Fit-PC2 / GMA500

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

Fit-PC2: Intel Atom Z510 + US15W chipset (GMA500 video card).
http://www.fit-pc2.com/
Умеет грузиться по сети, с жёсткого диска SATA или через USB.

С самым новым WTware 4.5.45 даёт выбрать только VESA драйвер, а с ним тормоза жуткие.
С родными дровами должно работать очень быстро.

Есть шанс прикрутить к нему родные дрова?
Могу подарить 1 на пробу (в обмен на лицензии :wink: )

EDIT: Ё...й поиск, вот тебе: FitPC2 (чёрточка ему не нравится :twisted: )
Последний раз редактировалось yogev_ezra Ср сен 08, 2010 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

Есть какие-то сдвиги в направлении драйвера GMA500?
Можно попробовать также IEGD driver: http://edc.intel.com/Software/Downloads/IEGD/
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2

Сообщение aka »

Никаких пока :(
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

А я могу чем-то помочь?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2

Сообщение aka »

Неа. Ты уже железку прислал, остальное наша работа...
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

Fit-PC2 + WTware - очень хороший кандидат на связку "хороший тонкий клиент + дешёвый хороший RDP".
По производительности и размеру бьёт все eBox-ы, по размеру и энергопотреблению бьёт все miniITX решения.
Вот тут вроде даже раздают source-code драйвера: http://code.google.com/p/gma500/
Ты можешь хотя бы попробовать скомпилировать драйвер? Должно быть не больше, чем на час работы. :roll:
Чтобы я знал, есть ли вообще смысл этим заниматься. Я бы и сам попробовал, так ты же свои исходники не даёшь :lol:
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Fit-PC2

Сообщение Dim-soft »

а ценник не страшный ?
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

294-680$ в зависимости от конфигурации (http://www.fit-pc.com/web/purchase/order-direct/)
При покупке 32-99 штук, скидка 10%. При покупке 100-999 штук, скидка 15%.
То есть, 32 штуки в минимальной конфигурации можно купить за 264$ штука.

Минимальная конфигурация включает в себя всё, что нужно для бездискового терминала:
1) CPU Intel Atom Z510 - 1.1GHz (это где-то в 3 раза мощнее, чем eBox-3300)
2) RAM 1GB (в 2 раза больше, чем eBox-3310 или в 4 раза больше, чем eBox-3300)
3) LAN 1Gbit (в eBox-3300 только 100Mbit)
4) DVI-D digital output (в eBox только VGA)
5) mini-PCI-express slot для всякой фигни типа WiFi, Bluetooth, etc.
6) 6 USB ports (в eBox-3300 только 3) - либо 4 USB ports + second LAN 1Gbit port
7) IR port либо RS232 Serial port (в зависимости от модели)
8. Размер - немного меньше, чем eBox, и также безвентиляторный алюминиевый корпус
9) Вход 12 вольт (в eBox-3300 вход 5 вольт с нестандартным штекером)
10) SPDIF Digital audio 5.1 Channels (в eBox-3300 только 2 канала)
11) Bootable mini-SD slot, bootable 2.5" SATA slot, bootable from network

Но все достоинства идут прахом при использовании VESA драйвера, который даёт даже меньшую производительность, чем eBox :oops:
Поэтому я и прошу добавить поддержку родного драйвера - для тестирования.
GMA500 драйвер должен давать бОльшую производительность, чем даже GMA3150 (который в D510MO)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):Вот тут вроде даже раздают source-code драйвера: http://code.google.com/p/gma500/
Не вижу там исходников. Вижу скрипт, который качает и ставит откомпилированные пакеты.

