Замена Raspberry Pi

Тонкие клиенты в сборе и материнские платы, подходящие для терминалов
Ответить
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

В последнее время цены и наличие Raspberry Pi стало просто жутким. Мало того что Raspberry Pi стал стоить в районе 25т.р. так и найти его не просто.
В связи с этим встал вопрос чем можно заменить так что бы хоть как-то оставаться в разумных деньгах. Может кто-то уже пробовал что-то.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Других ARM процессоров с хорошей поддержкой не появилось. Линуксовые ядра для рокчипов и прочих allwinner'ов как были некачественными, так и остались. Нет замены малине.

Когда-то давно втварь делалась чтобы получать пользу от старых компьютеров. Обычных компьютеров, с x86. Старых компьютеров с тех пор стало намного больше, и они вполне годятся для втвари.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

Мы смотрели одноплатники.

Из доступного что можно купить в каких то объемах китайские апельсинки. Но aka на них ругался вроде очень. Еще есть Rock PI X на Intel Atom в каких то количествах. Но по цене будет так же в районе 25. Мы поставили одному клиенту их 30 штук (не на wtware), вроде не жалуется.

Все остальное либо нет, либо совсем по неадекватным ценам.
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

aka писал(а): Вт мар 15, 2022 12:19 pm Других ARM процессоров с хорошей поддержкой не появилось. Линуксовые ядра для рокчипов и прочих allwinner'ов как были некачественными, так и остались. Нет замены малине.

Когда-то давно втварь делалась чтобы получать пользу от старых компьютеров. Обычных компьютеров, с x86. Старых компьютеров с тех пор стало намного больше, и они вполне годятся для втвари.
Подскажите, есть еще на Amlogic S905X2 или S905X3, они так же плохо работают?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Процессор наверняка работает хорошо. Но к процессору ещё линуксовое ядро нужно. Ядер официальных, с поддержкой производителя, нет ни к чему кроме малины. Есть или слитое (т.е. не обновляемое, разовый слив) под какую-то определенную железку (не процессор, а железку на процессоре, т.е. с примотанными изолентой драйверами периферии в именно этой железке), или сырое народное. И зоопарк плат. Даже четыре малиновые платы изрядно напрягают. Для тысяч (!) разных x86 у втвари два ядра - 32-битное "для старого" и 64-битное UEFI "для нового". И для четырёх поддерживаемых малин - ещё два ядра. Потому что малиновым влом делать нормально, и так сойдёт. А остальные производители процессоров и того не делают.
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

Я не знаю насколько WtWare используется на старых ПК так как уже давно продал/выкинул все и закупил Raspberry. Старые ПК не надежны, потребляют много ресурсов и занимают непозволительно много места как для терминала.

Мне всегда казалось что основная ниша wtware это как раз одноплатники как дешевых терминальных клиентов, но это мне так казалось.

Посмотрел что добавляли в официальное ядро Linux:
5.10: RoseapplePi,Hardkernel ODROID-N2+,NanoPi R2S
5.12: NanoPi M4B
5.16: Rockchip RK3566, RK3399 ROCK Pi 4A+, RK3399 ROCK Pi 4B+,Pine64 Quartz64-A,Radxa Zero

Может что-то из этого может работать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

kaplunalex писал(а): Ср мар 16, 2022 4:14 pm Мне всегда казалось что основная ниша wtware это как раз одноплатники как дешевых терминальных клиентов,
Могла бы быть основная ниша, если бы эти одноплатники не собирали в каждом китайском подвале, и каждый по-своему...
kaplunalex писал(а): Ср мар 16, 2022 4:14 pm Может что-то из этого может работать?
Нет. Всё устареет и будет забыто раньше, чем под них будет запилено годное к промышленной эксплуатации ядро.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Алиэкспрес предлагает Raspberry Pi Zero 2 W за ~$60. Обещают производительность на уровне третьей малины. Стоит попробовать?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Ср мар 16, 2022 11:32 pm Алиэкспрес предлагает Raspberry Pi Zero 2 W за ~$60. Обещают производительность на уровне третьей малины. Стоит попробовать?
Как-то более или менее официально на контору возить raspberry из Китая у меня не получилось. Все официальные поставки были с Великобритании. Насколько я понимаю, производители в Китае ограничены в поставках со стороны правообладателя.

