Сканер штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120) USB

Сканеры штрих-кодов, принтеры чеков, фискальные регистраторы, пинпады, весы
Ответить
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Сканер штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120) USB

Сообщение sos.maxalina »

Имеется сканер штрих-кода Proton ICS-1100 с интерфейсом USB подключаемый в разрыв клавиатуры.
При сканировании штрих-кода в сессии Windows, созданной через терминальное подключение WtWare, пропускает символы в результирующей строчке, которая и вводится в соответствующее окно приложения пользователя.
При сканировании штрих-кода в сессии Windows, созданной через терминальное подключение Windows все работает как надо.

Пример сканирования двух штрих-кодов при разных подключениях:
1. Через терминальное подключение Windows: 9700201670917271307252 - правильно
Через терминальное подключение WtWare: 97002_16709172_1307252 - неправильно (пропущенные цифры я обозначил знаком подчеркивания "_")
2. Через терминальное подключение Windows: 9700201510917277514661 - правильно
Через терминальное подключение WtWare: 97002_15_09172_7514661 - неправильно (пропущенные цифры я обозначил знаком подчеркивания "_")

Процес сканирования этих двух штрих-кодов записан в лог.
Прошу помочь в разрешении данной проблемы.
Благодарю за внимание и за помощь.
Вложения
WTware_192.168.10.191_2009-09-25_13-00-32.zip
(13.9 КБ) 727 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение aka »

Лог чистый. Яндекс находит описания такой проблемы именно с линуксом, решения не находит.

Чего можно сделать:
1. Сканер обязательно подключать в разрыв клавиатуры? Попробуй в отдельный порт воткнуть.
2. В начале загрузки попробуй нажать Del. Из меню выбери командную строку и посканируй коды в нее. Будут теряться символы?
3. Есть смысл попробовать wtware pro 4.5.свежей версии. Там более другое ядро и совсем другие драйвера контроллеров USB.

А виндовс будет работать с этим сканером на этой же машине и с этой же клавиатурой?
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение sos.maxalina »

aka писал(а):А виндовс будет работать с этим сканером на этой же машине и с этой же клавиатурой?
В Windows на той же машине с тем же сканером и с той же клавиатурой все работает без проблем.

Подумал может глюкавое железо терминала и решил попытаться на новом ноутбуке загрузить Slax Live CD предпоследней версии с USB-флеш-диска.

Все загрузилось без проблем. При сканировании тем же сканером то ли в текстовый файл то ли в командную строку вышеописанная проблема повторяется полностью. Т. е. те же цифры в считанных кодах пропадают, что и при загрузке WtWare на прежнем терминале. Поменял три сканера - ничего не изменилось.

На том же ноутбуке загрузил Windows XP Pro - все коды сканируются без проблем и всеми имеющимися в наличии сканерами.

Похоже на проблему ядра Линукса?
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение sos.maxalina »

aka писал(а):3. Есть смысл попробовать wtware pro 4.5.свежей версии. Там более другое ядро и совсем другие драйвера контроллеров USB.
С понедельника попробую этот вариант. Ну и все остальные заодно.
Всего наилучшего.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение aka »

sos.maxalina писал(а):... загрузить Slax Live CD предпоследней версии с USB-флеш-диска .... те же цифры в считанных кодах пропадают ...
Похоже на проблему ядра Линукса?
Да, однозначно.

USB ID этого сканера - 0x4b4/0x100. Гугл знает только одну тему про это устройство, и ту от 2001 года, тогда оно не работало вообще.

В общем, если оно надо так что прямо вообще надо - тогда присылай нам одну штуку железку для опытов. Без железки мы это не починим :?
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение sos.maxalina »

А куда присылать-то?
Я нахожусь в Украине. Может по этому адресу: г. Киев, ул. Волынская, 60 (взято с www.wtp.com.ua) можно передать, потому как пересылка в Россию может создать проблемы с таможенными службами?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение aka »

1. Мы не вернем железку. Потому, что если вернуть железку, то через месяц все опять отвалится и чинить будет не на чем.
2. Я не могу гарантировать, что решение будет найдено. Чинить надо ядро, ядром занимаются очень крутые парни и мы можем не осилить.

