Разрешить конкретную флэшку

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
Swich

Разрешить конкретную флэшку

Сообщение Swich »

Можно ли используя usbip запретить все и разрешить конкретную флэшку? у нее же есть idшник.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Разрешить конкретную флэшку

Сообщение aka »

Нельзя.
Vladimir_P
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 1:40 pm

ограничение использования флешек

Сообщение Vladimir_P »

Доброго!
В некоторых компаниях корпоративные политики безопасности предписывают ограничивать использование внешних устройств хранения данных для того, чтобы не было утечки информации.
Будет ли когда-нибудь в WTware реализован данный функционал?
Я себе это предствляю так:
есть база зарегистрированных флешек, которая содержит коды разрешенных устройств (usb id, если они уникальны для каждого устройства). Пользователь вставляет флешку, WTware определяет, что это устройство хранения данных, проверяет есть ли оно в базе разрешенных устройст, и если есть, пробрасывает на сервер, иначе - отрубает.
Думаю, наличие этого функционала будет способствовать распространению WTware в корпоративной среде.

Сложно будет такое реализовать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ограничение использования флешек

Сообщение aka »

Vladimir_P писал(а):есть база зарегистрированных флешек, которая содержит коды разрешенных устройств (usb id, если они уникальны для каждого устройства).
USB ID точно НЕ уникальны для каждого устройства. Это описание типа. Оно обязательно должно быть одинаково у партии флешек с одинаковыми контроллерами, и вполне вероятно будет совпадать даже у флешек с разным объёмом, сделанных на одном контроллере.

У флешек есть серийные номера, которые теоретически должны быть уникальны. Практически - китайцы не утруждают себя соблюдением уникальности серийников.

В общем, если встретишь реализацию этого именно для флешек, и реализация будет достаточно технически качественной (т.е. не тупо записать на флешку ключевой файл, пометить его скрытым и надеяться, что тупы юзеры не догадаются скопировать) - покажи мне, подумаем. Пока я считаю, что это тенически невозможно по причине несоблюдения производителями флешек требований прошивать уникальные серийники.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Разрешить конкретную флэшку

Сообщение Antonio »

Можно запретить на тонком клиенте запись на любые диски/флешки. Искать в документации по опциям конфига терминала по '(r/o)'.

Но если есть доступ в инет -- файл можно послать себе по почте или выложить на файлообменник.
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»