При этом с алиэкспресса можно покупать для частных лиц.

Насколько имеет это смысл - не знаю. У меня за 3 года за наличные было около 20 запросов на тонкие клиенты на распберри. Я за кассу больше платил чем на них заработал :)
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

На Rock PI X с Intel Atom есть шанс запустить wtware? Нет сейчас свободной железки попробовать.
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

aka писал(а): Ср мар 16, 2022 11:32 pm Алиэкспрес предлагает Raspberry Pi Zero 2 W за ~$60. Обещают производительность на уровне третьей малины. Стоит попробовать?
Основная проблема Raspberry Pi Zero 2 W это отсутствие Ethernet порта, а так бы я уже попробовал бы на них сесть так как их формфактор куда интереснее.

Основное что нужно от клиента это:
1. Возможность подключения 2-х мониторов, желательно 4к
2. Проводная сеть 1Гб/с
3. Максимально маленький размер и цена
4. USB для периферии и ключей
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

akaplenko писал(а): Ср мар 16, 2022 11:48 pm На Rock PI X с Intel Atom есть шанс запустить wtware?
Не проверял, но в целом по атомам Z8xxx серии: картинка на экране должна быть. Ethernet обычно работает, но он там не настоящий, висит на USB как у первых малин. Wi-Fi под вопросом. Набортного звука на джек скорее всего не будет. Серия Z8xxx сильно отличается от настоящих x86, если есть выбор - всегда лучше брать настоящие x86.
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

Сейчас смотрю может получится с кем-то на alibaba подписаться на изготовление чего-то на Celeron J4125 и 2мя HDMI 2.0 за 40$
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

kaplunalex писал(а): Чт мар 17, 2022 2:51 pm Сейчас смотрю может получится с кем-то на alibaba подписаться на изготовление чего-то на Celeron J4125 и 2мя HDMI 2.0 за 40$
Боюсь вы не совсем понимаете объем проблемы. Только чипы на все это будут стоить дороже и вы попробуйте их еще купить …

Мы еще в прошлом году пробовали сделать свою плату для Raspberry PI Compute Module. Но с компонентами полная беда. Золотые получаются.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Чт мар 17, 2022 12:40 pm
akaplenko писал(а): Ср мар 16, 2022 11:48 pm На Rock PI X с Intel Atom есть шанс запустить wtware?
Не проверял, но в целом по атомам Z8xxx серии: картинка на экране должна быть. Ethernet обычно работает, но он там не настоящий, висит на USB как у первых малин. Wi-Fi под вопросом. Набортного звука на джек скорее всего не будет. Серия Z8xxx сильно отличается от настоящих x86, если есть выбор - всегда лучше брать настоящие x86.
А есть шанс запустить звук и wifi?

Пришли тут новые raspberry. Входящая цена оптовая выросла с января на курс доллара + 50 процентов. Так что видимо текущие цены это еще не предел.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

WiFi не в чипсете. Какой-то внешний, у всех разный. Надо искать драйвер к каждой конкретной железке. Тест простой: если Ubuntu из коробки едет, то и втварь поедет, а если для убунты начинаются пляски со скачиванием и компиляцией левых драйверов (или не начинаются, потому что левых драйверов нет), то и втварь под вопросом.

Набортный звук на джек в чипсете и с ним сложно. Драйвер есть, и даже в штатном ядре, и даже целых два, и оба какие-то слишком оригинальные, не похожие на весь остальной линуксовый звук, который был раньше. Оно когда-нибудь поедет, но не сейчас.

Звук на HDMI должен работать, он там отделен от звука на джек.

