Фискальный регистратор Феликс-02К

Сканеры штрих-кодов, принтеры чеков, фискальные регистраторы, пинпады, весы
Ответить
Rober
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:31 pm

Фискальный регистратор Феликс-02К

Сообщение Rober »

Предистория.
Еще в далеком 2006г. была установлена на сервере последняя на тот момент стабильная версия 4.2.1. На базе "древнего" ПК был собран терминал и к нему был подключен ФР Штрих ФР-К, с тех пор до февраля этого года проблем с ним никогда не возникало, за что отдельное спасибо разработчикам WtWare.
В феврале было принято решение о замене Штриха на Феликс-02К.
Добавлю, что печать чеков у нас происходит через ПО Е-порт (http://www.e-port.ru)

На версии 4.2.1 Феликс напрочь отказался обнаруживаться, поэтому было произведено обновление на последнюю стабильную версию 4.4.17.
На вопрос почему не обновляли раньше, сразу отвечу, у меня принцип "Если работает - не трогай"

Проявляется проблема в двух вариантах:
1. Терминал зависает. Такой вариант очень редкий от 1 до 3 раз за 12ч рабочий день.
2. После печати чека программа Е-порт сама по себе закрывается без каких либо ошибок, если ее повторно открыть, то можно печатать следующий чек и так до следующего закрытия ПО Е-порт. Такой вариант не постоянен, но част, иногда выявляется после печати 20 чеков, а иногда и через каждый второй. Все бы ничего - чек печатается полностью, но вот в системе Е-порт платеж не регистрируется.

Проведенные мероприятия
1. Переустановка ПО Е-порт
2. Переустановка драйверов ФР
3. Тестирование в Windows сессии. Подобной проблемы не обнаружено.
4. Тестирование на другом терминале проблему подтвердило, но то ли из-за того, что он на базе современного ПК, проблема проявляется на порядок реже.

Будующие (завтрашние) мероприятия
1. Тестирование на другом "древнем" терминале
2. Тестирование с другим ФР Феликс-02К

PS логи пока не высылаю, так как без тестирования еще двух вариантов не вижу смысла напрягать зазря.
PSS Если не трудно, у кого работает Феликс-02К, напишите какой версии драйвер ФР используете и с какой версией WtWare.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с ФР Феликс-02К

Сообщение aka »

Rober писал(а):В феврале было принято решение о замене Штриха на Феликс-02К.
...
...у меня принцип "Если работает - не трогай"
А вот нечего нарушать свои же принципы :lol:
Rober писал(а):1. Терминал зависает. Такой вариант очень редкий от 1 до 3 раз за 12ч рабочий день.
1. В начале загрузки, сразу после BIOS'а но до того, как начнет грузиться bzImage и wtshell, надо поймать момент и нажать на Shift. Когда получится - появится типа командной строки, такое:
boot:_
Надо набрать memtest.
Ждать хотя бы пару часов. Если скажет об ошибке, перезагрузится или повиснет - чинить железу.

2. Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru. Лог должен вестись во время зависания - тогда, возможно, мы увидим причину.

Rober писал(а):2. После печати чека программа Е-порт сама по себе закрывается без каких либо ошибок, если ее повторно открыть, то можно печатать следующий чек и так до следующего закрытия ПО Е-порт. Такой вариант не постоянен, но част, иногда выявляется после печати 20 чеков, а иногда и через каждый второй. Все бы ничего - чек печатается полностью, но вот в системе Е-порт платеж не регистрируется.
Это рыть надо. Т.е. ты мне лог, я тебе версию с отладочными сообщениями, ты мне большой лог, я ебе версию с какими-нибудь изменениями, ты мне новый лог, и так до победы.
Rober писал(а):3. Тестирование в Windows сессии. Подобной проблемы не обнаружено.
Вот это радует. Значит, проблему можно победить, если поработать над ней.
Rober писал(а):4. Тестирование на другом терминале проблему подтвердило, но то ли из-за того, что он на базе современного ПК, проблема проявляется на порядок реже.
Отлаживать лучше на той машине, которая ошибается чаще.
Ответить

Вернуться в «Торговое оборудование (POS-системы)»