USB-RS232 и WTWare

Сканеры штрих-кодов, принтеры чеков, фискальные регистраторы, пинпады, весы
Ответить
DDPDDP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:19 pm

USB-RS232 и WTWare

Сообщение DDPDDP »

Вопрос, собственно такой:
- на клиентах используется "хитрое" оборудование с COM портовым интерфейсом (ККМ и этикет-принтер)
материнок с двумя сом-портами фактически не найти, потому для подключения используем USB-2RS232 или PCI-2RS232 (STLab)
драйвера есть как под виндовс, так и под линух
потому терминальное подключение из под вин/лин клиентом rdp, с пробросом com-портов работает,
но в этом случае на клиентской машине используется дисковая ось c драйверами STLab, из которой собственно и запускается rdp-клиент...
WTWare+usbip работать не хочет, да собственно и не должен ;)
Вопрос: Возможно ли прикрутить в ваше ядро эти дрова ? Не думаю, что только у меня используются столь извращённые конфигурации....

С уважением к Вашей работе, Дмитрий.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USB-RS232 и WTWare

Сообщение aka »

На клиентах хитрое оборудование. Но тебе недостаточно геморроя с пробросом com-порта через RDP. Ты хочешь еще больше геморроя и придумал взять USB-COM конвертор. Замечательное решение! Драйвера USB-COM конвертеров достаточно кривые, и можно ожидать удвоения геморроя!

Тебе потрахаться или чтобы работало? Если чтобы работало, забудь про USB-COM. Вместо этого возьми мать D510MO:

http://www.intel.com/products/desktop/m ... erview.htm

и догадайся, для чего на матери распаяны два зелененьких разъема возле PS/2 портов.

Если потрахаться, то в втвари пять штук драйверов для разных контроллеров USB-COM. Запускается волшебным словом serial=com1(usb) в 4.9 втвари и com1=usb-serial в предыдущих втварях. Во всех USB'шных сканерах штрихкодов стоит такой мост. Но это только потому, что эти сканеры УЖЕ USB'шные, с ними иначе никак. У тебя железо на RS232 и добавлять два лишних преобразования очень плохая идея. Нравятся плохие идеи, но не сработало это волшебное слово - присылай лог, добавим драйверы.
DDPDDP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:19 pm

Re: USB-RS232 и WTWare

Сообщение DDPDDP »

Конечно мне хочется потрахаться :wink:

забыл написать - в работе порядка полутороста рабочих станций территориально разбросанных по всему городу СПб !
начинка у всех разная - usb-2rs232 был выбран не случайно
глюков с дровами STLab до сих пор не наблюдал и не наблюдаю
чего не скажешь о usb-com "переходниках" допустим на FTDI

P.S. Походу Вам не нужен покупатель готовый заплатить за 150 лицензий !
Удачи!
А клиента можно и самому собрать, благо freerdp побороли пробросы com...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: USB-RS232 и WTWare

Сообщение aka »

DDPDDP писал(а):Конечно мне хочется потрахаться :wink:
В исходном сообщении ты написал "материнок с двумя сом-портами фактически не найти". Это неправда. Не распаивают разъемы, но порты на матерях есть, на что тебе и было указано. Понимаю что подбирать выкидыш это работа. Работать мы не любим, проще переходник купить. Но это неправильное решение.
DDPDDP писал(а):P.S. Походу Вам не нужен покупатель готовый заплатить за 150 лицензий !
Удачи!
А клиента можно и самому собрать, благо freerdp побороли пробросы com...
Лично мы с опасением относимся к потенциальным клиентам, которые пишут глупости. За одной глупостью (поставить всем переходники usb-com потому что лень подбирать com-портовые выкидыши) часто следуют другие глупости (собрать freerdp), и в результате проблем от таких может получиться больше чем пользы. Тебе указано, что:
aka писал(а):...в втвари пять штук драйверов для разных контроллеров USB-COM. Запускается волшебным словом serial=com1(usb) в 4.9 втвари и com1=usb-serial в предыдущих втварях...
aka писал(а):...не сработало это волшебное слово - присылай лог, добавим драйверы...
Если это слишком сложно, то желаю удачи с freerdp. Это увеличит количество геморроя еще раз в десять. Если получится - дай знать, какие типы com-портового железа с какими виндовыми программами поехали на freerdp. Я навскидку вижу что они ничего не починили, а просто взяли код из rdesktop. В rdesktop перенаправление комов нельзя починить, его можно только выкинуть и написать правильно :)
DDPDDP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:19 pm

