2 принтера к ТК.

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
snake
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:42 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

2 принтера к ТК.

Сообщение snake »

Подскажите как правильно настроить,

ТК- к нему подключено 2 принтера, первый xerox p8ex( по LPT) второй - термо принтер этикеток zebra Lp2824 (по USB), с ксероксом проблем нет, а как второй подрубить ? повесить на тот же TCP порт не получается..
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

http://wtware.ru/docs/config.html#printer

printer = lpt
printer2 = usb


Порт второго принтера - 9101.


И попробуй сначала убрать LPT и проверь, работает ли вообще принтер этикеток? Возможно, он в глубине души не USB, а COM, внутрях у него COM-USB мост стоит. Это надо будет немного иначе настроить.
snake
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:42 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение snake »

чисто технический вопрос, как поменять порт принтера ?

к примеру у меня TCP порт 192.168.1.1 у первого принтера

так вот если менять номер порта в закладке ПОРТ и кнопка настройка порта, то меняется порт у обеих принтеров, т.е я настраиваю два принтера на один TCP порт и при изменении у любого из них номера порта на 9101 или на 9100 меняеться синхронно у обоих
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Сделай для второго принтера еще один TCP порт. У обоих один и тот же IP

И расскажи, заработал ли принтер этикеток. Очень любопытно.
snake
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:42 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение snake »

фишка в том что винда не дает сделать два одинаковых порта,она говорит что такой порт уже существует =) ерор и досвидания, так что никак, еще варианты есть ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Что значит "два одинаковых"? С одинаковым именем - верно, не дает. Зато дает менять имя, когда создаешь порт.
Voothi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 8:44 pm

Сообщение Voothi »

aka писал(а):Сделай для второго принтера еще один TCP порт. У обоих один и тот же IP

И расскажи, заработал ли принтер этикеток. Очень любопытно.
Здравствуйте.

У меня подобная ситуация. Только принтер на терминале один.

Принтер штрих-кода Zebra LP 2824 подключен к USB-интерфейсу терминала. Также у него есть COM-порт. Т.е. как я понимаю у него есть внутренний преобразователь USB-COM.

Конфиг терминала:

Код: Выделить всё

video = savage(X)
resolution = 1024x768
bpp = 16
refresh = 80
printer = usb
sound = on
mouse = usb
graphic = a # Фоновый рисунок рабочего стола
Ситуация такова - настроил драйвер на сервере терминалов по инструкции с вашего сайта. Вывожу на печать тестовую страницу, ошибок нет - печать как бы проходит гладко, но только виртуально, т.к. на самом деле принтер и не шелохнется.

Пробовал параметр com1 = usb-serial для моей конфигурации, но безрезультатно. Проясните меня, этот параметр применим только для подключения USB-COM принтеров через интерфейс COM? А если USB-COM принтер подключается через USB, проблем быть не должно?

Как думаете, решиться ли моя проблема подлючением этого принтера к COM-порту? Сейчас нет возможности это проверить, т.к. надо приобрести соответствующий кабель для него.
Voothi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 8:44 pm

Сообщение Voothi »

Попробовал то же на другом компьютере. С выставленными значениями в BIOS USB 2.0 и USB legace в Disable. Не получилось.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Сходу работать не будет, надо поковыряться. Это должно быть что-то вроде "printer=usb-serial". Но это еще надо написать :)

Хочу лог, и чтобы в конфиге было написано:
com1=usb-serial

Из этого лога будет понятно, обнаружился ли преобразователь USB-COM и подошли ли к нему драйвера.

Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru.
Voothi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 8:44 pm

Сообщение Voothi »

aka писал(а):Сходу работать не будет, надо поковыряться. Это должно быть что-то вроде "printer=usb-serial". Но это еще надо написать :)

Хочу лог, и чтобы в конфиге было написано:
com1=usb-serial

Из этого лога будет понятно, обнаружился ли преобразователь USB-COM и подошли ли к нему драйвера.

Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru.
Здравствуйте, aka.

Логи выслал на Ваш электронный ящик.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Voothi писал(а):У меня подобная ситуация. Только принтер на терминале один.

Принтер штрих-кода Zebra LP 2824 подключен к USB-интерфейсу терминала. Также у него есть COM-порт. Т.е. как я понимаю у него есть внутренний преобразователь USB-COM.
у меня на втваре работает такой принтер и именно через усб, правда не через виндовый драйвер, а через шару сервера (см. печать из доса в мануалах). :roll:
Voothi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 8:44 pm

Сообщение Voothi »

Проблема кажется решилась с помощью стандартного модемного COM-кабеля (RS-232). Сейчас работает.

Проверенно. Работает в следующей конфигурации:
- Конфигурационный файл терминала
video = savage(X)
resolution = 1024x768
bpp = 16
refresh = 80

printer = com1 #Одного этого параметра достаточно.
- Обязательное условие работы принтера по RS-232:
1. Наличие флажка напротив функции "Разрешить двусторонний обмен данными" в свойствах принтера.
2. Настройки COM-порта принтера по умолчанию. Т.е. 9600 baud, 8 bit data,1 stop bit and No parity. С другими не работает.

При решении задачи руководствовался:
1. Конфигурационный файл терминала WTware - http://wtware.ru/docs/config.html
2. Мануал по принтеру - http://www.zebra.com/id/zebra/na/en/ind ... sults.html. Драйвер - http://www.zebra.com/id/zebra/na/en/ind ... ductType=7
3. Вашими советами. За что большое спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Voothi
Прочитал логи, спасибо. Следов моста USB-COM не обнаружил. Эта железка представляется как USB принтер.