У нас сейчас есть 4.9 (видел?), в которой еще нет звука, смарт-карт и прочих сканеров. А ты тут... Найди драйвер kernel framebuffer для этой штуки, на сдледующий день я сделаю втварь с ней. Ядра у нас свежие.
А X.org - жестко патченый. И вообще X.org очень некачественная штука в том плане, что после сборки очередных иксов еще пол года косяки всплывают. В отличие от ядер, которые из коробки собираются и взлетают. Процедура сборки свежих X.org, которая нужна для прикручивания этого драйвера - это недели две гемороя и потом еще пол года отлова всяких жутких косяков. Ну не могу я все бросить и заняться пересборкой иксов, пока 4.9 не наберет весь функционал 4.6.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):Не вижу там исходников. Вижу скрипт, который качает и ставит откомпилированные пакеты.
Так вот же исходники:

Код: Выделить всё

Use this command to anonymously check out the latest project source code:
# Non-members may check out a read-only working copy anonymously over HTTP.
svn checkout http://gma500.googlecode.com/svn/trunk/ gma500-read-only 
aka писал(а):У нас сейчас есть 4.9 (видел?), в которой еще нет звука, смарт-карт и прочих сканеров.
Так в том-то и дело, что нет звука, и т.д. и т.п., да вдобавок интерфейс только на русском (ты забыл, в какой стране я). Кроме того, ни один нормальный израильский IT-manager не согласится на бету, когда есть стабильно работающая 4.6, в которой ты даже починил звук для eBox-3300. Это только русскому человеку свойственно каждую неделю делать апдейт :P
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):Так вот же исходники:

Код: Выделить всё

Use this command to anonymously check out the latest project source code:
# Non-members may check out a read-only working copy anonymously over HTTP.
svn checkout http://gma500.googlecode.com/svn/trunk/ gma500-read-only 
Точно, исходники. 210Мб выкачалось :mrgreen:

И там есть что-то очень похожее на фрейбуфер для ядра! Здорово. Завтра буду рыть. Если запустится фреймбуффер, то все получится очень хорошо.

PS: а почему ты решил, что это может быть быстрее D510MO? Чисто внешне - маленькая штучка без радиаторов, лицензированная интелом у какого-то левого производителя , и чтобы обогнала родной интеловый чип с большим радиатором? Я еще могу поверить, что в этой штуке есть хитрый 3d акселератор, или там акселератор видео. Которые оба втвари не помогут. Втвари надо тупо гонять байты в видеопамять, а для этого нужна широкая шина на высокой частоте, а это много греющихся транизисторов и большой радиатор...
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):PS: а почему ты решил, что это может быть быстрее D510MO? Чисто внешне - маленькая штучка без радиаторов, лицензированная интелом у какого-то левого производителя , и чтобы обогнала родной интеловый чип с большим радиатором? Я еще могу поверить, что в этой штуке есть хитрый 3d акселератор, или там акселератор видео. Которые оба втвари не помогут. Втвари надо тупо гонять байты в видеопамять, а для этого нужна широкая шина на высокой частоте, а это много греющихся транизисторов и большой радиатор...
Для WTware возможно, действительно будет работать хуже. Но на Windows XP / Windows 7 / Ubuntu 8.04 / Ubuntu 9.10 - если установить все нужные драйвера, то работает на порядок быстрее, чем GMA3150 (D510MO). При попытке проигрывания видео в формате Full-HD (1080p) - GMA3150 затыкается нахер (кадры прыгают, использование процессора подскакивает до 100%), а GMA500 играет и в ус не дует, процессор загружен на 20-25% максимум. Так-то :idea:
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Fit-PC2

Сообщение Ermo »

yogev_ezra писал(а):Минимальная конфигурация включает в себя всё, что нужно для бездискового терминала:
Для WtWare это все настолько избыточно, что аж страшно. 8-) И получается в этой _минимальной_ конфигурации переплата в два раза, по сравнению с каким-нибудь обычным системником со всем необходимым. Платить в два раза больше за маленький размер... Да, это действительно классно, когда маленькое, но не в два раза. 8-)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):При попытке проигрывания видео в формате Full-HD (1080p)
Воооот. Значит, Интелы купили этот чип, потому что в нем хороший декодер видео. Втвари же от декодера видео лучше не станет.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