Re: USB-RS232 и WTWare

Сообщение DDPDDP »

aka писал(а):
DDPDDP писал(а):Конечно мне хочется потрахаться :wink:
В исходном сообщении ты написал "материнок с двумя сом-портами фактически не найти". Это неправда. Не распаивают разъемы, но порты на матерях есть, на что тебе и было указано. Понимаю что подбирать выкидыш это работа. Работать мы не любим, проще переходник купить. Но это неправильное решение.
Фраза относится к материнкам, которые уже стоят у клиентов, а не предполагаются к закупке, так вот на этих платах ТУПО НЕТ РАЗВОДКИ НА ДВА СОМ ПОРТА !
aka писал(а):
DDPDDP писал(а):P.S. Походу Вам не нужен покупатель готовый заплатить за 150 лицензий !
Удачи!
А клиента можно и самому собрать, благо freerdp побороли пробросы com...
Лично мы с опасением относимся к потенциальным клиентам, которые пишут глупости. За одной глупостью (поставить всем переходники usb-com потому что лень подбирать com-портовые выкидыши) часто следуют другие глупости (собрать freerdp), и в результате проблем от таких может получиться больше чем пользы. Тебе указано, что:
aka писал(а):...в втвари пять штук драйверов для разных контроллеров USB-COM. Запускается волшебным словом serial=com1(usb) в 4.9 втвари и com1=usb-serial в предыдущих втварях...
aka писал(а):...не сработало это волшебное слово - присылай лог, добавим драйверы...
Если это слишком сложно, то желаю удачи с freerdp. Это увеличит количество геморроя еще раз в десять. Если получится - дай знать, какие типы com-портового железа с какими виндовыми программами поехали на freerdp. Я навскидку вижу что они ничего не починили, а просто взяли код из rdesktop. В rdesktop перенаправление комов нельзя починить, его можно только выкинуть и написать правильно :)
Зря Вы так - freerdp нормально работает
у меня федора-фрирдп-винсервер2003 отлично работает с Version-T и "прямая печать" этикетпринтами
просто это всё работает на дисковой системе, а хотелось избавиться от HDD...

с "волшебным" словом попробую, но вряд ли прокатит ... девайсы не просто usb-com, а составные usb-2com.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USB-RS232 и WTWare

Сообщение Soft_warrior »

на федоре я както пользовался rdp, остался не в восторге и "нормально" это гдето на уровне "с пивом потянет", а не как ни "хорошо" и "настроил и забыл".
отличия мелкие, но их порядочно, так сказать "ненапряжные".
особенно если используются клавы программируемые... там куча комбинаций типа alt-f1,alt-f2 и т.д.
по преобразователям в первую очередь правда порекомендую спросить у ЦТО которое обслуживает ваши ККМ - какие USB2COM вам покатят может к вашим художествам они отнесутся крайне негативно и предложат другие решения (у них аппаратов ккм и всего остального побольше чем у Вас и опыта наверное тоже)...
т.к. плохая связь с ккм изза переходника особенно в момент пробивания чека черевата "боком", особенно если на ккм есть эклз...

и еще - никто не запрещает пользоваться твердотельными жескими дисками.
150 фискальных регистраторов USB стоят практически столько же сколько и в вариации COM. а некоторые вообще счас без usb не бывают. т.к. у многих кассовых моноблоков просто нет COM портов.
а этикет-принтер тот же ситизен напрмиер вообще порт на выбор - com lpt usb на выбо - в любой тыкай. который просто изумительно работает в wtware.
внутри у ккт как раз преобразователь который Вы так усиленно поносите, завод наверное любит тоже с бубном потанцевать и заниматся гарантийными ккм которые изза него сбоят. :)
думаю начальство да и сотрудники ратует за качество, а не за сбои.
китай предбразователь с 3мя проводками и отсутвием половины запчастей за 250 рубликов не спорю - сбоит.
у меня допустим есть фирмовый usb2com на profilic pl2303 - скорость до 920 кбит легко. выше - тоже.

а может вы автоматизатор по професии и не работаете у "клиента", а подвязались на разовую работу?
Ответить

Вернуться в «Торговое оборудование (POS-системы)»