Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сканеры штрих-кодов, принтеры чеков, фискальные регистраторы, пинпады, весы
Ответить
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Добрый день!
Имеется беспроводной сканер CINO (Proton) IMS-3190. Комплект состоит из подставки, которая по USB подключается к ПК, и самого сканера.
Сканер переведен в режим USB-COM. На Windows 7 установлены его родные драйверы, работает виртуальный COM-порт.
На сервере Windows 2008, на котором в терминале и ведется работа, установлены драйверы оборудования ATOL.
Через mstsc порт пробрасывается, данные передаются.

Никаких команд, подобных "net use", на сервере не используются. Порты пробрасываются исключительно средствами клиентов.

Версия WTware - 5.4.68
При загрузке по сети порт вроде бы пробрасывается, но данные не передаются.
В аттаче - конфиг клиента, лог и вывод команды change port.
В логе сканер определяется также, как и в Windows XP, 7 - FUZZISCAN

Прошу помощи, готов тестировать пробные версии, сканер под руками.
Вывод changePort
Вывод changePort
ChangePort.PNG (7.28 КБ) 48697 просмотров
wtware_conf.txt
Конфиг
(376 байт) 1550 скачиваний
WTware_90.E6.BA.02.D1.48_2017-01-19_17-30-44.txt
Лог
(233.12 КБ) 1548 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Можешь попробовать открыть порт COM10 не атоловским драйвером, а каким-нибудь терминалом? Раньше в виндовсе был штатный HyperTerm, сейчас даже не знаю что проще взять. Я бы PuTTY взял, но это потому что оно у меня есть, в принципе PuTTY не особо на терминал заточено, были и лучше. Гугл подскажет. В терминал должны коды сыпаться, которые сканируешь. Сначала на простом виндовсе проверь, что понял что открывать и оно работает, а уже потом в терминальной сессии из под втвари. А то по логу похоже что атоловские драйвера дурят.

В конечном счёте где должен сканер оказаться? Если в 1С, попробуй её штатную scanopos.dll.

Если инчего толкового не получится, пиши, соберу версию с развёрнутой отладкой ибудем пытаться копать втварь...
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Смогу завтра утром попробовать путти.
В конечном счёте, да, сканер должен оказаться в 1с. Но стандартную scanopos не могу использовать, тк помимо сканера используются ещё карт-ридеры и нужно несколько логических устройств.
Текущий атоловский драйвер работает уже лет 6 почти без проблем.
Кстати, есть ещё сканеры метролоджик с железным rs-232, те через WTware заводятся сразу и без проблем на этом же сервере (в смысле с атоловским драйвером).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

У железного rs-232 линуксовый драйвер хороший. А эта штука, которая на "фу-", работает даже не через свой драйвер, а через универсальынй, который в лог пишет "не используйте меня, я плохой"...

Попробуй это:

http://pxe.ru/files/testing/201701200006.zip

Минимум действий. Завершть сеанс, перезагрузить терминал, на другой машине включть лог (именно сейчас, а не в конце!), залогиниться, запустить программу, попытаться отсканировать пару кодов, убедиться что не сработало, сохранить лог.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

При загрузке по сети выдал такую ошибку:

"FATAL INTERNAL ERROR in file preinit-main.cpp line 174, error 2"
WTware v5.4.69
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Эта сборка запустилась.
Лог во вложении. Кстати, путти попробовал - никаких данных не прилетает.
WTware_90.E6.BA.02.D1.48_2017-01-20_11-27-06.zip
Лог
(50.64 КБ) 673 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Мне не нравится этот лог. Там меньше секунды работы с портом. Опиши, что именно было сделано?
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Все, как требовалось:
1. На терминальном сервере открыл консоль управления на закладке Лог
2. Перезагрузил тонкого клиента (посыпался лог загрузки)
3. Вышло окно ввода логина/пароля. В консоли на терминальном сервере нажал кнопку "Получить лог"
4. Залогинился с клиента в терминал, запустил утилиту атола, посканировал два штрихкода.
5. Лог очень долго валился. Дождался окончания, сохранил.
6. Всё.

Что-нить не так сделал?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Вроде всё так. Но я не вижу в логе сбственно ожидания байтегов из порта. Порт открыт, настроен, сброшен. Попробуй пожалуйста ещё раз то же самое, может ещё что-нибудь добавится. И убери из конфига smartcard=, оно много лишнего пишет.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Почистил конфиг от лишнего, еще раз проделал все 5 шагов, только посканировал больше ШК - 5-7 раз с интервалом в 2 секунды.
Конфиг и лог во вложении.
wtware_conf.txt
конфиг
(231 байт) 1510 скачиваний
WTware_90.E6.BA.02.D1.48_2017-01-21_11-55-23.txt
лог
(251.47 КБ) 1556 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Хорошо, давай вернёмся к com-портовому терминалу. Тому, который HyperTerm, PuTTY или что есть сейчас более модного.