Ermo писал(а):Для WtWare это все настолько избыточно, что аж страшно. 8-) И получается в этой _минимальной_ конфигурации переплата в два раза, по сравнению с каким-нибудь обычным системником со всем необходимым. Платить в два раза больше за маленький размер... Да, это действительно классно, когда маленькое, но не в два раза. 8-)
Ну кто платит, тот и музыку заказывает. В Израиле есть много фирм, которые хотят именно такой - потому что без вентиляторов, маленький, DVI-D выход (то есть, с запасом на будущее). Если б не хотели - я б разве просил драйвер? :oops: Пока продаём его с Windows XP Home или с Ubuntu.

Ещё маленькая деталь - некоторые хотят поддержать отечественного производителя (этот компьютер делается в Израиле), другие хотят, чтобы в случае поломки, за компьютером кто-то реально стоял.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):[DVI-D выход
Я вот в этом их очень поддерживаю. Не понимаю, почему VGA 15-контактный не умер вместе с ЭЛТ мониторами.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение Ermo »

aka писал(а):
yogev_ezra писал(а):[DVI-D выход
Я вот в этом их очень поддерживаю. Не понимаю, почему VGA 15-контактный не умер вместе с ЭЛТ мониторами.
Немножко офтопика. 8-)
Мы купили дизайнеру профессиональный монитор NEC какой-то 20-тидюймовый за бешеные 17 тыров. Так при подключении по DVI создать цветовой профиль для Фотошопа невозможно - монитор не регулируется. Только при подключении по VGA. Такие дела...
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

При DVI подключении монитор действительно не регулируется, но это как бы feature а не баг.
Чтобы у пользователя было меньше головной боли -
админ выставил настройки на компьютере (терминале), и всё - монитор их показывает.

Конечно, может возникнуть ситуация, когда нужен именно VGA.
Но это уже как с газетами и интернетом - появление интернета уменьшило выпуск газет, но не отменило их совсем.
Потому что кому-то нужна именно газета.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):И там есть что-то очень похожее на фрейбуфер для ядра! Здорово. Завтра буду рыть. Если запустится фреймбуффер, то все получится очень хорошо.
Есть новости?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

Нету :?
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

Не компилируется, или не пробовал?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

Не пробовал. Какое-то дерганое время пошло. Звук отвалился, с ком-портом загадку подкинули, которая выглядела простой и заняла два дня, но до сих пор не решилась, про глюку session broker за один день трое написали (таймер в виндовссервере чтоли стоит, модифицирует протокол по дате? сервиспаки товарищи на этой неделе не ставили)...
Попробую обязательно. Вот звук в 4.9 поедет и сразу попробую.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):Попробую обязательно. Вот звук в 4.9 поедет и сразу попробую.
:roll:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

Не катят эти исходники.
Это какая-то перпендикулярная ядру версия drm. Она и на старые ядра не похожа, и на текущее не похожа. Вероятно, ее взялись развивать с год назад, доразвивались до полной несовместимости с ядром и бросили. С горем пополам собрал, но счастья нет. Оно даже пытается режим выставить, но не может в него рисовать. Ну и пол лога ругани ядра...
Надо что-то другое.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

1) Есть ещё 3 других драйвера: fbdev , iegd , emgd
У тебя нет их исходников или возможности включить в дистрибутив в процессе компиляции?

2) Нет ли чего полезного на FTP производителя? - http://www.fit-pc2.com/download/ubuntu/
Я там видел частичные исходники. Полные исходники этого драйвера Интел не даёт (копирайт)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):fbdev
Это драйвер x.org для работы поверх линуксового фреймбуфера. Втварь сама, без иксов умеет работать с линуксовым фреймбуфером. Проблема в том, что никакой драйвер со свежим линуксовым ядром не дает мне этот самый фреймбуфер...
yogev_ezra писал(а):iegd , emgd
Эти два рою. Странно там все. Товарищи в интеле тоже не хотят с ядром работать, тоже пишут свою перпендикулярную ядру drm. Отсюда геморой бочками :(
yogev_ezra писал(а):Нет ли чего полезного на FTP производителя? - http://www.fit-pc2.com/download/ubuntu/
Не вижу.