Если сравнивать четвертую малину и атомы Z8xxx, то я бы малину выбрал, она предсказуемее.

Может, у китайцев есть какие-то другие платы на ARM, которые производятся в сравнимых с малиной масштабах? Мне важна повторяемость, это должна быть одна и та же плата, не новая каждый месяц.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Пт мар 18, 2022 1:17 pm Может, у китайцев есть какие-то другие платы на ARM, которые производятся в сравнимых с малиной масштабах? Мне важна повторяемость, это должна быть одна и та же плата, не новая каждый месяц.
Ну в настоящее время самые активные и не новые это как раз Rock PI.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Не, совсем не то. Чтобы работало, а не выносило мозг, нужно единообразие, повторяемость, а не зоопарк под одним брендом. Сходу нагуглил:

ROCK Pi X - процессор Intel Z8350.
ROCK Pi 4 - процессор RockChip RK3399.
ROCK PI 4A Model Zero - процессор ARM Amlogic S905Y2.

Всё малиновое комьюнити всей толпой кое-как пилят полтора броадкомовых процессора. Куча мышей и клавиатур не работает потому что USB оригинальное, кнопка питания не реализована, графический акселератор как-то заработал только в чётвёртой, загрузка по сети кое-как заработала только в четвёртой, но в целом как-то едет.

А у Rock типа получится поддерживать три совершенно разных архитектуры. Агащазз.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

Ну пока было бы достаточно выбрать одну плату хотя бы под замену. Зачем поддерживать все? В идеале конечно на arm.

Цены на raspberry 3b+ Уже перевалили за 150 долларов плюс НДС при крупном опте :)
Python_Kaa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 2:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение Python_Kaa »

Да будет срач! Которую плату выбрать? ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

akaplenko писал(а): Пт мар 18, 2022 8:47 pm Ну пока было бы достаточно выбрать одну плату хотя бы под замену. Зачем поддерживать все? В идеале конечно на arm.
Так это не мы, это производитель железки должен поддерживать то, что он производит. Малиновые вот поддерживают свои полтора процессора - линуксовое ядро пилят уже много лет, к четвертой малине почти хорошо допилили. Если бы не засада, что для третьей и четвертой малин надо два разных, несовместимых ядра делать, совсем бы хорошо было. А те, которые паяют железки на трёх разных архитектурах, поддерживать свои железки (т.е. писать под свои железки линуксовое ядро) очевидно не собираются.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Пт мар 18, 2022 11:00 pm
akaplenko писал(а): Пт мар 18, 2022 8:47 pm Ну пока было бы достаточно выбрать одну плату хотя бы под замену. Зачем поддерживать все? В идеале конечно на arm.
Так это не мы, это производитель железки должен поддерживать то, что он производит. Малиновые вот поддерживают свои полтора процессора - линуксовое ядро пилят уже много лет, к четвертой малине почти хорошо допилили. Если бы не засада, что для третьей и четвертой малин надо два разных, несовместимых ядра делать, совсем бы хорошо было. А те, которые паяют железки на трёх разных архитектурах, поддерживать свои железки (т.е. писать под свои железки линуксовое ядро) очевидно не собираются.
Да никто и не спорит с тем, что малиновые молодцы и реальных конкурентов в мире им нет…

Но мир теперь немого поменялся. В настоящее время строить на raspberry тонкие клиенты получается уже мало того что экономически не выгодно, но и добыть их становится все сложнее. Исходящая стоимость вызывает у постоянных клиентов непереводимую игру слов.