Ты все еще готов прислать нам сканер?
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение sos.maxalina »

aka писал(а):1. Мы не вернем железку ... Ты все еще готов прислать нам сканер?
Э-э-э ... я бы железку и отправил, но коли так, тогда мне нужно будет компенсировать стоимость сканера из своей зарплаты, т.к. владелец частной компании не согласен на такие условия. А вот к этому я не совсем готов. Я просто его убеждал приобрести лицензии на десяток рабочих мест на WtWare Pro, а теперь он спрашивает, что, мол, вот я приобрел бы эти лицензии, а софт с имеющимся оборудованием работать будет криво? И мне еще нужно будет доплачивать чтобы этот софт "ровнять"? Сложно ему объяснять, что такое ядро Linux :-). Но с другой стороны человек тоже шь хочет за свои деньги приобрести работающий продукт. :?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение aka »

Вооот. А нам не интересно покупать железку за счет втвари, если эта железка не широко распространена. Поэтому, к сожалению, вопрос решить не получится :(
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение sos.maxalina »

Дык, а на сегодняшний день известны какие-либо широко-распространенные сканеры штрих-кода с интерфейсом USB, в разрыв клавиатуры (у сканера Proton ICS-1100 (ICS-1120) интерфейс изменяется путем замены интерфейсного кабеля, поэтому, возможно, что это не чистый разрыв клавиатуры, а его эмуляция при помощи какого-нибудь com-USB интерфейса, хотя в самом кабеле я никаких микрочипов и не обнаружил), которые при работе с WtWare не имеют вышеописанной проблемы?

Всего наилучшего.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение aka »

Можно подойти с другой стороны: про вышеописанную проблему я услышал в первый раз. Вероятно, все остальные сканеры ее не имеют.
sos.maxalina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:54 pm

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение sos.maxalina »

Здравствуйте.
Вот дошли руки попробовать с этим сканером WTware Pro v4.5.45 посредством проброски USB порта через USBIP.
Судя по прикрепленному логу сканер распознается правильно. Но в результате все равно не работает.
В логе смущают вот такие строки:

Код: Выделить всё

init: usbip.cpp (  211), usbip_redirect: -- ERROR -- usbipd died.
init: fstream.cpp (  447), connect: -- ERROR -- Conection with 127.0.0.1:3240 failed, errno 111.
На некоторых linux-форумах (http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=137287) имеются сообщения, что сканеры штрих-кода, которые распознаются в ОС Windows как <HID Keyboard Device> и работают в ней без особенных проблем в ОС Linux работают не всегда.

Для решения этой проблемы, если сканер подключен не посредством проброса USB порта через USBIP, рекомендуют использовать команду

Код: Выделить всё

modprobe usbkbd
Я сам в Linux'е не силен. Если у кого есть возможность проверить этот вариант - попробуйте и отпишитесь сюда. Буду очень благодарен.
Вот на этом форуме (https://help.ubuntu.com/community/BarcodeReaders) указан список USB-сканеров распознающихся как <HID Keyboard Device>, которые работают в Linux гарантировано.

Благодарю за внимание и за помощь.
Вложения
WTware_192.168.10.202_2010-04-15_18-42-52.zip
(8.23 КБ) 751 скачивание
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема со сканером штрих-кода Proton ICS-1100 (ICS-1120)

Сообщение aka »

sos.maxalina писал(а):В логе смущают вот такие строки:

Код: Выделить всё

init: usbip.cpp (  211), usbip_redirect: -- ERROR -- usbipd died.
init: fstream.cpp (  447), connect: -- ERROR -- Conection with 127.0.0.1:3240 failed, errno 111.
Лог в студию.
Когда будешь писать лог - попробуй явно указать, какое устройство оно должно переправлять. shared_usb=..usbid:железки
Но скорее всего ничего не получится, потому что железка сразу определяется как клавиатура и подхватывается штатным драйвером клавиатуры...
sos.maxalina писал(а):Для решения этой проблемы, если сканер подключен не посредством проброса USB порта через USBIP, рекомендуют использовать команду

Код: Выделить всё

modprobe usbkbd
Вот что написано в ядре про модуль usbkbd:
Say Y here only if you are absolutely sure that you don't want
to use the generic HID driver for your USB keyboard and prefer
to use the keyboard in its limited Boot Protocol mode instead.

This is almost certainly not what you want. This is mostly
useful for embedded applications or simple keyboards.
Т.е. usbkbd - это сильно урезанный вариант поддержки USB клавиш. Я не смогу разрулить "вот это устройство обрабатывать через usbkbd, а нормальные клавиатуры через нормальный драйвер". Этот вариант (если он рабочий) можно пробовать только собирая линукс для себя и не используя на нем нормальных USB-клавиш...
Ответить

Вернуться в «Торговое оборудование (POS-системы)»