Пакость в том, что libdrm и ядерный интерфейс к ней активно меняются. Это даже втварь уже зацепило: меньше года назад мы выпустили сборку, понимающую nvidia ion через libdrm, а через пару месяцев взяли новое ядро, которое отказалось понимать предыдущую libdrm. Переписал тогда все через прямые вызовы из ядра безо всяких промежуточных библиотек. Вроде с тех пор живет. Это драйвера vmwgfx(f), nouveau(f), i915(f), radeon(f). Они лежат в пакете с фреймбуферами, но на самом деле они не классические фреймбуферы, а следующее поколение фреймбуферов - libdrm/KMS.

И драйвера с gma500.googlecode.com, и iegd с emgd пытаются работать через этот самый libdrm. И ничего у них не получается с ядрами, отличными от того, для которого они писались. Open Source рулит, коммерческие драйвера решают задачу "впарить железку сейчас, а потом хоть трава не расти"...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):Полные исходники этого драйвера Интел не даёт (копирайт)
Ржунимагу. Вот из одного файла с исходником, взятого с FTP производителя:
INTEL CONFIDENTIAL
Copyright (2002-2008) Intel Corporation All Rights Reserved.
The source code contained or described herein and all documents related to
the source code ("Material") are owned by Intel Corporation or its suppliers
or licensors. Title to the Material remains with Intel Corporation or its
suppliers and licensors. The Material contains trade secrets and proprietary
and confidential information of Intel or its suppliers and licensors. The
Material is protected by worldwide copyright and trade secret laws and
treaty provisions. No part of the Material may be used, copied, reproduced,
modified, published, uploaded, posted, transmitted, distributed, or
disclosed in any way without Intel's prior express written permission.

No license under any patent, copyright, trade secret or other intellectual
property right is granted to or conferred upon you by disclosure or
delivery of the Materials, either expressly, by implication, inducement,
estoppel or otherwise. Any license under such intellectual property rights
must be express and approved by Intel in writing.
В общем, я уже нарушил лицензию, скопировав этот файл на свой винт, и теперь Интел меня засудит. Обидно, и пользы от этого файла никакой, потому как это патч для 2.6.31 ядра, а в втвари нынче 2.6.36-е...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

emgd однозначно в пролете. Даже собрать не получается, слишком далеко ядро вперед уехало. А внутри emgd написано DRIVER_DATE "20100723". Не будет собираться начиная с 2.6.35, а может и раньше.

IEGD не будет собираться начиная с 2.6.31.

Все коммерческие драйверы говно. Даже огромный интел не может гнаться за опенсорсом.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

Собрал таки emgd, отломав немного ненужного. В очередной раз убедился, что гора (интел) родила мышь и коммерческие драйвера говно.
Куча кода в себе. Крутейший конфигуратор на джаве, собирающий дистрибутив. В глубине всего - убогий драйвер. Товариши не поняли, что такое KMS и зачем уже четыре драйвера из ядра его поддерживают.
Все, тему считаю закрытой до появления опенсорсного драйвера.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

Большое спасибо за проделанную работу. Очень сожалею, что результат не достигнут :(

Интел не может выложить полный источник драйвера, так как GMA500 - это не их продукт.
Они купили его у Imagination Technologies (PowerVR) из-за его хорошей производительности и очень маленького энергопотребления.
Недостатком явился, конечно, закрытый код.

Драйвер EMGD, который ты смог собрать, не работает?

