Подключение DVD и CD к одному IDE

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
erawtw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:51 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Подключение DVD и CD к одному IDE

Сообщение erawtw »

Подскажите, как подключить 2 оптических привода (DVD и CD ROM) к одному разъёму IDE на материнской плате?
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Сообщение Sakha »

один мастер второй слайв
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

или оба "кабель селикт" если шнур 80 кондукторный

Но бывает не совместимые винты и сидюки, особенно если один совсем новый, а другой очень старый...
erawtw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:51 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение erawtw »

BIOS вместо устройства пишет набор каких-то непонятных символов и устройство вообще не определяется системой, хотя при подключении 2 жестких дисков все работает нормально(т.е. 2 жестких диска к одному разъему подключаются нормально, а 2 дисковода подключаться отказываются)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ну поколдуй с перемычками сзади на сидюках, там вариантов то всего три получиться может
1. 1сд-мастер 2сд слейв;
2. 2сд - мастер 1сд слейв
3. оба кабель селект
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Обнови BIOS. Не поможет - возьми другую маму :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

А CDюки точно рабочие? ;)
erawtw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:51 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение erawtw »

По отдельности - оба рабочие. У меня старый без ошибок читает намертво убитые диски, но его недостаток - не пишет DVD, а постоянно дергать кабель неохота.
erawtw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:51 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение erawtw »

Да, кстати, если жесткий диск воткнуть в SATA, а во второй IDE CD, то будет он работать?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

erawtw писал(а):Да, кстати, если жесткий диск воткнуть в SATA, а во второй IDE CD, то будет он работать?
Ну Вы уже определитесь "Вам ехать или шашечки" :)

В начале речь шла об ИДЕ устройствах, вдруг Вы резко переходите на САТА. Будет работать, каналы САТА и ИДЕ независимые.

Но что-то мне кажется, Вы так и не поэксперементировали с перемычками на сидюках (мастер-слейв). Без обид, но тривиальные истины.
erawtw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:51 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение erawtw »

Насчёт перемычек: У меня нет документации на устройства, а на удачу что-то делать я не хочу. Насчёт SATA - Ведь можно подключить небольшой SATA под систему, а IDE жесткий диск соединить с CDROM, тогда скорость передачи с жесткого диска практически не измениться, т.к. IDE будет лишь использоваться для хранения данных и одновременно с CD практически использоваться не будет.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

erawtw писал(а):Насчёт перемычек: У меня нет документации на устройства, а на удачу что-то делать я не хочу. Насчёт SATA - Ведь можно подключить небольшой SATA под систему, а IDE жесткий диск соединить с CDROM, тогда скорость передачи с жесткого диска практически не измениться, т.к. IDE будет лишь использоваться для хранения данных и одновременно с CD практически использоваться не будет.
А документацию на CDROM/DVDROM не нужно иметь, на задней панели(верхней крышке и т.д.) все и так расписано. Так-что смотрите внимательно, все советы Вам уже дали. А вот скорость "работы" ИДЕ винта и сдром на одном шлейфе упадет.

ЗЫ ТО АLL дальше давать советы товарисчу не стОит. ИМХО клинический случай :( А то просто флейм какой-то получается, правильный совет был дан сразу во втором посте, коротко и ясно.

Sakha писал(а):

один мастер второй слайв
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»