Эксперимент 1. Пробросить сканер через mstsc.exe с виндовса. Запустить в сессии терминал. Отсканировать код. Увидеть его в терминале. Чтобы убедиться, что терминал настроен правильно и байтеги сканера видит.

Эксперимент 2. ЗАВЕРШИТЬ СЕССИЮ. Подключиться с втвари с подключенным сканером. Запустить терминал. Отсканировать код. Не увидеть байтегов в терминале. Сохранить и выложить лог. И напиши, какой именно терминал использовался. Хорошо бы старый виндовый HyperTerm найти и запустить, он очень грамотно с портом работал.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

О, я тут несколько дней искал ноут с Win7 x86, т.к. Portmon официально не поддерживает x64. А ты отредактировал сообщение с новыми вводными :)
В общем, докладываю:
1. Portmon ни в х64, ни в х86 не захотел ничего считывать и отображать. Я еще несколько сниферов COM-портов скачал, но, к сожалению, также ничего не отобразилось по виртуальному СОМ-порту.
2. Используя HyperTerm, провел Эксперимент1. Подключился через mstsc с виндовс. Сканировал EAN13 - 4712106691551, как самое простое. В HyperTerm ничего не прилетело. При этом, в атоловской софтине поиска устройств данные есть: 4712106691551 #13
3. Аналогично с путти - не смог открыть проброшенный порт. Может они с виртуальными портами не умеют работать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

portmon может не уметь работать с виртуальным портом. Потому что не просто открывает в монопольное пользование, а перехватывает, и там наверняка корявый метод доступа. Подожди пока с портмоном, давай убедимся что линуксовый драйвер в втвари железку понимает.

Гипертерм обязан видеть всё. Когда-то именно по гипертерму писалось перенаправление портов в втвари. Только гипертерм не может делать "При этом, в атоловской софтине поиска устройств". Он один, первый должен открыть порт. Две программы не могут одновременно работать с одним портом.

Давай по порядку. Есть виндовс, к которой физически подключена железка. Не запускаешь mstsc, запускаешь гипертерм, открываешь порт, когда сканируешь - приходят байтеги. Это не может не работать. Если не работает - надо ещё раз понять, как устроен гипертерм, скорость правильную выставить.

Следующий шаг. Перенаправляешь порт через mstsc, запускаешь внутри rdp сеанса гипертерм (никакого атоловского и вообще постороннего софта при этом не запущено!), открываешь порт - приходят байтеги. Возможно, здесь стоит прочитать, что мы пишем про переобозначение физических портов сервера: http://wtware.ru/docs5/config.html#serial

Последний шаг - гипертерм из под втвари. Если байтеги не приходят - сними лог. У меня есть подозрение, что проблема в линуксовом драйвере железки, она не отдаёт никаких байтегов. Гипертерм читает порт проще, лог должен получиться однозначнее.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Как я делал:
1. На ноуте с виндовс запустил гипертерм. Скорость порта выставил 9600. Контроль четности и стопбиты и остальные параметры оставил по-умолчанию.
2. Считал код, увидел его в гипертерме.
3. Закрыл гипертерм. Запустил mstsc.
4. Зашёл на сервер, запустил гипертерм. Настройки порта поставил как в п.1.
5. Считал код. Ничего не отобразилось.
6. Закрыл гипертерм, запустил утилиту атола.
7. Считал код, он отобразился.
8. Закрыл атол, запустил путти.
9. Выбрал сериал порт, но при попытке открыть порт, путти выдала ошибку.

Всегда при работе с портом была открыта только одна программа.
В сервере и ноуте физический порт только один - COM1.
Сканер висит на ноуте на виртуальном СОМ3. Такой же на сервере.
А втварью вообще специально ставлю СОМ10
Странно, конечно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Из командной строки внутри mstsc сессии команда:

change port

что скажет?

Никакая программа, читающая порт, при этом не должна быть запущена.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Change port:
change port
change port
ChangePort.JPG (15.02 КБ) 48504 просмотра
На всякий случай настройки СОМ3 при соединении через гипертерм:
СОМ3
СОМ3
Com3Settings.JPG (30.52 КБ) 48504 просмотра
Управление потоком пробовал, в т.ч., и аппаратное и без управления.

Запустил еще раз путти, чтобы точно написать ошибку: "Error reading from serial device"
Версия файла hypertrm.exe - 5.1.2600.0

Что еще попробовать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Другой сервер. Свежепоставленный. И бубен взять побольше. Выглядит всё правильно, должно работать, не понимаю что ему не нравится.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Поставил на другой физический сервер Win2008R2 Ent + все текущие апдейты. АТОЛ не ставил.
Change port показывает наличие СОМ3 - всё верно.
Гипертерм - пустой.
Может для исключения моей кривизны рук ты найдешь время посмотреть по тимвьюеру (что бы уж совсем наверняка)?

