История подключения фискального регистратора.

Сканеры штрих-кодов, принтеры чеков, фискальные регистраторы, пинпады, весы
Ответить
Mossom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 2:09 pm

История подключения фискального регистратора.

Сообщение Mossom »

Это скорее не ветка форума, а небольшое повествование (возможно даже ода) о поддержке пользователей разработчиками.

В общем все началось с открытием, точнее подготовкой к открытию, розничного магазина. Внезапно оказалось, что для него необходим фи(с)кальный регистратор. По другому этот регистратор язык не поворачивается назвать.
Итак стоит выбор: брать девайс либо с USB либо СОМ. рассуждая логически и применяя старый опыт подключения разной хрени как к локальному компу так и к терминалу был сделан выбор в пользу старого и проверенного уже даже не годами, а десятилетиями СОМ.
Следуя, опять же, старой привычке читать маны (к сожалению не свойственной подавляющему большинству читателей. сам когдато-был таким-же пока не спалил один дорогостоящий девайс "спектральный анализатор" если интересно). минуты 3 хватило за глаза - все просто как арбуз - перенастраиваем родной порт на другую буковку, разрешаем на терминальном сервере мап портов, редактим конфиг терминала, ребутим и получаем счастье.
Не тут-то было. порт мапиться нормально, а девайс отдает ошибку "access denide ". куясе думаю.... придется доставать старый и потертый бубен и лесть в реестр (естественно раз порт есть и нет доступа - надо его открыть).
ну мытарства и неинтересные телодвижения не принесшие не удовольствия не результата далее буду вырезать и писать просто - sex 2 часа
следов закрытия порта нет. Новая идея - мини АТС программица через com :) втыкаю шланг в терминал - работает %... втыкаю регистратор в локальную машину - работает %) %) с локальной машины подключаю терминального клиента с мапом портов - работает!!! :evil:
моск перебродил, вскипел, взорвался....
начинаю долбиться в асю к АКА....
в 11:00 достучался. дальше идут стандартные процедуры на защиту от дурака типа "принтер не печатает!!! включать пробовали? визжание принтера. короткие гудки" (это я молодость вспомнил). из почти двух часовой беседы вынес умение снимать логи терминала.
12:45 пошли персонально подправленные wtshell для получения более детальных логов.
14:09 снято и отправлено несколько логов. мысли кончились. тупо тестируем новое железо.... решено поставить винду на терминальную машину.
16:00 винда стоит - под ней все работает на раз-два :( (это собственно и сбило с пути истинного )
.....
19:00 начали снимать логи работы виндового терминального клиента.
21:хх перекачаны уже десятки мегабайт логов, прог и утилит... результата нет :?

в завершении приведу кусок лога аси:


aka (21:15:25 9/06/2007)
у ком-порта есть две линии - rts и dtr


aka (21:15:34 9/06/2007)
это два физических провода на разъеме


aka (21:15:56 9/06/2007)
сканеры штирх-кодов (и, наверное, твоя миниатс) их не используют.


aka (21:16:08 9/06/2007)
регистраторы зачем-то используют


aka (21:16:52 9/06/2007)
косяк - либо я неправильно ими рулю, либо линуксовый драйвер. я еще думал о железе, но раз на той же машине винда с той же железкой работает, значит железо отменяется.


aka (21:17:17 9/06/2007)
если неправильно рулю я, то это еще можно исправить. если на меня снизойдет просветление.


aka (21:17:30 9/06/2007)
а вот если крив линуксовый драйвер, то это труба


aka (21:17:46 9/06/2007)
самое плохое - что ни одна из имеющихся у нас железок этой проблемой не страдает :(


aka (21:20:15 9/06/2007)
в обчим, я рекомендую тебе идти домой. потому что сейчас я еще раз буду прогонять эту штуку на нашем железе


aka (21:20:22 9/06/2007)
и искать такого рода косяк


aka (21:20:46 9/06/2007)
только скинь мне ссылку на утилитку, которая докапывается к железке


IvanL (21:20:58 9/06/2007)
я ее на мыло послал


aka (21:30:38 9/06/2007)
и попробуй другую мать, если есть такая возможность. экспертный совет склоняется к несовместимости порта на матери и линуксового драйвера. более правильная мать от более именитого производителя может помочь.


IvanL (21:32:19 9/06/2007)
попробую сейчас.


ну в общем то на этом можно заканчивать. взял самый старый терминал который нашел и на нем все взлетело :shock:
самое интересное на матери той-же модели из "тестового железа" ошибка не воспроизводиться, хотя у меня вся партия не работает. сейчас готовлю к оправке корявую мать.

итак итог: несмотря на то, что решение было на поверхности чтоб дойти до него, при помощи уважаемого разработчика, понадобилось 15 часов. сложно судить сколько бы понадобилось времени для самостоятельного решения проблемы, но одно я решил точно - пока я работаю мое руководство не узнает о существовании lite версии :twisted: . кстати у меня уже под сотню терминалов и все про ;) чего и Вам желаю... как выразился классик "поддержим отечественного производителя"



железо:
мать M789CG V3.0A
ФР - штрих-мини-фр-к
Ответить

Вернуться в «Торговое оборудование (POS-системы)»