Отваливается USB

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
С.В.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 1:47 pm

Отваливается USB

Сообщение С.В. »

Опять я и опять с дурацкими проблемами.
Есть ТК с кучей усб устройств на борту: клава, мышь, USB->COM, сканер ШК (эмуляция клавиатуры), принтер. Пользователи жалуются, что эти устройства то одно, то другое отваливаются. Самое интересное, что отваливается клава. Таким вот образом: светодиод numlock горит, на клавишу numlock не реагирует, как и капслок. В списке оборудования клавиатура значится. При подключении другой клавиатуры загорается numlock, но так же не реагирует. Лог при отвалившейся клавиатуры прикладываю. В конце лога я пытался подключить клавиатуру в другой порт и вторую клавиатуру параллельно.
Вложения
WTware_38.60.77.1D.47.BB_2012-12-11_16-50-24.txt
(145.99 КБ) 1458 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Отваливается USB

Сообщение aka »

Именно клавиатуру (и мышь) втварь сейчас не умеет подхватывать после отключения. Ругались на это уже в другой теме, попробуем когда-нибудь починить, но прямо сейчас не получится. Только если откатиться на втварь версии 5.0.7, там оно должно подключаться само.

Про причину отваливания в логе одна строчка:
hub 2-0:1.0: port 1 disabled by hub (EMI?), re-enabling...
Спроси у гугла "port 1 disabled by hub (EMI?), re-enabling...", может чего полезного подскажет. Это определенно аппаратная проблема.

Update: переподключение клавиатуры должно заработать в 5.1.22 и более свежих версиях.
С.В.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 1:47 pm

Re: Отваливается USB

Сообщение С.В. »

про "port 1 disabled by hub (EMI?)" пишут что в линухах это обычно от скачка напряжения (EMI - электромагнитный импульс). В принципе похоже. Проблема появилась с холодами, когда начали в торговом зале активно пользоваться обогревателями. Хоть и сидят терминалы на отдельной фазе через бесперебойник, но по "земле" может где этот "EMI" пробегать. Буду искать причину проблемы в 220В. ))
3291411
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 3:34 am

Re: Отваливается USB

Сообщение 3291411 »

Присоединяюсь!

Почините, пожалуйста! :))

У меня в нескольких офисах такая же проблема проявляется. Именно только с USB-клавиатурами! :) т.е. мышь работает, а клава- нет, переподключение (вытащить-вставить) не срабатывает :( Помогает только перезагрузка терминала.
Пока вроде не очень злятся, но уже как-то недобро смотрят :))

Версии втвари везде разные, но выше, чем 5.10.
Я грешил сначала на производителей клавиатур (там всякие Sven'ы и Genuis'ы), но потом и Logitech с Microsoft'ом (новые покупали) стали так же себя вести.
Хороших клавиатур с PS/2 уже не так уж и много, да и терминалы сейчас собираются в основном вообще без порта PS/2 (mini-ITX).

Заранее яростно мерсирую! :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Отваливается USB

Сообщение aka »

Попробуйте 5.1.22. Переподключение клавиатуры должно заработать.

Но это неправильно. Если такое часто происходит - надо железо чинить, а не на софт заплатки ставить.
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»