Я не знаю какой у вас процент продаж приходится на raspberry, но теперь эта лавочка сильно оскудеет. Возможно они вернуться с x86 компьютерами. Для нас по сути это означает остановку продаж тонких клиентов с wtware и останутся только веб киоски…
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

Тут хорошо бы кого-то кто возит железки в Россию что бы понимать что можно будет купить. Тогда можно попробовать на них посмотреть.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

kaplunalex писал(а): Пн мар 21, 2022 11:56 am Тут хорошо бы кого-то кто возит железки в Россию что бы понимать что можно будет купить. Тогда можно попробовать на них посмотреть.
Что именно? Rock PI из Китая? Сейчас в наличии есть в хороших объемах и дешевле raspberry. Мы месяц назад притащили 50 штук rock pi x для веб-киосков
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

akaplenko писал(а): Пн мар 21, 2022 12:10 pm
kaplunalex писал(а): Пн мар 21, 2022 11:56 am Тут хорошо бы кого-то кто возит железки в Россию что бы понимать что можно будет купить. Тогда можно попробовать на них посмотреть.
Что именно? Rock PI из Китая? Сейчас в наличии есть в хороших объемах и дешевле raspberry. Мы месяц назад притащили 50 штук rock pi x для веб-киосков
Тут больше вопрос не в том может ли компания привезти себе из Китая, скорее это те компании что уже раньше их себе возили. Многие не будут этого делать в силу разных причин. А вот какие платы будут привозить основные магазины (Амперка, Амперкот, OnPad, ChipDip) это важно, так как у них их будет покупать большинство.

Насколько я понял самым распространенным вариантом являются платы на Rockchip. Для него есть официальная поддержка в ядре Linux. Я думаю стоит взять за основу Rockchip RK3566/RK3568 как актуальные на сегодня модели и решения на них закрывают все потребности тонких клиентов (2х4к монитора,1ГБ сетевой порт, USB3.0 и актуальные версии Wi-Fi/Bluetooth)
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение akaplenko »

Компании будут возить то, что будут покупать. Особого спроса на одноплатники китайские в прошлом году не было. Как сейчас не знаю. Попытки использовать их как рабочие станции со всякими Linux в том числе российскими у нас не сильно увенчались успехами. Машинки сильно неторопливые и работать на них не сильно комфортно и требуют доработки ОС напильником.

Если выбирать из Rock PI правильнее было бы выбрать действительно линейку Rock PI 4. Но опять же, если мы говорим о wtware, то убеждать надо aka сделать поддержку какой то китайской платы :) Я тут могу это лишь привезти и продать клиентам.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение Dim-soft »

В не диких объемах в рознице меньше 20тр сразу небольшой системник на J4005/4125 + 4gb ram + 120Gb ssd - малину совсем не интересно.
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

Я сейчас посмотрел наличие малинки у поставщиков по всему миру - https://rpilocator.com/?, всего у одного в наличие есть 4-ки по 70 eur.
Думаю что на ближайший год о малиннках можно забыть.

Нужна какая-то замена.

https://cnx-software.ru/2022/04/05/eben ... pberry-pi/
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

Вышло очередное ядро Linux которое принесло поддержку ARM-устройств и плат Broadcom (Raspberry Pi Zero 2 W), Qualcomm (Google Herobrine R1 Chromebook, SHIFT6mq, Samsung Galaxy Book2), Rockchip (Pine64 PineNote, Bananapi-R2-Pro, STM32 Emtrion emSBS, Samsung Galaxy Tab S, Prestigio PMT5008 3G tablet), Allwinner (A20-Marsboard), Amlogic (Amediatek X96-AIR, CYX A95XF3-AIR, Haochuangy H96-Max, Amlogic AQ222 и OSMC Vero 4K+), Aspeed (Quanta S6Q, ASRock ROMED8HM3), Marvell MVEBU/Armada (Ctera C200 V1 и V2 NAS), Mstar (DongShanPiOne, Miyoo Mini), NXP i.MX (Protonic PRT8MM, emCON-MX8M Mini, Toradex Verdin, Gateworks GW7903).

