космос запускают, тоже говорят, что не сложно ;) Процесс посмотреть в методичке к программатору. Теория здесь: http://wtware.ru/netman/netman2.html

PS: я бы стал заморачиваться с программатором, если бы мне надо было шить не меньше двух десятков карт. Иначе я бы искал 3com 3c905c-tx-m с бутромами, возможно б/ушные.
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение kserg »

aka писал(а):ПЗУшки взять в магазине радиотоваров.

PS: я бы стал заморачиваться с программатором, если бы мне надо было шить не меньше двух десятков карт. Иначе я бы искал 3com 3c905c-tx-m с бутромами, возможно б/ушные.
Так-с... Ну, шить надо много... много... :) никак не меньше двух десятков! :)
Так что... надо будет узнать в магазине радиотоваров... А спрашивать как?
ПЗУ 28 ножек? или они однообразные, или разные бывают? Или спрашивать именно
ПЗУ такую: 27с256 ? и программатор, которым можно это прошить?
и, соответственно, ПЗУ нужно брать столько, сколько сетевых карт? :)
ПЗУ эта прошитая просто вставляется в разъём на сетевой карте?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение aka »

Если много шить, то лучше и микросхемы оптом брать. Правильная цена микросхемы в пределах 40 рублей, все что выше - барыги.

27с256.
В коммерческом исполнении (бывают еще автомобильные и военные - это определяет тепло-вибро-итд стойкость, стоят дороже, нам пофиг.).
Одноразовую.
Время доступа пофиг.
Каждый производитель добавит к "27с256" свои буковки в начале и конце, нам пофиг.

ПЗУ брать на десяток больше - запорешь кучу пока научишься шить :mrgreen:

Вставляется прямо в разъем.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение mknsp »

aka писал(а):Одноразовую.
добавлю - имелось ввиду не ультрафиолет
также можно выбрать из этого ряда 27с64, 27с128, 27с256
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение kserg »

mknsp писал(а):
aka писал(а):Одноразовую.
добавлю - имелось ввиду не ультрафиолет
также можно выбрать из этого ряда 27с64, 27с128, 27с256
Внешне обычные и "ультрафиолет" чем-то различаются? Или прийти в магазин радиотоваров и сказать, мол, мне такую-то такую-то, но не ультрафиолет?
Из ряда "27с64, 27с128, 27с256" первые две точно подойдут?

Кстати, какова стоимость программатора? Каким образом он действует? Соединяется с компьютером, чтобы взять схему и вшить её в ПЗУ?
В описании тут написано, что через порт Com или LPT.
Прочитал ещё:
Далее, необходимо выбрать прошивку. Все в точности так же, как описано выше, только получить надо "Binary ROM Image". Если получится файл размером 16 килобайт — надо приклеить файл к нему же самому, чтоб размер увеличился в два раза.
Каким образом приклеивается файл сам к себе? Просто рядом поместить и два раза записать? Подробней хочется узнать! Нужно :)
Последний раз редактировалось kserg Ср окт 29, 2008 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение aka »

У микросхемы с ультрафиолетовым стиранием сверху окошечко, чтобы этим самым ультрафиолетом светить. Когда один раз увидишь - не ошибешься.

В магазине про это знают.

27с64 - 8Кб, НЕ ПОДХОДИТ.

27с64, 27с128 - не найдешь их нигде, слишком давно не выпускают. 27с256 и то сложно будет найти, а 27с512 не во всякой карте заработает...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение gserg »

aka писал(а):У микросхемы с ультрафиолетовым стиранием сверху окошечко, чтобы этим самым ультрафиолетом светить. Когда один раз увидишь - не ошибешься.

В магазине про это знают.

27с64 - 8Кб, НЕ ПОДХОДИТ.

27с64, 27с128 - не найдешь их нигде, слишком давно не выпускают. 27с256 и то сложно будет найти, а 27с512 не во всякой карте заработает...
Ну насчет трудно найти :) http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... 6&x=11&y=8

доставка по России работает, там же можно и программатор заказать.
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение kserg »

gserg писал(а):Ну насчет трудно найти :) http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... 6&x=11&y=8

доставка по России работает, там же можно и программатор заказать.
Гхм... Например, AT27C256R-70PU Atmel от 1шт. 94,00, от 23шт. 43,20
По 1 шт. - цена дорогая, писали, что рублей 40 - нормально :)
В начале страницы там вообще по 160 рублей!
Ладно, посмотрим, разберёмся. Какой программатор там искать, выбирать?
Ввёл в поисковую строку "Программатор"
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... pgsize=200
Какой из них подойдёт? Можно ли самый дешёвый? Как определить?