P.S. На http://code.google.com/p/gma500/ 3 дня назад выложили патч для 2.6.36 ядра :roll:

P.P.S. И вот ещё: http://bazaar.launchpad.net/~gma500/+ju ... atty/files
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):Драйвер EMGD, который ты смог собрать, не работает?
Не знаю. Он загружается, железо видит. Но кода для Kernel Mode Setting в нем нет вообще, через стандартные вызовы ядра он режим не ставит. Драйвер для работы с ним из иксов в исходниках не выложен, откомпилированные для втвари не подходят потому как libc не та.
yogev_ezra писал(а):На http://code.google.com/p/gma500/ 3 дня назад выложили патч для 2.6.36 ядра :roll:
Я с ним и собирал. Там тоже какая-то шиза с авторскими правами. Лежит килограмм исходников несколькогодичной давности. И в соседнем каталоге десяток патчей, доводящих это добро до актуальных ядер. С патчами оно собирается с 2.6.36. И если будет заказ на тыщу втварей, то это можно будет оформить отдельным пакетом, с его альтернативной libdrm, и без надежды на будущие обновления. Месяц возни...
yogev_ezra писал(а):P.P.S. И вот ещё: http://bazaar.launchpad.net/~gma500/+ju ... atty/files
То же самое, что и на гуглокоде.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

Есть новость: инженер Intel (Alan Cox) попытался написать версию драйвера GMA500 без нарушения договора с фирмой, у которой они купили чип (то есть, не смотрел в закрытый код, а написал чего-то там с нуля). Это позволило Интелу выложить open-source код в свободный доступ: http://lwn.net/Articles/429205/

Ты не мог бы его попытаться скомпилировать под WTware? (Если можно, под 4.6.11 - у меня все клиенты на нём) Заранее благодарен!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

В 2.6.39 ядре оно будет в базе. Дождемся выпуска 2.6.39 и сразу займусь.

В 4.6 не получится ядро менять, сложно слишком. Ядро блин гибкая штука, в 4.9 из-за обновлений i915(f) и nouveau(f) кучу глюков уже пережили. Переносить код в 4.6 и отлавливать там те же глюки нисколько не хочу. Пусть 4.6 доживает, а у тебя будет повод посмотреть на 4.9 :)
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

Lichno ya tolko za, no vo-pervih v 4.9 do sih por gluki s DHCP, a vo-vtorih v Izraile nikogda v jizni nikto ne kupit betu, ya tebia uje davno prosil kak to eto reshit...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

1. У 4.9 глюк с нашим DHCP. Пользуйся тем DHCP, которым пользуешься сейчас, и оно тебя не коснется. Там такой глюк, который вылазил раз в несколько дней. Первые два товарища, которые получили исправленную версию, уже дней по десять о глюке не пишут - может уже и исправили.

2. Будет повод выпустить 5.0. Раз мы ловим глюки, которые вылазят раз в несколько дней и те не в самом клиенте, а в опциональных службах, значит 4.9 уже вполне стабильна.