Есть ли какие-то подвижки по поиску альтернативы Raspberry?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Малиновый гитхаб: https://github.com/raspberrypi/linux - коммиты каждую неделю. С этим можно работать. Никаких других ARM со сравнимым уровнем поддержки не появилось.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение ameelien »

kaplunalex писал(а): Вт май 24, 2022 12:34 pm Вышло очередное ядро Linux которое принесло поддержку ARM-устройств и плат Broadcom (Raspberry Pi Zero 2 W), Qualcomm (Google Herobrine R1 Chromebook, SHIFT6mq, Samsung Galaxy Book2), Rockchip (Pine64 PineNote, Bananapi-R2-Pro, STM32 Emtrion emSBS, Samsung Galaxy Tab S, Prestigio PMT5008 3G tablet), Allwinner (A20-Marsboard), Amlogic (Amediatek X96-AIR, CYX A95XF3-AIR, Haochuangy H96-Max, Amlogic AQ222 и OSMC Vero 4K+), Aspeed (Quanta S6Q, ASRock ROMED8HM3), Marvell MVEBU/Armada (Ctera C200 V1 и V2 NAS), Mstar (DongShanPiOne, Miyoo Mini), NXP i.MX (Protonic PRT8MM, emCON-MX8M Mini, Toradex Verdin, Gateworks GW7903).

Есть ли какие-то подвижки по поиску альтернативы Raspberry?

Присоединяюсь к вопросу!
Малинка везде дефицит! Цена космос... это уже не бюджетный вариант вообще выходит. Явно надо что то с этим делать.
Из лидеров Rock Pi4 появились.
Есть ли какие-то подвижки по поиску альтернативы Raspberry?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Нет подвижек. Бюджетный вариант сейчас только один - использовать старые x86 компьютеры.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение Barvinok »

Я смотрю на Купенги и Байкалы. Может кому попадались в микрокорпусе с пассивным охлаждением?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Байкал-S TDP (Вт) 100
Сто ватт с пассивным охлаждением?
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение Barvinok »

Ну они же разные бывают...
Если меньше ядер, ниже частота - должно быть с пассивным, как телефоны.
Это если для тонкого клиента, как замена малинок.

А для толстого - да, будет карлсон или водяное, пока технологии не шагнули.
=F$H=
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 10:52 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение =F$H= »

а вот на таком втварь же должна ехать? :?
пишут - Intel Celeron J4125
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Не вижу в описании езернета. WiFi на "M.2 Type 2240" из коробки наверняка не поедет, и нет уверенности, что вообще сможем завести, т.е. готовимся к внешнему WiFi на USB. Процессор нормальный.
=F$H=
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 10:52 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение =F$H= »

aka писал(а): Ср дек 28, 2022 10:11 pm Не вижу в описании езернета. WiFi на "M.2 Type 2240" из коробки наверняка не поедет, и нет уверенности, что вообще сможем завести, т.е. готовимся к внешнему WiFi на USB. Процессор нормальный.
LAN1Gbit пишут, будем брать на тест :roll:
Mr.Light
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 10:50 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение Mr.Light »

тема на полгода затихла...
кто на чём сидит? j18(9)00 норм работает? а из свежего из свежего j3xxx или j4xxx кто нибудь сидит?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Не помню текущих проблем с десктопными (не Z8xxx) интелами. Самое сложное - переключиться в BIOS на UEFI, дальше едет.
Merdek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 5:42 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение Merdek »

aka писал(а): Вт мар 15, 2022 2:57 pm Процессор наверняка работает хорошо. Но к процессору ещё линуксовое ядро нужно. Ядер официальных, с поддержкой производителя, нет ни к чему кроме малины. Есть или слитое (т.е. не обновляемое, разовый слив) под какую-то определенную железку (не процессор, а железку на процессоре, т.е. с примотанными изолентой драйверами периферии в именно этой железке), или сырое народное. И зоопарк плат. Даже четыре малиновые платы изрядно напрягают. Для тысяч (!) разных x86 у втвари два ядра - 32-битное "для старого" и 64-битное UEFI "для нового". И для четырёх поддерживаемых малин - ещё два ядра. Потому что малиновым влом делать нормально, и так сойдёт. А остальные производители процессоров и того не делают.
Тут вышло интервью с создателем одноплатника Репка Pi.
Он говорит что полностью открыли DTS и DTSI для своих проектов на Repka Pi или для портирования других ОС
https://download.robointellect.ru/Uboot31.03.23.zip

Возможно и wtware можно теперь на нем будет запустить.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Броадкомы десять лет назад понимали, что просто открыть уже не работает, надо писать ядро самим. Они пишут, малина едет.