Программатор тогда уж лучше чтоб подключался к LPT-порту.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение aka »

aka писал(а):Наши ПЗУшки самые простые, их должен шить любой программатор.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: МФУ HP LJ 3390 (принтер-сканер)

Сообщение mknsp »

aka писал(а):Наши ПЗУшки самые простые, их должен шить любой программатор.

Только не перепутайте с программаторами, которые шьют последовательную ПЗУ.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение gserg »

kserg писал(а):
gserg писал(а):Ну насчет трудно найти :) http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... 6&x=11&y=8

доставка по России работает, там же можно и программатор заказать.
Гхм... Например, AT27C256R-70PU Atmel от 1шт. 94,00, от 23шт. 43,20
По 1 шт. - цена дорогая, писали, что рублей 40 - нормально :)
В начале страницы там вообще по 160 рублей!
Ладно, посмотрим, разберёмся. Какой программатор там искать, выбирать?
Ввёл в поисковую строку "Программатор"
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... pgsize=200
Какой из них подойдёт? Можно ли самый дешёвый? Как определить?

Программатор тогда уж лучше чтоб подключался к LPT-порту.
1. Вы же говорили что шить много, закажите 23 шт. будет по 43 руб :)

2 Программатор. Можно вот это http://www.chip-dip.ru/product0/9000018677.aspx или это http://www.chip-dip.ru/product0/121343480.aspx

3. ЛПТ не принципиально, и с СОМ портом нормально работают.


ЗЫ В свое время, я ПЗУ на самодельном программаторе, подключенном к Синклеру шил :)

ЗЫЫ Синклер - это ZX Spectrum ( кто еще помнит :) )
kserg
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:05 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Опять про самодельные бутромы

Сообщение kserg »

gserg писал(а): 1. Вы же говорили что шить много, закажите 23 шт. будет по 43 руб :)

2 Программатор. Можно вот это http://www.chip-dip.ru/product0/9000018677.aspx или это http://www.chip-dip.ru/product0/121343480.aspx

3. ЛПТ не принципиально, и с СОМ портом нормально работают.
Да, для пробы хотел заказать 70 шт., посмотреть, какая сумма выйдет. Получилось по 37 рублей за штуку, вроде бы.
Ну, подумаю. Первый программатор даже по USB программирует.
sslavik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 12:29 pm

Re: Карты с загрузкой по PXE

Сообщение sslavik »

Atheros AR8121/AR8113/AR8114 PCI-E Ethernet Controller
Ошибка: Сетевая карта не определена
NIC1 PCIID 1969:1026
NIC2 PCIID 0000:0000
maximkos

Re: Карты с загрузкой по PXE

Сообщение maximkos »

я так понимаю в самом первом посте речь шла о сетевых картах которые не нужно программировать программатором?
неужели такой маленький выбор? подскажите пожалуйста еще модели которые не нужно программировать.
и еще вопрос - что за флеш изспользуют вместо пзу? ее так же как и схему 27с256 нужно вставлять в каретку?
подскажите пожалуйста как прошивать пзу без программатора (картами RTL8139),а то сайт "bootrome" на который выше давалась ссылка - не работает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Карты с загрузкой по PXE

Сообщение aka »

Все, что я знаю про программирование карт, написано здесь: http://wtware.ru/netman/netman2.html#make_rom

Сейчас наверное никто уже карты не шьет. Все новое железо идет с набортными сетевыми картами, там PXE в BIOS встроен. Старую жезелку проще загрузить, спрятав в корпус загрузочную флэшку, дисковод, сидиром, мелкий винт и т.д. Разбираться с теорией прошивки карт имеет смысл только если у тебе хотя бы полсотни карт придется прошить.
n16
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 2:46 pm

Кто нибуть в Москве бутовые карты сетевые покупал ?

Сообщение n16 »

Никак не могу найти ...
На сайтах пишут что с бутромом - на фотографиях без бутрома - менеджеры дуют щёки и обещают узнать и перезвонить.
А может у кого лишнее пылится ?
mdisel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 7:45 pm

Re: Кто нибуть в Москве бутовые карты сетевые покупал ?

Сообщение mdisel »

Бери интеловские PRO/100 (типа Intel PILA8460B) - не ошибешься, они все с бутом.
В описаниях продавцы обычно пропускают этот пункт, т.к. не понимают/знают что это.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Кто нибуть в Москве бутовые карты сетевые покупал ?

Сообщение KVIK »

я купил на реалтеках 8139 с колодками. микросхемы пзу и прошил программатором :roll:
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Кто нибуть в Москве бутовые карты сетевые покупал ?

Сообщение Shaaarnir »

мне из последних и дешевых понравились карты TP-LINK TG-3269 1Gb
Цена низкая, где-то 8уе + за 2 уе память записанную на программаторе :)
Итого за 10уе 1Gb бутовая карта :)
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»