P.S. Конечно, не сейчас за 30 мин. я его поставил. Но, предвидя подобные грабли, сделал сервер заранее :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Но чудеса же. Надо менять всё подряд.

Если сервер физический - воткни сканер в него. Запусти гипертерм локально, с консоли. Будет гипертерм читать? А то мало ли у гипертерма аллергия появилась на сервера.

Сканер другой есть?

Я не знаю, куда копать. У меня на свежих серверах оно всегда из коробки работало.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Я сейчас подключился по mstsc к ноуту на Win7 x64 - тоже тишина.
Если я подключу сканер к серверу, то мне ведь придется дрова поставить на виртуальный порт.
Не отразится это на дальнейших испытаниях?

Сканера другого нет, к сожалению. Попробую-ка я обновить на тестовом ноуте mstsc!
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

В общем, я нашел софтину - AccessPort, которая может и сама выступать в роли терминала, и мониторить (снифить) порт при использовании его (порта) другим ПО.

Вот, что у меня получилось.
COM3_Sniffer.txt
Лог
(5.41 КБ) 1512 скачиваний
Оно?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Ну как "оно". Вижу строку:

Код: Выделить всё

IRP_MJ_READ                         	COM3	SUCCESS	Length: 14, Data: 34 37 31 32 31 30 36 36 39 31 35 37 35 0D 	
Самое простое, прямолинейное чтение порта. Именно такую команду я хочу видеть в логе втвари, она бы однозначно показала, приходят мне от драйвера usb-com моста байты или же драйвер не получает байты данных от железки. Но такая команда втвари не приходит. А это сниф чего с чем?

Эта AccessPort, выступая в роли терминала и будучи запущенной под mstsc, получает быйты сканированных кодов со сканера?
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

1. Я запустил сниф на тестовом ноуте.
2. Подключился по mstsc к серверу.
3. На нем запустил АТОЛ и отсканировал ШК.
4. В АТОЛЕ увидел ШК.
5. На ноуте сниф показал всё то, что я приаттачил.

Если запускаюсь под mstsc, то AccessPort в режиме терминала показывает полученные байты.
Запустился под втварью, AccessPort ничего не показывает ни в режиме терминала, ни в режиме снифера. Change port показывает проброшенный порт.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

oog писал(а):Запустился под втварью, AccessPort ничего не показывает ни в режиме терминала
Дык лог хочу. Заверши сеанс, перезагрузи втварь, залогинься, запусти AccessPort в режиме терминала, отсканируй пару кодов, сохрани лог.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Готово!
WTware_90.E6.BA.02.D1.48_2017-01-30_15-17-25.zip
Лог
(25.22 КБ) 688 скачиваний
Отсканировал несколько раз
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

И эта тоже шибко умная, WAIT_ON_MASK делает.

WAIT_ON_MASK сложный механизм, плюс кривой драйвер (это не моя оценка, это он сам про себя так в лог пишет) универсального usb-com не поддерживает ожидание флагов, по-этому я допускаю, что втварь может косячить. Или же втварь может работать корректно, а драйвер не отдаёт втвари байтики - ни в одном логе до сих пор не было ни одного байта, пришедшего втвари от драйвера, в этом случае всё бесполезно, железка не заработает.

Очень хочется простую программу под виндовс, читающаю порт. Которая не будет умничать с WAIT_ON_MASK, а тупо сделает блокирующий READ и будет висеть, пока ей ответ не свалится. Чтобы влоге втвари был IRP_MJ_READ и дальше ожидание до сканирования кода, или навсегда.
oog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 5:31 pm

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение oog »

Ты знаешь, это был не сон, на одной из версий > 5.4.30 < 5.4.50 один (!!!) раз у меня оно сработало.
Был системник леново. Грузился по сети. На этой же версии больше не получилось нигде, потом еще обновлял и также ничего.

Вот лог от более нового гипертерминала
WTware_90.E6.BA.02.D1.48_2017-01-30_17-25-44.zip
лог
(23.08 КБ) 645 скачиваний
и еще один лог через АТОЛ, где вроде есть IRP_MJ_READ
Вложения
WTware_90.E6.BA.02.D1.48_2017-01-30_17-32-18.zip
лог 2
(11.43 КБ) 656 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не работает USB сканер ШК Proton IMS-3190

Сообщение aka »

Лог -25-44.zip подходит для диагноза. Вижу вызов чтения из порта, прочитанных байтов из порта не вижу. Считаю что линуксовый универсальный драйвер usb-com моста не видит эту железку. Родного линуксового драйвера не нахожу. На этом раскопки с перенаправлением ком-порта можно заканчивать. Остаётся только вариант перенаправить USB устройство, нужен сервер 2012R2 и большой бубен: viewforum.php?f=33

Лог -32-18.zip это вообще что? Там и IRP_MJ_WRITE есть. Писать в сканер это особенная магия, я такой ещё не видел.
Ответить

Вернуться в «Торговое оборудование (POS-системы)»