3. Они же у тебя уже на 4.6, значит им ты уже продал. Не? :wink:
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):1. У 4.9 глюк с нашим DHCP. Пользуйся тем DHCP, которым пользуешься сейчас, и оно тебя не коснется. Там такой глюк, который вылазил раз в несколько дней. Первые два товарища, которые получили исправленную версию, уже дней по десять о глюке не пишут - может уже и исправили.
В том-то и дело, что ни у одного клиента никак не работает 4.9 с их родным DHCP - пашет только, когда родной DHCP выключить, и включить DHCP от WTware. Я вроде не полный дебил, имею диплом инженера-компьютерщика, да и занимаюсь компьютерами уже лет 18, но пока не могу осилить настройку.
aka писал(а):2. Будет повод выпустить 5.0. Раз мы ловим глюки, которые вылазят раз в несколько дней и те не в самом клиенте, а в опциональных службах, значит 4.9 уже вполне стабильна.
Да дело не в стабильности, а в слове "БЕТА-версия" в названии, в Израиле лучше купят программу со сто-тысячами багов, чем программу без багов, где написано "БЕТА-версия" :evil: Для Израиля "БЕТА-версия" - это то, что ты посылаешь по мылу людям для тестирования. А то, что выложено на сайте и требует оплаты для регистрации, не должно так называться.
aka писал(а):3. Они же у тебя уже на 4.6, значит им ты уже продал. Не? :wink:
Те, кому продал 4.6, на ебоксах, им 4.9 нафиг и не надо. 4.9 понадобится тем, кто захочет Fit-PC, кому eBox недостаточно быстрый или нужен DVI-D выход.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):ни у одного клиента никак не работает 4.9 с их родным DHCP - пашет только, когда родной DHCP выключить, и включить DHCP от WTware
Фигасе. Почему я об этом не знаю? Чего оно при этом говорит?
yogev_ezra писал(а):Да дело не в стабильности, а в слове "БЕТА-версия" в названии, в Израиле лучше купят программу со сто-тысячами багов, чем программу без багов, где написано "БЕТА-версия" :evil: Для Израиля "БЕТА-версия" - это то, что ты посылаешь по мылу людям для тестирования. А то, что выложено на сайте и требует оплаты для регистрации, не должно так называться.
Моя их не понимать мало-мало, даа :(
Это израильская бага или буржуи в целом такие? Может, английскую версию вообще не стоит бетой обзывать? Наши вроде нормально к слову "бета" относятся, а с буржуев все равно фиг фидбека кот наплакал.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):
yogev_ezra писал(а):ни у одного клиента никак не работает 4.9 с их родным DHCP - пашет только, когда родной DHCP выключить, и включить DHCP от WTware
Фигасе. Почему я об этом не знаю? Чего оно при этом говорит?
Потому что у тебя всё работает :lol:
Клиент-маленькая-фирма на 10 работников, стоит ADSL-router, через который эта фирма подключена к интернету, этот же раутер выдаёт IP адреса по DHCP.

Сценарий №1: Берём eBox бездиска, в BIOS настраиваем загрузку по PXE. Берём компьютер с Windows XP, устанавливаем WTware 4.9 без DHCP. Подключаем eBox и комп с XP напрямую к раутеру, включаем ебокс. Далее на eBox происходит, как описано здесь: http://www.bootix.com/support/problems_ ... eived.html

"DHCP...." followed by "PXE-E53: No boot filename received"

Мышекликательный конфигуратор WTware 4.9 ничего не говорит, в логах WTware пусто, как будто вообще никаких терминалов нет. В списке машин (там где IP адреса в конфигураторе) ничего не добавляется.

Сценарий №2: всё то же, но переустановил WTware 4.9 c DHCP. Результат тот же самый.

Сценарий №3: Переустановил WTware 4.9 c DHCP и отключил DHCP на раутере. Всё работает на ура, но клиент хочет использовать DHCP именно от раутера. И таких клиентов у меня не один :oops: Итог: денег я пока не заработал :lol:

Мне кажется, что проблема описана здесь: http://support.microsoft.com/?kbid=244036 - то есть, Ваш WTware server (он же что-то вроде RIS сервера) должен отвечать на второй DHCP DISCOVER от клиента, а почему-то не отвечает?

DHCP DISCOVER from client (client now has an IP address, but is still looking for a PXE boot server)
DHCP OFFER from DHCP server (will re-offer the same IP address)
DHCP OFFER from RIS server (will offer a boot server)
DHCP REQUEST from client to RIS server (requesting the boot server)
DHCP ACK from RIS server (this ACK contains the address of the RIS server, then the name of the RIS server, and the first file the client should send a TFTP request for to start the boot process [Startrom.com])