Правильная единственно необходимая строка в конфиге: printer=usb

В соответствующем логе ошибок нет.

Чего делать дальше:

1. Убедиться, что на этой машине этот принтер через этот USB разъем с этим кабелем работает под виндовсом. Прецеденты с разъемом и кабелем уже были.
2. USB мышь проверить под втварью в этом же разъеме. Т.е. воткнуть, подключиться к виндовсу и убедиться, что курсор мыши ездит.
3. Попробовать тест принтера. Для этого в начале загрузки нажать "Del", выбрать "режим отладки" и позже из менюхи втвари выбрать тест.
4. Убедиться, что в настройках порта IP указан правильно и двухсторонний обмен запрещен (галка снята). Заходим в виндовые свойства принтера, затем свойства порта, там смотрим на IP. Запускаем с сервера пинг, убеждаемся что он доходит. Затем выключаем терминал и еще раз запускаем пинг - убеждаемся, что больше не доходит.
5. Спросить товарища KVIK, как ему удалось.

KVIK
net use com1 \\server\printer - так?
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

aka писал(а):KVIK
net use com1 \\server\printer - так?
ещё проще :)
copy /b print.txt \\server\printer

ещё думаю, что тест принтера из втваре не пройдет, т.к. эти принтера не понимают печать просто текста (правда есть там режим где принтер печатает все что ему пришло в hex виде для отладки софта).

он понимает что-то типа:

Код: Выделить всё

N
A50,10,0,1,1,1,N,"ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWX"
P1,1

иногда в борьбе с косяками принтеров помогает снижения скорости работы усб с 2.0 на 1.1
Roman_GB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 4:06 pm

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение Roman_GB »

А если подключить Зебру через принт-сервер, печатать будет?
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение vanvailder »

Кстати, может не по теме, но у меня стоит принтер этикеток Datamax E-4203. На Win2k3_x64 работает нормально. Возьни с ним не припоминаю при установке.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение KVIK »

Roman_GB писал(а):А если подключить Зебру через принт-сервер, печатать будет?
Скорее всего да.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение Shaaarnir »

Roman_GB писал(а):А если подключить Зебру через принт-сервер, печатать будет?
У нас на предприятии зоопарк маленький из Зебр :) еще есть TSC принтер штрих-кодов.
Принт-сервер не вижу смысла покупать для принтеров штрих-кодов, уж очень много загадали нам за них.
Взял старые целероны (где-то 400МГц), поставил 64 ОЗУ и все (ну и сетевуха с PXE). Даже видухи не ставил на такие машины. Оно пищит, что видео нету, но все равно грузится :) А больше ничего и не нужно :)

Конечно железный принт-сервер куда лучше, но нам загадали что-то около 400-500уе за один принтер штрих-кодов :-D перебор в цене, как по мне :)
Советую использовать WTWare с принтерами штрих-кодов ;)
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение KVIK »

Shaaarnir писал(а): У нас на предприятии зоопарк маленький из Зебр :) еще есть TSC принтер штрих-кодов.
Принт-сервер не вижу смысла покупать для принтеров штрих-кодов, уж очень много загадали нам за них.
Взял старые целероны (где-то 400МГц), поставил 64 ОЗУ и все (ну и сетевуха с PXE). Даже видухи не ставил на такие машины. Оно пищит, что видео нету, но все равно грузится :) А больше ничего и не нужно :)
Случаи разные бывают. У меня есть объект где их десяток стоит. Подключены по RS-232 в NPort 5610-16 :). Правда там софтина работает не через виндовый драйвер, а прямо с портом, но зато программа на серваке работает за несколько сот метров от принтеров. Такой себе принтсервер.
Shaaarnir писал(а): Конечно железный принт-сервер куда лучше, но нам загадали что-то около 400-500уе за один принтер штрих-кодов :-D перебор в цене, как по мне :)
Советую использовать WTWare с принтерами штрих-кодов ;)
Теоретически эти принтера должны нормально работать на каких-нибудь д-линках за 40-80 убитых енотов.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение aka »

KVIK писал(а):Теоретически эти принтера должны нормально работать на каких-нибудь д-линках за 40-80 убитых енотов.
Эта железка пробрасывает шину USB? А драйвер для 2008R2 64 бита у нее есть? Там на сайте последнее обновление софта от 12.11.2008, и на то ссылка битая :)
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение Shaaarnir »

KVIK писал(а): Случаи разные бывают. У меня есть объект где их десяток стоит. Подключены по RS-232 в NPort 5610-16 :). Правда там софтина работает не через виндовый драйвер, а прямо с портом, но зато программа на серваке работает за несколько сот метров от принтеров. Такой себе принтсервер.
..........
А вот это интересная штука, еще не сталкивался с такими. А можно чуть поподробнее как организовано :) Так сказать для общего развития :)
т.е. от принтеров идет какой-то переходник типа [ RS-232 -> LAN ], и а эта штуковина по сети забирает сигнал и передают на сервак? или оно как-то хитрее сделано?
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: 2 принтера к ТК.

Сообщение KVIK »

Shaaarnir писал(а):А можно чуть поподробнее как организовано :)...
Эта "штука" после установки дров видна как 16 обычных компортов. Сама "штука" работает через езернет.
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»