Нет никакой проблемы запустить втварь на репке. Втварь два года запускалась на рокчипах, потом мы прекратили это издевательство над пользователями. Между "запустить" и довести до уровня промышленной эксплуатации - пропасть, и заполняют эту пропасть те, кто пилит ядро, а не мы.
viholaiset
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 2:01 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение viholaiset »

Mr.Light писал(а): Чт май 18, 2023 10:49 am тема на полгода затихла...
кто на чём сидит? j18(9)00 норм работает? а из свежего из свежего j3xxx или j4xxx кто нибудь сидит?
Сейчас вдумчиво пережёвываю вот такую вот железку: https://shorturl.at/bNPY6 Планирую использовать для рабочих станций. Из очевидных плюсов — цена. Из очевидных минусов (для меня) — активное охлаждение, CMOS с батарейкой и крайне богатый BIOS :)

На версии 6.0.56 гарантировано работает RDP-сеансом по Ethernet при загрузке с USB в legacy mode. Всё остальное, в силу запары на работе, буду жевать долго и неспешно. Поэтому, если кому-то срочно что-то надо проверить, лучше пишите.

Картинка для привлечения внимания:
Вложения
IMG_20230531_104515.jpg
IMG_20230531_104515.jpg (170.84 КБ) 12336 просмотров
mdisel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 7:45 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение mdisel »

viholaiset писал(а):
> Из очевидных минусов (для меня) —
> активное охлаждение, CMOS с батарейкой и крайне богатый BIOS :)
>
Насколько он шумный?
Сильно ли греется?
CMOS вроде везде с батарейкой CR2032 или там вообще экзотика?
taraz
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 12:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение taraz »

Тонкий клиент Dell Wyse 3040. 4 ядра, 2gb ddr, 8-128gb ssd. Питание от USB
Безвентиляторный. Процессор: Intel Atom x5-Z8350 4 core (quad core) 1.44GHz (1.92GHz Turbo-режим)
- Встроенная графика: Intel HD Graphics
- Оперативная память: 2 GB DDR3L 1600 МГц (распаяна на плате)
- Накопитель: 8-128 GB eMMC
- Видеоразъёмы: 2 × DisplayPort, до 2 мониторов 2560 x 1600 / 60Hz (dvi/hdmi только через переходник)
- LAN: 1 × Gigabit Ethernet (RJ-45)
- Wi-Fi адаптер: нет, M.2-E порт для SDIO адаптера или M.2-E картридера
- Внешние разъёмы USB: 1×USB 3.0, 3×USB 2.0
- Аудиоразъёмы: комбинированный для наушников/микрофона
- Блок питания: 5v 3a или 12v 2a (потребление 2.5-7w)
- Материал корпуса: пластик
- Цвет корпуса: чёрный
- Размеры: 101.6 × 27.9 × 101.6 мм (0.29 L, usff)
- Вес: 0.24 кг
WTWare на нём будет работать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

На Dell Wyse 3040 будет работать. Не поехал только набортный звук на 3.5mm разъём. Звук на DisplayPort едет, и остальное всё тоже едет. Нормальная машинка. Но тормозная. Все Z8xxx настолько тормозные, что старый системник, списаный за то что десятка не едет, может оказаться шустрее новой машины на Z8xxx.
viholaiset
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 2:01 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение viholaiset »

mdisel писал(а): Пт июл 14, 2023 3:36 pm Насколько он шумный?
Сильно ли греется?
CMOS вроде везде с батарейкой CR2032 или там вообще экзотика?
Не шумный.
Не греется.
Я в том смысле, что на Raspberry вообще батарейки нет, что минус один геморрой в обслуживании.
taraz
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 12:30 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение taraz »