Есть возможность добавить больше debug messages в лог WTware server? Типа, вижу DHCP REQUEST но игнорирую... или что-то в этом роде.... Тогда я смогу послать тебе логи. А так нечего послать - лог пустой :roll:
aka писал(а):Это израильская бага или буржуи в целом такие? Может, английскую версию вообще не стоит бетой обзывать? Наши вроде нормально к слову "бета" относятся, а с буржуев все равно фиг фидбека кот наплакал.
Я думаю, все буржуи такие, просто убери слово "бета" из английской версии. Но мне лично интересно, ты бы купил Windows 7 Beta? Почему-то мне кажется, что нет. А чем WTware отличается? Бета должна быть бесплатной, если просишь денег, не называй "бета" ни в коем случае, даже если там багов больше, чем в "бете".
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):этот же раутер выдаёт IP адреса по DHCP.
Я еще не видел ADSL модемов, у которых в настройках dhcp были бы 066 и 067 параметры. Без этих параметров загрузка по сети не едет. Не едет и все. Завтра эти клиенты захотят раздавать адреса с директорского айфона?
yogev_ezra писал(а):Сценарий №1: Берём eBox бездиска, в BIOS настраиваем загрузку по PXE. Берём компьютер с Windows XP, устанавливаем WTware 4.9 без DHCP. Подключаем eBox и комп с XP напрямую к раутеру, включаем ебокс. Далее на eBox происходит, как описано здесь: http://www.bootix.com/support/problems_ ... eived.html
"DHCP...." followed by "PXE-E53: No boot filename received"
Конечно. Никто не сказал прошивке, какой файл ей грузить дальше. 067 параметра с именем загрузочного файла в ответе dhcp нет. О чем оно английским языком и сообщает.
yogev_ezra писал(а):Мышекликательный конфигуратор WTware 4.9 ничего не говорит, в логах WTware пусто, как будто вообще никаких терминалов нет. В списке машин (там где IP адреса в конфигураторе) ничего не добавляется.
Потому что до втвари там еще дело не дошло. Ту же ошибку ты получишь и без установки втвари.
yogev_ezra писал(а):Сценарий №2: всё то же, но переустановил WTware 4.9 c DHCP. Результат тот же самый.
Втварь при установке своего dhcp должна тебе сообщить, что dhcp у тебя один уже есть, его надо найти и убить. Ты же сказал втвари: "молчи, глупая программа, я знаю чего делаю", - разве не так было? ;)
yogev_ezra писал(а):Сценарий №3: Переустановил WTware 4.9 c DHCP и отключил DHCP на раутере. Всё работает на ура
Да. Если не очень сильно мешать программе, то она будет работать.
yogev_ezra писал(а):Мне кажется, что проблема описана здесь: http://support.microsoft.com/?kbid=244036 - то есть, Ваш WTware server (он же что-то вроде RIS сервера) должен отвечать на второй DHCP DISCOVER от клиента, а почему-то не отвечает?
Нет никакого "нашего wtware сервера". Есть конкретные службы, которые работают по конкретным протоколам.
yogev_ezra писал(а):DHCP DISCOVER from client (client now has an IP address, but is still looking for a PXE boot server)
DHCP OFFER from DHCP server (will re-offer the same IP address)
DHCP OFFER from RIS server (will offer a boot server)
DHCP REQUEST from client to RIS server (requesting the boot server)
DHCP ACK from RIS server (this ACK contains the address of the RIS server, then the name of the RIS server, and the first file the client should send a TFTP request for to start the boot process [Startrom.com])
Если этот процесс расписать подробно, со всеми вариантами, получится несколько страниц текста. Если не расписывать, то он вводит тебя в заблуждение. Забудь о нем. Или разберись до конца, но чур без меня.

Моя позиция: dhcp должен быть один. Втварь может работать с несколькими dhcp, но в этом случае сам разбирайтесь, как это работает и почему оно не работает. Wireshark в руки и вперед :)
yogev_ezra писал(а):Есть возможность добавить больше debug messages в лог WTware server? Типа, вижу DHCP REQUEST но игнорирую... или что-то в этом роде.... Тогда я смогу послать тебе логи. А так нечего послать - лог пустой :roll:
В любую втваревую службу можно добавить сколько угодно логов. Надо только сначала понять, доходит ли дело до какой-нибудь втваревой службы.
Если служба wtware dhcp установлена, запущена и видит DHCP REQUEST - она сейчас обязательно напишет об этом в лог.
yogev_ezra писал(а):
aka писал(а):Это израильская бага или буржуи в целом такие? Может, английскую версию вообще не стоит бетой обзывать? Наши вроде нормально к слову "бета" относятся, а с буржуев все равно фиг фидбека кот наплакал.
Я думаю, все буржуи такие, просто убери слово "бета" из английской версии. Но мне лично интересно, ты бы купил Windows 7 Beta? Почему-то мне кажется, что нет. А чем WTware отличается? Бета должна быть бесплатной, если просишь денег, не называй "бета" ни в коем случае, даже если там багов больше, чем в "бете".
Ок. Будет 4.9.х русская бета втвари и 5.0.х английский релиз втвари, собранный из одних исходников :mrgreen:

А самое главное, чего я не понял: как эти разборки с dhcp связаны с желанием видеть gma500 именно в 4.6? 4.6 должна работать в точности так же, как и 4.9 без нашего dhcp.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):Я еще не видел ADSL модемов, у которых в настройках dhcp были бы 066 и 067 параметры. Без этих параметров загрузка по сети не едет. Не едет и все. Завтра эти клиенты захотят раздавать адреса с директорского айфона? Никто не сказал прошивке, какой файл ей грузить дальше. 067 параметра с именем загрузочного файла в ответе dhcp нет. О чем оно английским языком и сообщает. Нет никакого "нашего wtware сервера". Есть конкретные службы, которые работают по конкретным протоколам.
В том, что ADSL router не содержит параметры 066 и 067, ты абсолютно прав. Но в остальном я с тобой пока не согласен, особенно после прочтения http://support.microsoft.com/?kbid=244036
aka писал(а):Моя позиция: dhcp должен быть один. Втварь может работать с несколькими dhcp, но в этом случае сам разбирайтесь, как это работает и почему оно не работает. Wireshark в руки и вперед :)
Так он и был один в 1-ом сценарии. Ладно, придётся установить Wireshark, какой-нибудь опен-сорсный PXE ROM (вроде iPXE) и потестировать. Тогда уж либо я соглашусь с тобой, либо укажу на несоответствие служб wtware протоколам :wink:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

yogev_ezra писал(а):какой-нибудь опен-сорсный PXE ROM (вроде iPXE) и потестировать
Ты конечно можешь не соглашаться со мной сколько захочешь, но результаты тестирования одного какого-нибудь ROM мне нисколько не интересны. Чтобы мы сделали какие-то телодвижения, результаты должны воспроизводиться на большинстве ROM. По моим оценкам, среди этого самого большинства ROM процентов десять тупо игнорируют 066 параметр и лезут за файлами на IP dhcp сервера. А ты про стандарты рассуждаешь.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):
yogev_ezra писал(а):какой-нибудь опен-сорсный PXE ROM (вроде iPXE) и потестировать
Ты конечно можешь не соглашаться со мной сколько захочешь, но результаты тестирования одного какого-нибудь ROM мне нисколько не интересны. Чтобы мы сделали какие-то телодвижения, результаты должны воспроизводиться на большинстве ROM. По моим оценкам, среди этого самого большинства ROM процентов десять тупо игнорируют 066 параметр и лезут за файлами на IP dhcp сервера. А ты про стандарты рассуждаешь.
Я iPXE хотел прошить потому, что в нём есть "Debug Mode", где можно видеть, что делает PXE загрузчик в настоящее время. Ну хорошо, я потестирую 3 загрузчика - iPXE, Realtek RTL8139, RDC R6040 - и выложу результат всех трёх.

Но если окажется, что только iPXE работает согласно стандарту, мне не проблема прошивать всем своим покупателям iPXE (10 минут работы???), если это позволит им купить WTware, который для этого будет исправлен тобой.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

Ок. Жду результатов :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение aka »

Не едет оно пока на Fit-PC2. В рассылке ядерной ругаются. Но процесс явно движется, значит скоро починят.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Fit-PC2 / GMA500

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):Не едет оно пока на Fit-PC2. В рассылке ядерной ругаются. Но процесс явно движется, значит скоро починят.
Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»