Существует ли определённая тестовая программа, показывающая например насколько машинка Dell Wyse 3040 на 4-ядерном процессоре Z8xxx будет "тормознее" в попугаях, чем списанные старые компьютеры. Кстати Windows 10 Home 64-bit на ней запускается и ещё из 16 Гб свободного eMMC 7 Гб остаётся. Чем померить производительность? CPU-Z подойдёт?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

В начале загрузки втвари нажми Del, из текстового меню выбери настройку графики. Втваревый полосатый тест покажет, насколько быстро машина пишет в видеопамять с выбранным драйвером. Для сравнения на другой машине выбирать то же разрешение экрана и ту же глубину цвета. Кто быстрее выполнит тест в одинаковом разрешении экрана с одинаковой глубиной цвета, тот и быстрее.
kaplunalex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 9:30 am

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

viholaiset писал(а): Ср май 31, 2023 2:27 pm
Mr.Light писал(а): Чт май 18, 2023 10:49 am тема на полгода затихла...
кто на чём сидит? j18(9)00 норм работает? а из свежего из свежего j3xxx или j4xxx кто нибудь сидит?
Сейчас вдумчиво пережёвываю вот такую вот железку: https://shorturl.at/bNPY6 Планирую использовать для рабочих станций. Из очевидных плюсов — цена. Из очевидных минусов (для меня) — активное охлаждение, CMOS с батарейкой и крайне богатый BIOS :)

На версии 6.0.56 гарантировано работает RDP-сеансом по Ethernet при загрузке с USB в legacy mode. Всё остальное, в силу запары на работе, буду жевать долго и неспешно. Поэтому, если кому-то срочно что-то надо проверить, лучше пишите.

Картинка для привлечения внимания:
Мы с прошлого года работаем с такими миниПС с WTWare. Неплохие машинки и имеют нормальные разъемы HDMI
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение ameelien »

Предлагаю не разводить срач про другие железки, их просто НЕТ таких как малинка. Автор правильно говорит - зоопарк нам не надо - это уже мы проходили не раз. Сильно снижается качество продукта, из-за кучи драйверов, кусков и т.п. И тонкий клиент уже как толстый становится.
Тут лучше подумайте где их закупать недорого или наладить поставки массовые. И будет всем сразу счастье. Малинка - это не только втваре. Надо искать пути массовых поставок. Выходить на производителя и т.п.
Давайте на это и направим силы, вместо холиваров и зоопарков. Я с втваре уже примерно с 2008 года. Какого га**а я за эти годы не пробовал. Малинка - это лучшее решение за все время проекта, я считаю.
kike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2023 7:33 pm

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение kike »

не увидел в теме Repka Pi 3
Allwinner H5, ARMv8 Cortex-A53 64-бит. Тактовая частота процессора 1-1,4 GHz.
SDRAM DDR3 2Гб
https://repka-pi.ru/
ценник 10к
вроде в разработке есть получше варианты
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Упоминали репку выше. Я не понял, чем репка лучше остальных поделок. Поддержки линуксового ядра у неё тоже нет.

Поддержка ядра выглядит вот так: https://github.com/raspberrypi/linux Опубликованы исходные тексты ядра свежей версии, с ядром постоянно ведётся работа, коммиты еженедельные.

Отстутсвие поддержки ядра выглядит так: https://repka-pi.ru/#operation-system-anchor Как и китайцы, авторы осилили только портировать дистрибутивы. Откуда взято ядро, кто его пишет - загадка, пользователю этого знать не нужно, а то поймёт, на каком гнилье стоит вся эта поделка, и убежит.
Ответить

Вернуться в «Подходящие компьютеры и материнские платы»